Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2011, 08:33   #1
Библиотека
Новый участник
 
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 1
Библиотека На пути к повышению репутации
По умолчанию Подскажите пожалуйста!

Уважаемые профессионалы! Подскажите пожалуйста ответы на вопросы.
1.Почему роман Апулея «Метаморфозы» получил второе название «Золотой осёл»?
2. Это известное выражение родом из Англии, где законодательство предусматривало для осуждённых на каторгу преступников возможность искупить свою вину перед родиной, завербовавшись в Королевскую армию. Однако при переводе на русский язык смысл оригинального высказывания был невольно искажён.
Кто автор этого высказывания? Приведите русскую версию популярного выражения. Кто из русских классиков ввёл его в активный оборот?
3. Какое слово русского языка Владимир Набоков не смог перевести на английский и записывал с помощью латинских букв?
Заранее прзнательны
Библиотека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 09:05   #2
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Библиотека Посмотреть сообщение
Уважаемые профессионалы! Подскажите пожалуйста ответы на вопросы.
А зачем так ругаться, распугивая публику? Я вот к примеру, если подразумевались профессиональные литераторы, никак не могу отнести это обращение к себе. Так что отвечу, как профессиональный массажист...
Цитата:
Сообщение от Библиотека Посмотреть сообщение
1.Почему роман Апулея «Метаморфозы» получил второе название «Золотой осёл»?
Читал ОЧЕНЬ давно. Но... примерно так: сюжет романа - превращение главного героя (повествование идёт от первого лица) в осла и его приключения в этом образе. Осёл вновь превращается в человека в праздник египетской богини Исиды, которая и наказала его "ослиной шкурой" в начале повествования за выказанное ей неуважение. А вот уточнить почему именно "золотой" уже не сумею. Впрочем, такого уточнения вроде бы и не было в романе...
Цитата:
Сообщение от Библиотека Посмотреть сообщение
2. Это известное выражение родом из Англии, где законодательство предусматривало для осуждённых на каторгу преступников возможность искупить свою вину перед родиной, завербовавшись в Королевскую армию. Однако при переводе на русский язык смысл оригинального высказывания был невольно искажён.
Кто автор этого высказывания? Приведите русскую версию популярного выражения. Кто из русских классиков ввёл его в активный оборот?
Было бы интересно узнать...
Цитата:
Сообщение от Библиотека Посмотреть сообщение
3. Какое слово русского языка Владимир Набоков не смог перевести на английский и записывал с помощью латинских букв?
Заранее прзнательны
Терпеть не могу творчества Набокова... ну да, - быдло я. Не считаю его русским писателем - американский.
Подозреваю, что непереводимым словом оказался какой-нибудь русский мат. Так и нефиг было его переводить. ИМХО. Если так, то Набоков - первый "чернушечник" России... вернее, один из первых.
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: