Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2010, 00:17   #4751
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Боюсь, Вы после этого со мной и разговаривать не захотите... но - отвечу честно: я так и не прочёл полностью НИ ОДНОЙ энциклопедии...
(а радоваться мне или огорчаться, что мой "литературный уровень" меня к этому не обязывает - не знаю... пожалуй - огорчусь...)
Знаете, я тоже не прочел. Но пользовался, пользуюсь и буду пользоваться.
Хорошо. Лермонтовская энциклопедия в российском (сегодня) литературоведении считается эталонной по выверенности и уровню ссылочного материала. Работа была построена так (что является требованием к академическим энциклопедиям), что ни одно сколько-нибудь сомнительное утверждение в нее не включалось.
По мнению многих литературоведов Москвы, с которыми мне пришлось общаться до репатриации - лучше этой энциклопедии пока нет в России.
Но вот стихотворение - "Прощай немытая Россия", которое туда включено, вовсю оспаривается как принадлежащее Лермонтову. Загляните на Литзону, там даже автора определили, кажется какой-то современник Лермонтова, Моисеев что ли... Лень искать.
Но я лично больше верю Лермонтовке, авторитет которой непререкаем для настоящего исследователя.

Краткая же Еврейская Энциклопедия уникальна по-своему. Кроме общих сведений, ее задачей было отразить еврейский ракурс тех проблем, которые заложены в статьи. Писалась она также академично, но в ней и только в ней можно найти то, чего не найдешь ни в Брокгаузе, ни в Британике. Потому что ... потому, короче. Сами полистайте.
И если у Вас и Вороны она не вызывает доверия, то скорее всего речь идет о том же феномене, что и с Лермонтовкой.
Больше идеологии и неприятия.
Ведь вполне понятно, что если и можно найти документы по составу и численности населения перед войной, то во время ее и сразу после - знак большого вопроса.
Этим и кормится Агафонов - во время войны и после нее был большой бардак. Сожженные архивы, пропавшие люди, миллионы людей мигрировали, найти человека было сложно. Очевидцы давали противоречивые, зачастую взаимоисключающие свидетельства. Но у людей того времени всё было на глазах. И если точной цифры и не знали, то видели, что расстреливали и угоняли многие тысячи людей...
Это всё, в общем, известно.
Но сегодня то время является предметом спекуляций и диффамаций. И не замечать этого по меньшей мере кажется странным.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 00:20   #4752
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ворона Белый Посмотреть сообщение
Нет.
Это непереводимо? Хорошо, оставим.

Цитата:
Сообщение от Ворона Белый Посмотреть сообщение
С чего Вы взяли?
Да как-то запрет на запрете. Может и правда лучше не вести полемик?
Цитата:
Сообщение от Ворона Белый Посмотреть сообщение
Зачем Вы ерничаете?
У меня с утра хорошее настроение. Только этим и объясняется, что я сел переписывать украденную у меня на ИЧ и схороненную Агафоновым статьюшку...
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 00:24   #4753
Ворона Белый
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 1,200
Ворона Белый На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Да как-то запрет на запрете. Может и правда лучше не вести полемик?
Что Вы имеете ввиду под "запретом на запрете"? - Просьбу (неоднократную и высказанную достаточно вежливо) воздержаться от личностных характеристик в своих постах? И просьбу соблюдать хотя бы формальную вежливость и уважение?
Ворона Белый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 00:33   #4754
Ворона Белый
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 1,200
Ворона Белый На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Может и правда лучше не вести полемик?
Ну, это, как мы уже неоднократно отмечали, "каждый выбирает для себя".
На мой взгляд, лучше учиться их вести.
Правда, если некоторые самоограничения непреодолимы... , то к привычному маршу "Ату его!!!" всегда можно вернуться. Что тоже, "каждый выбирает для себя".

Искренне радует, что хотя бы Костя Суслов покинул это ПОЛЕ.
Значит, есть надежда на создание других ПОЛЕЙ.
Ворона Белый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 00:36   #4755
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Знаете, я тоже не прочел. Но пользовался, пользуюсь и буду пользоваться.
Хорошо. Лермонтовская энциклопедия в российском (сегодня) литературоведении считается эталонной по выверенности и уровню ссылочного материала. Работа была построена так (что является требованием к академическим энциклопедиям), что ни одно сколько-нибудь сомнительное утверждение в нее не включалось.
По мнению многих литературоведов Москвы, с которыми мне пришлось общаться до репатриации - лучше этой энциклопедии пока нет в России.
Но вот стихотворение - "Прощай немытая Россия", которое туда включено, вовсю оспаривается как принадлежащее Лермонтову. Загляните на Литзону, там даже автора определили, кажется какой-то современник Лермонтова, Моисеев что ли... Лень искать.
Но я лично больше верю Лермонтовке, авторитет которой непререкаем для настоящего исследователя.

Краткая же Еврейская Энциклопедия уникальна по-своему. Кроме общих сведений, ее задачей было отразить еврейский ракурс тех проблем, которые заложены в статьи. Писалась она также академично, но в ней и только в ней можно найти то, чего не найдешь ни в Брокгаузе, ни в Британике. Потому что ... потому, короче. Сами полистайте.
И если у Вас и Вороны она не вызывает доверия, то скорее всего речь идет о том же феномене, что и с Лермонтовкой.
Больше идеологии и неприятия.
Ведь вполне понятно, что если и можно найти документы по составу и численности населения перед войной, то во время ее и сразу после - знак большого вопроса.
Этим и кормится Агафонов - во время войны и после нее был большой бардак. Сожженные архивы, пропавшие люди, миллионы людей мигрировали, найти человека было сложно. Очевидцы давали противоречивые, зачастую взаимоисключающие свидетельства. Но у людей того времени всё было на глазах. И если точной цифры и не знали, то видели, что расстреливали и угоняли многие тысячи людей...
Это всё, в общем, известно.
Но сегодня то время является предметом спекуляций и диффамаций. И не замечать этого по меньшей мере кажется странным.
Спасибо за развёрнутую (и - доброжелательную, за мелкими исключениями*) справку...
Постараюсь приобрести и пользоваться обеими (и - не только ими) энциклопедиями...
(* мелкие исключения - намёк на мою странную привычку "вестись" на спекуляции и диффамации... это то - о чём Вам всё никак Птиц "донести" не может ... личностная оценка)
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 01:04   #4756
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ворона Белый Посмотреть сообщение
Что Вы имеете ввиду под "запретом на запрете"? - Просьбу (неоднократную и высказанную достаточно вежливо)
--- ключевое слово ------
Цитата:
Сообщение от Ворона Белый Посмотреть сообщение
воздержаться от личностных характеристик в своих постах?
Помнится, вначале Вы просили меня говорить ПРАВДУ, какая бы она не была (капслок Ваш)
Цитата:
Сообщение от Ворона Белый Посмотреть сообщение
И просьбу соблюдать хотя бы формальную вежливость и уважение?
Я соблюдаю их даже неформально и глубоко.



Цитата:
Сообщение от Ворона Белый Посмотреть сообщение
Ну, это, как мы уже неоднократно отмечали, "каждый выбирает для себя".
На мой взгляд, лучше учиться их вести.
Цитата:
Сообщение от Ворона Белый Посмотреть сообщение
Правда, если некоторые самоограничения непреодолимы... , то к привычному маршу "Ату его!!!" всегда можно вернуться. Что тоже, "каждый выбирает для себя".
Ну вот видите ... Что так, что эдак. А философия одна.
Цитата:
Сообщение от Ворона Белый Посмотреть сообщение
Искренне радует, что хотя бы Костя Суслов покинул это ПОЛЕ.
Значит, есть надежда на создание других ПОЛЕЙ.
Угу... Я тоже рад за Костю. Искренне. И он это услышал несколько раньше... от меня.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 01:05   #4757
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Спасибо за развёрнутую (и - доброжелательную, за мелкими исключениями*) справку...
Постараюсь приобрести и пользоваться обеими (и - не только ими) энциклопедиями...
(* мелкие исключения - намёк на мою странную привычку "вестись" на спекуляции и диффамации... это то - о чём Вам всё никак Птиц "донести" не может ... личностная оценка)
Мелкие исключения отнесем к Вашей ... настороженной оценке. Пост писался не "под Вас" лично.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 01:14   #4758
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Мелкие исключения отнесем к Вашей ... настороженной оценке. Пост писался не "под Вас" лично.
Вы бросаете обвинения "в мир"?
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 01:16   #4759
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Вы бросаете обвинения "в мир"?
Опять Ваша аморфность мышления ...
Это не обвинения - это констатация явления. Обобщение процессов, которое следует из описания происходившего.
Это же просто ...
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 01:31   #4760
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Но сегодня то время является предметом спекуляций и диффамаций. И не замечать этого по меньшей мере кажется странным.
Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Опять Ваша аморфность мышления ...
Это не обвинения - это констатация явления. Обобщение процессов, которое следует из описания происходившего.
Это же просто ...
То-то моей аморфности всё время Вас уточнять приходится...
Если Вы писали - об общей человеческой внушаемости и глупости... то это - банальность... просто...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR

Последний раз редактировалось vgr; 12.05.2010 в 01:35
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ага... щаз...


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:27.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: