Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2009, 19:22   #1
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию Редьярд Киплинг. Трагедия и Вера. История одного стохотворения.

Знаменитое стихотворение "If" стало началом конца Киплинга, как поэта гениального, чуждого литературной традиции своего времени. Стихотворение, имевшее трагические последствия в судьбе самого Киплинга. Относится к нему можно по-разному,но не признавать его значимости нельзя.
Киплинг - поэт, писатель, глубочайший патриот своей страны, до последнего верил, что курс которым идёт Англия верен и менять ничего не стоит. В то время, как на самом деле империя прогнила изнутри ещё за четверть века до этого и шла к краю пропасти, нацепив розовые очки собственного непонимания того, как изменился мир на рубеже XIX-го и XX-го столетий. Англия по-преженему опиралась на трость изживших себя общественных устоев викторианства. Но надо было двигаться дальше. Киплингу можно простить его самозабвенную веру в действующие ценности, он мало жил в Англии и не видел развития событий изнутри. И тем не менее он был ярым консерватором и сторонником войны. Его восторженные лекции о патриотизме и самопожертвовании будоражили умы молодёжи. Он призывал к войне, призывал молодых англичан исполнить свой долг перед родиной. Откуда ему было знать, что это будет совсем другая война. Война каких мир ещё не видел. Он понял это слишком поздно и это ему не простили. После войны Киплинга обвинили во всех грехах, по сути сделав одним из главных козлов отпущения. Он не спорил, ведь всё это происходило на фоне его личной трагедии. Дело в том, что единственный сын Киплинга, к которому, собственно, и обращено стихотворение "If", очень плохо видел и всегда носил очки, что стало камнем преткновения при поступлении на службу. Его не взяла ни одна призывная комиссия. И тогда Киплинг использовал всё своё влияние в министерстве обороны. Джек попал в Ирландский полк и погиб под Артуа, на вспомогательном направлении, в сентябре 1915-го года. Киплинг не смог простить себе этого до конца своих дней, как не простило ему свои исковерканные судьбы поколение, которое шло в бой, с засевшими в мозгах строками - Тогда, мой сын, ты будешь Человек!. Трагедия человека, трагедия целого поколения странно переплетены в этих пророческих строках. Но я хочу задать самый важный вопрос, заданный до меня А.Зверевым в своей статье - Редьярд Киплинг "IF" (Вглубь одного стихотворения) - должна ли литература первой держать ответ за то, что жизнь так уродлива и беспощадна.
Статья и все важные переводы стихотворения "If" находятся здесь - http://lib.ru/KIPLING/s_if.txt.

Последний раз редактировалось Gaius; 01.03.2009 в 19:26
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 23:32   #2
Лилай Интуэри
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Лилай Интуэри
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 270
Лилай Интуэри На пути к повышению репутации
По умолчанию

В запасниках "Гении и злодеи" (ОРТ) есть программа посвященная Киплингу.
_______
Показывали последний раз летом 2007.
Лилай Интуэри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 00:12   #3
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Нет, Гай, о Киплинге - не сегодня... Не на ночь глядя. Я обожал читать предисловия Зверева к Всемирке, так же как и Гиленсона, которого хорошо знала моя жена.
А может быть, я просто не войду в тему вообще... Личность Киплинга уж больно противоречива для меня. Хотя читая его рассказы и стихи и правда забываешь о многом ...
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 00:14   #4
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лилай Интуэри Посмотреть сообщение
В запасниках "Гении и злодеи" (ОРТ) есть программа посвященная Киплингу.
_______
Показывали последний раз летом 2007.
Тут вопрос не совсем по Киплингу, а, скорее, на примере Киплинга. Вопрос выделен.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 00:16   #5
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Нет, Гай, о Киплинге - не сегодня... Не на ночь глядя. Я обожал читать предисловия Зверева к Всемирке, так же как и Гиленсона, которого хорошо знала моя жена.
А может быть, я просто не войду в тему вообще... Личность Киплинга уж больно противоречива для меня. Хотя читая его рассказы и стихи и правда забываешь о многом ...
Григорий, я выделил вопрос, в конце текста. Киплинг тут как пример. Почему прочесть никто не может внимательно?
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 00:29   #6
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gaius Посмотреть сообщение
Григорий, я выделил вопрос, в конце текста. Киплинг тут как пример. Почему прочесть никто не может внимательно?
Понимаешь, когда речь идет о конкретном литературном произведении, уже написанном, изданном, читаемом, оно (произведение), конечно, начинает функционировать самостоятельно. У него есть свой читатель, свои поклонники и недоброжелатели. Оно обрастает своей историей и даже мифами.
(Кстати, это один из ключевых моментов, которые не хочет и не может понять Баша и Ко. Их не интересует литературный процесс, история стиха, его старинная мелодия, отголоски в настоящем. Даже эпигонство может быть талантливым. Некоторые предпочитают писать в стиле британских баллад, и это красиво. А некоторым нравится онегинская строфа и банальные на первый взгляд глагольные рифмы. Но это лишь отступление).

Но если речь идет о творчестве того или иного автора, его направлении, его философии, то отделять его от автора как такового просто немыслимо. Поэтому я должен подумать...
Фраза Зверева образна, но спорна... Особенно в отношении приведенного тобой примера с Киплингом.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 01:31   #7
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Понимаешь, когда речь идет о конкретном литературном произведении, уже написанном, изданном, читаемом, оно (произведение), конечно, начинает функционировать самостоятельно. У него есть свой читатель, свои поклонники и недоброжелатели. Оно обрастает своей историей и даже мифами.
(Кстати, это один из ключевых моментов, которые не хочет и не может понять Баша и Ко. Их не интересует литературный процесс, история стиха, его старинная мелодия, отголоски в настоящем. Даже эпигонство может быть талантливым. Некоторые предпочитают писать в стиле британских баллад, и это красиво. А некоторым нравится онегинская строфа и банальные на первый взгляд глагольные рифмы. Но это лишь отступление).

Но если речь идет о творчестве того или иного автора, его направлении, его философии, то отделять его от автора как такового просто немыслимо. Поэтому я должен подумать...
Фраза Зверева образна, но спорна... Особенно в отношении приведенного тобой примера с Киплингом.
Вот именно, спорна, для чего мы здесь и собрались, подискутировать. Пойми, что народ идёт за словом и чем заметнее личность человека, это слово сказавшего, тем большим эхом в истории отдаётся само слово. О судьбе Киплинга я бы тоже с удовольствием поговорил.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 14:44   #8
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gaius Посмотреть сообщение
Вот именно, спорна, для чего мы здесь и собрались, подискутировать. Пойми, что народ идёт за словом и чем заметнее личность человека, это слово сказавшего, тем большим эхом в истории отдаётся само слово. О судьбе Киплинга я бы тоже с удовольствием поговорил.
Написал большой пост, а он у меня пропал пока редактировал... Вечером, может быть, удастся восстановить.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 19:51   #9
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Написал большой пост, а он у меня пропал пока редактировал... Вечером, может быть, удастся восстановить.
Хотелось бы почитать.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 20:25   #10
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gaius Посмотреть сообщение
Но я хочу задать самый важный вопрос, заданный до меня А.Зверевым в своей статье - Редьярд Киплинг "IF" (Вглубь одного стихотворения) - должна ли литература первой держать ответ за то, что жизнь так уродлива и беспощадна.
Гай, я правильно понял, ты поднимаешь вопрос: вправе ли советчик (или учитель) советовать (или учить) человеку(а) быть честным, благородным и тд, несмотря на то, что в итоге это, как минимум, создаст проблемы, а, как максимум, может привести к трагедии?
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 04:34.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: