Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2015, 16:57   #1
Alex14
Новый участник
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 6
Alex14 На пути к повышению репутации
По умолчанию Потерянное поколение

Кому-нибудь интересна тема потерянного поколения в литературе? Я очень люблю творчество писателей этого времени, в частности Хемингуэя, Ремарка. Если кому интересно, здесь можно почитать материал об этом течении.
Alex14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 18:32   #2
Gluk
Новый участник
 
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 2
Gluk На пути к повышению репутации
real

Цитата:
Сообщение от Alex14 Посмотреть сообщение
Кому-нибудь интересна тема потерянного поколения в литературе? Я очень люблю творчество писателей этого времени, в частности Хемингуэя, Ремарка. Если кому интересно, здесь можно почитать материал об этом течении.
спасибо, меня интересует
Очень люблю Ремарка, в настроение он мне, а вот с Хемингуэем я бы их в одну группу не засовывал, и вообще не ограничивал бы потерянное поколение рамками второй мировой войны.
Потому что психологически такая ситуация может сконструироваться у человека в мознах в любой момент.
от себя бы добавил туда Фицджеральда, собственно все его творчество посвящено этой идее, а из наших, из последних прочитанных Станислава Радкевича Август-91... Считаю наше поколение 90-х как раз таким, потерянным и отторгнутым - боролись за свободу и за себя, а в итоге - ничего не вышло и многих это сломило морально, грустно
Gluk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2016, 14:35   #3
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gluk Посмотреть сообщение
спасибо, меня интересует
Очень люблю Ремарка, в настроение он мне, а вот с Хемингуэем я бы их в одну группу не засовывал, и вообще не ограничивал бы потерянное поколение рамками второй мировой войны.
Потому что психологически такая ситуация может сконструироваться у человека в мознах в любой момент.
от себя бы добавил туда Фицджеральда, собственно все его творчество посвящено этой идее, а из наших, из последних прочитанных Станислава Радкевича Август-91... Считаю наше поколение 90-х как раз таким, потерянным и отторгнутым - боролись за свободу и за себя, а в итоге - ничего не вышло и многих это сломило морально, грустно
Не печальтесь, Глюк, вон некоторые граждане украинской национальности на ваших ошибках учиться не захотели и из этого вон что вышло! А если без шуток, то почему же не вышло, в 90-е очень много граждан эту свободу желанную и получили: кто-то стал на родном предприятии "свободен, до свидания", а кто-то стал свободен от моральных и этических принципов и делал, что хотел (правда недолго порадовался, сколько их по чужим могилам прихоронено или цементом залито). А вообще в истории хоть одна революция принесла человечеству счастье?
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 19:33   #4
Gluk
Новый участник
 
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 2
Gluk На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Не печальтесь, Глюк, вон некоторые граждане украинской национальности на ваших ошибках учиться не захотели и из этого вон что вышло! А если без шуток, то почему же не вышло, в 90-е очень много граждан эту свободу желанную и получили: кто-то стал на родном предприятии "свободен, до свидания", а кто-то стал свободен от моральных и этических принципов и делал, что хотел (правда недолго порадовался, сколько их по чужим могилам прихоронено или цементом залито). А вообще в истории хоть одна революция принесла человечеству счастье?
Путч - это была революция? Что Вы. там наоборот власть пыталось свергнуть ГКЧП, а народ встал на защиту действующего президента РФ... ну это если в общих чертах.
То есть как раз революции там и не было.
Рекомендую почитать Станислава Радкевича "Август 91-го", чтобы освежить вопрос - художественная книга на эту тему, хоть не так скучно будет как с учебниками по истории и у автора не настырная позиция, не навязывает читателю свое мнение.
Gluk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 19:48   #5
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gluk Посмотреть сообщение
Путч - это была революция? Что Вы. там наоборот власть пыталось свергнуть ГКЧП, а народ встал на защиту действующего президента РФ... ну это если в общих чертах.
То есть как раз революции там и не было.
Рекомендую почитать Станислава Радкевича "Август 91-го", чтобы освежить вопрос - художественная книга на эту тему, хоть не так скучно будет как с учебниками по истории и у автора не настырная позиция, не навязывает читателю свое мнение.
Да не про путч я... я в общем, глобальном. Была ли на планете Земля хоть одна революция, после которой наступило поголовное счастье для всех? Ну, или хотя бы для большинства?
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2016, 18:39   #6
Alex14
Новый участник
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 6
Alex14 На пути к повышению репутации
По умолчанию

Как раз описанное в статье поколение относится к периоду после Первой Мировой, поэтому без Хемингуэя там никак не обойтись, а Фицджеральда и так относят к этой когорте, хотя его тексты гораздо меньше относятся к военной литературе.
__________________
www.litblog.info
Alex14 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: