Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2010, 07:30   #181
Omela
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Omela
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 463
Omela На пути к повышению репутации
По умолчанию

Нелли, еще раз огромное спасибо за подробное и доходчивое объяснение правил! Сейчас опять занимались с ребенком, очень помогло! Исправляли вчерашние ошибки родителей. )))
Omela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 10:37   #182
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Омела, ты меня уже замучила своими "спасибо" Неловко себя чувствую. Что такого сделала - дала один совет...
Кстати, у моих учеников были специальные тетради для правил. Я никогда не заставляла изучать правила наизусть, хоть мне иногда влетало за это от проверяющих. Но хорошо, что директриса не была бюрократом, ей, наоборот, нравились мои выдумки. Так вот мы рисовали правила в виде человечков (кружочек - голова, и палочки - туловище, ноги, руки ) и различных предметов. Ну к примеру, изучаем правописание приставок пре- при-, рисуем две колонки. В колонке с приставкой при-, допустим, под номером 1 рисуем приседающего человечка (неполнота действия) и т.д. Представь, мои ученики отлично знали правила, пусть не по написанному, а своими словами. В прошлом году, когда ездила в Россию, встречалась с некоторыми своими учениками, ставшими уже тоже учителями. Так они мне тетрадки эти показывали. Сохранили

Последний раз редактировалось Нелли; 09.04.2010 в 10:42
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 11:43   #183
Omela
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Omela
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 463
Omela На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Омела, ты меня уже замучила своими "спасибо"
Ладно, больше не буду. ))) Просто я сама себя неловко чувствую, если кого-нибудь о чем-нибудь прошу. ))

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Кстати, у моих учеников были специальные тетради для правил. Я никогда не заставляла изучать правила наизусть, хоть мне иногда влетало за это от проверяющих. Но хорошо, что директриса не была бюрократом, ей, наоборот, нравились мои выдумки. Так вот мы рисовали правила в виде человечков (кружочек - голова, и палочки - туловище, ноги, руки ) и различных предметов. Ну к примеру, изучаем правописание приставок пре- при-, рисуем две колонки. В колонке с приставкой при-, допустим, под номером 1 рисуем приседающего человечка (неполнота действия) и т.д. Представь, мои ученики отлично знали правила, пусть не по написанному, а своими словами. В прошлом году, когда ездила в Россию, встречалась с некоторыми своими учениками, ставшими уже тоже учителями. Так они мне тетрадки эти показывали. Сохранили
Класс!!!

Последний раз редактировалось Omela; 09.04.2010 в 11:48
Omela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 07:33   #184
Omela
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Omela
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 463
Omela На пути к повышению репутации
По умолчанию

Одному своему другу, стихи которого мне очень нравятся, я предложила показать их здесь. Сам он не захотел, но попросил меня это сделать. О последствиях разбора стихотворений на Литературном форуме, которые пережили Волк и я, он предупрежден и сказал, что ему не страшно. Так что можно разбирать по полной. )))


...Знамя победное перехватили.
Ты отдохни-ка, боец, покури.
Пыль оботри. На щеках твоих сыро.
Пусто и грязно вне и внутри.
Снова пришли и нашли виноватых-
Есть у кого исправить судьбу.
И ничего, что совесть в заплатах.
Бейте виновного, вон он в гробу.
"Завтра доходим до станции Вязьма!"-
Из рации ротного ветер донёс.
Лёгок и прост помутившийся разум,
В нас человечье - погоны да хвост.



Небо серое в драной вате.
Кто-то солнце за крышей спрятал.
Разноцветные в окнах шторки,
Как косметика на покойнике.
Молча плачет охрипшая кошка.
Ей бы только тепла немножко.
Издеваются сверху голуби.
Посветлей без них небо стало бы.
У подъезда рыжая лужа.
Собеседник собаке нужен.
Сохнут в серых разводах тряпки.
На балконе - остатки палатки.
Вырываться отсюда надо,
Но сомнительна очень награда.
Отражение неба вижу -
Оно в луже призрачно-рыжее.
Помяукаем вместе с кошкой,
Отдохнём на лавке немножко.
И в подъезд, оглянувшись на небо.
Тишина. Я тут словно не был.
Помяукаем вместе с кошкой,
Отдохнём на лавке немножко.
И в подъезд, оглянувшись на небо.
Тишина. Я тут словно не был.



На шкаф закинут длинный шарф.
Одно окно. Слегка простужен.
Осилить бы двенадцать глав –
Зачёт опять. Опять всё хуже.
В колючей проволоке снов,
Под сенью радужного флага.
В кроссворде написал «любовь».
Кому сегодня это надо?
Хотел залезть на крышу, но
Пугает девятиэтажка.
…И снова серое окно,
Набитое противной кашкой.
Не спать, слегка паниковать,
Что скоро день опустит веки.
Как трудно одному взрослеть,
Когда не любишь человека.
Omela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 11:43   #185
Omela
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Omela
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 463
Omela На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение

И что из творческого наследия Антонио Гауди можно использовать в современной массовой застройке?
Массовая застройка базируется на простоте форм, на том, что легко начертить. Вся архитектура и строится на этом принципе, и главное в нем - удобство чертежа. В природе нет кубических форм, и если бы мы испокон веков были привычны к естественным, удобным, а потому и очень красивым формам, присущим строениям Гауди, мы, увидев какой-нибудь квадратный домик, очень бы изумились и посчитали бы его ужасно неудобным для жизни. Обычные для нас архитектурные формы просто привычны, но не факт, что удобны. Да, есть безусловные шедевры строгих форм, но Гауди со своими природными формами как-то особенно пленяет, им не просто любуешься, его прочувствуешь. Кстати, Гауди очень хорошо воспринимают дети.
Готические формы совершенны и недаром Гауди взял их за основу, соединив со своим представлением совершенства в архитектуре. Но готических храмов, похожих друг на друга, много. А Саграда Фамилия - в единственном экземпляре. И никто не сможет сделать что-то подобное. Фасад, построенный самим Гауди разительно отличается от того, что строят уже после него.
Omela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 11:48   #186
Omela
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Omela
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 463
Omela На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
А что до жилых домов, то особенно обидно, когда великому Мастеру приходилось вписывать свои творения в узкие просветы существующей городской застройки.
Ну почему же обидно? Здания в стиле модерн рядом с "костлявым домом" просто великолепны. )))
Omela вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: