Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2011, 19:12   #11
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
...и наркоманы
Хорошо бы! Всех их, любителей белизны скрипящей на дно...
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 19:22   #12
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Мне понравилось. Понятно, какие ощущения хочет передать автор, т.е. цель достигнута. Это главное..
Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Хотя, я бы решал задачу немного иначе, обыгрывая противопоставления. Огромный океанский простор и тихий прудик с ивами. Роскошный океанский лайнер и параходик на Волге. Скалистый океанский берег и дюны под Астраханью. Смотрим на Атланику - видим Волгу и на противопоставлении доносим мысль о том, насколько одно далеко от другого находится. В пространстве, времени и, главное, в ощущениях. Океан - как символ свободы, а прудик - как символ дома. И то и другое дорого, но, к сожалению, приходится делать выбор...
Это было бы другое стихотворение. Тут же речь идет о воспоминании, вернее даже их наплыве под влиянием ночи и шаманского глаза луны. Как бы нечто сна наяву, где могут срастаться противоположности.
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
В первом варианте астраханский край "манит", что, действительно, не совсем логично. Скорее уж свобода манит больше, если мы выбераем океан. Дом детства не столько "манит", сколько просто дорог. Тем более, что в пространстве еще можно туда поехать, но во времени уж точно не получится. Поэтому дом детства потерян навсегда в любом случае.
Здесь можно и поспорить, но не буду. У каждого свое мироощущение.
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Скорее уж так:
"Ночь, океан, исчез вдали
Край Астраханский..."
Исключено.
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Ветла - это ива такая. Она "нависает", "склоняется", но точно не "стелится" над озером.
Именно ива, именно плакучая, именно стелется ковром мельчайших веточек с продолговатыми листьями по поверхности воды. Глагол "нависает" тяжел, "склоняется" - безволен. Я о них думал.
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
И не совсем понятно, что она делает склоняясь. Фраза оборвана.
Именно. Но попробуйте вспомнить динамику цветных снов или наплывы воспоминаний. Они не всегда очерчены, завершены, расплываются как мазки акварели. В незавершенности есть своя логика.
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Ветла, склоняясь над озером, с пером лебяжьим что-то должна была делать. Либо нужно заменить "стелясь" на глагол. Тогда получится перечисление наблюдений.
Не обязательно. Опять же из моих предшествующих соображений. Знаете ведь, импрессионизм не очерчивает все детали, особенно второй план. Кроме того, для астраханца эта фраза вкупе с ветлой над озером означает Лебединое озеро.
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Про рифмы, думаю, вы в курсе. "Земли - манит" - это вообще не рифма. "Играет - замирает" - моветон.
Отношение к рифме у меня в целом иное. Точная рифма далеко не всегда признак профессиональной точности.
Я читал в другой теме Ваши дискуссии о звукописи стиха. Тут ведь - именно тот случай с опорой на ударные гласные.
Вообще, посмотрите сколько в стихотворении длинных опорных гласных и звонких согласных. Можно, само собой, спорить, но я старался делать опору на звонкие, жужжащие, вибрирующие звуки.
Что до моветона в рифме "играет - замирает". Если одна традиционная глагольная рифма в центре работает на весь замысел - это нормально.
Опять же - ИМХО.
С уважением
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 19:24   #13
Surburb
Новый участник
 
Регистрация: 05.07.2011
Сообщений: 13
Surburb На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
"Земли - манит" - это вообще не рифма.
Наоборот. Нормальная, добротная рифма.
Surburb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 19:59   #14
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Тогда может связать 1 и 2-ой катрены:
А где-то пенье мошкары
Пески- барханы,
В небыстрой Волге - осетры... и т.д.

Тогда противопоставление - океан и Астраханский край - налицо.
"Пенье мошкары" меня не устраивает по нескольким причинам.
Во-первых, "пенье" несет на себе позитивный оттенок восприятия. Мало того, два длинных "е", смягченное мягким знаком "н" усугубляют это впечатление.
Во-вторых, пенье - это слуховой анализатор.
"Зуд надоевшей мошкары" - наоборот, негативное отношение, звонкое "з" и две шипящих согласных "ш" усиливают ощущение. К тому же, зуд может быть воспринят не только как слуховой эффект, но и тактильно осязаемый...

И потом, "где-то" предполагает дистанцию. Снова прокол. Всё должно быть как можно ближе и остаться в дали только в последнем катрене.
ИМХОИМХОИМХО
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 20:06   #15
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
"Пенье мошкары" меня не устраивает по нескольким причинам.
Во-первых, "пенье" несет на себе позитивный оттенок восприятия. Мало того, два длинных "е", смягченное мягким знаком "н" усугубляют это впечатление.
Во-вторых, пенье - это слуховой анализатор.
"Зуд надоевшей мошкары" - наоборот, негативное отношение, звонкое "з" и две шипящих согласных "ш" усиливают ощущение. К тому же, зуд может быть воспринят не только как слуховой эффект, но и тактильно осязаемый...

И потом, "где-то" предполагает дистанцию. Снова прокол. Всё должно быть как можно ближе и остаться в дали только в последнем катрене.
ИМХОИМХОИМХО
Капризничаете, Григ!))))) Ну, да ладно, имеете право! Хозяин-барин!
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 20:33   #16
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Пенье мошкары"... У Вас мошкара получается прям как соловей.
Мне понравилась критика Бел Амора. Хороша идея противопоставления.
Стихотворение понравилось.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 21:51   #17
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
"Пенье мошкары"... У Вас мошкара получается прям как соловей...
Нелли, а мне понравилось предложение Ангела. Ностальгия!
Как Григ ответил Бел Амору: - Исключено.
Астраханский край для него исчезнуть не может, как и детство, как и юность... А в нашей юности и мошкара пела)) Помните?
Стихотворение неплохое. Первый катрен мне понравился больше других.
Остальные слабее (по-моему). Имеющаяся несвязность и некоторая нелогичность не портят стих. Воспоминания... ностальгия - что с них возьмёшь.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 22:56   #18
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
"Пенье мошкары"...
Нет уж, ни под каким соусом я не воспринимаю надоедливый зуд мошкары как "пенье". Достаточно вспомнить, как ахтубинцы или черноярцы неделями не снимали со шляп сеток, тогда еще от авосек, худо-бедно отпугивавших от лица эту черную хищную стаю. Они пробирались везде и всюду. Стоило поглубже вдохнуть - ощущали мошку в глотке и в носу. Мошки лезли в глаза и уши. Младенцы, прогуливаемые мамашами в колясках, заблаговременно не укрытые, ревели и покрывались красными пятнами от укусов.
Нашествие спадало в один день. Были тучи мошек - и нет их!
И это в дополнение к комарью.
Какая уж тут песня ...
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 03:54   #19
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Да дело не в "пениии мошкары", если честно. Можно "тучи мошкары".Просто вариант связки по смыслу, возможны варианты, если не полениться и подумать...
Для меняя слово зуд - это почёсывания после укуса вообще-то))))))))

Зуд (Pruritis, Прурит) — неприятное ощущение раздражения, жжения и покалывания в каком-либо участке кожи, вызванное различными причинами (воздействие химических веществ, бактерий, паразитов). Ощущение зуда часто выражается в острой потребности потереть или почесать некоторый участок кожи (или слизистой).

Уж, простите за занудство, тоже порой подвержена, знаете ли, люблю позудеть)))))

А вот из Даля
ЗУДИТЬ кого, дразнить, сердить, докучать. Что ты зудишь ребенка, ровно собаку ! | *Бить, колотить, сечь. Уж он его зудил, зудил... | Дудить, пить. Эк он зудит! | Зудить, сев. зудиться или зудеть, свербеть, чесаться (безличн.), отзываться зудом, свербежом. Глаз зудится. Оса ужалила, так зудит, что мочи нет. Где зудит, там и чешут. Зудеть на ухо, докучать одним и тем же. Зудеть с кем, яросл. шутить. Дозудил собаку до остервененья. Зазудил нос - к покойнику. Назудился вина. Отзудил его розгой. Укус комара позудит, прозудит денька два. Не подзуживай, не дразни. Перезудится, минуется. Призудился он мне, надоел. Раззудил пчел. Зуденье ср. длит. зуд м. зуда ж. об. состояние или чувство по знач. глаг., свербеж, чувство горенья, щекотанья и боли вместе. | Зуда, чесотка, свербежная сыпь. | *Непоседа, егоза, елоза; привязчивый, докучливый человек; подлипала. | Тамб. охотник поджигать, подтрунивать. Зуда, поди сюда: а ты, свербеж, после придешь! беда на беду. Зудила об. кто зудит, дразнит, поджигает; докучливый надоедала. 3удкий, зудкой, что зудит или свербит, чешется. *Зудко терпеть, тяжело, прискорбно. Зудливый, охочий зудить или дразнить. Зудырный пенз. безотвязный, докучливый и настойчивый. | Сиб. неопрятный, грязный, неряшливый, от монгол. зудырь м. неопрятность, нечистота. Такой зудырь в доме, что приступу нет. Зуя об. (зуд? зуй?) влад. озорник, задира. Зудень м. насекомое, которое гнездится в коросте, особ. конской, 3уй, зуек м. общее название небольших куликов разных видов, особ. перевощик, юркий, плавает и ныряет, хотя не лапчатый, летает с криком низко по воде с берега на берег; | плавунчик, поплавок, вертлявый куличенок, полулапчатый, охотно плавающий стайками. Зуй (кулик) до воды охоч, а плавать не умеет. Вертится, как зуй. Бродит, что зуй по болоту. | Провор, бойкий ребенок, ошибочно зой. | Арх. мальчишка, прислужник промышленников, кашевар; морск. юнга. Зуить или -ся, суетиться, метаться, туда и сюда. Зуйливый, вертлявый, елозивый, непоседливый.

Последний раз редактировалось angelmoon777; 11.07.2011 в 04:03
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 14:35   #20
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Другой вариант стихотворения. Совсем!

Прохладна ночь. Лишает сна
Шум океана.
Застыла яркая луна
Как глаз шамана.

Зуд надоевшей мошкары,
Песок с моряной,
Причал, оглохший от жары.
Оркестр грянул.


Неутомимый теплоход
Гипотенузой
Швартуясь, тянет в поворот
Рифовый узел.


Ветла над озером легла
Пером лебяжьим.
Метелью сыплют тополя…
Трамвайчик к пляжу…

Взмывает колокольный звон
Над куполами,
Тревожа голубиный сон
И белый камень.

Я там, на Волге был рожден -
В Каспийской сказке.
Ночь. Океан. И миражом
Край Астраханский …

* -Моряна - ветер с моря или с устья реки. Часто сухой, несущий песок.
* - рифовый узел - один из распространенных швартовых узлов
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 11.07.2011 в 14:43
Григ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 07:43.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: