Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Есть ли жизнь в реале?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2012, 23:58   #1
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
Thumbs up Израильская литература

Об израильской литературе в России знают мало. Так уж получилось. Своих-то писателей толком не читают, а тут еще какие-то израильтяне . Дину Рубину или Игоря Губермана у нас принято считать своими, а как быть с остальными авторами Земли Обетованной, пишущими на русском? Есть ли они вообще, как живут, где публикуются?

Ну вот в "Литературной газете" недавно открылась рубрика "Всемирное русское слово". Один из выпусков (две полосы) посвящен Израилю. Как раз я его и готовил.

1 полоса:
ПОЭЗИЯ ИЗРАИЛЯ

2 полоса:
Евгений МИНИН: "Ностальгируем, конечно…" (моя беседа с Мининым)
Ефим ГАММЕР "Из Ливана с оказией" (рассказ)
Александр ПЕРЧИКОВ "Три столпа литературы" (об израильских литературных журналах)

Разумеется, представлена лишь малая часть писателей Израиля (среди которых и автор "Общелита" - Игорь Кинг), но и это хорошо. Хотя бы так.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 06:46   #2
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Ну вот в "Литературной газете" недавно открылась рубрика "Всемирное русское слово". Один из выпусков (две полосы) посвящен Израилю. Как раз я его и готовил.
Ну раз Вы готовили, тогда может быть и ответите Вы. Это, конечно же, не по творческой, а по чисто информативной части публикации.
И. Кинг -"Родился в г. Энгельсе в Казахстане в 1970 году".(с)

Я не настаиваю, возможно ошибаюсь и в Казахстане есть (был) г. Энгельс?
Ну и год рождения Игоря перепутали.
Игорь лишь отшутился в ЖЖ.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 11:25   #3
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Ну раз Вы готовили, тогда может быть и ответите Вы. Это, конечно же, не по творческой, а по чисто информативной части публикации.
И. Кинг -"Родился в г. Энгельсе в Казахстане в 1970 году".(с)

Я не настаиваю, возможно ошибаюсь и в Казахстане есть (был) г. Энгельс?
Ну и год рождения Игоря перепутали.
Игорь лишь отшутился в ЖЖ.
Григорий, я в курсе этого курьеза. Но такое случается иногда. Я подготовил полосы к печати и полетел отдыхать на Кубу. А в любой редакции же есть инициативные люди, которых хлебом не корми - дай себя проявить. Ну вот и пришла в голову кое-кому мысль проставить даты рождения, уточнить, исправить и проч. Использовался при этом писсправочник С.Чупринина и еще какие-то неведомые мне справочники.
Получилось то, что получилось.
Вернувшись из отпуска и обнаружив материалы, напечатанные в таком виде, я пришел в ужас и честно сказал все, что думаю по этому поводу.
Но ведь топором-то уже не вырубишь (и то, что напечатано, и тех, кто проставлял даты и места рождения ).

Ну уж Кинга-то я знаю, и даже интервью у него брал для "Независимой газеты", так что вряд ли написал бы, что он 70-го года рождения, т. е. практически мой ровестник .

С другой стороны - это мелочь, с какой стороны ни посмотреть.
Главное, что российский читатель получил хоть какое-то представление о современной литературе Израиля. 70-го года рождения Кинг, или 60-го, или еще какого - это ему без разницы.

Ну и сам Игорь вполне нормально это воспринял.
Стихи-то напечатаны! А что может быть важнее для поэта?
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 11:52   #4
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Григорий, я в курсе этого курьеза. Но такое случается иногда. Я подготовил полосы к печати и полетел отдыхать на Кубу. А в любой редакции же есть инициативные люди, которых хлебом не корми - дай себя проявить. Ну вот и пришла в голову кое-кому мысль проставить даты рождения, уточнить, исправить и проч. Использовался при этом писсправочник С.Чупринина и еще какие-то неведомые мне справочники.
Получилось то, что получилось.
Вернувшись из отпуска и обнаружив материалы, напечатанные в таком виде, я пришел в ужас и честно сказал все, что думаю по этому поводу.
Но ведь топором-то уже не вырубишь (и то, что напечатано, и тех, кто проставлял даты и места рождения ).?
Я когда прочел по ссылке в ЖЖ, то очень удивился на секунду. Во-первых, себе, что никогда не слышал о городе Энгельс в Казахстане. В спутнике Саратова я был как-то на семинаре.
Во-вторых, тому что Кинг 1970 года рождения. Кто видел его детишек и внуков, никогда бы не поверил (хоть он и хорошо сохранился для своих ... 42 лет).
Потом "сверкнула" мысль - мол, розыгрыш. Игорь ведь и пародист и приколист.
Но вот во что не верилось, что это двойная ошибка. Помню времена, когда в областных газетах за ошибки подобного рода жестко наказывали какого-нибудь выпускающего редактора. А это ведь главная литературная газета державы!
Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Ну уж Кинга-то я знаю, и даже интервью у него брал для "Независимой газеты", так что вряд ли написал бы, что он 70-го года рождения, т. е. практически мой ровестник .
Кстати, интервью тогда удалось. Вот из Жени Минина, ИМХО, можно было вытащить поболе, ведь он пародист и чел с чувством юмора, а не только председатель Иерусалимского отделения СП.

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
С другой стороны - это мелочь, с какой стороны ни посмотреть.
Главное, что российский читатель получил хоть какое-то представление о современной литературе Израиля.
Ну я со своим въедливым характером влез, согласен. Главное, что в ЛГ находится место и для русскоязычной Израильской литературы. Кстати, ее уже нельзя представить, например, без Эфраима Бауха, учившегося в свое время в Литинституте. Он сейчас председатель и СП Израиля, и СП русскоязычных писателей Израиля. Блестящая проза, одинаково хорошо пишет и на русском, и на иврите.
Леонид Финкель - тоже выпускник ЛИ, ээсеист и прозаик. Миша Юдсон - известен книгой "Лестница на шкаф", зам. главного редактора журнала "22".
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 12:47   #5
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Помню времена, когда в областных газетах за ошибки подобного рода жестко наказывали какого-нибудь выпускающего редактора.
Ну и сажали, и расстреливали даже за набранное с ошибкой слово "главнокомандующий". Были времена


Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Вот из Жени Минина, ИМХО, можно было вытащить поболе, ведь он пародист и чел с чувством юмора, а не только председатель Иерусалимского отделения СП.
А места не хватило. "ЛГ" ведь все же газета, а не толстый литжурнал. У нас там еще рецензия одна не влезла, да и некоторые материалы пришлось сокращать. А как пародист он постоянно в "ЛГ" публикуется. В данном случае он был более интересен мне (да и читателям, полагаю) как председатель израильского СП.


Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Кстати, ее уже нельзя представить, например, без Эфраима Бауха... Миша Юдсон - известен книгой "Лестница на шкаф", зам. главного редактора журнала "22".
Вот Юдсона материал тоже не влез. Да и многих еще можно было бы, конечно, опубликовать. Но... в другой раз теперь.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 13:05   #6
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
В данном случае он был более интересен мне (да и читателям, полагаю) как председатель израильского СП.
Точнее, Е. Минин - председатель Иерусалимского отделения Союза Русскоязычных Писателей Израиля. Председатель СП Израиля - Эфраим Баух, а его зам - Л. Финкель.

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Вот Юдсона материал тоже не влез. Да и многих еще можно было бы, конечно, опубликовать. Но... в другой раз теперь.
Хороший материал о М. Юдсоне недавно прошел на Тарбут.ру. Я его здесь где-то помещал. Кстати, его недолюбливает Ваш шеф ЮП.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 14:03   #7
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Точнее, Е. Минин - председатель Иерусалимского отделения Союза Русскоязычных Писателей Израиля.
Да я в курсе, в интервью же об этом говорится, в контексте же понятно.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 10:13   #8
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
его недолюбливает Ваш шеф ЮП.

в литературе все друг друга любят при малейшей возможности
__________________
лучшая музыка в Вене
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 20:57   #9
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение

в литературе все друг друга любят при малейшей возможности
Нет, дело не в этом. В свое время Миша Юдсон написал в израильской прессе какую-то критическую статью, где вместо имени главреда ЛГ "Юрий Поляков" употребил аббревиатуру "ЮП", что каждый сколько-нибудь знакомый с мировой литературой читатель с чувством юмора ассоциировал с персонажем "ЮП" из "Таинственного острова" .
Кстати, вчера утром Ю.Поляков давал по телефону интервью радиожурналисту Фредди Зорину по израильскому радио "Река" и дал понять, что недоволен подбором авторов в поэтической подборке ЛГ. Чем именно, он не уточнял. Но впечатление о его недовольстве было довольно недвусмысленным. Во всяком случае, мне так показалось.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 23:24   #10
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Кстати, вчера утром Ю.Поляков давал по телефону интервью радиожурналисту Фредди Зорину по израильскому радио "Река" и дал понять, что недоволен подбором авторов в поэтической подборке ЛГ. Чем именно, он не уточнял. Но впечатление о его недовольстве было довольно недвусмысленным. Во всяком случае, мне так показалось.
Спросим

В редакции он ничего не говорил.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 10:16.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: