Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2012, 09:56   #1
Kulibin
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Kulibin
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Kazahstan
Сообщений: 208
Kulibin На пути к повышению репутации
pismo Хотел бы узнать мнения...

Несуразный слог, потоком фразы.
Как мне передать всю боль души.
Истину познал. Любовь заразна.
Коль она пришла, свечу туши.

Всех любовных фраз, пустые слоги,
Нас рабами делают навек.
Как чума, любовь меня изводит.
Но ведь я не зверь, а человек.

Так хочу отринуть всё былое.
Полной грудью воздуху набрать.
- Отпусти меня и Бог с тобою!!!
Выдохнув, душою прокричать.

Что же держит? Где она свобода?
Заперта душа в телесный храм.
Несуразный слог, потоком фразы.
Нет лекарства от душевных ран…
__________________
Делай добро и бросай его в воду
Kulibin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 05:35   #2
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Всё лучшее в человеке определяется ею. Именно она толкает человека на его Путь... но не все решаются пойти по нему.

Любовь от одного человека к другому – лишь одна ее грань, лишь одно ее качество, хотя для многих – единственная, выделяемая и так называемая.
И такая любовь - может быть ломающей и приносящей страдания… казалось бы – только страдания, но и какую возвышенную остроту чувств при этом.. в тот момент – всё остальное меркнет и отходит как незначащее… и тогда возникает тупик, мощь давления внутри несопоставима по напору - реальности снаружи
Но когда исстрадавшись, может быть, не один раз.. вдруг догадываешься…. использовать этот потенциал, разность давлений, для другого... для Созидания – отображения видимых тебе картин… приходит облегчение от того страдания.. и ты понимаешь, что Истины – становятся тебе чуть-чуть ближе…
И мир вокруг теряет первичную простоту… нечто внутри начинает мучить и терзать тебя постоянно… заставляя идти куда-то дальше... что же это тогда – наказание или награда?..

Последний раз редактировалось Lessie; 22.04.2012 в 05:40
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 05:45   #3
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

но всё же..
http://www.youtube.com/watch?v=lYb0UHqY7iA
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 16:44   #4
Kulibin
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Kulibin
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Kazahstan
Сообщений: 208
Kulibin На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
Всё лучшее в человеке определяется ею. Именно она толкает человека на его Путь... но не все решаются пойти по нему.

Любовь от одного человека к другому – лишь одна ее грань, лишь одно ее качество, хотя для многих – единственная, выделяемая и так называемая.
И такая любовь - может быть ломающей и приносящей страдания… казалось бы – только страдания, но и какую возвышенную остроту чувств при этом.. в тот момент – всё остальное меркнет и отходит как незначащее… и тогда возникает тупик, мощь давления внутри несопоставима по напору - реальности снаружи
Но когда исстрадавшись, может быть, не один раз.. вдруг догадываешься…. использовать этот потенциал, разность давлений, для другого... для Созидания – отображения видимых тебе картин… приходит облегчение от того страдания.. и ты понимаешь, что Истины – становятся тебе чуть-чуть ближе…
И мир вокруг теряет первичную простоту… нечто внутри начинает мучить и терзать тебя постоянно… заставляя идти куда-то дальше... что же это тогда – наказание или награда?..
Думаю действительно, она настолько многогранна, что определить её какими-то рамками практически невозможно. Она всё живое на нашей огромной, но в тоже время очень крохотной, тесной планете. Но ведь мы почему-то привыкли определять лишь одну грань, к тому же не самую яркую и не самую привлекательную, но без которой ни как не обойтись. Хотя именно она приносит нам столько острых ощущений. А другие грани, хотя они на много ярче, мы не воспринимаем, потому что привыкли к ним и для нас они как за так полагается. И лишь когда начинаем терять, начинаем ценить…
__________________
Делай добро и бросай его в воду
Kulibin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 06:30   #5
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Любовь в «общепринятом» понимании, условно между «Он» и «Она» – чаще других ее пониманий отображается в искусстве. И, как правило, - это выглядит избито, скучно, ну что еще можно об этом сказать?

Однако, думаю, этот образ можно использовать и как символ, абстрактный символ – Любви в более широком, охватывающим все ее грани, понимании..

Например, Любовь в «общепринятом» смысле – часто является в жизни лишь способом на краткий миг выбраться из клетки одиночества. Ментальное со-переживание, со-чувствование, сближение в этом внутреннем процессе – с другим человеком.

Ментальное соприкосновение в процессе работы мышления, в совместном творческом создании чего-либо, размышлении над чем-либо, познании – также может давать этот уход от одиночества… возможно даже, делая это состояние более ровным, спокойным и надежным, хотя – также не долгим.
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 06:46   #6
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

И… какую Любовь, напряжение чувств и разума, ментальное сближение с другим человеком, и уход этим от состояния одиночества, – дарит восприятие созданного им Высокого Искусства... этому не мешает отдаленность ни в пространстве, ни во времени
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 07:36   #7
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
И… какую Любовь, напряжение чувств и разума, ментальное сближение с другим человеком, и уход этим от состояния одиночества, – дарит восприятие созданного им Высокого Искусства... этому не мешает отдаленность ни в пространстве, ни во времени
Замуж выходить и детей рожать надо исключительно по любви. Вот и одиночества не будет, и полёт мысли появится. не говоря уже о высоком искусстве, о котором Вы всё время талдычите, но не владеете техникой его создания.
Кулибин любит и страдает, а Вы никого не любите и пишете свои портянки о том, чего никогда не знали.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 15:41   #8
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Мне ничего не надо. В квартиру въехал, обои клею.
Хлеба до завтра хватит, кефиру вдоволь, стреляться глупо.
Из дому выйду, гляну, моргая, встану — и прямо млею.
Слева скульптура, справа другая. Посередине клумба!

Пляшут на Солнце протуберанцы, зло прекословит благу.
А у гишпанцев — гордость, гишпанцы злу отвечают: не-а!
Где-то кому-то камень на шею — и в ледяную влагу.
А надо всею Гишпаниею безоблачное небо!

http://ololo.fm/audio/33313937393438/2d3831373936
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 08:07   #9
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимофеева Наталья Посмотреть сообщение
Замуж выходить и детей рожать надо исключительно по любви. Вот и одиночества не будет, и полёт мысли появится. не говоря уже о высоком искусстве,

Когда теряет равновесие
твое сознание усталое,
когда ступеньки этой лестницы
уходят из под ног,
как палуба,
когда плюет на человечество
твое ночное одиночество, --

ты можешь
размышлять о вечности
и сомневаться в непорочности
идей, гипотез, восприятия
произведения искусства,
и -- кстати -- самого зачатия
Мадонной сына Иисуса.

Но лучше поклоняться данности
с глубокими ее могилами,
которые потом,
за давностью,
покажутся такими милыми.
Да.
Лучше поклоняться данности
с короткими ее дорогами,
которые потом
до странности
покажутся тебе
широкими,
покажутся большими,
пыльными,
усеянными компромиссами,
покажутся большими крыльями,
покажутся большими птицами.

Да. Лучше поклонятся данности
с убогими ее мерилами,
которые потом до крайности,
послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми),
удерживающими в равновесии
твои хромающие истины
на этой выщербленной лестнице.

Иосиф Бродский




Невозможно согласиться и принять этот совет за основу полностью в прямом виде. Но тут как понимать, на каком уровне. Если «прямо», то – нет, это не так. Поклоняясь данности, принимая и смиряясь с ее убогими для тебя мерилами – рискуешь свернуть с нужного для тебя пути, скатиться в ту же - их, чуждую тебе убогость. С такой данностью нельзя смиряться, наоборот – необходимо возыметь силы бунтовать, уходить от нее.. рвать с ней.

Но как давать такие советы… ведь часто это похоже на обвинение с вынесением приговора.. Куда уходить, как… не все могут это сделать, чтобы сразу в нужную сторону и избавиться от того вокруг, что гнетет.. Да и избавляться часто нет желания, это невозможно, неотделимо от тебя же и понимается твоим, необходимым, любимым.

Как давать такие советы, ведь доведенный до отчаяния ощущением одиночества, непонятной тоски … от этого ли? …внутри, несмирением с окружающей его данностью, и не видя возможности или сил чтобы уйти от нее, сменить данность, или даже вовсе не понимая, что ему делать с этим чувством, что не дает покоя и гнетет, несмотря на близких и любимых, он может пойти на шаг – единственный ему доступный, оборвать всё данное ему сразу, оборвать в себе эти постоянные мучения.
Поэтому – это опасные советы. Сказать, ты был не прав в прошлом, выбрал не то. Но было ли возможно сделать иначе? Ты не прав в настоящем, ты делаешь и думаешь не так. Но как делать и думать иначе, что делать вообще?
Такие советы – не подсказывают решения, скорее – вводят в еще больший тупик, в непонимание возможности выхода.


Но если слова Бродского принимать в более широком аспекте, понимая под ними не прямое смирение именно с тем в данности, что в ней не нравится, что отвергается и подстраивание своего разума и поведения под него, а лишь использование ее свойств как общей «системной» основы, то – ты уже оказываешься не ведомым этими чужими условностями, ты свободен и независим от них. Однако, как находящийся внутри Системы - используешь ее свойства и законы, чтобы идти самому по выбранному тобой пути. Иногда при этом – меняя и саму эту Систему, выходя за рамки ее границ и законов, и способствуя этим, возможно, ее эволюционному развитию, свойству, присущему всему живому.
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 09:32   #10
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kulibin Посмотреть сообщение
Несуразный слог, потоком фразы.
Как мне передать всю боль души.
Истину познал. Любовь заразна.
Коль она пришла, свечу туши.

Всех любовных фраз, пустые слоги,
Нас рабами делают навек.
Как чума, любовь меня изводит.
Но ведь я не зверь, а человек.

Так хочу отринуть всё былое.
Полной грудью воздуху набрать.
- Отпусти меня и Бог с тобою!!!
Выдохнув, душою прокричать.

Что же держит? Где она свобода?
Заперта душа в телесный храм.
Несуразный слог, потоком фразы.
Нет лекарства от душевных ран…
Таким, Кулибин, милый друг,
Людское вылеплено племя!
Любовь нас загоняет в круг,
Который разомкнёт лишь время.
Ну, при условии, что вдруг
Детей наделать не успеешь,
Тогда судьба - жать, что посеешь
До гроба, мой печальный друг!
И не кривиться, если плод
Окажется совсем не сладок,
Сам вырастил, скорбеть не надо:
Добро к добру и к злобе зло...

angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мои стихи


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 09:35.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: