Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2012, 04:47   #1
0хБалбес
Новый участник
 
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 3
0хБалбес На пути к повышению репутации
По умолчанию Что почитать из школьной программы?

Друзья!
Так сложилось, что в школьные годы я школьную литературу почти не читал. По складу ума я технарь, хотя по литературе стабильно учился на 4-5 (не безнадежен гумманитарно).
Можно сказать, что литературно я практически безграмотен.
Хотя читал очень много, но все как-то не "классику".
Подошел возраст, когда хочется почитать что-то серьезное.
Поскольку ориентируюсь в классике я очень плохо, прошу помощи. Мне бы желательно набросать планчик на несколько произведений (не более 5-7), которые необходимо прочесть в первую очередь.
Достоевский мне пока не по зубам. Взялся читать "Идиота" в больнице - было интересно, но я сломался на длиннющих сценах и читать дальше попросту не смог. "Преступление и наказание" в школе осилил только наполовину.
Очень хочу прочитать "Братьев Карамазовых", но боюсь пока замахиваться. Читать начинал, но не продолжил по ряду посторонних причин. Так же любопытствую о "Бесах", но не берусь по тем же соображениям.
Из Толстого с удовольствием прочитал "Воскресенье". "Войну и мир" заставлял себя читать несколько раз - дальше нескольких первых страниц дело не идет, и я даже не хочу, если честно, это читать. Зато в детстве прочитал "Петр 1", но, пожалуй, перечитывать не хочу. В общем, с Толстым у меня любви нету.
С огромным удовольствием прочитал "Хлеб" Мамина-Сибиряка.
С любопытством прочел "Мать" Горького - надо же было ознакомиться когда-нибудь с творчеством Алексея Максимовича.
Из Булгакова, традиционно хорошо пошло "Собачье сердце", которое я прочитал в детстве. Кстати, это произведение сыграло странную роль в моей судьбе.
"Мастера и Маргариту" - силился, и все-таки прочел. Нечто фееричное, но я, если честно, даже толком и не понял сверх-идею. "Роковые яйца" читать было интересно, но дело в том, что я вообще большой поклонник фантастики. В этой связи очень люблю Стругацких, но к классике, полагаю, их относить не стоит (разве что к классике фантастического жанра).
Не русская классика, но, пожалуй, "серьезная литература" - возможно, Драйзер? Его читал несколько рассказов с большим интересом.
Лесков "Смех и горе" в целом вызвал скуку, хотя местами читать было любопытно.
Думаю, мне сейчас будет интересен Чехов, возможно, Куприн? Наслышан о том, что очень красиво пишет Пришвин, возможно, стоит обратить внимание на него? Еще есть любопытство к Паустовскому в связи с прочитанной историей, которую приписывают ему.
А может, есть что-то достойное из современных писателей?

Надеюсь, смог примерно пояснить, что я смог бы воспринять и что бы меня интересовало.
Очень рассчитываю, что просвященные форумчане не оставят в беде безграмотного соотечественника.
0хБалбес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 09:39   #2
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Просто - читайте. Читайте дальше, читайте больше. И анализируйте иногда прочитанное.
Думаю, советы посторонних Вам ни к чему.
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 09:50   #3
0хБалбес
Новый участник
 
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 3
0хБалбес На пути к повышению репутации
По умолчанию

Нет, так не пойдет. У меня уже несколько книг "начаты, но не кончаты" именно из-за попыток "просто читать". Надо поставить себе четкую задачу, а тут как раз нужен совет.
0хБалбес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 21:16   #4
singulik
Новый участник
 
Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1
singulik На пути к повышению репутации
По умолчанию

обязательно советую прочесть Достоевского. к примеру книгу Униженные и оскорблённые
singulik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 22:07   #5
Труффальдино
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Труффальдино
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 281
Труффальдино На пути к повышению репутации
По умолчанию

Почитайте Принцессу Турандот. Очень полезная книга.
Труффальдино вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 22:28   #6
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0хБалбес Посмотреть сообщение
Нет, так не пойдет. У меня уже несколько книг "начаты, но не кончаты" именно из-за попыток "просто читать". Надо поставить себе четкую задачу, а тут как раз нужен совет.
Случай тяжелый. Запущенный. "Несколько книг" - явный перебор. Одну от начала до конца прочитать не пробовали? Рекомендую на выбор: "Алису в стране чудес", "Приключения капитана Врунгеля" и "Приключения Ходжи Насреддина"...
__________________
Спасибо товарищу Сталину за нашу веселую старость! (Сергей Скопинов.)
skopinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 22:32   #7
Труффальдино
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Труффальдино
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 281
Труффальдино На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skopinov Посмотреть сообщение
Случай тяжелый. Запущенный. "Несколько книг" - явный перебор. Одну от начала до конца прочитать не пробовали? Рекомендую на выбор: "Алису в стране чудес", "Приключения капитана Врунгеля" и "Приключения Ходжи Насреддина"...
А "Приключения Робинзона Крузо" - забыли?
Труффальдино вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 22:35   #8
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Труффальдино Посмотреть сообщение
А "Приключения Робинзона Крузо" - забыли?
Ну это же - для дебилов! А наши собеседники - продвинутые ребяты!
__________________
Спасибо товарищу Сталину за нашу веселую старость! (Сергей Скопинов.)
skopinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 22:42   #9
Труффальдино
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Труффальдино
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 281
Труффальдино На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skopinov Посмотреть сообщение
Ну это же - для дебилов! А наши собеседники - продвинутые ребяты!
А вот пусть попробуют сыграть в игру про Робинзона. Это им не книжку прочитать! Смотрите, что надо сначала сделать:

Мы на палубе корабля, который попал в страшный шторм. Нужно собрать вещи, которые могут пригодиться для жизни на острове. Находим 8 предметов оружия, затем проходим уровень «поиск предметов». У двери берём чистую палку, засовываем ее в пушку – она стала черной. Применяем черную палку к белой чайке – получаем черную чайку. Нужно найти журнал капитана.
Труффальдино вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 22:54   #10
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Труффальдино Посмотреть сообщение
А вот пусть попробуют сыграть в игру про Робинзона. Это им не книжку прочитать! Смотрите, что надо сначала сделать:

Мы на палубе корабля, который попал в страшный шторм. Нужно собрать вещи, которые могут пригодиться для жизни на острове. Находим 8 предметов оружия, затем проходим уровень «поиск предметов». У двери берём чистую палку, засовываем ее в пушку – она стала черной. Применяем черную палку к белой чайке – получаем черную чайку. Нужно найти журнал капитана.
У, это не выйдет. Контингент не тот. Пиликать, пустозвонитить и делать все на букву "п"... Они уже умеют. А с Пушками у них только одна ассоциация. Вы подумали - Пушкин. Нет. Это - пук. Он же - заблудившийся "ик". Пиираты еще те...
__________________
Спасибо товарищу Сталину за нашу веселую старость! (Сергей Скопинов.)
skopinov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:43.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: