Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2009, 11:45   #1
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию Школа юного модератора

Предыстория.

Цитата:
Сообщение от Игорь Кинг Посмотреть сообщение
...идеальных модераторов нет в природе, потому как: если модерацию доверить человеку ни ухом-ни рылом не сведущему в литературе, то он таких дров наломает, что только щепки подбирай...
Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
...А вот эту глубину мысли до конца недопонял.
Ты считаешь, главное для модера - в литературе разбираться?
Цитата:
Сообщение от Игорь Кинг Посмотреть сообщение
...главное для модератора это объективность и здравомыслие, а понимание литературы важно, ессно, для литературных сайтов, штоп не путали эпиграмму с какашкой, а пародию с пердодией.

надоело свою статью пиарить, а потому пример любопытной и познавательной переписки с модераторами стихи.тру посмотри здесь
http://mochalkin.livejournal.com/48230.html

ну, а если захочешь посмотреть проблему вглупь, то там ссылка на мою статью имеется.
И вот отправился я в нелёгкий путь, дабы освоить азы правильного модерирования и приобщиться к этим почетным людям.




История.

(некоторые цитаты из канонической статьи, оригинал здесь:
http://mochalkin.livejournal.com/48230.html )

Цитата:
Цензура = Свобода Слова (администация Стихи.ру)

Не так давно я написал и опубликовал на сайте Стихи.ру юмористический стишок «От противного к пра-ативному». Народ почитал сие творение и, оставив несколько улыбчивых рецензий, казалось бы, забыл об этом стишке совершенно. Однако, по прошествии нескольких часов, это произведение было стёрто бдительным модератором:

Здравствуйте,

Ваше произведение «От противного к пра-ативному» было удалено модератором. Текст удаленного произведения:

Кто не знает Леру Петухова?
Знают Петухова вся и всё.
Ведь не сыщешь рейтинга такого
У Верлена, Фета и Басё.

Рейтинг, прямо скажем, поднебесный,
Только Лера скромен и учтив -
Неспроста на фото он из «Сессны»
Пятой точкой целит в объектив.

А недавно фото видел - Ах ты!
Удивлю я вас наверняка -
Лера пятой точкой целит с яхты,
Да не в объектив, а в мужика.

Как же напускали фарисеи
На девиц пленительный туман -
Лера - величайший из плейбеев
И неисправимый дуньжуан?

Плачьте, девы! Женщины, рыдайте!
С юных лет, до самых до седин!
Меньше мужиков теперь на сайте,
Но зато пра-ативный - плюс один...
Далее следует цитирование переписки между автором и адинистрацией Стихи.ру суть которой сводится к тому, что администрация считает, что стих оскорбителен для некоего потенциально существующего Валерия Петухова.
Автор не согласен, но идет на уступку, предлагая изменить фамилию героя на ПИтухов. Ибо даже Гугля не находит человека с подобной фамилией.
Но стороны так и не приходят к коит... э-э... то есть, к консенсусу.

Автор недоумевает и задает справедливый вопрос:

"Ну что, пишущая братия, есть повод к обсуждению.
Поздравляю вас с введением цензуры на Стихи.ру. Теперь, упаси оспидя, написать на Стихи.ру «превед медвед!» - в суд вас отправят басманый, а страницу сожгут и прах её развеют над Красной Площадью! Да и вообще не называйте имён, не называйте фамилий!

А может в действиях администрации сайта есть своя сермяжная правда?

Чешу репу, потому как судьбина злосчастного юзера Саввы Терентьева прямо вот тут в жж перед глазами, но и стишок жалко... а уж своего ПРАВА писать то, что хочу и как хочу и вовсе.
"

И правда, может есть сермяжная правда? Тем более, что последние слова от Администрации Стихи.ру:

"Вы спрашивали про цензуру, по ссылке разъяснения. Юридическую силу имеет пользовательский договор, который содержит пункт 5.2. Противоречия с конституцией здесь нет, никто не мешает Вам мыслить и говорить, но мы не обязаны это публиковать. "

Итак, начало дискуссии положено. И автор отсылает нас к развитию темы, которое осуществил Игорь Кинг здесь:
http://igor-king.livejournal.com/13947.html

В своей заметке Игорь показывает на подводные полит-прогиб-рыночно-лит-масс-течения. Глобально и политически хлестко мыслит Кинг, но тут мозг юного модератора уже начинает закипать, поскольку это программное произведение проходят уже на втором курсе Высшей модераторской школы.



Задачка.

Так что, мой юный друг, давай и мы сейчас не полезем в высшую математику. А чисто-конкретно, была сермяжная правда у модера Стихи.ры?

Итак, затравка - БЫЛА.

Ибо, вот подставь для примера вместо Леры Петухова лично свои, любимые и дорогие тебе, собственные Имя и Фамилию, которыми нарекли тебя папа и мама. Как ощущения? Для остроты момента, покажи такой вариант стишка своим друзьям и знакомым (а еще лучше - недоброжелателям). А потом логично поясни, что это, типа, не про тебя.

Вот такая тебе задачка.
Плиз, решение и ответ, мой дорогой друг.
К доске!

(вторую часть головоломки мы тебе пока не скажем. ГЫ...)
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: