Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2015, 17:08   #1
Доброе Утро
Я здесь давно
 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 59
Доброе Утро На пути к повышению репутации
По умолчанию Так тому не быть (фантастический рассказ) вторая часть

Так тому не быть
Часть вторая

Так тому не быть


«Чего же он хочет»? завертелся вопрос в голове у Алексея. «И почему я не могу вспомнить черты его лица? Откуда он узнал тогда у машины, что я захочу уехать? Ведь я ещё даже не собирался. Как он меня находит, и как пропадает? Вопросы, вопросы. Вопросы…».
В этот момент телефон снова начал издавать какую-то противную, растянутую мелодию, как в первую ночь, после увольнения.
- Не буду брать, - еле шевеля губами, произнёс Демидов. Непонятно откуда взявшееся эхо искажённого голоса, отражаясь от стены к стене вернулось в уши говорящему: «Нее буудуу брааать-ть-ть-ть». Словно пудовую гирю, Алексей вытянул из кармана мобильный телефон, и поднёс к уху.
- Алексей, это снова я. Давайте вместе продолжим начатое Вами. К сожалению, Вы не долго возглавляли нашу лабораторию по исследованию головного мозга человека, так как некоторые опыты проводили на себе. Видимо, хотели ускорить процесс и выйти на массовый уровень. Деньги, деньги… Жаль, не успели. Мой дядя позже создал чип-матрицу на основе Вашего интеллекта… Вы первым легли под нож и стали инопланечипом. Это, кстати, Ваш термин. Правда, он не прижился и остался в жаргоне. Но Ваш интеллект после операции стал доступен. Вы сами проложили к нему дорогу крохотным разъёмом на затылке. К сожалению, Ваш потенциал умер вместе с Вашим мозгом. Мне нужен апгрейд этой матрицы, чтобы продолжить работу. Вашу работу. Помогите мне. Пойдёмте со мной. Я помогу Вам шагнуть вперёд на двадцать лет. Разве Вы не хотите увидеть будущее и остаться молодым? Мы исправим ошибки, Вы не умрёте. Я лишь прошу Вас сделать всё по инструкции, которую Вы найдёте в кармане пассажирской двери. Поторопитесь, рукописи не вечны! Между нами двадцать лет.
- Алло, Звать то Вас как? Куда пойдём? – неестественно на вздохе, как будто после длительной задержки дыхания, прохрипел в трубку Алексей, но наткнулся на короткие гудки, а затем на эфирную тишину. Жуткая боль охватила позвоночник. Демидов инстинктивно вскочил на ноги, но тут же рухнул на пол. Удержанный телефон в ладони оставлял надежду на спасение. Уже набранные цифры 112 так и не унеслись в мобильное пространство в поисках помощи. Вместо этого пара движений большим пальцем, и телефон звонившего абонента появился на дисплее во входящих. Не веря в собственную затею, Демидов со злостью надавил на кнопку вызова. В ответ прозвучал приятный женский голос: «Не правильно набран номер, не правильно набран номер». По прошествии минуты о внезапном приступе боли напоминало лишь нахождение Демидова, лёжащим на полу. Без труда поднявшись, он снова уселся в удобное кресло. Оставалось положить часы с телефоном на тумбочку, и сделать то, о чём мечтал – выспаться.
- Да что за чёрт! – разозлился Алексей и, не веря своим глазам, сравнил время на телеэкране и на часах. Выдохнув и покачав из стороны в сторону головой, он перевёл дорогие во всех смыслах часы вперёд ещё на одну минуту. – Выброшу, блин.


Два часа сна пролетели, как одна минута. Хотелось ещё кимарнуть, но вопрос «а что же я буду делать ночью» заставил встать с кровати и пойти в душ. Вечер не сулил ни важных дел, ни увлекательных приключений и Демидов решил просто посетить друга. Тем более, что больница была не далеко, и он вполне успевал до закрытия приёмного покоя.
Яркий свет собравшегося к закату солнца ослепил глаза через проём распахнутой входной двери. Демидов спешно покинул родную обитель, запер дверь и подошёл к машине. На его удивление пассажирская дверь была не закрыта. Он обошёл автомобиль и заглянул внутрь на место пассажира. Коробка с соком не тронута и не смята, содержимое бардачка на месте. В кармане обшивки двери сложенный вдвое лист белой бумаги, у которого один уголок был немного надорван. Алексей взял его, развернул и начал с трудом разбирать помутневшие строки. Читать было тяжело. В памяти всплыли слова незнакомца: «Поторопитесь, рукописи не вечны! Между нами двадцать лет». В это мгновение несколько букв в первой строке вовсе исчезли. Любопытство взяло верх над планами и потащило его обратно в дом. Отсканировав текст и попытавшись восстановить содержимое с помощью специальной программы, Демидов взял распечатанный на принтере результат и развалился в кресле.
«Здравствуйте, Алексей Петрович. Если Вы читаете это послание, значит проявили интерес к моему предложению. Это очень хорошо. Постарайтесь всё выполнить точно и в срок. Я гарантирую Вам полную безопасность. По окончании Вашей миссии, а именно так я расцениваю Вашу помощь, Вы вернётесь на последнем временном узле домой целым и невредимым. Да, на последнем, но ведь мне слишком долго пришлось Вас уговаривать. Итак, 23 июля в три часа дня Вы должны выехать на рейсовом автобусе до города Бордска. Поверьте, такой маршрут и время есть в расписании. При выходе из автобуса я Вас встречу. Дальше со мной. Вот так всё просто».
- А где машина времени, телепортатор, или что там у них? – Демидов разочарованно усмехнулся, откинулся на кресле и задремал. Гостеприимный Морфей не отпустил пленника уже до утра.

Утро Алексея прошло по инерции. Наступил двадцать третий день июля. Нужно было решаться на предложение чужестранца, или чужевремёнца. Ни имени, ни лица, ни доказательств общения. Алексей подошёл к сканеру и вытащил абсолютно чистый лист бумаги со следом перегиба посередине и надорванным левым уголком.
- Поеду, пожалуй. Похоже – это первый этап путешествия. Слишком всё просто и в то же время необъяснимо. Даже интересно, что дальше? Если что-то пойдёт не так – соскочу. Сяду же в обычный автобус, а не в космический корабль. Там будут такие же люди, как и я. В конце концов, что я сейчас теряю? – рассуждая вслух, и одновременно успокаивая себя перед зеркалом, Алексей причесал скромную шевелюру, поправил воротник рубашки, взял ключи, документы, деньги, и вышел из дома.
Стартер не желал запускать двигатель. Оставленная вечером в спешке незакрытая дверь, заставила всю ночь гореть освещение в салоне. На последнем издыхании аккумулятор выдавил из себя всё, что мог, стартер поддержал энергетический порыв коллеги, и мотор мило заверещал, как и подобает продуманному немецкому механизму.
- Значит, судьба! – окончательно успокоил себя водитель, и перевёл рычаг автомата в режим «D».

Город бурлил жизнью. Наверное, впервые за этот месяц алгоритм посещения сбился, и целью стала не биржа, а автовокзал. Расписание движения автобусов на большом световом табло подтвердило факт наличия рейса в 15-00 до города Бордска. Через полчаса в кармане у Алексея лежал заветный билет, а ещё через двадцать минут он уже сидел в просторном салоне пригородного автобуса сто сорок третьего маршрута. В руках был маленький походный рюкзачок с комплектом вещей первой необходимости, оставленный, к счастью, в багажнике автомобиля с прошлой попытки уехать. За оставшиеся до отправления пятнадцать минут подошло ещё несколько пассажиров. Автобус с полупустым салоном резво отъехал от станции и помчался в соседний районный центр по имени Бордск. Тёплый летний воздух, пусть и в виде сквозняка, прорывающийся через открытый в крыше люк, создавал прекрасную атмосферу для сна. Находящийся в больнице друг Александр любил повторять: «Сон – это здоровье. Много сна – много здоровья». Эта фраза не нравилась Алексею, но сейчас она была актуальна, как никогда. Нервное напряжение нарастало, ведь до Бордска всего сорок минут, если верить графику движения автобуса. Наличие свободного места рядом дало возможность Демидову принять максимально удобную позу. Алексей уснул.
- Лёха, проснись. Слышишь меня? Скоро выходить, - приглушённый голос Александра разорвал помутневшее сознание Демидова на «до» и «после». Капли пота катились по вискам.
- Куда выходить? Доедем, и выйдут все, - ошарашенный внезапным появлением друга нервно произнёс Алексей. - А ты то как тут? Тебя выписали? Погоди, ты же ведь…
- Да нет, Лёха, уже всё хорошо, потом объясню. А сейчас вставай и выходи. Освежись, тут жарковато.
- Ты с ума сошёл? Мы же едем.
- Выходи, сказал. Позже встретимся и поговорим, - на этих словах Александр буквально поднял друга с места и вытолкнул в проход, - Позже, Лёха, позже. Лет через двадцать…
Алексей посмотрел на обочину дороги через дверной проём салона автобуса. Дверь не была открыта. Её просто не было. Создавалось ощущение того, что автобус останавливается или просто очень медленно катится. Застыв перед выходом в позе парашютиста перед первым в своей жизни прыжком, Алексей пытался вспомнить, как он сюда попал, зачем он сел в автобус, куда едет? Он высунул голову наружу, и посмотрел вперёд по ходу движения автобуса, а потом назад. В абсолютной темноте загорались и гасли по очереди два каких-то красных фонаря. Через мгновение он почувствовал сильный удар в спину, и провалился в холодное тёмное пространство.
Асфальт не был приветлив, встречая тело Демидова, выпрыгивающего на полном ходу из горящего автобуса. Скрежет деформирующегося металла и визг резины особенно хорошо передавался по дорожному полотну, на котором и остался лежать окровавленный Демидов. Он поднял голову и увидел, как от него удалялось горящее транспортное средство с распоротым бортом, оставляя за собой детали кузова, битое стекло и багаж пассажиров. С другой стороны: два сломанных шлагбаума, «потерявший рельсы» тепловоз да железнодорожный светофор, продолжающий предупреждать об опасности, мигая двумя красными фонарями.

Скорая из Бордска подъехала очень быстро. Из разговора водителя и врача Демидов понял, что выжил только он, и что повезут его обратно в областной центр, так как травмы тяжёлые и есть подозрение на перелом позвоночника. Обезболивающее действовало исправно, и боли Алексей почти не чувствовал. Врач не позволял Демидову полностью отключиться, и поддерживал в сознании нелепыми вопросами. Но более всего удивляли не вопросы врача, а фраза водителя скорой: «сто лет переезд не закрывали, а тут, на тебе, тепловоз решили на металлолом перегнать». Во второй городской больнице худший диагноз не подтвердился. Алексей попал в семнадцатую палату.
- Девушка! – обратился Демидов к медсестре на следующий день – а сколько у вас семнадцатых палат в больнице?
- Три. Ещё по одной в кардиологии и в гинекологии.
- А скажите, Александр Вербин здесь лежал?
- Вам, мужчина, зачем это? Он кем Вам приходился?
- Что значит приходился? Он мой друг, он другом мне приходится, - перейдя почти на крик, возразил Алексей.
- Так умер Ваш друг… Ещё позавчера… Вы уж извините за… он и лежал на Вашей кровати. Точнее Вы на его кровати… то есть. Простите! – молодая девушка, окончательно смутившись, выбежала из палаты.
Демидов минуть двадцать пролежал без движения, глядя на трещину в потолке. Сном или реальностью была его встреча с другом в автобусе? По чьей вине произошла авария? Куда пропал незнакомец из будущего? Когда закончатся вопросы и начнутся ответы?
- Сестра! – позвал Алексей медсестру. Девушка с ложной печалью на лице показалась в дверном проёме.
- Сестра, мне необходимо позвонить.
- Но у Вас не было телефона среди личных вещей.
- Сестра, мне очень нужно позвонить, пожалуйста! – убедительным тоном повторил Демидов.
- Хорошо, я сейчас, - девушка вышла из палаты и за дверью ускоряясь зацокали каблучки.
Алексей нервно нашёптывал цифры номера телефона, пытаясь вспомнить нужную комбинацию. Восемь, девятьсот девяносто…, пятьдесят пять…
- Возьмите, пожалуйста, - прервав воспоминания вслух больного, медсестра протянула ему мобильный телефон, - это мой, - добавила она.
- Спасибо.
Демидов неуверенно набрал несколько цифр и стал ждать.
- Алло, Лидия Петровна, слава Богу, здравствуйте. Это Алексей. Примите мои соболезнования. Для меня была большая честь быть другом Вашего сына. Спасибо Вам за него. Поверьте, я вкладываю в эти слова особый смысл. Ещё раз благодарю Вас. Нет, я не приду на похороны. Я сейчас тоже в больнице… Долгая история… Как выпишусь – обязательно Вас навещу. До свидания.

Время неумолимо. Прошёл месяц. Самый спокойный месяц в жизни Алексея Петровича Демидова. Резюме и научный труд соискателя работы понравились руководству одного из престижных столичных институтов по исследованию функций головного мозга. Невеста была не прочь уволиться с должности медсестры и проследовать за любимым в Москву. Наступил день и час знакомства Демидова с коллективом. В качестве стимула к работе и для здоровой конкуренции, на аналогичную должность был принят второй специалист, тема научного труда которого очень близка по направлению с идеями Алексея.
- Здравствуйте, меня зовут Вадим, - обратился напарник к Алексею первым.
- Привет. Надеюсь – сработаемся, - отреагировал на слова Вадима Алексей.
- Давно в столице? – поинтересовался Вадим.
- Позавчера с супругой прилетели. Ещё обживаемся. Привыкнуть нужно, масштабы поражают.
- Да, уж это точно. Кстати, хочу представить Вам своего племянника. Не возражаете, если будет нам помогать? Парнишка шустрый, немного с наглецой, но, уверен, в нашем деле это плюс. Начитался фантастики про биороботов… Одним словом, идеи у него хорошие, а вот образования и знаний минимум. Пускай потрётся рядом, глядишь, поумнеет.
- Генка, иди сюда, - позвал Вадим племянника.
Щуплый молодой человек надменно подошёл к дяде. Маленькие глазки живо и беспричинно меняли направление взгляда. Зачёсанные назад засаленные волосы всем своим видом умоляли их намыть. Непропорционально большая голова наклонилась вперёд и заговорила:
- Здравствуйте, я – Геннадий. Б-буду рад вам п-помочь. Но и на Вашу помощь н-надеюсь не меньше.
В заключение короткой речи молодой сотрудник протянул Алексею руку. Коммуникабельность Геннадия порадовала Алексея, но шесть пальцев на руке смотрелись необычно и пугающе…
Доброе Утро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: