Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2009, 21:08   #191
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

О, Игорь Николаевич, да вам комплимент сделали, дадада, поскольку я разбираюсь не только в апельсинах, но и в тканях, сплавах золота и вообще во многих вещах, разумеется, как товаровед, ну то есть как эксперт.

А вот наш высокообразованный (мозгойоб - зачеркнуто) мозговед знает всё, [что ему вздумается], кроме речи Владимира Ильича Ленина «О погромной травле евреев», произнесенный вождем мирового пролетариата в конце марта 1919 года, текст записи был опубликован в журнале «Молодая гвардия» №№ 2-3, февраль - март 1924.

Немудрено, настоящий психиатр, фигле! Истинные пост-астраханские психиатры настолько профессионалы, что берутся лечить всех подряд, особенно на исторических рубежах дальнего прошлого, даже Достоевского. Они настолько суровы, что могут воздействовать не токмо на сознание человека, но и на погоду, выборы в Думу, а также на развитие мясомолочной промышленности в регионах, причем не выходя из собственного кабинета.

И я не стану желать Grig-у Podlyanskiy “ сам умри 2 нах”, поскольку Ея Величество Демагогия (в лице нашего дорогого спасителя отморозков и ниспровергателя литературных авторитетов) рано или поздно сама себя доведёт до абсурда.




С уважением к Вам, Игорь Николаевич.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 21:12   #192
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 22:21   #193
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Эпиграф
«Мстительность евреев порой носит странный характер. Они по-своему, очень своеобразно, но и очень жестоко отомстили антисемиту Достоевскому.
Евреи – лучшие читатели Достоевского. Евреи глубже и сильнее всех прочих понимают Достоевского, особенно его религиозные метания и поиски, напряженность его исповедальческих откровений и вопрошаний. Обливаясь слезами и состраданием, евреи создали, несомненно, лучшую критическую и интерпретационную литературу по творчеству Достоевского. На всех языках и во всех европейских культурах, включая русскую». (с) http://berkovich-zametki.com/2005/Za.../Levintov1.htm
Уважаемый Сережа.
Во-первых, хотел бы извиниться за столь нелепое начало нашего знакомства. Есть в этом и моя вина. Думаю, эта страница будет стерта из нашей памяти как простая случайность, хотя и повлекшая за собой столь бурное выяснение отношений. Это – необходимое вступление, чтобы не было недомолвок и подозрений в неуважении оппонента.
Теперь по-существу.
Прочитав Ваш пространный пост я нашел его зело противоречивым и декларативным, извините уж. Я мог бы отвечать практически построчно, но вижу, что так тема будет развиваться тангенциально и сознательно отказываюсь от такого подхода. Предпочитаю все же развивать ее дальше, приближаясь, что называется, к первоисточникам.
1. Итак, Вы не беретесь отрицать, что Ф.М.Достоевский страдал тяжелой формой эпилепсии? Если все же беретесь, можно ставить точку на дискуссии. Значит Вы не читали ни коллатеральной информации, ни моих постов на ссылки на его воспомнинания (немеряно жалоб), воспоминания его друзей и врачей – очевидцев. Или же просто глухи к аргументам.
Ф.М. страдал не шизофренией, это я уже неоднократно подчеркивал, а тяжелой формой генуинной эпилепсии, сопровождавшейся специфическими изменениями личности и эмоциональной сферы. Повторять уже выложенные ссылки и факты не буду.
2. Как это Вам не неприятно слышать – Ф.М. Достоевский был антисемитом и ксенофобом. И этому есть множество подтверждений. Широкий доступ к «Дневникам» писателя мы получили относительно недавно, в советское время с ними можно было познакомиться только в спецхранах библиотек крупных городов. Как известно, опубликованы им самим они были незадолго до смерти писателя.
Цитаты (скромное количество, как Вы понимаете)
«От жидов придет гибель России»
«Жидки будкт пить народную кровь»
Если русские не заселят Крым, то туда «непременно набросятся жиды и умертввят почву края» (Дневник писателя», т.10, стр. 244). Откуда это? Не напоминает ли те самые сверхценные идеи в их развитии?
О защите прав евреев (Ваше утверждение):
«Довольно они получали у нас, этих прав, над коренным населением. Что становилось, в десятилетия и столетия, с русским народом там, где поселялись евреи, - о том свидетельствует история наших русских окраин. И что же? Укажите на какое-нибудь другое племя из русских иноверцев, которые бы, по ужасному влиянию своему, могло бы равняться в этом смысле с евреем?» (с )
«Свободный выбор места жительства!» Но разве русский «коренной» человек так уж совершенно свободен в выборе места жительства?»(с)
Этот цитатник можно продолжать до бесконечности. Не охота, да и неприятно вручную набивать такое. Но это все Федор Михайлович!
Главу, посвященную в «Дневниках» евреям, состоящую из 4 частей, многие исследователи справедливо называют «Библией русских антисемитов». Разные цитаты из нее стали знаменем антисемитизма, и от этого никуда не уйдешь.
Посмотрите стандартные цитатники на «Литзоне», к примеру. Да издесь Иванов – пустословский уже «отметился».
3.Достоевский не хотел замечать в своей охваченности, что среди банкиров, ростовщиков – также немало людей других национальностей. Идея «Государства в государстве» захватила его всецело. Мало того, он просто боялся религиозности евреев (еврей не может существовать без веры, даже высокообразованный и интеллигентный, примерно так он утверждал). Вера спасает евреев как нацию и движет 40 столетий…….. кем? Еврейским народом! А русский народ, по мнению писателя, катастрофически утрачивает веру. Сила веры – чужой и незнакомой, хотя и прародительницы христианства - вот ключ к страху и ненависти, ко всем «предупреждениям»! (И действительно, еврейская нация пронесла себя через тысячелетия, будучи в галуте (рассеянии), презираемая и гонимая, она сохраняла и преумножала себя вплоть до воссоздания государства Израиль!)
Еврейские дети, несмотря на крайнюю бедность их жизни в местечках, начинали учиться в еврейских школах с 4 – 5 лет. Грамотные, образованные, они естественно составляли серьезную конкуренцию «титульному» населению в школах и, если принимали христианство ( а многие вынуждены были это делать) – в унивеситетах и колледжах.
1 процент еврейского населения России имел возможность жить, а 99 – бедствовали. Даже простое статистическое сравнение с 1 процентом титульного населения России – это капля в море. Но это не трогало Достоевского. Идея, идея, еще раз идея…. Какая?
4. Говоря о письмах Достоевского, я искал прежде всего подтверждения его болезни, но там, естественно, содержится много больше информации. И она очень ценна во всех аспектах. Если мы говорим о великом писателе, то важно ВСЕ его наследие, исследуется ВСЯ его жизнь во ВСЕХ ее взаимосвязях. И это не следствие, это обычная практика.
Заметьте, цитаты, приведенные мною – из публицистики Достоевского, а не из личной переписки.
Писатель «почти не описывал евреев» в своих художественных произведениях, но все же описывая (мастерски, конечно, и тем это более высвечивается), придавал своим героям такие гротескно-жалкие черты, что до сих пор маловменяемые антисемиты трубины, не имея представления о творчестве Достоевского в принципе, заучили наизусть надерганные слова и юродствуют на всех доступных им порталах.

Если хотите, можно поговорить и о конкретных персонажах, например из «Записок из Мертвого дома» (Исай Фомич), я к вашим услугам. Будем. Как вы говорите, судить не по словам, а по делам. А дело писателя – слово. И Достоевский, как несомненно своего рода гениальный писатель, должен был предвидеть последствия, как его «слово отзовется»….
Узколобо не понимать, что наследие писателя сегодня используется без учета исторических реалий, используется для разжигания межнациональной розни и кликушества с целью пролить новую кровь…
Именно поэтому на моей теме и бесчинствует со своим флудом Горишний, близко смыкающийся по своим взглядам с корниловыми - хатюшиными, но оказавшийся неспособным ни на что более, как на декларации и попытки любым способом принудить меня закрыть эту полемически острую и непростую, как и само творчество Ф.М. тему.

Смотрите эпиграф!
С уважением




__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 00:05   #194
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию К читателям форума!

Обратите внимание, друзья! Понятия и термины “юдофоб» и особенно “антисемит”, так широко и вольно применяемые сейчас, очень уж неточны, приблизительны и двусмысленны, если помнить семантику слов. “Юдофоб” дословно — боящийся евреев (латинское iudaeus — еврей, греческое phobos — страх). Но Федора Михайловича называют здесь даже не “юдофобом” , но намного сверх меры утрированно - “антисемитом”, т.е. человеком, относящимся враждебно к семитам – сиречь народам семитской группы: мальтийцам, ассирийцам, эфиопам и к современным арабам и евреям и т.д., коих в мире насчитывается около 370 миллионов
Ни то ни другое к Достоевскому не относится!

Если Федор Михайлович и выказывал свое недоверие к лицам определенного этноса, хотя правильней надо говорить определенного образа жизни и мировоззрения, то скорей всего Достоевского по этой причине можно назвать “антижидом” - недругом, недоброжелателем и обличителем именно “жидов”, воздвигающих, по его мнению, своё status in statu в России, навязывающим свои порядки в нееврейском обществе и государстве.

Как многие сегодняшние люди не любят, например, систему ценностей и культуру российской экономики, телевидения, шоу-бизнеса, или воровскую среду, и т.д., так и Достоевский не любил систему ценностей и культуру жидов. И в этом нет ничего предрассудительного, поскольку на тот момент времени невозможно было любить людей, отличающихся нормами поведения и морали в от естественных и традиционных норм среды, в которой они находились отнюдь не временно, но которую одновременно они пытались подорвать и нарушить, т.е. изменить политическим, идеологическим и в том числе насильственным путем.

Вот так вот. Так что не слушайте господина Grigа, ибо так он в скором времени договорится до того, что всю популяцию Culex pipiens комаров обыкновенных необходимо переименовать в род “комаров антисемитов” по той причине, что они кусают в задницу даже евреев, отвергая тем самым саму суть политкошерности, то есть проявляют “животный антисемитизм ” и следовательно являются антисемитами.

Начали с Достоевского, потом комаров обвинят в ксенофобии, а там и до водоплавающих птиц дойдёт, не дай Бог какой пингвин Подольского укусит – всё, пропал пингвиний род – ксенофобия, антисемитизм, однако.


Последний раз редактировалось freidom; 16.02.2009 в 00:08
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 00:14   #195
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию


Отработанный шлак и флуд, на который я отвечал ранее.
А мы идем дальше по теме, не возвращаясь к пройденному!!!
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 00:21   #196
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

)))))))) Вы опять напутали, доктор! Захлопотались совсем, сверхурочные наверно отрабатывали?! Это ведь не я аффтар темы, а вы. И, стало быть, КГ/АМ - ВАМ!

freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 00:28   #197
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Горишнему посвящается:

ЗЫ:
По поводу флуда уточняю, что имел ввиду флуд Горишнего, а не экспромты Игоря Б., который хоть и не в тему, но неплохо разннообразит довольно докучливые посты господина Горишнего
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 00:37   #198
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию К читателям форума!

Не в складушки, не в ладушки –
Гругу тазом по макушке ))))))))))

Особенно для занудного эксцентрика Подольского уточняю. Подольский, вы где?! Я вас в упор не наблюдаю! Обращение в заголовке этого и верхнего поста – К читателям форума!

“Блин, понаберут же психиатров по объявлению…”

freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 00:49   #199
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Горишний, не флудите тему, лучше разбирайте гнилые апельсины
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 01:06   #200
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

У нас они не растут. Я больше с золотом имею дело. А вы, Подольский, лучше выносите утки с дерьмом за своими больными согражданами, ага. Кстати, сейчас не ваша очередь по графику? Мне кажется, вы подзадержались. Идите уже, заодно и своё сольёте ))))))))))
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 07:59.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: