Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2012, 10:14   #1
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию Непрестижные профессии русских поэтов

Непрестижные профессии русских поэтов (Эссе)

Темой моего небольшого исследования является принадлежность русских поэтов конца XX века к тем или иным профессиям, не связанным с литературной деятельностью.

Недавно в рассуждениях некоторых авторов сайта Стихи.ру мною была отмечена некая тенденция неприязни к творчеству (а иногда и к самим личностям) тех поэтов, которые не являются представителями интеллектуальных профессий, но которые, тем не менее, выражают свой внутренний мир посредством стихов и миниатюр.

Речь не идет о профессионализме и литературных способностях. Большинство авторов публикующихся на сайте Стихиру - непрофессионалы и к литературе не имеют никакого отношения.

Суть вопроса глубже: кто более достоин внимания со стороны читателя – автор, имеющий рабочую специальность, например, строитель, токарь, слесарь или же автор-непрофессионал, но являющийся работником умственного, так сказать, труда…
Естественно, что при таких настроениях многие ревнивые авторы, которые «бытуют» различными служащими, менеджерами, торговыми представителями, работниками образования и культуры и т. д. начинают тяготеть мыслью о том, что занимают более высокий социальный статус и, следовательно, творчески превосходят представителей менее престижных профессий. И соответственно - «имеют право».

Отсюда как надуманное следствие, возникает некоторое предубеждение о несостоятельности авторов происходящих не из буржуазно-интеллектуальной среды.

Ко всему этому, помимо социально-профессиональной принадлежности «попавших в немилость», добавляется этническое и территориальное неприятие типа (идёт перечисление) «провинциал», «от сохи», «Емеля», «сапожник», «ГЕНИЙ ИЗ МУХОСРАНСКА», «самородок-самовыродок» и т.п.

Некоторые «эстеты» не стесняются употреблять набивший оскомину вульгарный штамп «быдло» по отношению к авторам из провинции.

Неприязнь к провинциальным русским авторам сравнима с истерией «командира жизни», которого так ловко высмеял Николка Турбин в «Белой гвардии» Михаила Булгакова:

"Я ТАКИ ПРИКАЗЫВАЮ ПОСТОРОННИХ ВЕЩЕЙ НА ПЕЧКЕ НЕ ПИСАТЬ ПОД УГРОЗОЙ РАССТРЕЛА ВСЯКОГО ТОВАРИЩА С ЛИШЕНИЕМ ПРАВ.
Комиссар Подольского райкома. Дамский, мужской и женский портной Абрам Пружинер, 1918 года, 30-го января".

Коль скоро так, то хотелось бы отметить, что многие значительные поэты XX века были провинциалами, иногда, как ни странно, занимались физическим трудом и владели некоторыми весьма "непрестижными" специальностями.


Николай Михайлович Рубцов

Русский поэт. Родился 3 января 1936 в поселке Емецк Архангельской области; сын погибшего в войну политработника, с 6-ти лет потерял мать, воспитывался в детских домах. Учился в лесотехническом техникуме г. Тотема. С 16-ти лет скитался по стране, был библиотекарем, кочегаром на рыболовном судне, нес срочную службу на Северном флоте, работал в Ленинграде на Кировском заводе (кочегаром, слесарем). В 1962–1969 учился в Литературном институте им. М.Горького.


Иосиф Бродский

(Да простят мне патриоты, но я считаю, Бродский – русский поэт).

К слову, за всю жизнь написал всего два стихотворения еврейской тематики и был равнодушен к Израилю, иудаизму и сионизму. Да и вообще, по его собственным словам, «был в синагоге только один раз, когда с группой приятелей зашел туда по пьяному делу».*


Русский поэт и эссеист

Иосиф Александрович Бродский родился 24 мая 1940 года в Ленинграде. В 15 лет, бросив школу, работал на заводе и в морге.

В 1963 году, когда его рукописи уже пять лет ходили в «самиздате», он был особо выделен Анной Ахматовой и завоевал признание читательской аудитории, провозгласившей его ведущим лирическим поэтом своего поколения. В 1964 Бродского арестовали и судили за «тунеядство». Он был приговорен к пяти годам ссылки с обязательным привлечением к труду. Через двадцать месяцев его освободили, но в 1972 году Бродский был вынужден уехать из страны.


Александр Башлачев

Русский поэт, родился 27 мая 1960 года в Череповце – Вологодская область.

В 1977-1978 годах работал на Череповецком металлургическом комбинате художником. 1978-1983 годы - поступил и окончил Уральский государственный университет (г. Свердловск), факультет журналистики.
1983 год - после университета вернулся в Череповец, где год проработал в газете "Коммунист".
1984 - год осенью уехал из Череповца сначала в Москву, затем в Ленинград, куда в итоге и перебрался. Работал одно время (вместе с Виктором Боем) кочегаром в знаменитой «Камчатке».
1984 -1986 годы - играл бесчисленные квартирные концерты в Москве, Питере, Новосибирске и других городах страны.


Виктор Цой

(Русофобы, от вас прощенья мне не надо! Цой – русский, Цой – поэт!)

Виктор Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде, в семье преподавателя физкультуры Валентины Васильевны и инженера Роберта Максимовича.
В 1969 году поступил в школу, где работала его мать. Вместе с матерью сменил три школы.
В 1978 году окончив восемь классов, поступил в художественное училище им. В.Сергова.
В 1979 году был исключен из училища за неуспеваемость. Работал на заводе и учился в вечерней школе.
В 1979 году поступил в СГПТУ №61 на специальность резчика по дереву. После окончания училища работал в реставрационных мастерских в городе Пушкин.
Осенью 1982 года работал в садово-парковом тресте резчиком по дереву.
Работал ночным сторожем, кочегаром в известной котельной под названием «Камчатка».

Таким образом, если судить интуитивно со своей субъективной точки зрения, а если нет, то исходя из краткого вышеприведенного анализа, напрашивается индуктивный вывод: "непрестижная" профессия может сказываться на качестве жизни и только-то, но никак не на внутреннем содержании личности и ее творческом самовыражении.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 12:19   #2
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение

Николай Михайлович Рубцов

Русский поэт. Родился 3 января 1936 в поселке Емецк Архангельской области; сын погибшего в войну политработника...
Откуда такие сведения? Отец его был жив-здоров, даже вроде не ранен, а после войны завел себе новую семью, в которой места для маленького Коли не нашлось.

Что же касается основной темы, то мне она кажется надуманной. Какая разница, кто кем работал? Вон Сева Емелин трудится плотником при церкви, и что?

Человеком нужно быть! В первую очередь. И никого не будет интересовать твое происхождение или рабочая специальность. Вот покойный Валерий Прокошин из Обнинска - и дворником работал, и сторожем, и сопроводителем почтальона (палкой собак отгонял), и кочегаром и т. д. Но никто и никогда не называл его ни быдлом, ни гением из Мухосранска.

Не нужно путать агрессивных графоманов, выпячивающих свое пролетарское происхождение, с нормальными авторами из провинции. Первые ведут себя, как правило, неподобающим образом, за что и огребают по полной. Но это уже их проблемы.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)

Последний раз редактировалось Панин Игорь; 02.01.2012 в 12:29
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 12:30   #3
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Откуда такие сведения? Отец его был жив-здоров, даже не ранен, а после войны завел себе новую семью, в которой места для маленького Коли не нашлось.
Да? Возможно. Не отрицаю. Видимо, мне попался сомнительный источник. На будущее в таких случаях буду доводить минимум используемой литературы хотя бы до трех или даже пяти источников.

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Что же касается основной темы, то, мне она кажется надуманной. Какая разница, кто кем работал? Вон Сева Емелин трудится плотником при церкви, и что?

Человеком нужно быть! В первую очередь. И никого не будет интересовать твое происхождение или рабочая специальность. Вот покойный Валерий Прокошин из Обнинска - и дворником работал, и сторожем, и сопроводителем почтальона (палкой собак отгонял), и кочегаром и т. д. Но никто и никогда не называл его ни быдлом, ни гением из Мухосранска.

Не нужно путать агрессивных графоманов, выпячивающих свое пролетарское происхождение, с нормальными авторами из провинции. Первые ведут себя, как правило, неподобающим образом, за что и огребают по полной. Но это уже их проблемы.
Вообще, тему поднял просто так, чтобы народ немножко расшевелить, а то поди засиделись за новогодним столом. А статья эта старая, лет пять тому назад написал. Считайте, что обычная графоманская провокация. Ничего серьезного.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 12:52   #4
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

По одним данным, отец Николая, Михаил Адриянович Рубцов (1900—1963), ушёл на фронт и погиб в 1941, по другим данным бросил семью и жил отдельно в Вологде после войны.

Николай Михайлович Рубцов - русский советский лирический поэт. Родился 3 января 1936 в селе Емецк Архангельской области. В 1940 переехал вместе с семьей в Вологду, где Рубцовых и застала война. Мальчик рано остался сиротой - отец, Михаил Андреянович Рубцов (1900-1962), ушел на фронт и, как считали дети, погиб в уже в 1941 (на самом деле отец бросил семью и жил отдельно в Вологде после войны).

Информация противоречивая. Но мне кажется, в контексте темы это не принципиально важно.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 12:54   #5
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Да? Возможно. Не отрицаю. Видимо, мне попался сомнительный источник. На будущее в таких случаях буду доводить минимум используемой литературы хотя бы до трех или даже пяти источников.
Я просто почему вспомнил. Есть довольно качественное исследование жизни Рубцова, принадлежащее перу Николая Коняева. "Путник на краю поля" называется. Впервые оно появилось в журнале "Север" в 91 или 92 году. Я как раз этот журнал выписывал и с большим интересом прочитал. Потом Коняев дополнял это исследование, выпускал отдельными книгами и проч. Ну и вот, писал он не просто так, используя чужие воспоминания, но и ездил по стране, встречался с людьми, близко знавшими Рубцова, записывал беседы на магнитофон. Там очень много интересных фактов, в т. ч. и про отца. Думаю, что Коняеву можно верить. Хотя и в других материалах об этом (истории с отцом) есть, кажется, в "Повести памяти" Сафонова, но могу и ошибаться, конечно.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 13:02   #6
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Я просто почему вспомнил. Есть довольно качественное исследование жизни Рубцова, принадлежащее перу Николая Коняева. "Путник на краю поля" называется. Впервые оно появилось в журнале "Север" в 91 или 92 году. Я как раз этот журнал выписывал и с большим интересом прочитал. Потом Коняев дополнял это исследование, выпускал отдельными книгами и проч. Ну и вот, писал он не просто так, используя чужие воспоминания, но и ездил по стране, встречался с людьми, близко знавшими Рубцова, записывал беседы на магнитофон. Там очень много интересных фактов, в т. ч. и про отца. Думаю, что Коняеву можно верить. Хотя и в других материалах об этом (истории с отцом) есть, кажется, в "Повести памяти" Сафонова, но могу и ошибаться, конечно.
Ну, вообще, обычная российская, даже, уточняю, русская история. Безотцовщины у нас всегда было с избытком. И не только после войны. Живые отцы, которые якобы сгорели в танке или разбились в кабине истребителя, при живых детях. Весьма распространенное явление. Ничего удивительного.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 13:18   #7
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Я просто почему вспомнил. Есть довольно качественное исследование жизни Рубцова, принадлежащее перу Николая Коняева. "Путник на краю поля" называется. Впервые оно появилось в журнале "Север" в 91 или 92 году. Я как раз этот журнал выписывал и с большим интересом прочитал. Потом Коняев дополнял это исследование, выпускал отдельными книгами и проч. Ну и вот, писал он не просто так, используя чужие воспоминания, но и ездил по стране, встречался с людьми, близко знавшими Рубцова, записывал беседы на магнитофон. Там очень много интересных фактов, в т. ч. и про отца. Думаю, что Коняеву можно верить. Хотя и в других материалах об этом (истории с отцом) есть, кажется, в "Повести памяти" Сафонова, но могу и ошибаться, конечно.
Так ведь, "верхушки сшибать" завсегда легче!
Вам, Игорь, респект! Умыли "публициста")))
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 13:24   #8
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Ну, вообще, обычная российская, даже, уточняю, русская история. Безотцовщины у нас всегда было с избытком. И не только после войны. Живые отцы, которые якобы сгорели в танке или разбились в кабине истребителя, при живых детях. Весьма распространенное явление. Ничего удивительного.
Скорее советская. Вообще, беспризорники и брошенные дети - все это началось в таком масштабе после революции. До нее, конечно, тоже было. Но в меньшей степени. Детей, оставшихся сиротами, обычно брали к себе дальние родственники или знакомые родителей. Человечнее как-то все было.

Мой прапрадед по материнской линии был человеком зажиточным, имел свою мельницу. Ну и как мне рассказывала прабабушка (а потом и бабушка), у него в доме было 15 человек детей. Часть – своих, часть – от родни. Кого сиротами брал, кого неимущие родственники просили пристроить, – мол, дед Петрушка башковитый, и накормит, и в люди выведет. Он и выводил. Ну, во всяком случае, прилагал к тому усилия. Вот как это было. И как должно быть по идее.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 13:28   #9
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Так ведь, "верхушки сшибать" завсегда легче!
Вам, Игорь, респект! Умыли "публициста")))
Не, я никого не умываю. Токмо делюсь информацией. Просто меня Рубцов всегда интересовал. Я год назад в "Независимой газете" опубликовал интервью с Л.Дербиной. Тоже вот как-то случайно на нее вышел, а потом подумал, что не такая уж это и случайность.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 13:44   #10
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Так ведь, "верхушки сшибать" завсегда легче!
Вам, Игорь, респект! Умыли "публициста")))
Ну как Вам не ай-ай-ай, Лена? В фактографии возможны ошибки, тем более, что информация нередко противоречива.
Это всё равно что из-под аккаунта Ильки вышла "правда о турецком самолете" в "Приколах".
А тема-то не такая простая. Еще ак. Леонгард указывал на влияние на выбор профессии личности человека.
Еще одно хочу сказать. На мой взгляд, понятие престижности или непрестижности профессии очень индивидуально. Главное - как сам человек к этому относится. Например, в Израиле престижны такие профессии как мусорщик (очень большие зарплаты) и спасатель на пляжах (то же самое).
Непрестижно же - бить баклуши, отлынивать от армии, относиться к своему делу спустя рукава, паразитировать за счет других.
Те, у кого все сложилось - личность совпала с интересной ему профессией (не обязательно гуманитарий и т.п.) и тем или иным творческим потенциалом (в литературе, живописи, музыке и т.п.), да если еще и реализованным - как правило счастливы. Они что называется "состоялись".
Но это, понятно, не аксиома и даже не теорема. Есть масса исключений на мое ИМХО.
С ув.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: