Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2010, 12:31   #321
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
А вот трудно сказать. Мораль - палка о 2-х концах. С одной стороны - умный, прежде чем инстинктивно кинуться на помощь, успеет сообразить, что, может быть, игра и не стоит свеч; с другой - умный, возможно, читал больше умных книг, где правила морали прописаны чётко, и больше находится под их воздействием.

Так что одно наличие ума нам тут не даст ответа. Не хватает ещё какой-то составляющей...
Не будем рассматривать ситуацию, когда самый умный вспомнит, что у него на плече - висит ружьё (составляющая?)... Рассматриваем - "голый" разум...
А он - скажет хозяину, что вырывать свежую добычу из лап голодного тигра без соответствующей оснастки - практически безнадёжное дело...
Значит - нужно спасаться самому (это - разумно)... Причём - не бежать сломя голову к дереву (вид бегущей добычи - может спровоцировать тигра сделать запас "продуктов") и - не лезть на это дерево вообще (съев друга-придурка, тигр будет нежиться в тени дерева, благо - вода рядом есть, и ждать - пока умник не свалиться)...
Наш умный друг будет медленно пятиться к дереву, наблюдая, как тигр закусывает приятелем, а потом - под прикрытием ствола - развернётся, и сделает ноги...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 12:46   #322
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Не будем рассматривать ситуацию, когда самый умный вспомнит, что у него на плече - висит ружьё (составляющая?)... Рассматриваем - "голый" разум...
А он - скажет хозяину
, что вырывать свежую добычу из лап голодного тигра без соответствующей оснастки - практически безнадёжное дело...
Значит - нужно спасаться самому (это - разумно)... Причём - не бежать сломя голову к дереву (вид бегущей добычи - может спровоцировать тигра сделать запас "продуктов") и - не лезть на это дерево вообще (съев друга-придурка, тигр будет нежиться в тени дерева, благо - вода рядом есть, и ждать - пока умник не свалиться)...
Наш умный друг будет медленно пятиться к дереву, наблюдая, как тигр закусывает приятелем, а потом - под прикрытием ствола - развернётся, и сделает ноги...
А вот тут у тебя как раз - логическая ошибка... "Скажет об этом хозяину" как раз никакой не разум, а инстинкт! А вот разум как раз способен пристегнуть к инстинктам мораль - и заставить умника наделать глупостей (парадокс...)
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 13:37   #323
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
А вот тут у тебя как раз - логическая ошибка... "Скажет об этом хозяину" как раз никакой не разум, а инстинкт! А вот разум как раз способен пристегнуть к инстинктам мораль - и заставить умника наделать глупостей (парадокс...)
Никакой ошибки: разум и эрудиция помогут высчитать возможный процент успешности спасательной операции... положим - 0,000000000000000001%, а уж "ловить" на такие шансы - хозяин - барин...
А подключение морали мы стараемся оттянуть по мере сил... для чистоты эксперимента...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 13:57   #324
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Никакой ошибки: разум и эрудиция помогут высчитать возможный процент успешности спасательной операции... положим - 0,000000000000000001%, а уж "ловить" на такие шансы - хозяин - барин...
А подключение морали мы стараемся оттянуть по мере сил... для чистоты эксперимента...
О чём ты?.. Пока разум и эрудиция будут "высчитывать", их носитель, ведомый инстинктом, будет уже далеко...

Тут, скорее, многое зависит от степени значимости спасаемого друга...
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 14:00   #325
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
О чём ты?.. Пока разум и эрудиция будут "высчитывать", их носитель, ведомый инстинктом, будет уже далеко...

Тут, скорее, многое зависит от степени значимости спасаемого друга...
Быстрый и разносторонний разум - быстро подскажет и просчитает все возможные варианты развития событий...
Инстинкт, как стоящий ближе к эмоциональной составляющей - оставим тигру...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 15:49   #326
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ворона Белый Посмотреть сообщение
Хороший пример с Корыстью, которой мажут даже самые бескорыстные поступки.
Что считать корыстью... По большому счёту, всё, что мы делаем - мы делаем для себя. Т.е., в общем-то, для собственного удовольствия. Даже героические всякие свершения - ради собственной славы, ради успокоения собственной совести; ради того, чтобы просто быть собой.

Цитата:
Сообщение от skopinov Посмотреть сообщение
Эпиграмма Гафта по памяти:" Уходит Даль, куда-то в даль, не затеряться бы в дали, ты помни Даль, ты всеже Даль, ты все же Даль, а не Дали!"
В нашем институте была толкиенистская стенгазета "Приходя вдаль"... С очень красивыми стихами...

Цитата:
Сообщение от skopinov Посмотреть сообщение
Призыв с 7 лет. На кнопку нажмут не задумываясь. Васпитательница прикажет и мы ответим- есть!
Да ладно... Это какие дети. Что-то не припоминаю, чтобы я в семь лет выполняла приказания не задумываясь... Мама вспоминала мой дошкольный возраст так: "Тебя пытались поставить в угол, а ты выходила и шла по своим делам"...

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Как бы сказать, любая хитрость - всё-таки отход от Гармонии...
Хитрость = излишество?

Цитата:
Сообщение от skopinov Посмотреть сообщение
Дудочник из Гамельна! Крысолов, понимаешь! Совершенно лишенный нравственных оценок. Кого топить, зачем топить, была бы плата!
А мне всегда казалось, что это был хитрый фольклорный цыган, ворующий детей... Он их не утопил, они их увёл за собой, забрал! Он предвидел, что ситуация сложится именно так...

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Высшая хитрость - казаться бесхитростным...
Вру - верить в собственную бесхитростность...
Вот это - Гармонь
Бесхитростность = безыскусность? Чем проще, тем лучше (= гармоничнее)?

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
(да и подопытным не оставляют излишних иллюзий, лучше - сразу "колоться"... опять же - благо)
Хм... А если не в чем признаваться-то?

Цитата:
Сообщение от skopinov Посмотреть сообщение
Ганс Селье правда придумал концепцию "Эгоистического альтруизма" согласно которой умнее делать окружающим людям добро, а не зло. Меньше вероятность, что получишь зло от окружающих.
Ну да, теория разумного эгоизма... Кстати, и Хаббард говорил о неприкосновенности "людей доброй воли"...

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
А вообще - по-настоящему умное окружение предусматривает всё заранее... Чтобы тигры вообще не нападали...
Так не бывает... Это может только тоталитарное окружение. А тигров тоже жалко...
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 18:06   #327
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Хм... А если не в чем признаваться-то?
Как это - не в чем!!! Хм... Что, совсем-совсем - не в чем???
Ну, если память такая плохая - развивай фантазию... (для того - и сапожок испанский)
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 18:38   #328
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ворона Белый Посмотреть сообщение
Так эта... я вот говорю, что, к примеру, воспитание детей - непрерывная хитрость в действии.
Ха, в минувшую субботу мне довелось узнать о гениальном приёме в воспитании... Я краем уха услышала разговор о количестве детей в семье (проще ли воспитывать одного ребёнка - или нескольких). Одна мудрая женщина утвердила, что легче воспитывать нескольких и сказала так примерно: "И когда ребёнок в первый раз предлагает мне помочь вымыть пол, я ему это позволяю - пусть размажет грязь, но на второй раз я уже проверяю, как он вымыл пол, и если он сделал это плохо, заставляю переделывать и говорю - учи других..."
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 19:26   #329
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Ха, в минувшую субботу мне довелось узнать о гениальном приёме в воспитании... Я краем уха услышала разговор о количестве детей в семье (проще ли воспитывать одного ребёнка - или нескольких). Одна мудрая женщина утвердила, что легче воспитывать нескольких и сказала так примерно: "И когда ребёнок в первый раз предлагает мне помочь вымыть пол, я ему это позволяю - пусть размажет грязь, но на второй раз я уже проверяю, как он вымыл пол, и если он сделал это плохо, заставляю переделывать и говорю - учи других..."
И способ правильный, и утверждение - верное...
В многодетной семье - качественно смещаются понятия...
Одно дело - множество родителей вокруг одного чада, совершенно другое - множество детей вокруг единственных папы и мамы...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 00:31   #330
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Тигр - абстракция... на его месте может быть любая иная внешняя угроза...
Будем исходить из того, что умное окружение нашего дурака - состоит из единиц... и каждая из этих единиц - будет "решать" собственную задачу...
Звучать эта задача, видимо, будет так: спасти (по возможности) друга-придурка, угодившего в лапы к тигру, и - спастись самому...
Вот только - какую последовательность расстановки этих пунктов выберет умник?
Виктор! Вот опять путаница понятий, извините (голосом М.Казакова из известного мультика). Ваш мысленный экперимент исследует все, кроме ума. Реакцию, опыт, хитрость ..., но не ум. Ум это способность к обучению и обобщению. Я уже приводил пример Эвариста Галуа - не просто умного, а гениального юноши. И его легко развели на понятиях чести и просто убили на "подобии" дуэли. Это что умоляет ум Галуа? Нисколько. Настоящий ум - беззащитен перед обстоятельствами жизни. Увы.
__________________
Спасибо товарищу Сталину за нашу веселую старость! (Сергей Скопинов.)
skopinov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 05:03.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: