Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2024, 03:50   #1
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,660
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Я даже не знаю, о чем писать.
- О чем-то хорошо известном вам, что не требует сбора материалов. Может, Нина подскажет… Мне кажется с ней вам здорово повезло – она тонко и глубоко умеет чувствовать.
- Она через час приезжает. Простите, Галина Матвеевна, мне надо бежать на вокзал…
Но помчался не на вокзал, а к швейной фабрике.
Маркиза уже исполнила мою просьбу и подобрала в телохранители для таксистки Валентины боевого кота, очень похожего на лису чернобурку – сам весь сажного цвета, белые лишь кончик хвоста и пятнышко на груди.
«Его зовут Домино» - представила Маркиза.
«Ты знаешь свои обязанности?» - поинтересовался.
«Да» - важно ответил тот.
«Повторенье – мать учения. Слушай меня: твоя задача – быть всегда с клиентом рядом. В машине внимательно наблюдать за пассажирами и улавливать их мысли. Без реальной угрозы насилия не смей нападать: хозяйке потом не рассчитаться за взбесившегося кота. Уяснил?»
«Ага».
«Сейчас я её вызову».
«Тебя ждут веселые деньки», - посочувствовала Маркиза коту и напутствовала. – «Собери всю свою волю и не подведи нас. Твой успех – наша победа».
«Будьте спокойны, госпожа президент» - кивнул Домино.
Вот как у них теперь!
И она на мои мысли:
«Дисциплина прежде всего. Я подобрала тебе лучшего из лучших. И очень надеюсь, что он нас не подведет. Иначе кастрации не избежать».
«Ты серьезно?»
«Да шучу, конечно».
«Маркиза», - засмеялся я. – «Ты стала циничной до неприличия».
«Я всегда была такой. А вы думали, став президентом, в корне изменилась?»
«Нет, я радуюсь, что ты прежняя. Друзьям для внутреннего комфорта необходимо чувство стабильности и узнаваемости».
«Я рада, Валера, что вы считаете меня своим другом».
«Ну и прекрасно! Нам пора» - и Домино. – «Сейчас ты познакомишься со своим клиентом. Если понравится дама и будет предлагать тебе кров, оставайся – живи, но не забывай, что ты принес клятву делу приюта «Швейная фабрика»».
Валентину, подъехавшую за рулем такси, мы поджидали на тротуаре. Черный кот сидел у меня на плече, вцепившись когтями в ткань штормовки.
Я сел на переднее пассажирское кресло, перетащил телохранителя на колени, погладил по холке и представил:
- Его зовут Домино. А эта Валентина – твоя хозяйка.
Та пересадила кота на свои бедра, погладила, чмокнула между ушами и сказала вдохновенно:
- Какой симпатяга!
Ответ прилетел незамедлительно, но услышал его только я:
«Взаимно».
- Вам надо подумать о наплечнике, - сказал, похлопав себя по плечу. – Видели где он у меня сидел? И удерживали его от падения когти. Так что не будет излишней какая-нибудь подкладка из толстой замши, но неподвижной относительно тела…
Взял кота в руки и пересадил на заднее сиденье.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2024, 05:26   #2
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,660
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- А в машине твое постоянное место там, где аптечка…
Домино послушно улегся на задней панели.
- Как он вас слушает! – удивилась Валентина. – Будто речь человеческую понимает.
- Еще как понимает! Вы с ним почаще общайтесь – он к вам привыкнет.
- Усвоила. Куда едем?
- На железно-дорожный вокзал.
Мы туда прибыли раньше, чем часовая стрелка достигла девяти. В справочной я узнал, что нужная мне электричка еще не прибыла. А о прибытии диспетчер объявит так, что во всех помещениях ожидающие услышат.
Вернувшись к машине, пригласил Валентину в пельменную перекусить.
Она улыбнулась:
- Безналичный расчет ваш, а наличкой – мой?
- Нет, сегодня у меня что-то есть. Из кармана штормовки достал горсть купюр и монет, прихваченных на швейной фабрике.
- Сколько здесь?
Пожал плечами – не считал, мол.
- Хорошо. Если не хватит я доплачу. Валера, не одолжите мне куртку? – хочу с Домино пройтись по вокзалу.
Штормовку я ей уступил, а кота-телохранителя усадил в капюшон за спиной. Впрочем, передние лапы боевого кота покоились на плече Валентины – он всегда был готов к прыжку.
Так и проследовали в пельменную, удивляя встречных прохожих.
Завтракая, Валентина предложила коту пельмень на вилке. Тот взял аккуратно зубами, уложил еду на свои лапы и, откусывая маленькими кусочками, не спеша и культурно расправился с угощением. Один пельмень умял, от второго отказался, отвернув морду. И это правильно – боевой кот должен быть в форме.
Таксистка восторгалась:
- Какой воспитанный и культурный!
Домино муркнул – приятно слышать.
- И вежливый. Ну просто сладкая карамелька, а не телохранитель!
- Подожди, он себя еще в деле покажет. Хотя, не дай то Бог…
Валентина трижды сплюнула через левое плечо – тьфу-тьфу-тьфу… - на правом лапы Домино.
Объявили о приходе ожидаемой электрички. Я помчался на платформу, Валентина вернулась в машину. Чтобы не разминуться с Ниной в толпе, выбрал место у самого начала остановившейся электросекции. Мимо люди идут бесконечною вереницею – на вокзал, на стоянки такси и автобусов… Моей возлюбленной все нет.
Наконец, на полупустом перроне я увидел её у дверей третьего вагона – ужасно красивую и несчастную. Наверное, она опять ждала от меня подвоха. Но потом увидала, обрадовалась, запрыгала на месте, замахала рукой – мол, ко мне, скорее сюда, Валера!
Когда подбежал, Нина мне объяснила:
- На меня столько всего нагрузили – я не в силах вытащить из вагона. Брат собирался со мной поехать, но я отговорила – сказала, что меня подружки встретят: толпой унесем. А подружек-то нет, только ты… Пойдем в вагон.
Две полипропиленовых громадных сумки, с которыми обычно вояжируют «челноки», были набиты подзавязку. Я едва их снял с багажной полки. Кто же туда поднял?
С трудом выбрался из вагона. А на перроне Нина взялась за одну ручку баула – какая-ни-какая, а таки помощь. Так и поплелись на стоянку такси с частыми «перекурами». А в сумках что-то позвякивало и утробно хлюпало, навевая мажорные мысли желудку…
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2024, 05:22   #3
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,660
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Пристроив в багажнике нашу ношу, мы сели с Ниной на заднее сиденье, взяли друг друга за руки и стали играть в «немигалки», любовно пронзая друг друга взглядами. Впрочем, её не надолго хватило – тут же привлек внимание Домино.
- Это ваш кот? – спросила Нина водителя.
- Мой, - ответила Валентина.
- А что он тут делает?
- Меня охраняет. Попробуйте схватить меня сзади за шею, и он расцарапает вам лицо.
- Ой! – испугалась Нина. – Зачем же мне хватать вас за шею? И я не хочу быть расцарапанной.
- Тогда сидите спокойно, и он вас не тронет, - хмыкнула Валентина. – Куда едем?
Хороший вопрос.
- Куда? – переспросил Нину.
- Ты же к себе приглашал. А в общежитии сейчас пусто и скучно – девчонки на практике. Или все отменяется?
- Почему отменяется? Таисия Павловна ждет квартирантку. Я, правда, замотался и сейчас не скажу в каком состоянии комната. Но день с нами – ка-ак навалимся вместе с тобой, ка-ак произведем в ней генеральную уборку…
- Годится, - весело рассмеялась Нина. – От швабры дома к лентяйке в гостях – маршрут мне известен.
- Тогда, - это я уже Валентине, - на проспект Космонавтов.
И тут я, кажется, понял состояние Нины – она стесняется. А чтобы не очень, затеяла некую игру в бесшабашную сельскую девушку и городского жителя. Мне стало интересно и весело. Но решил пока не выпендриваться – только поддакивал и подыгрывал…
- Мне там всего наложили, - Нина назидательно подняла пальчик. – Нам за месяц не съесть.
- Ничего страшного. У Таисии Павловны в каждой комнате холодильник и на кухне тоже есть – все забьем подзавязку, но харч сохраним.
- А я предлагаю другой путь. – из Нины так и перло наружу лукавство. – Мы сегодня устроим банкет в честь нашей встречи, моего приезда и новоселья. А потом ты договоришься с Галиной Матвеевной, и мы накроем стол в библиотеке – посидим, поговорим, послушаем её стихи…
- Да, вот кстати… Буквально сегодня утром на работе Галина Матвеевна вспоминала тебя и приглашала в ближайшее воскресенье на литературный «капустник». Пойдем?
- Обязательно и всех угостим.
- Туда надо кроме закусок принести что-нибудь творческое свое – стихи или прозу…
- Вот и подумаем на досуге. Вечером…
- Вечером я на работе.
- Ах да! Если твоя хозяйка что-нибудь не затеет, я приду в твою библиотеку – посидим и подумаем, с чем можно явиться на литературный «капустник».
- Галина Матвеевна тоже рекомендовала нам творческое соавторство. Мол, высокие чувства рождают великие мысли…
Я уже чувствовал, что наше совместное проживание с Ниной в одной квартире превратится для меня в неиссякаемый источник наслаждения общением. И вместе с тем я порой ловил её взгляд на себе, в котором явно просматривалось обожание и восхищение. Но в разговорах она ничего такого себе не позволяла. Этим наблюдением я был растроган до глубины души. Наши чувства, похоже, взаимны…
Общаться с Ниной было легко. Она каким-то невероятным чутьем угадывала темы, которые я обсуждал с удовольствием и которые были мне неприятны.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2024, 05:07   #4
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,660
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Её красота… Ой, я, наверное, уже мозоль натер, талдыча об одном и том же. Вот если Нину сравнить с цветком, то ближе всех к ней мимоза – такая же нежная и хрупкая, готовая увянуть от неосторожного слова или прикосновения…
Ах, Нина-Ниночка, счастье моё!
Одну сумку, взяв за ручки, мы подняли с Ниной в квартиру. А за второй я притопал один. Моя любимая попала в поле внимания Таисии Павловны, а это такая гравитация, что нет никаких сил оторваться.
Спустившись к машине попросил Валентину:
- Заказ принимаете? Надо сгонять в Воздвиженку и привезти оттуда трех котов.
На её удивленный взгляд:
- Все очень просто. Приедете, остановитесь, где вам удобно, и выпустите из машины Домино. Он приведет вам пассажиров. Высадить их надо будет возле швейной фабрики.
Валентина, усмехнувшись, руки развела:
- Нет вопросов, шеф – хотя загадка на загадке.
Я коту:
«В Воздвиженке надо забрать трех наших агентов – миссия их успешно выполнена. Скажи, что за мною презент. Доставите их к швейной фабрике. Ну а тебе – надежной службы!»
«Все будет сделано, шеф», - ответил Домино.
Поднявшись в квартиру с баулом, женщин застал в бывшей комнате Казалупа – а теперь Нины.
Таисия Павловна оправдывалась перед новой квартиранткой:
- Я убралась, как смогла. Но мебель не в силах двигать. А под нею, наверное, горы пыли. Вы как, Нина, настроены менять дизайн?
- Конечно, давайте все передвинем – кровать сюда, комод туда, холодильник в угол, а шкаф к стене… Теперь у нас есть мужчина – главная движущая сила общества…
И закипела работа.
За два часа мы не только изменили интерьер комнаты, но и наново её помыли и вычистили. Обе женщины были довольны. Если одна потрясающе выглядит всегда, то вторая явно помолодела, посвежела, подтянулась… Вот так положительные эмоции преображают даже пожилых людей.
Только я упрел.
Закончив с комнатой, взялись за разборку баулов. Все холодильники забили, а банки еще остались.
- Это варенья, - сказала Таисия Павловна. – Ни черта им не сделается и в сарае. Снеси, Валера, поставь на землю и прикрой какой-нибудь дерюжкой. Место освободится, и до них доберемся.
Понес банки в сарай, загрузив их в баул.
«Гость долгожданный!» - то ли обрадовался, то ли упрекнул рыжий кот Василий.
«Так получилось» - оправдывался я. – «Хозяйка теперь преобразилась и без сопровожатых ходит в сарай. А у меня дел выше головы. Давай условимся – все новые новости через Маркизу. До швейной фабрики не так уж далеко. А на сей час есть информация?»
«Как же не быть – работаем чай. И вы даже представить себе не можете, кого мы пасем сейчас».
«Настоящего наркобарона?»
«Круче берите – бандитский общаг».
«Ты в своем уме, Базилио? Нашел с кем связаться! Одно дело – наркоторговец-одиночка, и другое – целое мафия. Да они нас в асфальт закатают!»
«Не трусьте, Валериан (это в отместку за Базилио?). Мы не полезем в тему, очертя голову. Потихонечку да помаленечку, шаг за шагом… Общаг ведь не наркотики – он никуда не денется, а от времени только бухнет… И вот когда плод созреет, мы его слямзим».
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2024, 05:31   #5
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,660
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

«Маркиза в курсе?»
«Пока нет».
«Посвяти её. Без её добра я и шагу не ступлю в этом направлении».
«Само собой. Но что мы имеем на данный момент? Знаем, что общаг есть. Знаем, у кого он хранится и где. Вопрос – как подобраться?»
«Что он из себя представляет?»
«Большой чемодан и в нем пачки купюр».
«Какого цвета?»
«Зеленого».
«Доллары что ли?»
«Возможно».
«От кого информация?»
«Я сам видел. Вот как вас».
«Есть в среде врагов союзники»?
«Кот Фантомас. Несговорчивый малый, но дожмем».
«Своди его к Маркизе».
«Обязательно, если сам не уломаю».
«Ну, как созреет тема – бегом к Маркизе. Договорились? А это вам…»
По пути в сарай заглянул в магазин и приобрел сосисок для кошек.
«Кстати, Базилио, у меня есть новости от Маркизы. Проект приюта «Швейная фабрика» закрывается. Открывается новый: каждому коту – благоустроенную квартиру с хозяевами».
«Это как?»
«Служить надо будет – семейным лекарем, телохранителем… Короче полезным быть человеку. Ты со своей сарайной группировкой навестил бы Маркизу на досуге – она вам все толково расскажет».
«Заметано».
Я поставил банки в углу сарая. Накрыл мешком из-под картошки.
«Вам под охрану», - сказал обитателям и удалился.
Женщины уже готовили обед в четыре руки.
- Будет банкет? – поинтересовался, увидев сервировку стола.
- Что-то похожее, - ответила Нина.
А Таисия Павловна заполнила музыкой всю квартиру, распахнув дверь в свою комнату. Нечто классическое… может быть, Верди… но замечательное!
Время летело незаметно.
Мы уже сидели за столом, когда позвонила Валентина:
- Валерий, Домино привел двух котов. Вернее, их тут десятка полтора собралось, но в салон запрыгнули лишь трое вместе с моим телохранителем. Мои действия?
Тут я вспомнил, что один из командировочных должен остаться в Воздвиженке руководить её кошачьей коммуной и нашим новым филиалом. Интересно, кто вызвался добровольцем?
- Все нормально. Привозите двух. Высадите их возле швейной фабрики.
- У них там что – притон?
- Приют.
- Понятно.
По случаю новоселья мы распили бутылку шампанского.
- Ну что, молодые люди, - спросила Таисия Павловна, отстраняясь от стола. – Будем придерживаться правил коммуны? После сытного обеда по закону Архимеда полагается сончас… Тогда – по каютам!
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2024, 04:59   #6
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,660
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Собственная комната в благоустроенной квартире, казалась Нине игрушечной и ненастоящей. Она никак не могла свыкнуться с мыслью о том, что здесь можно жить обычной жизнью – стирать, убирать, готовить еду… - чувствовала себя в гостях.
А вот сейчас надо заснуть в самый неподходящий час. Хозяйка-старушка, понятно, устала. Валере в ночь на работу. А ей-то к чему дневной сон? Но послушная и несвоевольная девушка заставила себя раздеться и лечь под прохладное одеяло…
От неожиданных перемен и ещё от шампанского голова пошла кругом.
Приди же, приди, сон долгожданный!
А у меня, как всегда, срочных дел по горло. Но сегодня исключительный день, и почему бы не попробовать прилечь – может, усну.
Лег и уснул. И так мы все разоспались, что до работы мне остался ровно час, когда я проснулся. Блин, как время во сне летит!
Сунулся на кухню перекусить – следом Нина, немного заспанная, но как всегда, ужасно прекрасная.
- Ты на работу тормозок берешь?
- Когда Таисия Павловна предлагает.
- Сейчас соберу, - сказала она, по-хозяйски заглянув в холодильник. – Ты пирожки с чем любишь – с мясом или капустой?
- Как однага, так и другага, - ответил я, блеснув голодным взглядом.
- А термос у тебя есть?
- Нет. Зачем он? На работе все это есть – и заварка, и чайник, и даже дежурное печенье…
- Тогда к тебе полезно ходить в гости.
- Приходи, если Таисия Павловна отпустит.
- А мы вместе придем.
- Подозреваю – она тебя у меня очень скоро отобьет, - сказал вежливо и негромко, но весьма и весьма убедительно, а потом опустил голову и горестно вздохнул.
Нина молча погладила меня по голове и вернулась к организации тормозка.
Пирожки были слишком вкусны, чтобы ждать, когда проголодаюсь. Вышел из дома, достал из пакета – съел для распробы один, потом второй… Когда дошел до места работы тормозка не стало. Даже Маркизе не оставил!
Надо будет Нине позвонить – если пойдет ко мне пусть прихватит.
- А вот и солнце наше незаходящее! – встретила меня витиеватой фразой Галина Матвеевна.
А я подумал о себе – вот проглот! Надо было приятную женщину угостить чудесными пирожками – сколько раз она меня угощала остатками пиршества библиофилов и плодами своего кулинарного творчества. Может быть, я за это и люблю свою работу.
- Встретили невесту?
- Да, и она высказала желание поучаствовать в воскресном капустнике. Обещала даже что-нибудь написать для публичного прочтения.
- Как замечательно все получается. Жду вас в воскресенье!
И Галина Матвеевна ушла.
Тихо в читальном зале. Господи, как же я люблю эти часы! Лежа на диване с книжкою на груди, а в мечтах – далеко-далеко…
Лицо чуть дрогнуло, прощаясь с остатками сна, глаза открылись.
«Ты чего?» - спросил Маркизу, сидящую на полу рядом с диваном.
«Ничего. Просто смотрю».
«Зачем?»
«Так просто. Смотрю и все. Радуюсь, что вы у меня есть».
«Не выдумывай. Новости есть?»
Настроенная на романтичный лад, Маркиза промолчала – не до них, мол, сейчас.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2022, 07:21   #7
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,660
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Алекс.
- Макс, - представился он и протянул руку для пожатия.
- Где устроился?
Я пожал плечами.
- Деньги есть? Ксива? На блатхате ночку почалишься.
Мы вышли из заведения.
- Садись к ребятам, - кивнул на чёрный джип.
Меня не устраивала инициатива в его руках.
- Макс, город сдашь мне. Завтра с общаком на доклад.
Он взвыл от огорчения, ринулся к серебристой Ауди, выхватил из салона автомат и запустил в небо над моей головой салют из трассирующих пуль.
- Это мой город!!!
Стоящая в полуквартале милицейская машина стремительно стартовала с места и скрылась на перекрёстке. Я проводил её взглядом и сел в джип.
- Поехали.
В частном жилом доме, где оставили меня Максовы бойцы, умирали со скуки три полуодетых типа и две полураздетых девицы. Хозяева – полупьяный старик и пронырливая старушка.
- Свежак, - заявила брюнетка и цапнула меня за пах.
- Может, в карты, мужик? – предложили мужики. – Бабло есть?
- Мне отдохнуть, - обратился к хозяйке.
- Что, и не выпьете с компанией? – поинтересовалась та, застилая простынею диван на веранде. Принесла подушку, кинула плед.
Старушка ушла, погасив свет. Я разделся и лёг. Явилась блондинка.
- Подвинься, - пристроила кругленький задок на край дивана. - Деньги есть – минет сделаю.
Я улёгся поудобней, подпёр щёку ладошкой:
- Лучше расскажи о себе.
- Ты же из тюряги – голодный должен быть.
- Больше по общению.
И она поведала историю, в которой была пьющая мать, отчим-насильник, бегство из села, интернат ПТУ, заводская общага.
- Теперь вот здесь.
- Пьёшь? Куришь? Колешься?
Она замотала локонами Мэрилин Монро:
- С наркотиками ни-ни.
- А ты красивая. Принеси гитару – я спою для тебя.
- Меня Наташкой зовут, - она упорхнула, а я встал и натянул брюки.
Она умела слушать – полуоткрыв рот, склонив голову, с детской верой в сказку в наивном взгляде. Всплакнула на беду с зелёными глазами. Потом притихла и уснула в углу дивана. Я отложил гитару и примостился в другом. Спать не хотелось.
- Билли, она прелестна.
- Идеализируешь. Это проститутка.
- И, стало быть, не человек?
- Любая профессия накладывает отпечаток.
- Например, на меня….
- Сибарит.
- Повторяешься. А на неё?
- Все сопутствующие пороки – враньё, воровство, стервозность.
- Не верится.
- Проверь.
Утром за мной заехал джип. Водитель представился:
- Славик.
Натали застыла в дверях с полуоткрытым ртом и широко распахнутыми глазами.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2022, 06:30   #8
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,660
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Что сказать?
- Работай над собой – курить бросишь, в жёны возьму.
- А я уже бросила.
Никто меня за язык не тянул.
- Тогда поехали.
В джипе:
- Где станем жить, дорогая?
- Не знаю.
- А где хочешь?
- В «финских домиках».
Славик пояснил:
- Новый микрорайон – сплошь крутые коттеджи.
Я ему:
- Меня доставишь, поможешь леди выбрать дом.
Меня доставили на городской стадион к административному корпусу. За столом в одном из кабинетов восседал Макс, на стульях вдоль стен его молодчики. На полках кубки, вымпелы на гвоздиках, в рамочках похвальные грамоты. На столе видавший виды чемодан с потемневшими стальными уголками.
- Твоя резиденция? – вместо приветствия. – Замечательный стиль классического примитивизма. Ладно, ни в подвале.
- Общак? – открыл чемодан, полный российских дензнаков разных достоинств. – Сколько здесь?
Тишина.
- Казначей есть?
Молчание и сопение.
- Бухгалтер? Понятно. Уступи-ка дяде место.
Макс пересел к бойцам.
Я нашёл в телефонном справочнике городскую службу занятости и набрал номер.
- Мне нужны кассир и бухгалтер с опытом работы на самостоятельном балансе. Прямо сейчас. Да, конечно, пусть будут женщины. Обзвоните, подготовьте адреса, за ними уже едут.
Положил трубку.
- Кто на колёсах? Дуй в Центр занятости, и чтобы через час дамы сидели здесь.
- Теперь с тобой, - поднял тяжёлый (я так думаю) взгляд на Макса. – Долги перед Движением есть?
- В том-то и дело, - тот подскочил с места.
- Сидеть.
Я выдержал паузу, сверля виновника взглядом.
- Это не хорошо. Надо исправляться. Бери людей, сколько надо, и вперёд – за баблом. Сначала с недоимщиков, потом с неохваченных. Объясни народу популярно – платить должны все. Нас Президент уполномочил навести в стране порядок, и мы его наведём. Всё ясно? Вперёд!
Бойцы дружно поднялись и потопали за Максом.
- Стоять! Я сказал, сколько надо.
Макс отобрал двух горилл и скрылся за дверью.
- Рассаживайтесь, господа, беседовать будем.
Снисходительно поглядывая на плечистых и рукастых слушателей, говорил, что наступило время, когда бабло надо не выколачивать, а зарабатывать - в цене будут те, кто в ладах с головой.
- Вот вам первый тест на сообразительность – мне нужен офис в центре города, где не стыдно людей принимать. Кто угодит – премирую.
Бандиты шумною толпой отправились за премией.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2023, 06:16   #9
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,660
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

«Пока не видел никого».
«Ну, а чего тогда сидим?»
Рыжий котяра развернулся молча и неспеша удалился в кусты.
Остальные питомцы Таисии Павловны прятали глаза и горестно вздыхали – им добавить нечего. В информации рыжего Васьки была, увы, сермяжная правда.
«Ну, а вы что сидите? Идите ищите всех ваших знакомых обитателей подвала. Они что, так напугались злодейства ночного, что сделали ноги на другой конец города?»
Я оглядел публику. Мне не надо вникать в их мысли, чтобы понять, что работать они не любят. Ну вот просто совсем! Ни на грамм. Им бы только вкусно поесть да на диване поспать. Да чтоб нежные пальчики Таисии Павловны им шерстку гладили – отчего так приятно тянет ко сну.
«Идите, идите, - махнул им рукой. – И без информации на сосиски молочные не рассчитывайте».
Вечером во дворе опять собрались жильцы. Впрочем, об эту пору скамейки двора не бывают пусты. Но сегодня просто аншлаг. Обсуждали ночное событие. Кто-то видел лицо убитой, но эту женщину никто не знал.
Дама средних лет активно убеждала, что в городе стало небезопасно жить, и это, мол, заслуга властей – распустили бандитов. Даешь досрочные перевыборы в местные органы власти!
Звонкий девичий голос убеждал девчонок:
- Надо, девочки, на каратэ ходить. Одному ногой в пах, другому… – и оба бандита без яиц.
- Прыткая какая! – остужала её старуха. – Вот попадешь им в лапы, посмотрим без чего ты останешься.
- Дома надо сидеть, - поддакнула ей товарка. – Вот и весь спас.
Языки чесали до грачьей темноты.
На следующее дежурство в библиотеку притопала Мурка.
«А как же потомство»?
«За ними присмотрят».
«Я как знал – сосиску тебе прихватил»
«Ты же обещал подарок» - вместо спасибо ответила Мурка и тут же принялась уплетать нежное мясо (ну или полуфабрикат).
«Что у вас новенького? Ты научилась корм раздавать?»
«С этим порядок. И поздравь меня: с сегодняшнего дня я – президент «Швейной фабрики», народом избранный единогласно. Живем как люди».
Надо отдать ей должное – Мурка гордилась своим избранием, но не выделывалась.
И я перешел к томившей меня проблеме.
«Есть зацепка по убийству женщины. В подвале, где было совершено убийство, обитало несколько кошек. И они вдруг пропали. Сейчас их разыскивают знакомые. Но очень может быть, что они страшно перепугались и куда-то удрали. Подключи, Мура, своих агентов».
«После работы тебя проводят два кота. Ты им покажешь свой дом и подвал» Я им объясню задачу» - просто и по деловому сообщила новая хозяйка «Швейной фабрики», облизывая лапы в мягком кресле.
«Вторая задача. По поводу убитой женщины. Имя её пока не установлено. Разошли агентов по городу. Пусть опросят всех знакомых и не знакомых. Из какой-то семьи она же пропала. Нам надо установить, кто она».
«Обычное дело, - Мурка хвостом повертела перед глазами, раздумывая: облизать ли его? – Проведем опрос. Соберем информацию. Через день-два найдем твою барышню живой или мертвой».
«Она уже мертва», - урезонил я Мурку – мол не заигрывайся в сыщики мать-героиня.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2022, 05:59   #10
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,660
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Женщин звали Нина Васильевна и Лидия Васильевна. Они и похожи были, как сёстры. С одинаковой настороженностью поглядывали на меня и молодца, их доставившего.
Я не стал выяснять, кто из них кто, а откинул крышку чемодана:
- Деньги надо пересчитать, отсортировать, упаковать.
И молодцу:
- Поможешь.
Впорхнула Наташка:
- Мы нашли дом. Замечательный. Поедем, посмотришь.
В машине водителю:
- Мне нужна ксива. Где у вас паспортный стол?
В коридоре у каждой двери толпился народ. Не было очереди в кабинет начальника. Туда мы со Славиком и направили стопы. Пышногрудая блондинка в погонах майора округлила зрачки за линзами очков:
- Вам чего?
Я положил перед ней справку об освобождении и сел без приглашения:
- Паспорт нужен.
- Пишите заявление. Есть установленный порядок – там, на стенде в коридоре, всё расписано.
- Ты, курица, не поняла, с кем говоришь? Славик объясни.
- Легко, - сказал верзила и извлёк из кармана отвёртку.
- Я поняла, - майорша подхватилась куда-то с моей справкой.
У отвёртки – я потом узнал – в этом городе своя история. Её вставляли в ухо провинившемуся, и он исправлялся. Если не понимал – протыкали барабанную перепонку. Приговорённому пронзали череп. В кармане таскать опять же безопасно – не оружие.
Майорша скоренько притопала.
- Сфотографироваться надо.
- Там очереди.
- Я провожу.
С новеньким паспортом гражданина Российской Федерации продолжили путь.
Домик был чудесный – двухэтажный, с лоджией, встроенным гаражом – манил и радовал глаз цветными крышей, стенами и евроокнами с решётками. Асфальтированный подъезд и зелёный газон за чугунною оградой.
- Ещё не заселён, - сообщила Наташа и сложила ладошки на моё плечо. Она и подбородок хотела пристроить, но не хватило ростика.
Я легко поднял её одной рукой и понёс к калитке. Заперто.
- Чьи дома?
- Рамкулов строил, частный предприниматель.
- На чьи деньги?
Славик не знал.
- Найти сможем?
- У него тут база неподалёку.
- Поехали.
Джип миновал распахнутые ворота строительной базы и подрулил к административному корпусу. Ломая ноги, следом нёсся охранник, запоздало выскочивший из будки:
- Куда прётесь, сволочи! Вот я вам колёса попротыкаю.
Славик без лишних слов нокаутировал его отличным апперкотом.
- Тебе лучше остаться в машине, дорогая.
И мы прошли в корпус.
Господина Рамкулова на рабочем месте не оказалось – рыскал где-то по объектам.
- Ищите, - приказал перепуганной секретарше.
Это был симпатичный татарин – круглолицый, улыбчивый, с превосходным чувством юмора. Достал коньяк из секретера:
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:03.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: