Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2015, 22:23   #1
Егор121
Новый участник
 
Регистрация: 24.02.2015
Сообщений: 6
Егор121 На пути к повышению репутации
По умолчанию Оцените мою заметку!

Здравствуйте! Мне 25 лет, раньше никогда не писал. Сейчас решил попробовать себя в прозе, предлагаю Вам прочитать одно из моих первых творений. Выбрал именно это "произведение" из-за его краткости и философской направленности, что мне самому понравилось.))

Стальное царство.

В определенный момент обстоятельства моей жизни сложились так, что, несмотря на мое высшее образование, мои амбиции и желания, я работал кузнецом. Точнее, я был в подмастерьях.
Профессия эта особенная, волшебная. Эта некая смесь прекрасного с брутальным. Утонченного с грубым, изящного с уродливым, нежного с жестким, холодного с горячим, наконец. Каждый день здесь, в кузнице, идет непрерывная, тяжелая, ожесточенная борьба между человеческой силой и сталью, и каждый, каждый новый день человеческие руки гнут, режут, нагревают, остужают, куют и всячески подчиняют себе металл, заставляют принимать его ту форму, которую желает кузнец.
Сталь подчиняется неохотно - она огрызается, и огрызается жестоко. Железо жжет кожу, ломает кости, сдирает ткани, режет мясо. Одному бедняге, собиравшему кованую лестницу, ступенька упала прямо на ногу - в результате ему достались три закрытых перелома.
Другой, разрезая болгаркой прут, подрезал себе сухожилия.
Третьему раскаленная заготовка, вытащенная из горна, упала прямо в сапог. Несчастный все никак не мог ее вытащить, из-за чего нога его прогорела до самых костей. Шутка ли – больше тысячи градусов в металле!
Но кузница манит, зазывает к себе снова и снова, тянет ковать. И никак ты не можешь этому противостоять – ведь там ты ощущаешь себя колдуном, волшебником, сверхчеловеком! Ты делаешь металл! Металл, вытащенный из самых недр земли! Ты борешься с ним и побеждаешь его! Ты становишься сильнее его! Ощущение превосходства над железом успокаивает тебя, делает тебя сдержанным, уравновешенным, мудрым, дарует тебе истинное, настоящее удовлетворение.
Особенно волшебно ощущается в кузнице зимой. Бывало, стоишь, работаешь у горна по нескольку часов, уже весь разделся, шапку снял, куртку снял – жарко, пот рекой, одежда липнет к телу, ноги в сапогах начинают преть, затем откроешь дверь, выскочишь на улицу – а там мороз, все белым-бело, свисают с карнизов сосульки, падают снежинки, завывает ветер, снежные шапки лежат на крышах...
А как красиво куется сталь! Когда металл холодный, молоток стучит по нему грубо, звонко. Когда же сталь раскалена - молоток ложится с мягким, глухим и невыразимо приятным звуком. Холодные зерна металла молотка гнут горячие зерна железной заготовки. От каждого удара разлетаются крошечные желтые частички. Это похоже на небольшой фейерверк, на магическое заклинание, как будто это не ты творишь, не руки твои, а магия творится! Молоток становится продолжением твоей ладони, он срастается с ней, и уже не он стучит, а рука твоя стучит своим железным окончанием...
Но надо торопиться - сталь остывает быстро. Закрутив в шарик кончик прута, вставляешь его в фигурную оправку, берешь стальную же вилку, цепляешь ею заготовку, движение рукой – готово! Простая, но изящная завитушка смотрит на тебя своим причудливым овалом. Немного подравнял ее молотком - она уже потемнела и не светит желтизной. Но не стоит обманываться – она все еще горяча и сожжет твои руки в два счета. Опускаешь завитушку в ведро, вода шипит и заходится пузырями, крадет все ее тепло. И ты становишься как бы ближе к тайнам мироздания…
Тебя окружают все природные стихии! Ты видишь, как воздух раздувает огонь, огонь пляшет на углях и раскаляет железо, а вода его остужает. В танце начал рождается великолепие. Каждый элемент находится на своем месте, идет своим порядком.
Это как готовка супа – забыл посолить – невкусно, забыл картошки – не густо, забыл мяса – не сытно.
Мне казалось - я осознал, что и огонь, и земля, и воздух, и вода, и даже металл – они живые, они делают друг друга, они соединяются, расходятся и вновь соединяются, рождая на свет истинную, неподдельную, живую красоту. Я ощущал себя как будто бы в другом измерении, мне казалось, что двери кузницы – это портал из нашего, обыденного мира в страну чудес, в фэнтези, в вымышленный слой бытия! Со своими правилами, со своими законами…
А люди там работают особенные, железные, сильные духом и чистые в поступках своих. Редко где я встречал более человечное отношение друг к другу. Сталь закаляет и дух, и волю, и характер. Тебе всегда, всегда помогут, не будут делать подлостей, никогда не станут темнить и строить за спиной интриги. Все открыты, и ты открыт, и от этого легко на душе и работается проще.
----------------------
Стальное царство, как я назвал про себя нашу кузницу, оставило шрамы и на моих руках. Всякий раз, глядя на них, оно вновь и вновь всплывает в моей памяти. Однажды проникнув в тебя, железо остается там навсегда, заменяя маленькую частичку твоего мягкого сердца на свою, железную.

-------------------------------------------------------------------------

У меня есть еще парочка рассказов, вот тут они выложены

http://www.proza.ru/avtor/egor121
http://samlib.ru/h/hodjashij_a_s/

(проза ру и самиздат)
Егор121 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 00:36   #2
Доброе Утро
Я здесь давно
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 59
Доброе Утро На пути к повышению репутации
По умолчанию

Здравствуйте, Егор.
Прочёл Вашу статью. Извините, но именно такое у меня впечатление от прочитанного. Для меня это хорошая статья с претензией на художественность. Мелкие огрехи построения фраз я опускаю.
Я с большим уважением отношусь к Вашим эмоциям от прикосновения к действительно художественному ремеслу (иначе не скажешь), однако, чего то мне не хватило (простите за избитую фразу). Очень много повествования и ничтожно мало действия. Фраза про соль, картошку и мясо понравилась. Я люблю метафоры.
Двадцать пять - это только начало. Трудитесь, и когда-нибудь подпишите свою первую книгу восхищённому почитателю Вашего творчества. Удачи.
Доброе Утро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 01:00   #3
Егор121
Новый участник
 
Регистрация: 24.02.2015
Сообщений: 6
Егор121 На пути к повышению репутации
По умолчанию

Спасибо!

Цитата:
Мелкие огрехи построения фраз я опускаю.
Вы не могли бы поподробнее об этом? Мне это важно

Цитата:
Очень много повествования и ничтожно мало действия.
Что именно Вы имеете ввиду? побольше описания рабочего процесса? или всяких историй?
Егор121 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 15:43   #4
Kiki_Romo
Новый участник
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 16
Kiki_Romo На пути к повышению репутации
По умолчанию

Мне понравилось.
Я прочел, и поверил, что вы кузнец. Описания точны, фразы выверены. Подчеркивающие предложения тоже к месту.
В общем, в современной прозе у вас будет будущее.
Kiki_Romo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 08:23   #5
Виктория Давыдова
Я здесь давно
 
Регистрация: 13.05.2015
Сообщений: 38
Виктория Давыдова На пути к повышению репутации
По умолчанию

Я зачиталась. Интересные мысли о стали, с которой борется человек. У автора есть талант писать! И литературный слог хороший.
Виктория Давыдова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 11:00   #6
retros
Новый участник
 
Регистрация: 20.06.2015
Сообщений: 17
retros На пути к повышению репутации
По умолчанию

По-моему, это больше похоже на очерк. Так или иначе, написано очень хорошо.
retros вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:02.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: