Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2011, 10:33   #11
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Так Вам нужны помошники, по тиражированию темы "Генички"?
Уж - увольте... сами как-нибудь...
Купили...
Хммм...
Снова что-то с понималкой?
Извините, я обещал с Вами не цапаться человеку, которого я по-прежнему уважаю.
Так что давайте распрощаемся без выяснения отношений.
Ладно?
ЗЫ: разве можно сравнивать Резуна с Власовым? Разве что по определению. Резун предал СССР сознательно. Он об этом ясно писал в "Аквариуме" - автобиографической вещи.
Романы Резуна идеологически заряжены и во многом очень логичны и убеждающи ("Ледокол", например). тут нет амбивалентности и внутренней борьбы мотивов.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 11.01.2011 в 10:40
Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 13:47   #12
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Хммм...
Снова что-то с понималкой?

Извините, я обещал с Вами не цапаться человеку, которого я по-прежнему уважаю.
Так что давайте распрощаемся без выяснения отношений.
Ладно?
Сверим наши ПОНИМАЛКИ.

По Вашей понималке - Вы стоите передо мной, гордый и красивый, связанный по рукам и ногам "словом кабальеро", а я бегаю вокруг и стараюсь Вас ущипнуть...
(кстати, если бы не Ваши настойчивые, неоднократные попытки мне это своё "слово кабальеро" пихать в лицо, в глазах этого "уважаемого по-прежнему человека" - Вы бы могли так и выглядеть... Но только - если бы...ИМХО)

По понималке моей:

1. Я с Вас никаких обещаний и "слов кабальеро" - не брал и не требовал.

2. Обещания и слова, данные Вами третьим лицам - меня никак не касаются (и Вы - вовсе не обязаны мне о них сообщать... да ещё - многократно).

3. Ваши постоянные и навязчивые упоминания в разговорах со мной о этих самых "словах кабальеро" и обещаниях, данных третьим лицам - ШАНТАЖ.

4. Цель этого шантажа - унизить меня и возвысить себя "Ужо бы я тебе... да ручонки - связаны" ( жаль, что Вы даже не понимаете, что всё получилось - "с точностью до наоборот") или - меня разжалобить (а вот это - Вам почти удалось...).

P.S. Я промолчал бы и сейчас (не люблю я унижать людей), если бы не Ваше заносчивое "Хммм..."


Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
ЗЫ: разве можно сравнивать Резуна с Власовым? Разве что по определению. Резун предал СССР сознательно. Он об этом ясно писал в "Аквариуме" - автобиографической вещи.
Романы Резуна идеологически заряжены и во многом очень логичны и убеждающи ("Ледокол", например). тут нет амбивалентности и внутренней борьбы мотивов.
Резун упоминает в своих книгах и Власова и Бажанова.
Сравнивает ли он себя с каждым из них - не знаю, могу лишь предполагать...
Бажанов покинул (предал?) СССР по идеологическим причинам, Бажанов и Власов пытались организовать военные действия, которые можно назвать гражданской войной... но у Власова - самая слабая позиция, испачканная сотрудничеством с немцами...

(Григорий... Если мы уже распрощались - вовсе не обязательно отвечать (тем более - Вы уже сказали, что сказать Вам особо нечего). Я послушал бы и мнение других участников форума...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR

Последний раз редактировалось vgr; 11.01.2011 в 13:54
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 14:07   #13
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Кстати, Григорий...
Вам не приходило в голову, что обещание с Вас брали - именно для Вашего же душевного спокойствия?
Хммм???
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR

Последний раз редактировалось vgr; 11.01.2011 в 14:12
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 16:08   #14
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Кстати, Григорий...
Вам не приходило в голову, что обещание с Вас брали - именно для Вашего же душевного спокойствия?
Хммм???
Не думаю. Хотя, вполне может быть. Но Вы не представляете, насколько я душевно спокоен.
Как "объект" войнушек Вы лично мне интересны не были.
И со мной сделать бы ничего не смогли.
Я это знаю наверное. Я не перчатку бросаю, просто я не воюю с детьми и стариками.
Раз.
Что касается других сторон "спокойствия".
Мой внутренний мир меня спасает от сети. Я научился не проникаться. У меня масса разных интересных дел. Наука, практика, путешествия, книги, которые я больше слушаю.
У меня прекрасные бабушки - пациентки, которые больше любят поговорить, чем болеют.
Жена постоянно меня куда-то затягивает - живопись, выставки, друзья.
Она же подвигнула меня на ремонт.
В общем, тот кто просил - знает более - менее.
======================================
А,... Агафонов... Считайте, это мой долг. Я убежден, что связав его упрямство и волю, пусть даже ненавистью ко мне лично, издевательствами и ожидаемой грязью - я отдаю свой долг ушедшим раньше времени предкам, да и тем самым моим бабушкам -собеседницам с татуировками номеров на руках...
И мои методы тут - не главное. Как показывает практика, методы - лишь вопрос времени.
Впрочем, вам (во множественном числе) не понять, наверное. Я тоже это только здесь, в Израиле, понял.
Там бы скорее всего промолчал, сделал вид, что ничего не происходит, как это делают многие. Или ушел бы, как некоторые.
Что-то я разболтался ...
================
Ой, заметил Ваш предыдущий пост. Глупости. Отвечать не буду. Ведь всё, что Вы написали - для меня неважно... Важно другое, и я это озвучил.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 11.01.2011 в 16:13
Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 16:57   #15
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию Кончаем флудить!

Правильно: если по теме добавить нечего - нужно разбегаться по любимым вольерам... А отвечать на неприятные посты - суть - их тиражировать... кому же это приятно? Выгоднее - не заметить...

Если в теме появятся люди, ей интересующиеся...
Мне показалась интересной попытка анализа истории авторов фильма "Вторая мировая война. День за днём. Русская версия" 96 серий, правда... и - пристрастие к "научным" оборотам речи несколько веселит...
Но в целом - толковый (на мой взгляд) фильм.
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 17:05   #16
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Мне показалась интересной попытка анализа истории авторов фильма "Вторая мировая война. День за днём. Русская версия" 96 серий, .
Не смотрел. И потом - 96 серий - это самая настоящая мыльная опера.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 20:47   #17
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
... Я послушал бы и мнение других участников форума...
Я в принципе высказал своё мнение вчера, но моё сообщение осталось украшать вольер Агафонова
Цитата:
Сообщение от Вчера, 17:17
Не вольерная тема, но интересная. Не заходил по Вашей ссылке, но насколько мне помнится, Бажанов был идейным противником существующего в СССР строя, всё делал по доброй воле. Власов был поставлен обстоятельствами перед выбором: быть или не быть. Сломался. Не попади он в плен, возможно, мы бы говорили о нём, как о втором Жукове и т.п. Я думаю, параллели тут неуместны
Цитата:
Сообщение от vgr
Бажанов покинул (предал?) СССР по идеологическим причинам, Бажанов и Власов пытались организовать военные действия, которые можно назвать гражданской войной... но у Власова - самая слабая позиция, испачканная сотрудничеством с немцами...
Мне, кажется, что Власова более уместно сопоставлять с Карбышевым, а его предательство и трусость рассматривать с оглядкой на судьбу Павлова.
Бажанову же более подходит компания Краснова и Шкуро, либо того же Маннергейма. Бажанов и царские генералы - идейные противники правящего строя, предатели России(моё субъективное мнение). Смог же, в конце концов, отказаться от сотрудничества Деникин.
Власов - трус и предатель, для меня это однозначно.
Бажанов? Если он действительно в ответ на предложение о сотрудничестве ответил немцам, что может им только пообещать, не сотрудничать ни с коммунистами, ни с ними, если это правда, а не красивая фраза из его воспоминаний - он заслуживает уважения... Но, кто слышал эту фразу, кроме него самого?
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 22:50   #18
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Мне, кажется, что Власова более уместно сопоставлять с Карбышевым,
То есть - противопоставлять?
Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
а его предательство и трусость рассматривать с оглядкой на судьбу Павлова.
Вы считаете участь Власова - более завидной, нежели участь Павлова?
Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Бажанову же более подходит компания Краснова и Шкуро, либо того же Маннергейма.
А вот Маннергейм - мне решительно симпатичен...
Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Бажанов и царские генералы - идейные противники правящего строя, предатели России(моё субъективное мнение). Смог же, в конце концов, отказаться от сотрудничества Деникин.
Царским генералам не нужно было менять свои убеждения... Почитайте начало книги Бажанова...
Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Власов - трус и предатель, для меня это однозначно.
Как и любому истинно-советскому человеку...
Но почему "трус", как Вы говорите, не улетел из окружения, от недавно принятой армии? Какие беды пережили эти люди - отдельная история...
Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Бажанов? Если он действительно в ответ на предложение о сотрудничестве ответил немцам, что может им только пообещать, не сотрудничать ни с коммунистами, ни с ними, если это правда, а не красивая фраза из его воспоминаний - он заслуживает уважения... Но, кто слышал эту фразу, кроме него самого?
Либо мы доверяем воспоминаниям целиком (значит - и действиям Бажанова в период финской войны), либо - не доверяем ни единому слову...
Третья позиция: здесь - верю, здесь - не верю...
Мне его позиция в целом - кажется логичной и последовательной...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 02:50   #19
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Но почему "трус", как Вы говорите, не улетел из окружения, от недавно принятой армии?
Потому что в тот момент он ещё не знал, что способен струсить. Переоценка своих духовных, душевных и физических сил. Никто не знает, кто, как и по каким причинам сломается в роковой момент, а кто выстоит.
Яркий пример противопоставления такого душевного надлома и нежданной стойкости - "Сотников" Василя Быкова и фильм "Восхождение", снятый по этой книге.
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 07:40   #20
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Потому что в тот момент он ещё не знал, что способен струсить. Переоценка своих духовных, душевных и физических сил. Никто не знает, кто, как и по каким причинам сломается в роковой момент, а кто выстоит.
Яркий пример противопоставления такого душевного надлома и нежданной стойкости - "Сотников" Василя Быкова и фильм "Восхождение", снятый по этой книге.
Смотрел такой фильм... помню. Допустим - даже так, как Вы говорите...
Я могу даже предположить, что "добило" Власова - присущее ему сибаритство... Готов был на любые подвиги и жертвы, но попав под давление и в некоторый дискомфорт - стал искать (пусть - подсознательно) самый приемлемый для себя выход...
Но всё же... Были в Красной Армии генералы, которые шли к самолётам под презрительные крики солдат и офицеров, оставляемых ими в безнадёжном положении (в которое они, своим руководством, их и загнали).
Власов принял армию уже в тупиковом положении, но его энергичные и грамотные действия могли совершить чудо, найди они понимание и поддержку Большой Земли... Это знали по обе стороны фронта, и, если бы и поставили к стенке - то - как неудобного свидетеля... который может разоблачить чью-то тупость или нерасторопность...
А наблюдая, как солдаты вверенной ему армии обгладывают кору с деревьев - он мог и обидеться на Советскую власть...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:21.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: