Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2011, 03:44   #21
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Он что - сидит на троне на небесах вершит правосудие и справедливость, исполняет желания и просьбы тех, кто ежечасно проводит свою жизнь в молитвах? Воздает по заслугам и наказывает. Типа - такая централизованная власть?
Согласно традиционным канонам - именно так все и обстоит. Основные религии мира проповедуют эту модель. И большинство людей в это верит.

Цитата:
Думаю, за тем, зачем каждому нужен отец. Человек - сын Бога, в нем Его часть.
У вас есть настоящий родной отец. Вы - его дочь. Зачем вам еще один? Чем он лучше родного?

Цитата:
И так же, как Он, человек должен создавать.
Кому должен? А если у него душа не лежит к созиданию? Может ему нравится, к примеру, лежать все время и курить опиум. Вы считаете, что человек от рождения кому-то чем-то обязан?
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 04:15   #22
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Ну спорить с теологами я не берусь, не занималась познанием теологии. Да и вообще беседы на богословские темы меня мало интересуют. Просто увидела, что некоторые здесь, как я понимаю, искажают сущность Бога, ну и захотела выразить свое мнение. Вот скажите, каким образом проявляется контроль со стороны Бога? Он что - сидит на троне на небесах, вершит правосудие и справедливость, исполняет желания и просьбы тех, кто ежечасно проводит свою жизнь в молитвах? Воздает по заслугам и наказывает? Типа - такая централизованная власть?.. А ведь именно к служению и покаянию призывают религии. К слепому служению. Бог - могуществен, а человек беспомощен. Покориться надо, ибо человек не в силах изменить то, что диктует ему Бог. И человек становится марионеткой в руках религии, вместо того чтобы самостоятельно искать путь к самоусовершенствованию, чтобы строить свою жизнь такой, в которой бы ему счастливо и радостно жилось. Вот с этой точки зрения я и вплелась в данную тему.



Пожалуй, в этом Вы правы. Вот так, наверное, и Бог контролирует наш мир - через посредство всех живых существ. Но сам Он - никак не верховный правитель, утверждающий казнь или помилование.



Думаю, за тем, зачем каждому нужен отец. Человек - сын Бога, в нем Его часть. И так же, как Он, человек должен создавать. Не просить, не требовать, а сам создавать для себя и других людей хорошую жизнь.
Не контролирует, наблюдает. Бог - великий экзаментатор. Всей жизнью человек сдает свой главный экзамен и с чем приехал к госэкзаменам, с тем приехал. Богу взятку не сунешь...
А верить, что тебя любят, не смотря на все твои гадости и недостатки, на глупости, что ты городишь, мелкие и крупные злодейства, поймёт и простит - разве ж не сладко?..
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 04:23   #23
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Вы считаете, что человек от рождения кому-то чем-то обязан?
Помнится мне, Вы доказывали именно это по поводу моего очерка "Реферат".
Должен, несомненно. Родителям, любомому человеку, детям, государству, в котором живёт...
На этом должно стоять общество, а не на всеобщей вседозволенности и мнимой свободе. История тому ярчйший пример...
Чем общество осознанно десциплинированнее, тем государство сильнее. И вот здесь главное условие - мораль.
Государство может быть сильным агрессором (фашисткая Германия).
Только религия, основанная на принципах отрицания греха, способна сплотить человеческое общество, дать ему главные условия для процветания, а не самоуничтожения...
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 09:42   #24
Lens
Герой писательского труда
 
Аватар для Lens
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,636
Lens На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Lens с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Рыбки может и знают... А люди этим словом все, что угодно назвают. Дайте определение того, что вы в данном случае имеете в виду под красотой
С точки зрения рыбок, какая разница как интерпретирую красоту я? В полной мере рыбкам это понятие недоступно (мозжечок ведь вместо мозга). Они плавают, ориентируются в пространстве аквариума, имеют представление о красоте только с точки зрения пригоднсти для еды и приоритетов для спаривания. О том что «Красота́ — это эстетическая (неутилитарная, непрактическая) категория, обозначающая совершенство, гармоничное сочетание аспектов объекта, при котором последний вызывает у наблюдателя эстетическое наслаждение» (W) они только догадываются.

Цитата:
Определите, что в вашем понимании есть красота и я отвечу вам, куда она "отправляется"
Я знаю, куда отправляется красота. Пару лет назад у меня был попугай – карел, белый, как ангел и такой же добрый. Он очень любил, когда его гладили, крутил головой на 180, подставляя, где повкуснее, и недовольно пощипывал палец, если если остановишься. Потом трагическое знакомство с моим таксом, вобчем, его не стало. А красота его осталась на фото, видео, в памяти. Если бы я был бог, я бы завел себе такого же попугая и любовался им вживую и дальше.

Цитата:
Не контролирует, наблюдает. Бог - великий экзаментатор
В моём понимании Бог – это некий принцип целесообразности всего сущего, «программное обеспечение» мира, который является лишь «железом» А как его представляют себе люди, и какие, в связи с этим, находят для себя преимущества либо ограничители – это другой вопрос
Lens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 10:00   #25
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Помнится мне, Вы доказывали именно это по поводу моего очерка "Реферат".
И при этом использовал слово "должен"?

Цитата:
На этом должно стоять общество, а не на всеобщей вседозволенности и мнимой свободе. История тому ярчйший пример... Чем общество осознанно десциплинированнее, тем государство сильнее. И вот здесь главное условие - мораль.
Государство может быть сильным агрессором (фашисткая Германия).
Только религия, основанная на принципах отрицания греха, способна сплотить человеческое общество, дать ему главные условия для процветания, а не самоуничтожения...
Если бы в моем лексиконе существовало слово "грех", нам было бы о чем поговорить на эту тему, так как я категорически не согласен
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 10:32   #26
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lens Посмотреть сообщение
С точки зрения рыбок, какая разница как интерпретирую красоту я?
Это важно мне, чтобы понять, о чем вы говорите

Цитата:
В полной мере рыбкам это понятие недоступно (мозжечок ведь вместо мозга). Они плавают, ориентируются в пространстве аквариума, имеют представление о красоте только с точки зрения пригоднсти для еды и приоритетов для спаривания.
А ваше ощущение "красоты" продиктовано чем-то другим? Или для вас гнилое яблоко выглядит "красивее", чем свежее, а бородатых женщин вы находите прекрасными?

Цитата:
О том что «Красота́ — это эстетическая (неутилитарная, непрактическая) категория, обозначающая совершенство, гармоничное сочетание аспектов объекта, при котором последний вызывает у наблюдателя эстетическое наслаждение» (W) они только догадываются.
Таким образом, мы все-таки говорим не о некой объективной вселенской гармонии, а о субъективных ощущениях, которые нечто вызывает у наблюдателя? В таком случае, это ничем не отличается от "красоты" в понимании рыбок. При всей кажущейся абстрактности и неутилитарности, ваши внутренние критерии "прекрасного" имеют вполне практическую природу. Я привел простой пример с яблоками и бородатыми женщинами. Попробуйте привести обратный пример, а я постараюсь объяснить его практическую природу.

Цитата:
Я знаю, куда отправляется красота. Пару лет назад у меня был попугай
Не будем подменять рассуждения эмоционаьными переживаниями. Мне жаль вашего попугая, но его трагическая гибель не имеет отношения к предмету обсуждения.

Цитата:
В моём понимании Бог – это ... «программное обеспечение» мира, который является лишь «железом»
Интересно. Люблю конкретику.

Таким образом, у нас тут целая плеяда богов образовалась:

У г-жи Ангел: Учитель и строгий экзаменатор. Следит, чтобы люди не грешили, а созидали на благо семьи и государства. Провинившихся наказывает.

У г-жи Нелли: Приемный отец, который ничего не запрещает и ни во что не вмешивается. Его задача - предоставлять человеку возможности, чтобы тот рос над собой.

У г-на Линза: Программное обеспечение, не обладающее собственной волей. Некий вселенский закон. Похоже на гравитацию, только управляет не всемирным тяготением, а всемирной гармонией.

У г-жи Софийи: Навязчивая идея, подменившая реальность и ставшая смыслом существования.

Четыре человека называют одним и тем же словом взаимоисключающие понятия. Принято считать, что Бог один, а люди просто приходят к нему различными путями. Но я вынужден в данном случае констатировать, что вы движетесь в разные стороны.

Последний раз редактировалось Bel Amor; 01.11.2011 в 10:39
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 11:34   #27
Lens
Герой писательского труда
 
Аватар для Lens
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,636
Lens На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Lens с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Это важно мне, чтобы понять, о чем вы говорите
Просто Вы перескакиваете от, придуманных вами, аллегорий к своей любимой конкретике. Я говорил о том, что даже если и упростить наш мир до модели аквариума, некоторые вещи всё равно останутся сложными, не потеряют своей сущности. Будь то красота (не важно, в каких аспектах), духовность, гравитация, тригонотеосипометрика… Вы, кстати, знаете, что это такое? Блин, я тоже не знаю. Ни я и никто вам, это явление пока не растолкует, используя материалистическую терминологию. Но это не значит, что оно не присутствует в природе. Слишком много косвенных признаков. Прямых - нет, но, видимо, и не должно быть.
Lens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 11:41   #28
Lens
Герой писательского труда
 
Аватар для Lens
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,636
Lens На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Lens с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
. При всей кажущейся абстрактности и неутилитарности, ваши внутренние критерии "прекрасного" имеют вполне практическую природу. Я привел простой пример с яблоками и бородатыми женщинами. Попробуйте привести обратный пример, а я постараюсь объяснить его практическую природу.
А с этим я согласен, всё в мире имеет свою "практическую целесообразность", даже зло. И необязательно думать, что я представляю себе Люципера с трезубцем. Скорее - некий эквивалент, упоминаемой Фридомом, антиматерии.
Lens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 14:05   #29
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Бел Амору

Цитата:
У г-жи Нелли: Приемный отец, который ничего не запрещает и ни во что не вмешивается. Его задача - предоставлять человеку возможности, чтобы тот рос над собой.
У Вас привычка - извращать сказанное. Делаете Вы это либо от непонимания собеседника, либо нарочито. В таком ключе мне не интересно с Вами беседовать.
Всего хорошего.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 14:46   #30
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Помнится мне, Вы доказывали именно это по поводу моего очерка "Реферат".
Должен, несомненно. Родителям, любомому человеку, детям, государству, в котором живёт...
На этом должно стоять общество, а не на всеобщей вседозволенности и мнимой свободе
Лена, я бы добавила, что человек, прежде всего, должен самому себе. Он может и должен себе доказать, что он не рыбка аквариумная и не марионетка в чьих-то руках. Для того - чтобы не лежать на диване, покуривая опиум и ожидая, когда же Бог облагодетельствует его. Человек должен созидать, трудиться, иначе он не человек. Бог предоставил ему все условия для этого. Вера в Бога - это, прежде всего, вера в себя. Только поверив в силу своих возможностей, человек приблизится к Богу и реализует сказанное Им: "По вере вашей да будет вам".
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 20:48.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: