Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2011, 04:55   #11
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Мы разные.
В чем-то может и разные, но только не в этом. Все любят своих детей и хотят для них нормального будущего.

Цитата:
Условия у всех на старте разные.
Вы себе по любому поводу сразу сочиняете дюжину оправданий. То условия, понимаешь, не те, то буржуины проклятые у вас все разворовали, то министерство какое-то виновато, то президент США козни вам строит из-за океана. Когда совсем не на кого ответственность переложить, вы говорите "судьба" или "Господь посылает испытания". Это удобно. Зачем принимать сложные решения или делать иногда то, чего не очень хочется делать? Убедил себя, что от тебя ничего не зависит и спишь сном праведника или даже мученика...

Нет этого ничего. Не существует в природе. Никто вам никаких испытаний не посылает. Вся наша жизнь - результат наших собственных решений. А возможности есть всегда. Нужно просто учиться их видеть и хотеть их использовать.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 05:20   #12
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
???Вы себе по любому поводу сразу сочиняете дюжину оправданий...
А я почему-то с улыбкой наблюдал всю жизнь за такими, как Вы.
С улыбкой сочувствия, жалости и недопонимания.
Жизнь перестаёт быть жизнью, когда её просчитывают на счётах сухого рационализма. Теряет свою изюминку, свою неповторимую окраску. В жизни есть место и двоечникам, и мальчишеским дракам, и внезапно вспыхнувшей любви, когда теряешь голову от прикосновений и взглядов.
Не всё решает в ней материальный успех, она не логически серая, в ней много тонов и полутонов.
У каждого из нас свой порядок приоритетов, свои увлечения, свои заблуждения. Я бы свои никогда не променял на Ваши. Хотя... заблуждений у Вас, очевидно, нет.
Знаете, Бел Амор, мне Вас жалко. Честное слово. Хотя жалость и не рациональное чувство...
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 06:00   #13
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Жизнь перестаёт быть жизнью, когда её просчитывают на счётах сухого рационализма. Теряет свою изюминку, свою неповторимую окраску.
Высокопарные слова и ничего более. Вы когда на лифте поднимаетесь, кнопки наугад тычете или все-таки расчетливо жмете на нужный этаж? От этого "изюминка" в вашей жизни не теряется? Если нет, то какой, конкретно, расчет убивает, с вашей точки зрения "изюминку"?

Цитата:
Не всё решает в ней материальный успех
А кто спорит?

Цитата:
Я бы свои никогда не променял на Ваши.
Не помню, чтобы я навязывал кому-то СВОИ приоритеты. Не о приоритетах же речь сейчас.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 07:49   #14
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Вот беда с этими глаголами! Вот, вот вроде вычитывала тщательно, всё равно пропустила.
Есть, есть там еще хвостики, знаки препинания не в порядке... Надо вычитывать. У нас в конечном счете (кроме опечаток, конечно), нет агафоновско-трубинского права "опускать" нашу духовность (а грамотный русский язык - это духовность) даже по мелочам, отговариваясь "что выросло, то выросло".
Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Ну, а насчёт экстрима, действительно, не книжка же про шпионов?
Я не о фабуле, я о выводах.
Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
А глобальные философские выводы...не моё это. Разве это обязательно надо? Ведь у каждого своё место под солнцем. Один грустит, что у него нет денег на пятый телевизор и страшно завидует соседу у которого - 6 (утрирую, конечно). Просто хотелось описать маленький кусочек жизни, кторая имеет место быть.
Не надо объяснять - всё итак понятно. Как раз-таки это я и имел ввиду под "глобальными филосовскими выводами" в конце рассказа (я бы предпочел видеть произведение рассказом, а не очерком, как предлагает София).
Знаешь, Лен, я тебя понимаю, но вот так закончить, всё разжевав о своих чувствах - банально. Вспомни фильм "Ошибка резидента", как устами Жженова разведчик вспоминает о своем отце - тоже разведчике - эмигранте. Тот до конца жизни мечтал пойти на берег реки своего детства, посидеть с удочкой и "половить простых русских окуньков". В предложении - всё.
Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Спасибо за "неплохо"!
Между прочим, за день до того, как ты выставила "Реферат", я тоже начал писать школьный рассказ "Второгодник" - о своем однокласснике и друге, второгоднике и латышевской шпане Растяме Адиатуллаеве. Это пришло после "Кошек - мышек".
Прочитал твой - оставил свое сочинение на второй странице - тоже вот эта "глубокая вода" рассуждений получается. Утром читаю дискуссию и, кажется, понимаю, как "подвысушить" от проходняка текст.
И вообще - какой-то резонанс мыслей. Или старость - новое не помним, а детство - как вчера? Закон Рибо.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 11:53   #15
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Это и многое другое нужно продумывать и планировать ДО окончательного решения завести ребенка, а не после. Нужно планировать в какой сад он будет ходить, в какой школе учиться, где и как сможет продолжить обучение, где он будет отдыхать, как он будет питаться, как одеваться и расчитывать финансирование.
В России эта схема не катит. Какое, к чертям, планирование, если не знаешь, что будет завтра? У нас те наивные люди, кто много продумывает наперёд, сидят потом и плачут, что проклятая революция (инфляция) всё отняла...

У нас важнее - интуиция и быстрота реакции. Полезное качество и выживаемость в трудных условиях. Ну, уж этому жизнь научит. Так что куда правильнее размножаться без лишних раздумий. Хуже условия - крепче закалка!
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 12:09   #16
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Спокойно попивать чаек с конфектами, сознавая, что не обеспечил ребенку будущее? Мне бы этот чаек из ноздрей пошел, а конфекта в горле бы застряла.
Будущее - будущим, а душистый чаёк с чем-нибудь увкуснюсеньким ещё никто не отменял...
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 15:16   #17
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
В чем-то может и разные, но только не в этом. Все любят своих детей и хотят для них нормального будущего.


Вы себе по любому поводу сразу сочиняете дюжину оправданий. То условия, понимаешь, не те, то буржуины проклятые у вас все разворовали, то министерство какое-то виновато, то президент США козни вам строит из-за океана. Когда совсем не на кого ответственность переложить, вы говорите "судьба" или "Господь посылает испытания". Это удобно. Зачем принимать сложные решения или делать иногда то, чего не очень хочется делать? Убедил себя, что от тебя ничего не зависит и спишь сном праведника или даже мученика...

Нет этого ничего. Не существует в природе. Никто вам никаких испытаний не посылает. Вся наша жизнь - результат наших собственных решений. А возможности есть всегда. Нужно просто учиться их видеть и хотеть их использовать.
Где же этот стеклянный колпак, под которым Вы счастливо проживаете? От собственного пупка взгляд хоть иногда стоит отрывать, даже из любопытства. Я вот обожаю это делать, знаете, сколько повидала таких правильных рациональных родителей, просчитывающих всё до 10-го знака и видящих на метр в глубину? Казалось, всё для любимого дитяти сделали, будущее обеспечили на три жизни вперёд, в дитяти плюнул на их ожидания и пошёл, например, в священики в сельский, у чёрта на куличках, приход. И глаз не кажет в родительский дом, и жить, как они не хочет. Или сел на наркотики, не дай Бог, и губит свою жизнь и их, проматывая приготовленное ему на безбедное существование. Нет, это меня совсем не утешает, просто испытания всё равно каждого из нас ждут. Разные. Не всегда бедностью и безвестностью. Это моё убеждение и я его не навязываю. И мир,в котором каждому из нас легко и уютно жить, тоже у каждого свой. Если я не люблю толпы, гостей, шума, а хочу тишины, покоя и пения птиц в вишнёвых деревьях по утрам, мне совсем немного для этого нужно. Захочется детям другой жизни, вперёд! Голова нам при рождении даётся всем одинаковая - с чистыми мозгами и чем каждый из нас их за...полнит, дело личное. Главное научить ребёнка любви и уважению к тем, кто рядом, а остальное приложится или не приложится - это уж кому как на роду написано.
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 15:17   #18
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
А я почему-то с улыбкой наблюдал всю жизнь за такими, как Вы.
С улыбкой сочувствия, жалости и недопонимания.
Жизнь перестаёт быть жизнью, когда её просчитывают на счётах сухого рационализма. Теряет свою изюминку, свою неповторимую окраску. В жизни есть место и двоечникам, и мальчишеским дракам, и внезапно вспыхнувшей любви, когда теряешь голову от прикосновений и взглядов.
Не всё решает в ней материальный успех, она не логически серая, в ней много тонов и полутонов.
У каждого из нас свой порядок приоритетов, свои увлечения, свои заблуждения. Я бы свои никогда не променял на Ваши. Хотя... заблуждений у Вас, очевидно, нет.
Знаете, Бел Амор, мне Вас жалко. Честное слово. Хотя жалость и не рациональное чувство...
Леон, мне приятно читать эти строчки, даже не представляешь как!
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 15:21   #19
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Будущее - будущим, а душистый чаёк с чем-нибудь увкуснюсеньким ещё никто не отменял...
София, респект! Так приятно иметь единомышленников!
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 15:44   #20
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Высокопарные слова и ничего более. Вы когда на лифте поднимаетесь, кнопки наугад тычете или все-таки расчетливо жмете на нужный этаж?...
Не передёргивайте, Бел Амор: лифт - лифтом, жизнь - жизнью.
Я могу, конечно, попытаться с пониманием относится к вашему взгляду на себя любимого. Но от ваших попыток сопоставления несопоставимого и утрирования моё недопонимание и сочувствие к вам и окружающим вас преобразуется со временем в брезгливую жалость. Оно вам надо?
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:43.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: