Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2010, 00:13   #1
Вячеслав
Новый участник
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщений: 2
Вячеслав На пути к повышению репутации
По умолчанию "Шумерский триптих"

ОЧень интересно как современный читатель воспримет подобны стиль который является современной стилизацией поэзии давно ушедшей эпохи........ваше мнение?


Отрывок из "Гимна Слову"

"ЗА-МИ"

Перо мое, что выбивало на табличках поэму о герое Гильгамеше, и чью науку постигал в Эддубе, где палкою вбивал ее учитель, не про тебя ли сказано, что "нет искуснее писца работы" - то дело, что избрал я.
Не ты ль, моя табличка, пройдешь сквозь годы, чтобы поведать мне об Энлиле, Творце живого?

О, Энлиль!
Князь небес, дракон земли – ты!
Верховный жрец, верховный судия – ты!

….твоей рукой Великий Энки, подобно писарю, из глины с кровью нас создал, вписал в историю таблицей, дал имя каждому плоду и в память Слово...


(...пропущен кусок текста - в рабочем состоянии, утверждена концовка данной части, характерная для за-ми - хвалебной песни(шумеры))

О, Слово, хороша хвалебная песнь тебе!

"КИ-НА"

Исполненные сном часы, ты, Ночь, пред ними входишь и ставни затворены в покоях Аруру. В даль уходящему стал День лицом подобен.

В ночи рыданье, лишь об одном рыдаю я -
О Слове, что есть не просто слово,
О Друге, что изречен устами змееуста.
В ночи рыдаю, о Дне рыдаю я
Узревшем сон Энкиду.

Ты меч мой! ты взгляд гордый мой!
Ты дыханье в крови мое, что в глину вложено!
Ты оплот мой! Горн победный мой!
Край из снов моих, где родился я!
Глубока тоска, как до дна морей, до ворот ки-галь!

Не мне ли рыдать
Над телом твоим?
Не мне ли взывать
К воле богов?
Не мне ли пройти
На дно за цветком?
Не мне, так кому?
Плач мой широк, как рек двух разлив - Евфрата и Тигра!
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 20:37   #2
Shri Mahadeva
Новый участник
 
Аватар для Shri Mahadeva
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 4
Shri Mahadeva На пути к повышению репутации
По умолчанию

Сознание человека имеет тройственную природу: Физическую, Чувственно-Эмоциональную и Умственную.Художественное творчество, в том числе и поэзия, базируется на этих составляющих. Физическая составляющая раскрывает природу Ритма и Рифмы, Чувственно-Эмоциональная - природу Поэтических Образов, а Умственная - природу Поэтических Символов и Математических Формул Поэзии. Внешне Физические и Умственные произведения очень похожи, т.к., они базируются на Информации и в них нет Чувственно-Эмоциональной составляющей, но между ними - пропасть. Я могу Вас только предостеречь, попытка создать собственные эпосы может привести только к одному, к неспособности развить свою Чувственно-Эмоциональную природу, а без нее - художник не художник. Умственно ориентированная поэзия - это дело будущего и она не скоро явится нам, ибо мы к ней не готовы.Тем не менее, дерзайте!
С уважением,
Shri Mahadeva.
Shri Mahadeva вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 10:48.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: