Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2009, 01:39   #71
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Знаете, не хочется тему зафлуживать. На каждую Вашу подколку у меня есть ответная приколка. Выходите в Агент, там и подуэлируем словесно. Давно горю желанием объявить Вам Дурацкий мат. И в заключение - смайлик, который так много говорит Вам о человеке
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 08:45   #72
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЙБОЛ@ИД Посмотреть сообщение
Читаю и деве даюсь.. Две недели назад мы ничего друг о друге не слышали.. А сегодня, чтобы услышать моё мнение, тебе требуется мои ФИО? Казалось, что подобный сюр можно услышать тока в миниатюре Жванецкого.. "О ЧЁМ МОЖНО СПОРИТЬ С ЧЕЛОВЕКОМ БЕЗ ПАСПОРТА?".. нЕ НАПОМИНАЕТ? Ты где живёшь, Гриша? И в каком веке? А ты уверен, что у тебя может быть ПРАВО интересоваться чужим именем, ежели он сам его не называет.. Если бы меня об этом просил заскорузлый хатюшин, я бы не удивился.. А ты - УДИВИЛ..
Я ни разу не задумывался о том, что такое Нелли, или Подольский, или Ушелец.. И кто за ними скрывется - Ж или М, мальчик, девочка.. Имена реальные, или вымышленные.. Мне важней видеть ЧТО ЭТИ ЛЮДИ ПИШУТ и какие эмоции выражают.. Могут ли они самовыразиться.. И мне не нужна фамилия и номер паспорта, чтобы составить представление о человеке.. Может твоё отношение, к сказанному мной, изменится, если я тебе скажу, что меня зовут, например, Александр Вишневский? Если так, то нахожу это глупым.. Ведь мои взгляды и суждения от этого не изменятся.. И не станут понятней тебе..
Знаешь, ты меня изрядно утомил этой пошлостью.. Я именно такой нонсенс и несуразность поступков и суждений считаю пошлостью.. Равно, как и неспособность понять истинные побуждения людей.. Мечи бисер перед Павловскими, freidom и прочими антисемитами.. Которые открыто потешаются над тобой.. А ты - мечи.. Доказывай словом, что ты хороший.. Жалко мне Израиль, чесслово.. Там таких много.. Топящих здравый смысл в потоке слов.. Норовящих со всеми подружиться и объясниться, дабы всем понравиться и доказать, что ТАК ДЕЛАТЬ НЕ ХОРОШО.. Доказывай.. Больше я с тобой не дисскутирую.. Я тебя слишком хорошо понял и ЭТО МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНО.. Прощавай.
Айболид, а ты, похоже, действительно просто не въезжаешь.
Объясняю коротко.
1. Спорить и оскорблять в твоей манере, прикрываясь при том клоновым именем, могут многие - это тебе Нелли пытается сказать. Может, менее вульгарно и самоуверенно, но с бОльшим юмором, это уж точно. И не приобрести при этом репутацию банального скандалиста и склочника, целью которого, пожалуй, является лишь "потереть" ни о чем и поругаться.
2. Когда речь идет о вещах обыденных, простых - не грех побалакать и с клоном. А вот когда начинаются "заморочки" и зафлуживания на серьезной теме - лучши расставить точки над I.
3. К сожалению, ты не ведешь себя как "черный рыцарь" на турнире, все значительно банальней. Скрывая свою личность под клоном (хоть ты об этом и не задумываешься), ты выторговываешь себе фору быть не узнанным и говорить, что вздумается и кому вздумается. Оскорбления твоего клона не преломляются через твою психику. Кстати, Бакланов в этом плане мужественней тебя. Извини.
4. Времени нет - надо идти на утренний рапорт. Последняя фраза - к нашему спору о полезности информационной войны. Зайди на Избу, и ты поймешь (может быть)....
Каждая моя серьезная тема - именно шахматная партия. В ней я стараюсь продумывать не только свои ходы, но и ходы соперника. И подтверждение тому - вчерашняя тема Павловского.
Меня ни физически, ни клоново давно уже нет на Избе, но я в игре, и так будет... И эта игра "стоит свеч". А поругаться, поязвить вульгарно, нахамить - быть смытым. а потом говорить - "дураки вы все" - проще простого ...
Надеюсь взаимно больше не пересекаться по таким грустным, и, прямо скажем, прямолинейным поводам. Предпочитаю тонкое и изящное искусство общения.
Удачи
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 14:16   #73
Штайн Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Штайн Игорь
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 151
Штайн Игорь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ничего страшного в нелюбви к евреям, конечно же, нет. Вряд ли кто-то не любит евреев вообще, обычно, он ассоциирует нелюбовь к нации с какими-то конкретными людьми и действиями, что разумеется свойственно всем, даже тем же евреям. Иногда это дань стадному чувству, что опять же свойственно всем нациям. Взять ту же неприязнь к неграм или к китайцам у белых или к русским у прибалтов. Не стоит здесь искать каких-то психологических причин. Вот точно также пострадавшие от советской власти обвиняют советскую власть вообще, а пострадавшие от демократии демократию. Людям свойственно возводить свои неприязни и страхи в абсолют, и грести всех под одну гребёнку. Поэтому Ушелец прав, это совершенно неинтересно. Достоевского любят не за антисемитизм. Лично я считаю его лучшим Писателем.
__________________
Композитор и космонавт
Штайн Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 15:18   #74
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Штайн Игорь Посмотреть сообщение
Ничего страшного в нелюбви к евреям, конечно же, нет. Вряд ли кто-то не любит евреев вообще, обычно, он ассоциирует нелюбовь к нации с какими-то конкретными людьми и действиями, что разумеется свойственно всем, даже тем же евреям. Иногда это дань стадному чувству, что опять же свойственно всем нациям. Взять ту же неприязнь к неграм или к китайцам у белых или к русским у прибалтов. Не стоит здесь искать каких-то психологических причин. Вот точно также пострадавшие от советской власти обвиняют советскую власть вообще, а пострадавшие от демократии демократию. Людям свойственно возводить свои неприязни и страхи в абсолют, и грести всех под одну гребёнку. Поэтому Ушелец прав, это совершенно неинтересно. Достоевского любят не за антисемитизм. Лично я считаю его лучшим Писателем.
Скажите, Игорь. А если завтра новоявленный Гитлер, взяв на вооружение фразу Ф.М. "Евреи погубят Россию" докопается до Вашего дедушки - еврея и .... ну, скажем, выкинет Вас и всех Ваших родных из страны, или посадит в концентрационный лагерь, или пустит в печь. Между прочим, так уже было. По дороге в крематорий Вы будете наслаждаться его описанием "жалких еврейчиков", к которым и Вас, собственно, причислят.
Так вот, никто Вам и никому не запрещает любить Достоевского. Но люди с конформистским мышлением предпочитают не замечать, что идеи антисемитизма Ф.М. (именно его, подчеркиваю!) в России являются первой строкой всех антисемитских манифестов российских национал-патриотов, призывающих по-сути к новому геноциду.

Вы плохо, а скорее всего вообще не читали тему и дискуссию. Это Ваш большой минус - сначала напишете, не думая, а потом признаетесь: "А я не читал".
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 17:20   #75
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЙБОЛ@ИД Посмотреть сообщение
ЗЫ Да и ваще.. любить евреев, немцев, армян, украинцев? Нонсенс.. Любить надобно евреек, немок, армянок, украинок и пр.
Это верно для нас с вами, а женщинам что делать.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 17:28   #76
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЙБОЛ@ИД Посмотреть сообщение
Нет ничего страшного, или прекрасного в нелюбви - любви к Штайну, Айболиту, Ульянову - Крупскому.. А в тех же чувствах, применительно к народам - есть.. И вы, Штайн, не ошиблись, написав "к евреям".. Это, как всем известно - множественное число.. И написали вы так - не по ошибке.. Вы так действительно думаете.. Не берусь вас называть антикем -то.. Вы не злокачественны.. Просто вас так воспитала среда.. Бытиё определяет.. В чём вы правы, так это в том, что и в среде евреев - полно антисемитов.. Среди них есть те, кто не любит, своих же - не очень осознанно.. А есть и идейные, готовые с пенкой у рта доказывать, что быть евреем - зазорно.. При этом всячески открещиваясь от принадлежности к... Это всё не ново..
Но тут, тема -то - не о том, хороший писатель ФД, или нет.. И не о том - любите ли его вы, как безразличен он мне.. Тут совсем о другом.. О психологической и психиатрической подоплёке.. Так что не стоит "зафлуживать" вирт. пространство своими личными взглядами.. Высказывайтесь по существу вопросу.. Предварительно доказав, что вы являетесь Игорем Штайном, космонавтом и композитором.
С докторским приветом, Александр Вишневский.
О психиатрическом аспекте ФД написано у Камю, о всех суицидальных наклонностях оного писателя, гораздо более проявившихся в его творчестве, чем антисемитизм.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 18:14   #77
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЙБОЛ@ИД Посмотреть сообщение
ЗЫ Да и ваще.. любить евреев, немцев, армян, украинцев? Нонсенс.. Любить надобно евреек, немок, армянок, украинок и пр.
"Ничего страшного в нелюбви к евреям, конечно же, нет" (с)
Интересное слово Вы выбрали, Игорь: "нелюбовь". Мягкое такое слово, обтекаемое. И правда, ну почему кто-то должен кого-то обязательно любить?! ( Кстати, очень мне понравилась приписка Александра Вишневского: "Любить надобно евреек, немок, армянок, украинок и пр." - в тему). Да только неподходящее это слово для описания чувств и вытекающих как следствие поступков тех, кто как-то писал на форуме Избы, что, увидев проезжающий мимо автобус с евреями, очень сожалел о том, что нет у него автомата в руках - помните, кто это писал? Вот Вам еще одна цитата того же автора: "Уж лучше бы они и впраду самоустранились с планеты" (понятно, кто это - "они"? - ну да, о них, о нации ваших же родственников идёт речь - помнится мне, Вы писали, что у Вас дедушка вроде еврей). Не буду утомлять Вас подобными цитатами - их не счесть и на форуме Избы, и на форуме Литзоны. НО - ах! - какое же замечательное слово Вы подобрали: "нелюбовь"))))
И не догадываетесь, какой лексический синоним этого слова более уместен в Вашем предложении, если Вы оппонируете автору в теме об антисемитизме Достоевского и тех, кто часто ссылается на классика, выражая эту свою, как Вы сказали, "нелюбовь к евреям"? Или Вы так и не поняли, о чем тема Григория?
Так перечитайте ее еще раз, плиз, прежде чем высказывать свое мнение. А о том, что Вам нравится Достоевский, открывайте другую тему, в которой я с удовольствием напишу, чем меня привлекает художественное мастерство писателя.
В пику тем, кто сказал, что тема Грига неинтересна, скажу, что меня лично она заинтересовала. Перечитала еще раз "Дневники" Достоевского и, отталкиваясь от темы Григория, увидела в текстах писателя не что иное, как маниакальные проявления шизофрении. В рассуждениях Достоевского о евреях много двойственности. То он опускается до самых чёрных наветов на еврейство, то поднимается до утверждений, что совсем не враг евреев. Вот цитата из из его "Дневников":
“Всего удивительнее мне то, как это и откуда я попал в ненавистники еврея, как народа и нации.… Когда и чем заявил я ненависть к еврею? Так как в сердце моём этой ненависти не было никогда, и те из евреев, которые знакомы со мной и были в сношениях со мной, это знают, то я с самого начала и прежде всякого слова с себя это обвинение снимаю раз навсегда”
Сложно понять Ф.М. и, видимо, прав Григорий, говоря о том, что всему виной - психические расстройства писателя. Можно ли оправдать антисемитизм человека, если он психически болен, или нет? Вот в этом, с моей точки зрения, и состоит главная мысль темы Григория.
И в заключение выскажу свое мнение : антисемитизму любого человека - будь он здоров или болен - нет никакого оправдания. Ибо завтра у кого-то из них окажется в руках автомат, и тогда моим погибшим родным уже будет все равно - болен ли был тот, расстрелявший их, или здоров. И как же я могу оправдать ненависть к евреям?
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 18:17   #78
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЙБОЛ@ИД Посмотреть сообщение
Даже не будучи знакомым с Камю, можно узреть некую.. Во всём его облике, даже не углубляясь в то, что он написал.. Не вижу никакой связи меж психиатрией и антисемитизмом.. Не вижу, как врач.. Иначе следовало бы признать, что мир буйно помешан.. Антисемитизм соткан из суеверий, страха и ненависти.. Люди с псих. диагнозами замкнуты на иных сверхценных идеях.. Разве, что мания преследования евреями, могла бы претендовать на... А написать можно любую книгу.. И настаивать на достоверности написанного, тоже можно.. Только, всё одно, это чистой воды - спекуляция.. И не более того.. Утверждали, что Гитлер был еврей и в том были корни его антисемитизма.. И даже книги писали.. Сейчас глаголят, что иранский царёк Ахмадинеджад еврей.. А почему бы не писать? На жёлтую информашку есть спрос..
Камю не писал книгу о ФД, он упомянул о суицидальных наклонностях применительно к вопросу понимания его творчества в целом. Ведь и "Идиот" и "Братья Карамазовы" романы, пропитанные темой суицида. Как таковой суицид - это фобия, боязнь, в какой-то момент, принимать жизнь таковой как она есть. Не могу похвастать тем, что я врач, но всё же позволю с вами не согласиться в том, что антисемитизм не связан с психиатрией. Он тоже своего рода фобия, как впрочём и всякая расовая нетерпимость.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 18:52   #79
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЙБОЛ@ИД Посмотреть сообщение
Фобия свойственна каждому первому.. И я писал, что это одна из составляющих антисемитизма.. Только испуганные могут так бояться коварных евреев.. Только психиатрия тут и рядом не стоит.. Хотя, это совсем другая.. Специальная тема.. Если сейчас начать рассуждать на эту тему, боюсь рейтинг этой ветки быстро зашкалит за 1000.. И это станет обоснованием того, что тема актуальна.. А это совсем не так..
Это скорее станет обоснованием, что к этой теме нет равнодушных, а актуальность, в наше время, понятие уж слишком относительное. Сейчас любят раздувать слонов даже из самых жалких мух. И это неудивительно. В мире, где всё строится на рейтингах по-другому просто быть не может.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 18:55   #80
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЙБОЛ@ИД Посмотреть сообщение
зы При этом так надо поступать со всеми гомофобами, без какой -либо увязки с их национальностью.. Если еврей так относится к украинцам, или русским, то всё, написанное выше относится к нему.. Всё просто..
Как? Игнорировать или бить ботинком? А в целом соглашусь, что полумерами тут не отделаться.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: