Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2011, 19:09   #21
Starik
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 297
Starik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Но Вы всё равно пишите с ужасными ошибками! Просто с чудовищными! Это я Вам, как ангел говорю...
Да, ошибки, ошибки всего лишь в написании слов...

Я помню свой первый класс.
Заполярье. Крохотный поселок геологов, носивший название Талнах, что в переводе с ненецкого, означало запрет, табу. Одноэтажный барак школы восьмилетки.
В классах так холодно, что все ученики, вместе с учительницей, сидели в шубках, пальто, шапках, в валенках и рукавицах. Тогда еще учились писать деревянными ручками и чернилами. Чернила в чернильницах, замерзали на ледышку. Мы их носили в кочегарку, и кочегар ставил их возле печи, отогревал. На урок хватало. Какая грамматика, я вам скажу…
Starik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 19:12   #22
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию Принцип муравейника

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Почему-то жалею Вас... скука такая гадость! И одиночество - не всегда благо!..
Спасибо! Только у меня не от одиночества скука. Да я бы рад почаще одиночество испытывать. Блаженное состояние. Но какое-то уже подзабытое, прямо скажем.

Если я объясню вам природу своей скуки, вы меня опять исповедоваться пошлете. Ладно, раз уж начал. Представьте ученого-энтомолога, специалиста по муравьям, который где-то в глубине джунглей открыл новый вид муравьев. Вначале он за муравьями наблюдает с живейшим интересом. Делает записи, публикует научные статьи, ставит эксперименты. То стаканом накроет, то сахар подбросит. Фиксирует результаты. Но проходят годы. И со временем ученый начинатет понимать, что вариативность поведения муравьев очень ограничена. Она укладывается в довольно примитивные схемы и в дальнейших научных экспериментах попросту нет смысла. Но и это еще не все. По прошествию лет ученый начинает понимать, что со сменой поколений в муравейнике все-таки происходят изменения. Схема питания и строительства становится более эффективной, но происходит это за счет еще большего упрощения и без того примитивных поведенческих схем. Не остается ничего "лишнего". Только максимально эффективные действия. Муравейник поменять нельзя. Остается до конца жизни сидеть и наблюдать за тем, что есть. И вот тут наваливается ужасная скука...

Disclaimer: Нет, я не считаю человеческое общество муравейником, людей - муравьями, а себя - энтомологом. Просто поясняю принцип на примере.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 19:22   #23
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Пусть Ваш учёный начнёт наблюдать за пчёлами, к примеру! Или примется между набюдениями за муравьями престраивать свою хижину в джунглях. Он просто забыл, что кроме муравьёв есть ещё много-много разных букашек-таракашек. Ни одна блоха не плоха - все чёрненькие, все прыгают (С).
Ну, можно ещё алкоголиком стать или ещё чем похуже...в разврат опять же пуститься...или пройденный этап?
Ну, не стреляться же ему в самом деле!..
А пихать в муравейник палку и ухмыляться, наблюдая, как бедняги пытаются восстановить равновесие в своём крохотном мирке - недостойное занятие для высокообразованного существа, каким он себя несомненно считает...

Я тоже говорю о виртуальном учёном, не о Вас
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 19:30   #24
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Нет. Всё равно это не оправдывает никого. Всегда можно самостоятельно восполнить пробелы в образовании. Тем более в интернете полно ресурсов, позволяющих ответить на любые вопросы в этой области и многих других. Я нисколько не стыжусь "залезать" в проверку орфографии и словари, если не знаю, как правильно пишется то или иное слово. Иное дело, когда торопятся ответить - бывают опечатки... Это конечно простительно...
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 19:33   #25
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Да, ошибки, ошибки всего лишь в написании слов...
Чушь! Не может быть такой проблемы у современного человека. И не важно, насколько хорошо отапливалась ваша школа. У себя в браузере на Google-тулбаре нажали Autofix и он все ваши ошибки подчеркнет, раскрасит и расскажет как правильно писать.

Ваша проблема в том, что вы не придаете этому значения. При наличии простых решений данной проблемы, вы даже не пытаетесь ими воспользоваться. Я, лично, расцениваю это как неуважение к читателю. Меня раздражают орфографические ошибки и затрудняют смысловое восприятие.

То же касается и базовых основ стихосложения. Они элементарны. Даже если у человека отсутствует врожденное чувство стихотворного размера, проблема элементарно решается. Рисуете на бумажке черточки по числу слогов, ставите в нужных местах ударения и затем проверяете строки на соответствие выбранному размеру. Вы по каким-то причинам не желаете этого делать, а на замечания реагируете так, буд-то они вас оскорбляют. Нет, это вы оскорбляете читателя такими стихами. Или нежелание нарисовать послоговую схему тоже каким-то образом связано с отоплением вашей школы?

Если у воспитанного человека нет смокинга, чтобы пойти на официальный прием, он берет смокинг напрокат, а не вваливается в фуфайке и валенках. Это не вопрос отсутствия средств, а вопрос отсутствия элементарной культуры.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 19:55   #26
Starik
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 297
Starik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Чушь! Не может быть такой проблемы у современного человека. И не важно, насколько хорошо отапливалась ваша школа. У себя в браузере на Google-тулбаре нажали Autofix и он все ваши ошибки подчеркнет, раскрасит и расскажет как правильно писать.

Ваша проблема в том, что вы не придаете этому значения. При наличии простых решений данной проблемы, вы даже не пытаетесь ими воспользоваться. Я, лично, расцениваю это как неуважение к читателю. Меня раздражают орфографические ошибки и затрудняют смысловое восприятие.

То же касается и базовых основ стихосложения. Они элементарны. Даже если у человека отсутствует врожденное чувство стихотворного размера, проблема элементарно решается. Рисуете на бумажке черточки по числу слогов, ставите в нужных местах ударения и затем проверяете строки на соответствие выбранному размеру. Вы по каким-то причинам не желаете этого делать, а на замечания реагируете так, буд-то они вас оскорбляют. Нет, это вы оскорбляете читателя такими стихами. Или нежелание нарисовать послоговую схему тоже каким-то образом связано с отоплением вашей школы?

Если у воспитанного человека нет смокинга, чтобы пойти на официальный прием, он берет смокинг напрокат, а не вваливается в фуфайке и валенках. Это не вопрос отсутствия средств, а вопрос отсутствия элементарной культуры.
Я бы вам ответил, но не могу - игнорируюю.
Starik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 20:07   #27
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Пусть Ваш учёный начнёт наблюдать за пчёлами, к примеру!
Нет, вы не поняли. Нет никаких пчел. И ничего другого нет. Есть только муравейник. На необитаемом острове, без обратного билета.

Другого глобуса у них нет, я уже интересовался

Цитата:
в разврат опять же пуститься...или пройденный этап?
Разврат - это не действие, а его субъективная оценка. Человек считает что-то очень приятным, но запретным, недостойным и т.п. Он отказывает себе в этом или позволяет, но реже, чем хотелось бы не в силу объективных причин, а исключительно в силу каких-то собственных психологических блоков. У меня нет никаких психологических блоков, только объективная оценка возможных последствий. Делать что-то или не делать - это всегда мой собственный осознанный выбор. Поэтому "разврат" в том виде, как это обычно принято понимать, для меня не существует.

Поясню мысль на простом примере. В ортодоксальных мусульманских странах культурные и религиозные традиции устанавливают в мужской психологии различные психологические блоки, связанные с женским лицом. Мужчине из такой страны неприкоытое женское лицо представляется развратным. У него возникают различные "запретные" желания связанные с лицом, которые он пытается подавить. Видя западную туристку, он испытывает ужасное желание прикоснуться рукой к щеке. Некоторые "развратники" прикасаются и тем счастливы. Но для западного мужчины этот разврат не существует. Во-первых, западный мужчина не испытывает болезненной тяги трогать кого-либо за щеки. Во-вторых, если уж он и прикасается к лицу, то делает это сознательно, с какой-то целью, а не потому, что не сдержал свой "развратный" порыв.

Вот так и уменя. Только хуже. Потому что для меня и западный "разврат" так же не развратен, как и восточное щекохватание. В западном представлении обычно развратным действием считается секс или различные сексуальные игры. Для меня секс - это просто секс. Я получаю от секса удовольствие, но ничего "развратного" в нем не нахожу. Такая же естественная функция организма, как сон, еда и все остальное.

Цитата:
А пихать в муравейник палку и ухмыляться, наблюдая, как бедняги пытаются восстановить равновесие в своём крохотном мирке - недостойное занятие для высокообразованного существа, каким он себя несомненно считает...
Вот, пропустили дисклеймер. Вы исходите из неверной предпосылки. Я не считаю людей муравьями, а себя чем-то из другого теста. Я такой же муравей, как и все остальные. Просто стоящий немного в стороне от суеты муравейного мейнстрима и имеющий, благодаря этому, позицию стороннего наблюдателя.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 20:15   #28
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Я бы вам ответил, но не могу - игнорируюю.
Ха-ха... Конечно, конечно... Я вам верю! Вот так бы прямо взяли и размазали меня по стенке... Одной левой, практически. Да вот беда, Заратустра не велит... Ну надо же, какая незадача... Сочувствую...

Может самому себя высечь с горя, как той унтер-офицерской вдовушке?
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 20:24   #29
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Вы меня тоже не поняли. Я не пытаюсь Вам что-то навязать или от чего-то предостеречь. Моя мысль проста - другие муравьи не виноваты в том, что тебе всё...в общем...ты не знаешь, как себя развлечь)))). Развлекайся, но помни, рядом с тобой развлекаются другие...муравьи. Они имеют на это право. Если тебе не нравится, как развлекаются они, можешь высказаться по этому поводу. Не запрещено. Высказываться тоже можно по-разному, ты об этом знаешь конечно. И уж если ты нацепил очки, залез на...козью какашку (к примеру!) и менторски шевелишь на них усиками сверху вниз, будь готов к тому, что на тебя тоже могут пошевелить усиками; пнуть какашку, чтобы ты слетел с неё нафик или просто молча пройти мимо. Ибо никто не любит, когда его поучают стоя на козьей какашке!)))
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 20:46   #30
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Ибо никто не любит, когда его поучают стоя на козьей какашке!)))
Святая наивность Да только и ждут, чтобы кто-то на какашку влез и повел за собой к "новым свершениям". Я водил, я знаю. Тогда ни "менторский тон" не смущает, ни битье по голове. Не любят другого. Когда на какашку влез, но вести не хочет. Вместо оболванивания, открывает глаза. Вместо того, чтобы эксплуатировать в корыстных целях национальные, половые, религиозные и проч. стереотипы, призывает думать головой и подниматься над своими стереотипами.

Реакция зависит не от тона "поучающего", а от его целей. Люди любят, когда их обманывают и ненавидят слышать правду. Тому есть простое физиологическое объяснение.

Кстати, честно говоря, не уловил суть вашей мысли. Ну не нравится кому-то мое мнение по какому-то поводу? Что за беда-то? Или вы считаете, что я жду в ответ благодарности?
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: