Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2009, 20:46   #1
Russian Werewolf
Я здесь давно
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 56
Russian Werewolf На пути к повышению репутации
По умолчанию ТВОРЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ - ОСТРИЕ АТАКИ В ВЕЛИКОЙ ВСЕЛЕНСКОЙ.

Читая биографии известных личностей, я всё время задумываюсь над одним вопросом - почему среди поэтов, писателей, артистов, художников, музыкантов и прочих представителей творческих направлений так часто можно наткнуться на людей с психическими отклонениями? Я не знаком со статистикой и не могу это утверждать, но из собственного ощущения мне видится, что в творческой среде процент алкоголиков, наркоманов, извращенцев, сумашедших, самоубийц и так далее, намного выше, чем в общей массе населения. Где бы то ни было и когда бы то ни было. Я не психиатр, не психоаналитик и не могу дать научно обоснованный ответ. Впрочем, вся история научного познания мира доказывает (во всяком случае для меня) - чем дальше продвигается человек в познании вселенной, ее механизмов, законов, тем большая ее неизведанность предстает перед ним. Будь это изучение макро или микрокосмоса. Чем дальше в лес - тем больше дров. Рано или поздно человечество откроет еще неизвестные ему энергии и материи, увидит, что мир не четырехмерен. Это для меня совершенно ясно: вся история человечества - тому подтверждение. Какие еще горизонты познания сулит нам научное познание, мне представить - просто не хватает воображения. Поэтому то при всем своем огромном уважении к любым наукам, от самой теоретической и до вполне прикладной, я считаю, что они никогда не способны привести нас к абсолютному познанию мирового устройства. Развернув одну блестящую обертку, мы лишь способны найти другую, еще более красочную. Но никогда не доберемся до конфеты сущности. Потому что число оберток - просто равно бесконечности. Но суть бытия, его смысл, конечно же, есть. И единственным верным инструментом его познания, мне представляется вера в высший закон бытия. В Бога. Конечно, вопрос достижимости абсолютного знания - один из наиболее давних, наиболее спорных, и само собой, неразрешимых. И вполне заслуживает отдельной темы для обсуждения. И всё же, возвращаясь к поводу своего словоблудия, я утверждаю как сторонник идеализма - любая творческая личность есть особая точка приложения светлой силы добра, точка приложения Божьего Дара. И она гораздо сильнее привлекает оппонента Господа, нежели все другие представители Его благости. Потому что художник - всегда перст Повелителя душ. Изогнуть, извратить этот перст, чтобы он указал неверный путь - важнейшая задача для врага человечества...
Ну, вот такой вопрос хотелось мне предложить на форуме. Надеюсь, он заинтересует кого-нибудь.
Russian Werewolf вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:05.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: