Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2009, 12:53   #1
Kohinor
Новый участник
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 6
Kohinor На пути к повышению репутации
По умолчанию Нам это надо? (Кибер-оформление текста)

Вот нашел любопытную книгу - "Как это делается":
http://howitismade.narod.ru

Читал - смеялся. Настоящая сатира: смешно и грустно. В то же время это не просто текст, а оформлен всякими виртуальными прибамбасами. Мне лично понравилось, но кое-кого раздражает: я показал нескольким знакомым, и мнения разошлись. А что вы думаете о такой подаче текста? Может, это все "от лукавого"?
Kohinor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 10:46   #2
Kohinor
Новый участник
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 6
Kohinor На пути к повышению репутации
Unhappy Странные люди!

Вот же ж странные люди! 26 человек просмотрели сообщение, ну, хоть пяток из них, наверно, заглянул по ссылке. И никто не ответил хотя бы: "Нет, не надо". По-моему, это интересно и очень важно. Ведь сейчас (ну, не сию минуту, но в наше время) решается: останется литература такой, какая она была много веков, или компьютер переварит ее и выдаст нам что-то совершенно непохожее - лучше или хуже, будет еще видно.
Kohinor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 14:41   #3
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kohinor Посмотреть сообщение
Вот же ж странные люди! 26 человек просмотрели сообщение, ну, хоть пяток из них, наверно, заглянул по ссылке. И никто не ответил хотя бы: "Нет, не надо". По-моему, это интересно и очень важно. Ведь сейчас (ну, не сию минуту, но в наше время) решается: останется литература такой, какая она была много веков, или компьютер переварит ее и выдаст нам что-то совершенно непохожее - лучше или хуже, будет еще видно.
да щас рабочий день в разгаре
вечером я и сам погляжу с интересом
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 15:20   #4
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

Осилил 18 документов. Не вставило, желание читать дальше пропало. Даже грустно стало от прочитанного.
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 18:05   #5
Eitktw
Banned
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 2,696
Eitktw На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Eitktw с помощью ICQ Отправить сообщение для Eitktw с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
Осилил 18 документов. Не вставило, желание читать дальше пропало. Даже грустно стало от прочитанного.

а я не пошел потому, что слишком явная реклама. Новый автор с двумя сообщениями и сразу куда-то уводит с сайта.. Слава Богу, что не Бот оказался, судя по второму сообщению
Eitktw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 23:16   #6
Kohinor
Новый участник
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 6
Kohinor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eitktw Посмотреть сообщение
а я не пошел потому, что слишком явная реклама.
Да... Как-то я не просек, что в самом деле на рекламу похоже. Извините. Нет, это я просто для примера проивел. Мне эту ссылку одноклассник прислал. А меня давно эта тема интересует. Еще лет 5-7 назад купил электронную энциклопедию, там навигация по хронолгии, по внутренним ссылкам и т.п. Ну, вы сами такие вещи видели. Надо какое-то слово для справки посмотреть и сам не замечаешь, как начинаешь бродить по разным страницам. И вдруг я подумал: а что, если так и художественную книгу сделать? Например, "Войну и мир". Я даже стал представлять себе, как можно ее "разложить" по линиям: Пьер, Ростовы и т.д. И все эти линии пересекаются так, что можно ходить произвольным образом. И так эти мысли при себе и держал. И вдруг нахожу вещь, которая в самом примитивном виде эту идею воплощает. Ну, по тексту, ясно, не Толстой. Тут и говорить нечего. Но я ж не об этом. И тогда я тупо набрал в Яндексе слова "литература" и "форум" и наткнулся на вас. Вот и вся предыстория. Так что, если не возражаете, давайте обсудим, как к этим вещам относиться.
Kohinor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 23:18   #7
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

Если уж Вы этим заинтересовались-то значит это имеет право на существование. Другой вопрос-скольким людям эта затея покажется привлекательной. Авангардное искусство массовым не бывает. Безусловно, некую поддержку и интерес это всё вызовет, но до массового ажиотажа, я думаю, дело не дойдёт.
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 02:27   #8
Игорь Кинг
Ветеран форума
 
Аватар для Игорь Кинг
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 707
Игорь Кинг На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kohinor Посмотреть сообщение
Вот нашел любопытную книгу - "Как это делается":
http://howitismade.narod.ru

Читал - смеялся. Настоящая сатира: смешно и грустно. В то же время это не просто текст, а оформлен всякими виртуальными прибамбасами. Мне лично понравилось, но кое-кого раздражает: я показал нескольким знакомым, и мнения разошлись. А что вы думаете о такой подаче текста? Может, это все "от лукавого"?
Да я и сам грешу подобным в жж http://igor-king.livejournal.com/13947.html (надоел поди всем этой статьёй)) НО
мне всё-таки кажется, что оформление текста гиперссылками подходит для словарей и прочих энциклопедий, а не для художественных произведений -- слишком облегчает задачу автора по оформлению сюжетных ходов.
Игорь Кинг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 08:19   #9
Kohinor
Новый участник
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 6
Kohinor На пути к повышению репутации
По умолчанию Геннадию Бордукову

Да, а я, темный человек, и не знал, что такие дела творятся на просторах рунета. Это я по поводу ссылок, которые приводятся в Вашем сообщении. Правда, им уже года 3-4, но они с каждым днем все актуальней и актуальней становятся. "Директива" это шедевр. Никакой пародии не надо. Но, я скажу, в ней есть недоработочка. Скажем, все то же пресловутое "Как это делается", с которого начался данная тема, на мой взгляд, не подходит под ее статьи: там ни о чеченской войне не говорится, ни имена-фамилии не называются. Так что стоило бы дополнить статьи подобных директив пунктами типа "упоминание... или иные упоминания, которые могли бы быть сочтены намеками на указанных лиц".
Kohinor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 13:25   #10
Kohinor
Новый участник
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 6
Kohinor На пути к повышению репутации
По умолчанию Игорю Кингу

Извините, конечно, моя предыдущея реплика не Геннадию Бордукову адресована, а Вам. И теперь по сути.
Цитата:
Сообщение от Игорь Кинг Посмотреть сообщение
оформление текста гиперссылками слишком облегчает задачу автора по оформлению сюжетных ходов.
Мне кажется, это не совсем так. Что-то облегчается, а что-то, наоборот, осложняется. Конечно, какие-то приемы, выработанные нашей литературой, изменятся или вообще отпадут. Например, перед каким-то трагическим эпизодом дать тихую, мирную сцену, чтобы потом трагедия сильнее "сыграла". Эти вещи, конечно, пропадут, если читатель сам будет выбирать, в каком порядке эпизоды читать. Но, наверно, появятся какие-то новые приемы. Я выше упомянул "Войну и мир". Если внимательно посмотреть эту книгу, то легко увидеть, что она разбита именно на такие кусочки, которые вполне можно в произвольном порядке читать. Мне кажется, такие книги только выиграли бы от "виртуализации". А еще можно насытить всякими ссылками на карты, исторические документы и т.д. Мне кажется, что будь у Толстого такая технология, он бы ею воспользовался.
А, скажем, такую книгу, как "Гарри Поттер" можно только "приукрасить" картинками, ссылками на мифологию и проч., но структурно она должна читаться как читается сейчас: от 1-й главы до последней. Потому что там вся история дана глазами одного человека, и читатель не может узнать о чем-то раньше, чем он. Но, вообще, я думаю, что должна появиться совершенно особая литература, построенная именно на том, что автор заранее будет ориентироваться на такое чтение, где-то провоцировать читателя на ссылку, а где-то, наоборот, маскировать ее. Я не знаю, как это будет, но согласитесь, что такие чисто технические вещи дают большие возможности для вещей содержательных. Ну, тут Павич много уже наработал, но пока на бумаге.
Kohinor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: