Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2011, 21:29   #61
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

М-м-м...в профиле стоит только дата рождения, вообще-то...но не важно...моё богатство, в принципе.
Присовываю. Прилетало всякое разное...опыт есть. Врагами точно не станем. Слишком сильная эмоция для меня.

Наблюдатель

Луна запуталась в ветвях, рвалась – устала,
Качалась с кронами неясытью неспящей,
Разорванное в клочья одеяло
Туч снеговых над городом летящих,
Косые тени фонарей, кустов, заборов,
И чёткий звук шагов ночных прохожих
Рисуют граффити: насквозь продрогший город,
Бессонница, безвременье – похоже!
И пусть меня не будет на картинке,
Я - только гость, сторонний наблюдатель,
Свидетель молчаливый поединка,
Исход которого, определит Создатель.
Кто победит в конце: хор или соло,
Свет или тьма, огонь - вода? Не знаю.
Любовь, неутолимый волчий голод,
Грех, святость? Я не знаю! Наблюдаю…
Участником быть? Не хочу, увольте!
Уже была. Копьём железным сбита.
Валялась под копытами. Убита.
Теперь хочу лишь созерцать. Позвольте.
Никто не поднял и не протянул мне руку,
Кричали зрители и топали ногами,
И я, усвоив хитрую науку,
Теперь вот складываю оригами.
Летящий голубь, прыткая лягушка,
А вот, гляди! - двухпалубный кораблик.
Мы у судьбы такие же игрушки,
С размаха в лоб - и снова те же грабли!
Бумажное сердечко - край надорван,
Истыкано иголками, измято...
Висят над миром луны, словно совы,
Склевавшие рассветы и закаты.
Когда же ветер боль с души осенней
Сметёт всю до последнего листочка,
Я, вдоволь насладившись представлением,
Закрою штору-занавес и точка.
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 22:15   #62
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Сразу как-то не обратила внимания, фото в профиле трёхмесячной давности. Привычки не имею сознательно вводить людей в заблуждение.
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 22:43   #63
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
Thumbs up

Цитата:
М-м-м...в профиле стоит только дата рождения
Ой, девочки, конспираторы... Вы год рождения добавили прямо в логин Skype. Чтобы интересующиеся не перетрудились

Цитата:
Присовываю. Прилетало всякое разное...опыт есть. Врагами точно не станем. Слишком сильная эмоция для меня.
Так отдельным же топиком надо было. Можем расстроить дух Бродского.

Цитата:
Наблюдатель
Ну что же, спрашивали, отвечаем... Стихи сами по себе хорошие, даже я бы сказал больше, чем просто хорошие. Рискну предположить, что это у вас из лучшего. Такого много не бывает. Для написания таких стихов требуется измененное состояние психики, банально именуемое "вдохновением". Стихи, написанные в состоянии вдохновения, идут не изнутри, а приходят извне. Автор, испытывающий вдохновение, работает как сверхчувствительная антенна, которая ловит все вокруг. Автор преломляет через себя окружающий мир, всю информацию, которую уловила антенна, включая и переживания, не являющиеся собственными. Какие-то обрывки фраз, неясные ощущения. У некоторых откуда-то вдруг всплывают слова вроде "неясыть", смысл которых на тот момент и самому не до конца понятен. Все это вдруг неожиданно выстраивается в совершенный образ, кажущийся в ту минуту величайшим откровением. Записываются такие вещи обычно на одном дыхании. По этому признаку их, кстати, можно и отличить. Видно, что написано на отдном дыхании, а отдельные, позднее доработанные места, из "дыхания" выбиваются, чем только подтверждают его наличие. Мой вердикт - это стихи, настоящие, вдохновенные. Автор может считаться поэтом по праву.

Теперь о грустном... На технических огрехах останавливаться не вижу необходимости. Они носят несистемный характер и не вызывают у меня лично особых проблем при чтении.

Смысл. Идея. У меня не может вызвать никаких встречных движений души. Мои симпатии всегда с теми, кто через боль, через "не могу" встает и упрямо идет дальше. Мне несимпатичны рефлексирующие натуры. Не испытываю даже сострадания. Мои симпатии с теми, кто пытается менять окружающую реальность, а не воспринимает ее как данность.

Звучание. Строки тяжеленные, как чугунные балки. Нагрузили тебе эти балки на спину и читай-тащи. Сделай вы их чуть более легковесными, ажурными, изысканными, мне кажется, что подняли бы стихи на совершенно иной уровень, абстрактно философский. Нельзя "страдать" стихами. Нужно немного отстраняться. Читатель так воспринимает. Он же не родственник вам, а возможно и вовсе незнакомы человек.

И с театральным драматизмом перегиб. Не нужно пытаться усиливать эффект театральным "валянием под копытами и героической смертью на сцене". Такое не нужно выкрикивать. Наоборот, едва прошептать, очертить полунамеком. Поверьте эффект от этого не пострадает.

То же самое по поводу патетики. Нужно себя контролировать и стараться не доходить до того края, который граничит с пошлостью. Вы там в финале так увлеклись, что практически соревнуетесь в патетике с Цурэном:

Цитата:
Когда же ветер боль с души осенней
Сметёт всю до последнего листочка
"Как лист увядший падает на душу..." (с) Цурэн Правдивый

P.S. А может все-таки отдельным топиком? Пускай товарищи тоже имеют возможность покомментировать.

Последний раз редактировалось Bel Amor; 05.06.2011 в 22:51
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 22:58   #64
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

)))))))))))))
Давно так не веселилась, честное слово...просто праздник какой-то!

Про скайп забыла совершенно))))))))
Про неясыть - обижаете! Что ж, совсем что ли за дур необразованных держите, даже обидно))) Луна - жёлтый глаз - глаза совы. По- моему просто и даже банально.

Размер такой неудобный помню как-то сам выбрался. Под настроение. Я вообще, сначала слышу ритм, а потом приходят слова. Это стихотворение лучшим не считаю. Вообще - пишу несерьёзно, поэтому и обид нет. Что-то навеет сиюминотно - запишу и редко возвращаюсь. А переделывать этот мир - занятие бесполезное и вредное. В принципе в нём всё устроено разумно. Есть даже религии, в основе которых созерцание.
Спасибо. В принципе ничего нового Вы мне не сказали, я всё это знала сама. Стихо было задвинуто в дальний угол. Пусть и дальше там лежит)))))))
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 23:09   #65
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Отдельным топиком не надо. Кому интересно, найдут меня в сети и прочитают, конспиратор, как видите из меня плохой...И отзывы оставят, если захотят. Простите, что влезла, больше не повторится.
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:15.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: