Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > ИТП - Индивидуальные Творческие Проекты > О программе Индивидуальных творческих проектов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2009, 00:01   #1
Uioll
Новый участник
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 2
Uioll На пути к повышению репутации
По умолчанию Молодой творческо-футурологический проект.

Поме4таем.ру - ( http://pome4taem.ru ) - это дружелюбное сообщество людей способных мечтать, где каждый может высказать свой прогноз будущего.

В своё время писатели фантасты предвосхитили многое из того, что сейчас для нас реальность. А может - настоящее стало таким, благодаря тому что они любили помечтать?

В 60-е годы Генрих Альтов (создатель ТРИЗ и сам научный фантаст) опубликовал результаты предвидений фантастов: Ж. Верн: 108 прогнозов, из них 10 ошибочных. Г. Уэллс: из 86 прогнозов верными оказались 77. А. Беляев: только 3 ошибки на 50 прогностических фантазий.

Творческо-футурологический проект pome4taem.ru был создан с одной целью - сделать наше будущее более разнообразным, ведь мысль материальна, и если вдруг человек, которому суждено стать новым Эйнштейном вдохновится мечтами посетителей нашего сайта, и поймет что "вот оно! эврика!", то мы будем счастливы, что нам удалось прикоснуться к истории.

А может кто-то скажет: "Это пустые мечты, невозможные вот почему..." примется доказывать, и вдруг сам поймет КАКИМ ИМЕННО ОБРАЗОМ это ВОЗМОЖНО, и сделает гениальное открытие! Ведь мечтатели - творцы реальности. Может быть мечтать - это и есть основная задача человечества, его предназначение.
А вы как думаете?
Uioll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 08:55   #2
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uioll Посмотреть сообщение
А может кто-то скажет: "Это пустые мечты, невозможные вот почему..." примется доказывать, и вдруг сам поймет КАКИМ ИМЕННО ОБРАЗОМ это ВОЗМОЖНО, и сделает гениальное открытие! Ведь мечтатели - творцы реальности. Может быть мечтать - это и есть основная задача человечества, его предназначение.
А вы как думаете?
Есть такие мечтатели: основная масса собирается сегодня под знамёна футуролога-дизайнера Жака Фреско, на проекте Венера...
Когда я стал доказывать, что единственное отличие этого проекта от коммунизма - нечеловеческое правительство - меня отослали к "первоисточнику"... а потом - вышибли с форума без благовидного предлога...
А Вы знакомы с трудами этого мечтателя?
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 01:13   #3
Uioll
Новый участник
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 2
Uioll На пути к повышению репутации
По умолчанию

С трудами не знаком. Почитал сейчас про проект венера в википедии, зашел к ним в блог.. в википедии проект охарактеризован как "проект общественного строя, близкий к утопическому коммунизму". Там так же присутствует фраза "Фреско утверждает, что мир богат природными и энергетическими ресурсами и что «с новой современной технологией и разумной эффективностью», потребности всего населения планеты можно удовлетворить в изобилии" - по моему скромному мнению, эта идея провалится хотя бы потому, что потребности человека безграничны, мы никогда не будем довольны тем, что имеем. Честно говоря, был поражен, что кто-то воспринимает проект венера, как нечто большее, чем просто фантазии...

Честно говоря, Поме4таем.ру появился из моего желания обнародовать те прогнозы, которые приходили мне в голову. Я могу их придумывать хоть каждый день, это что-то вроде хобби.. Потом пришла новая идея: а почему бы не дать возможность высказаться и другим людям, ведь вполне возможно у многих есть идеи о том, как будет выглядеть будущее. Писать прогнозы - прерогатива либо фантастов, либо ученых футурологов, а в поме4таем.ру может высказаться каждый.

Вряд ли кто-то поспорит, что Эйнштейн, Тесла и многие другие великие люди были мечтателями. Просто можно мечтать по-разному: пассивно или активно. Можно сидеть на диване и мечтать, а можно позволить мечте руководить делами. У меня была мечта сделать такой проект, разобрался во всем что нужно, сделал. Вот это я считаю - мечтать.
В заключение добавлю один из груков Питера Хейна:

Только надеятся -
мало толка.
И всё-таки,
разумеется,
надо надеятся;
но только
не только надеятся.
Uioll вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: