Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2023, 05:29   #1
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,667
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Все одеты? Я их пересчитал.
Итак, сноха Наташа.
- Алёша, - мне мама говорила, её историю услышав. - Как хорошо, что девочку из грязи спас. Бедняжка, как она страдала.
- Страдает и сейчас.
- Ну, я её в обиду никому не дам.
Мы вышли на террасу - дамы лобызались. Наташа отдарилась, вручив имениннице билет в Большой театр, который по моей подсказке и её просьбе сам доставал.
Мама умилилась:
- Мы вместе полетим. Я покажу тебе Москву….
Начался маскарад. Прозрачные, разряженные в пух и прах, друг за другом с подарками в руках - кто ветвь коралла нёс, кто жемчужину, кто створку перламутровой ракушки, кто раковину больше головы (которой, кстати, не видать)….
Вот лежебоки - что подняли, то и принесли. Палец о палец не хотят ударить, чтоб показать - вот здесь мои труды и это от души….
Теперь Никушки и сорванцы. Их подарок - это представление. Рассказ о том, как в море синем пираты (наши малыши) захватили купеческое судно. Среди трофеев дочка капитана (Вероника).
- О, Богородица, - она взмолилась. - Душе безвинной не дай погибнуть.
Услышала её мольбы дочь морского царя (Доминика) и спрута послала. Огромный осьминог вскарабкался на судно, братву морскую всю перепугал и в трюм загнал, а дочку капитана от мачты отвязал, с собой забрал. Пираты так перепугались, что все сошли с ума и кинулись рубить корабль - им всюду щупальца казались. Ну и, конечно, потонули. На дне морском, однако, перевоспитались - сабли бросили и стали танцевать, с Никушками кружиться.
Спрут, корабль и дно морское - всё было синтезировано из светящихся молекул воздуха. Ну, как те шахматы. Короче, красочное получилось представление. А артисты, хоть и не народные, но весьма любимые. Это точно.

4

Закончена торжественная часть. Распорядитель бала зовёт гостей к столу, рассаживает по ранжиру (близких родственников поближе) и по старшинству. От именинницы дальше всех отец мой с Мирабелью. Месть мамы с Любой или сами пожелали? О, дом интриг!
Стол не ломился яствами заморскими - было лишь то, что на острове растёт. Кроме шампанского - ну, это дань традициям, его из Франции гурманам привезли. А ещё в напитках - амброзия, цветочные нектары, соки. В закусках - зелёные салаты, фрукты, овощи, икра из зелени, сгущенное кокосовое молоко. Короче, пир вегетарианцев. Хотя фантазии хватило поварам морскую капусту в блюде уложить китом, бананы в виде осетров, дыни - запеченных поросят, сладкую цветочную пыльцу взбить кроликом…. Словом, есть, что пить, что есть, на что смотреть и после сердцем не скорбеть о загубленных в честь праздника животных.
Отец мой, быстро захмелев, затеял с бывшим тестем состязание в произношении тостов. У разжалованного дипломата они витиеваты, длинны, мудры, остры и остроумны. По окончании гости про кубки забывали, аплодировали и хохотали. У деда, как команды, понуждающие пить - точны и коротки.
- Ну, за присутствующих!
И разом все бокалы пригубили.
Застолье длилось до зари. Чуть подсинённое закатом небо раскрасил фейерверк.
Люба поднялась:
- Вот в эту самую минуту ровно полвека тому назад в Москве малышка родилась.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2023, 06:08   #2
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,667
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Лариса Ивановна кивнула мне на свободный стул напротив стола, за которым стояло кресло. К нему она и прошла, потом села – руки на стол, взгляд на меня.
- Чем могу быть полезна?
Я повторил свой вопрос старлею.
- Вы кого-то из них нашли?
- Нет, но собираюсь заняться.
- Думаете, это легко?
- Думаю, что не легко, но стоит попробовать. Мне только необходимо знать – вознаграждается результат или нет?
- Вам сколько лет?
- Двадцать пять.
- Образование?
- Высшее техническое. Южноуральский государственный университет, Приборостроительный факультет.
Лариса Ивановна подняла брови.
- В органах не хотите служить?
- Служить вообще не хочу. С завода удрал. Работаю сторожем в библиотеке.
Моя визави усмехнулась краешком губ.
- Любите читать детективы?
- Да. И попутно развивать дедуктивное мышление.
- Так что же вы хотите?
- Хочу знать – вознаграждается ли помощь в поимке разыскиваемых преступников. Если да – то какова сумма?
- Да, за помощь в поимке разыскиваемых преступников предусмотрено материальное вознаграждение посторонним лицам. Минимальная – десять тысяч. За особо опасных сумма соответственно увеличивается – от ста тысяч до миллиона рублей.
- Ого!
- Вы так радуетесь, будто уже знаете, кто в какой норе сидит, - прищурилась Лариса Ивановна.
- Знаю, что по норам сидят, а кто в какой – найду обязательно. Вы не могли бы мне распечатать фото героев?
- Ради Бога, - пожала плечами хозяйка кабинета.
Пошелестела пальчиками по клавиатуре компьютера, а уж потом принтер заскрипел печатью. Собрала в файл, выдала мне кипу копий, распечатанных на бумаге. И еще один лист просто подала в руки, хмыкнув:
- Вот вам и расценки за услуги.
Я стрельнул по списку глазами. Ого! Какой-то Борис Борисович Манечкин тянул на 250 тысяч – наверное, очень опасный.
Лариса Ивановна протянула мне визитку:
- Если будет информация, звоните прямо мне.
Между прочим, майор полиции.
По дороге на швейную фабрику купил катушку скотча.
Когда добрался до конторы, тут же расклеил вдоль стены все копии разыскиваемых преступников – так низко от пола, чтобы кошки могли их внимательно разглядеть. А потом приказал Мурке:
«Собирай стаю!»
«Всех?»
«Без исключения»
Когда все ходячие обитатели швейной фабрики собрались и обозрели расклеенные портреты, я произнес тронную речь.
«Возлюбленный мой народ! Мы начинаем новый бизнес. По-прежнему высматривая оброненные денежки, вы теперь должны приглядываться и к людям. Среди них есть такие экземпляры, которыми очень интересуется Закон. И он же готов нам платить вознаграждение за помощь в их поимке. Ловить, конечно, будут менты. Ваша задача – узнать человека, проследить его до места проживания и доложить мне. Дальше дело техники. Всем все понятно? Тогда за работу!»
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2023, 05:32   #3
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,667
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Ну что ж, взятка так взятка. Я давно не была в ресторане. Как получите премию – пригласите?
От сердце разом отлегло!
- Да с великим удовольствием. Только в этом месяце не получится.
Теперь Лариса Ивановна обернулась с удивленно-обиженным лицом:
- Почему?
- Я работаю сторожем в публичной библиотеке, а поскольку напарник в отпуске – пока приходится без выходных.
- Что там охранять в вашей библиотеке – мышей от крыс?
Я плечами пожал:
- Дисциплина.
- Понятно. Поступим так. Я попрошу ребят из ППС поторчать в машине возле крыльца публички на время вашего отсутствия – им все равно, где дежурить. Так годится?
Я снова плечами пожал – как пожелаете.
Вышел из ГОВД с запасом времени в обрез. Заскочил домой, прихватил корзину – и на швейную фабрику припустил. Таисия Павловна, наверное, спала – раз меня не окликнула. И пусть отдыхает. Не стал шебуршать на кухне, экономя время, но мне надо обязательно что-нибудь перекусить. И проблему обеда нужно решать в городе – дальше предстоит дорога в село.
Мест для удовлетворения острого голода на пути было несколько. В первом же киоске горячего питания приобрел самсу и бутылочку холодного чая «липтон». И еще надо взять сосиски для кошек. Это уже в магазине – там дешевле – по пути заскочу. Привычка экономить, несмотря на финансовые успехи антикриминальной деятельности, осталась в крови.
- Эй, чувак, и мне купи, - раздался над ухом чей-то противный голос.
Я вскинул голову и посмотрел на источник звуков.
Источник был худой и высокий, сутулый, со впавшими щеками на лице, мешками под мутными глазами.
Алкаш, наверное, - подумал я.
- Простите, не понял, - вежливо отвечаю.
- Я сказал, что есть хочу, а денег нет – так угости страждущего.
- Самсы, блинчик с творогом, сосиску в тесте?
- Все и побольше, а ещё пару пива…
Тут я обиделся на свою щедрость – нашел с кем связаться!
- А рожа не треснет?
- Тебе что, чувак, жизнью надоело наслаждаться? – тон просителя стал угрожающим.
Я не трус и не герой – просто умный человек и терпеть ненавижу хамство.
- Ты прямо здесь будешь лишать или куда-нибудь отойдем?
- Вон туда, - костлявый дылда кивнул на арку прохода в длинном жилом четырехэтажном доме. – Получишь удовольствие до и после – гарантирую.
Задира с видом голодающего первым пошел вперед и ни разу не оглянулся.
Я не был самбистом-каратистом, просто – человек здравомыслящий. Пошел следом, рассуждая так – проход не тупик; если он нож достанет, швырну ему в рожу «липтон» и, пожертвовав корзиной, убегу. А может, даже с ней…
Когда вошел под арку, тощий дылда стоял, меня поджидая, прислонившись к бетонной стене. Взгляд его стал резче и грубее. Похоже, ему нужны были деньги, а не выпивка с закуской. Наркоман, должно быть – типичное поведение.
Есть такое правило выживания: с озверевшим человеком не стоит силу мерить – надо попробовать его обмануть.
- Тебе на дозу что ль надо?
- Гони бабки!
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2022, 06:21   #4
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,667
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- С чего ты взял? Я везу вас к ракете. Вы улетите на другую планету, где найдёте маму и папу живыми и здоровыми.
Билли всплыл в сознании:
- Что задумал?
- Пришли флаер. Мы отправим их в реальный мир, где должны быть оригиналы тутошних родителей. Ты поможешь их найти.
Свет фар упёрся в «тарелку», стоящую прямо на асфальте шоссе.
- Ничего не бойтесь, ждите меня, - я покинул «Лексус», но на всякий случай пультом сигнализации опустил замки.
Принёс оптимизаторы и защёлкнул на худеньких запястьях. Вот теперь совсем хорошо! Мальчик перестал дрожать, его сестрёнка плакать. Проводил их в летательный аппарат, усадил в кресла пилотов.
С Богом!
Поцеловал девчушку в лобик, её братику пожал ладошку.
Уже сидя в «Лексусе», видел, как закрылся люк-трап, аппарат завис на мгновение, а потом исчез в звёздном небе.
- Будьте счастливы, ребята! – пожелал им доброго пути.
- Будут, будут – влез в сознание Билли. – Отвечаю.

3

Учитав Катюшу сказками, поцеловал спящую в лобик – спи, родная. Поднялся в кабинет.
- Билли, что там с нашими сиротками? Нашли родителей?
- Приёмных.
- ?
- У Аксиньи Петраковой в реальном мире есть реальные дети - Петя и Юлечка. К чему дублёры?
- А эти, приёмные….
- Отличная пара. Да они тебе знакомы – Лина и Кудияр, живут в домике подле той самой часовни на Волжском берегу. Ребятишкам безумно обрадовались - теперь они очень дружны. Не желаешь навестить?
- Дел полно.
Это я врал. Дел в «Алексе» почти не осталось – таких, как были в первые дни – крутых, опасных, с избытком адреналина. Так, бытовуха сплошная.
Макс вернулся из двухнедельной поездки на Кипр, где с Галиной Дмитриевной скрывался скорее от ревнивого ока супруги, чем от ментов. Следаки поковырялись в избе Петраковых, да и отказались возбуждать дело – мол, отравление угарным газом. Ни гематомы на телах, ни пропажа детей их не озадачили. Видать вовремя Лёвчик закрыл печную заслонку.
Утром в офисе пытал дежурного:
- Как ночь?
Тот нудным голосом читал записи журнала.
- Ерунда!
- И я говорю – мы больше бензина сжигаем, чем зарабатываем.
- Эээ, брось: в городе порядок – никакого бензина не жалко. Слесарь спит, когда станок крутится.
Макс ввалился, загорелый, возбуждённый:
- О каком станке речь? Баблопечатном?
Махнул дежурному – топай, нажал кнопку селектора:
- Изабелла Юрьевна кофе нам.
- Что на сегодня? – Макс изголодался по делу.
- А привези-ка мне директора ГРЭС.
- Зачем?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2022, 08:12   #5
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,667
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Познакомиться хочу.
- Познакомиться? – Макс хмыкнул. – Сам приедет.
Повернул к себе один из телефонов, стоящих на столе, набрал номер.
- Алё. Лапушка, соедини меня с Борисовым. Как кто? Полномочный представитель президента России Максимов. Привет, Пётр Алексеевич, узнал? Ну, молодец. Повидаться надо. Записаться к тебе на приём? Хорошо, сейчас приеду и запишусь.
Макс в сердцах бросил трубку на аппарат:
- Вот сука! На приём к нему запишись! Забыл, всё забыл. Студент, очкарик, трясся, как былинка, когда шалупень прижала. Я за него мазу держал. А теперь – запишитесь на приём. Ну, я ему запишусь.
Макс сорвался с кресла и в дверь. Я вдогонку:
- Аккуратнее – он мне живой нужен и не потресканый.
Потом рассказывал начальник оперативной службы «Алекса». Брать штурмом ГРЭС, охраняемую вооружённой ведомственной охраной, не собирался, а потому дежурили у ворот до самого обеда. Чёрный «Линкольн» Борисова блокировали три машины, самого не очень вежливо, за шиворот, перетащили в «Аудюшку» и дали по газам.
Вот он передо мной, директор градообразующего предприятия, помятый, напуганный, однако, интеллигентный - при очках и галстуке. А я, в толстовке и кроссовках, ему:
- Поговорим?
- Я на обед ехал. Вы что хотите от меня услышать?
- Как дела на флагмане городской энергетики? Что заботит его директора? Не могу ли чем помочь?
- Вы? – очкарик чуть не хмыкнул мне в лицо, но сдержался и не разбудил раздражения. – Вы? А впрочем…. Есть проблема – с углём. Никакого запаса - работаем с колёс. Каждый день на грани остановки.
- Уголь в стране кончился?
- Интересует К-ский угольный разрез. Это наш поставщик и с некоторых пор ненадёжный - то у них неплановая отгрузка, то недопоставка вагонов, то забастовка.
- Видите – есть проблемы, а вы молчите и не просите добрых людей о помощи. Не хорошо. Делаю замечание на первый раз.
Протянул визитку:
- Оформите доверенность на право представлять ваши интересы на К-ском разрезе. Будет готова, позвоните – ребята подъедут, заберут.
Борисов кинул взгляд на картоночку и напрягся:
- Вы что задумали?
- Обезопасить город от риска отключения тепла и света. Благородно?
- Не верю, что такие услуги оказываются безвозмездно.
- Ну, хорошо, возмездно так возмездно. Когда у вас на складе будет технологический запас топлива, сами озвучите сумму благодарности.
Протянул руку:
- Всего хорошего. На стоянке перед офисом ваша машина. Приятного аппетита и не забудьте о доверенности.
Когда официальная бумага Н-ской ГРЭС легла на мой стол, позвонил Сан Санычу.
- Я пошалю немного в К-но.
- Какого чёрта?
- Исполняем поставленную президентом задачу, - я объяснил.
Сан Саныч:
- Кажется, разрез не входит в круг интересов к-ских пацанов. Действуй, но сначала покажись Смотрящему.
Его звали Сёма Флотский.
- Много вас приехало?
Пожал плечами:
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2022, 05:56   #6
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,667
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Сёма Флотский встал не спеша, подошёл вразвалочку и треснул Генеберга по скуле. Тот упал, обрушив на себя полку с кубками.
- Вставай, пинать буду.
Начальник сбыта поднялся, зажимая скулу, потом, обнаружив кровь на пальцах, прижал к разбитой губе белоснежный платочек. Сёма не спеша вернулся на место.
- Переделаешь график отгрузки?
- Вы посмотрите, чья подпись стоит вверху – «Утверждаю»?
- Ты за себя отвечай – с твоим директором поговорим позже. Переделаешь?
- Да.
- Завтра до обеда?
- Да.
- А утром, нет прямо сейчас – у вас ведь круглосуточная погрузка? – дашь команду отгружать на Н-ск.
- Это невозможно.
Я взглянул на Сёму. Сёма оторвал зад. Генеберг зачастил:
- Вы не поняли - уголь грузится в вагоны круглосуточно, а документы на отправку оформляются в конторе. Так что, только утром….
- Ну, хорошо, иди, умойся, тебя отвезут.
Утром сидел в приёмной, когда Генеберг прошмыгнул в свой кабинет.
- Можно пройти? – я секретарше.
Она впорхнула, выпорхнула:
- Александр Моисеевич просят.
Я вошёл и скромненько присел к окну. Генеберг проводил селекторное совещание.
- Сколько у нас гружёных вагонов на площадке? Отправляйте на станцию. Документы оформляйте на Н-скую ГРЭС.
Походочкой гейши просеменила Юля, внеся в кабинет поднос с ароматным кофе. И даже после этого, не пересел к столу – примостил чашку на подоконник.
Генеберг старался не смотреть в мою сторону, но это плохо получалось.
- Плановый отдел, переделать месячный график отгрузки. С сегодняшнего дня вся продукция в адрес Н-ской ГРЭС в объёме поступившей предоплаты. Новый график мне на стол не позднее одиннадцати часов.
Когда бумагу принесли, Генеберг положил её в папку, поднялся из-за стола.
- Ну, я к директору. Подпишет ли?
Я выбрался из своего угла.
- А вы шепните ему на ухо, как тяжёл кулак у Сёмы Флотского.
Перебрался в приёмную и тихонечко сидел там, пока не вернулся начальник сбыта с утверждённым графиком.
- Юлечка, откатай ксерокопию, - и Генебергу. – Приятно было познакомиться.
Он без воодушевления потискал мою пятерню.
Следующую неделю мотался между участком погрузки, заводоуправлением, где оформляли документы на отправку, и железнодорожной станцией.
Билли подначивал:
- Тебе бы кожаную куртку и маузер в кобуре – вылитый комиссар времён Гражданской войны. К чему вся эта суета?
- Хочу понять механизм торможения, чтобы запустить вечный двигатель производства.
- А мне сдаётся, твоё присутствие здесь сродни участию микроскопа в забивании гвоздей.
На пятый день нашего знакомства начальник участка погрузки Михалыч недобро осклабился:
- Всё, амба, не нужны больше вагоны – горняки забастовали.
- Как забастовали?
- В разрез не пошли, сидят в ДК, стучат касками, требуют зарплату.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2022, 05:42   #7
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,667
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Я во Дворец. На сцене за столом под красной скатертью один мужик сидит и всем кивает. Ораторы кричат с мест, перебивая. Не собрание – душу отводят, выплёскивая накопившееся.
Я к трибуне. Постучал ногтем в микрофон – отключен.
К мужику:
- Успокойте народ – говорить буду. Я представитель президента Гладышев.
Я сел, он подскочил, стал требовать тишины. Озвучил мою фамилию и про президента что-то сказал.
Шум не утих. Наоборот окреп и вырос в многоголосый рёв:
- Ди-рек-то-ра! Ди-рек-то-ра! Ди-….
Мужик сел за стол, пожал плечами.
Звякнул Флотскому:
- Сёма, пособляй. Директора разреза за шкварник и в ДК.
Примерно через час два дюжих молодца выволокли на сцену упирающегося коротышечку, поставили перед народом. Шум стих. Чей-то голос:
- Когда зарплату отдадите – жить не на что.
Гул прокатился по залу и стих, как волна, у директорских ног.
- Нет денег.
Лучше бы он соврал. От взрыва ярости содрогнулись стены, огромная люстра качнулась под потолком. На сцену полетели знаменитые шахтёрские каски. Директор кинулся наутёк, но я поймал его за шиворот и водрузил на прежнее место. Поднял руку, требуя тишины. Каски всё летели на сцену, и одна попала полурослику в колено – бедняга согнулся. Встряхнул его за шиворот и заставил выпрямиться. Наверное, это комично выглядело со стороны – в зале прокатился смешок. Каски кончались, и началось смехотворение. Люди указывали пальцем на незадачливого руководителя и хватались за животы. Зал был настолько мал, или толпа столь многочисленна, что и хохот казался оглушительным.
Я стоял с поднятой рукой, а в другой мешком висел коротконогий директор. Навеселившись вдосталь, зал стих, предоставив мне возможность говорить.
- Я представитель президента Гладышев, специально прибыл, чтобы решить ваши проблемы. Вы ещё посидите немного, а мы сейчас в контору, посовещаемся, и уверен – деньги найдём. Ждите, мы вернёмся.
Директора запихнул в «Лексус». Пересекая площадь, позвонил Флотскому.
- Давай, Сёма, все силы к шахтоуправлению.
Бандюки взяли контору, может быть, без сноровки ОМОН, но достаточно профессионально. Согнали всех служащих в конференц-зал. С главными специалистами засел в кабинете директора.
- Ищите деньги, господа.
В собственном кресле коротышечке вернулся дар речи.
- Чудак-человек, тебе же русским языком сказали – нет денег. Негде взять.
- На прошлой неделе вам перечислила Н-ская ГРЭС.
Директор всплеснул руками:
- Фаина Григорьевна, ну, объясните вы ему.
Дама с необъятной грудью – должно быть, главный бухгалтер – прогудела:
- Да будет вам известно, у нас картотека, и ваши денежки без акцепта умыкнула налоговая.
Ситуация мне понравилась.
- Вы-то для чего здесь сидите, черти?
Махнул рукой:
- Ищите деньги, иначе всем кердык.
Пересел к окну, набрал Сан Саныча.
- У вас есть подвязки в солидных банках? Мне нужен кредит. Срочно. Залоговое имущество? Конечно. Недвижимость – целый посёлок коттеджей. Нет, нет, времени нет. Тут до областного центра рукой подать – за час домчатся. Очень прошу, Сан Саныч, посодействуйте. Спасибо.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2022, 07:06   #8
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,667
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

За столом разговоры стихли, все с тревогой смотрели на меня.
- Нашли деньги? Тогда прошу в конференц-зал.
За столом на сцене мы с Сёмой Флотским, бойцы блокировали входы и выходы, весь персонал управления в партере.
Я ораторствовал:
- Предприятие в кризисной ситуации: долг по зарплате, денег нет, народ на работу не выходит. Кто что может предложить? Обратиться к губернатору? У него таких целая область. Что ещё?
Выждал паузу.
- Тогда слушайте сюда. В К-ск едут специалисты банка, они расценят ваши лачуги в «Родниках» и дадут кредит под их залог.
- Это беззаконие! – послышалось из зала. – Вы не имеете права.
- А строились они на законные деньги?
- Пусть прокуратура докажет обратное.
Мне не переспорить, не перекричать толпу собственников. Сёма Флотский вмешался.
- Ша, ребята! Вы, кажется, не поняли, с кем имеете дело.
Прищёлкнул перстами в перстнях, привлекая внимание бандюков, и указал в зал:
- Мужиков отлупить, баб отодрать.
- Может, наоборот? - пустил шутку боец.
- Можно, - развеселился Сёма.
Несколько бандюков вошли в проходы, и в зале раздались визги.
- Давайте рассуждать конструктивно, - Я ловил удачные моменты для убеждения. – Никто не отбирает ваши дома. Нам нужны средства и мы возьмём их под залог недвижимости. Запустим производство, заработаем деньги – уголь, слава Богу, востребован - и выкупим ваши лачуги. Вы сами выкупите - появится стимул пахать на производстве, а не тащить с него….
Явились специалисты банка, и мы с директором укатили в «Родники». Сёма Флотский до моей команды держал управленцев под арестом, пытаясь поставить на голосование вопрос: кого бить, а кого драть. Освобождая, пригрозил:
- Кто не подпишет - петуха красного под крышу.
Вопрос в принципе был решён: завтра начнётся оформление закладных, и завтра же поступят первые деньги.
Повёз директора в ДК, внушая по дороге:
- Мне не нужна ваша слава – обрадуйте народ.
Горняки заартачились:
- Сначала зарплату. Нас столько обманывали….
Я со сцены:
- Я ещё ни разу. Дайте возможность.
Мне таковую дали.
…. Последний вагон отгрузили для Н-ска. Миссия моя закончилась. Попрощался с Сёмой Флотским. Зашёл к начальнику сбыта. Генеберг пятерню пожал и уткнулся в бумаги - обидчивый народ евреи. Директор наоборот, забыв все неприятности, проигнорировал протянутую руку и полез обниматься.
- Слушай, раньше на шахтах были должности замполитов – айда ко мне комиссаром.
- Я подскажу Борисову: впредь платить векселями, чтобы обойти рогатки налоговой.
Так и сделал по приезду.
Директор ГРЭС был рад моему визиту, полез в секретер за коньяком. Нажал кнопку селектора:
- Эля, меня ни для кого нет.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2022, 06:25   #9
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,667
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Выпили.
- Что хотите за свои услуги?
- А сколько вам не жалко?
- Уголь на складе, и за этот задел мне ничего не жалко. Только….
Он склонился над столом, разливая в рюмки коньяк, придерживая рукой роскошный галстук.
- Только с « Алексом» иметь партнёрские отношения, мягко скажем, не солидно.
Окинул меня взглядом, и я понял его мысль. Да и как не понять: я в джинсах и толстовке перед ним, с иголочки одетым.
- «Алекс» - мелковато и для вас. Вот что хочу предложить: организуйте новое предприятие, и уголь я буду покупать у вас, скажем, на десятку дороже, чем вы в К-ске. Помножив на объём, получите в прибыль приличную сумму. А у меня не будет головных болей с поставками.
Я покивал – да, всё правильно: новое предприятие, новый прикид, новая жизнь. Пора менять кожу.
Наутро явился в «Алекс» в костюме и при галстуке.
- Ништяк тебя там расфуфырило, - присвистнул Макс.
- Пойдём, глотнём напиток Пеле.
Но в кабинете передумал и достал коньяк.
- Принимай «Алекс» - ухожу на другую работу.
Уяснив тему, новый директор охранного агентства поинтересовался:
- А Смотрящим кто?
- Очень хочешь? Да, пожалуйста.
- Нет, Алекс, ты не думай, - суетился Макс. - Я из-под твоей власти…. Перед ребятами стыдно.
- Ну, не вопрос. Только совет - уходи от криминала. Чистый бизнес он и в Африке ценится….
Предприятие назвали «НБЭ» - «Новации и бизнес в энергетике» - Борисов подсказал и вызвался быть соучредителем и дольщиком в ЗАО. Помещения под офис дал.
- Занимайте любые кабинеты в старом здании управления. Мы его как раз освобождаем, а после капремонта будем сдавать в аренду.
Переехал один. Звал Нину Васильевну, но она:
- Учредительные документы подготовлю, баланс вести буду, но позвольте остаться в «Алексе» - и ставка лишняя совсем не лишняя, и девчонки тут.
Переехал один. Занял простенький кабинет без приёмной, поставил стол, стул, тумбочку и куллер на него. Подключил телефон. Принял начальственную позу и задумался - что дальше?
- Ну, что – Билли, помоги? – это мой виртуальный соглядатай с вечным своим брюзжанием.
- А чем ты можешь помочь?
- Идейку подкинуть.
- Мне ворованного не надо.
- С чего это вдруг?
- Ты все свои идеи из чьей-нибудь башки таскаешь. А мы тут как-нибудь сами.
- Ну-ну, головастый ты мой.
Вдохновлённый перепалкой, позвонил в редакцию городской многотиражки.
- У вас агент по рекламе есть? Пришлите…., - назвал адрес.
Через полчаса в пустом коридоре застучали каблучки:
- Есть кто живой?
Выглянул за дверь:
- Сюда проходите.
- Что это? – гостья окинула взором обшарпанные стены кабинета.
- Начало большого дела. Чай, кофе?
- Елена Борисовна, - гостья представилась, протянула визитку и выбрала кофе.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2022, 06:19   #10
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,667
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Вы журналист? Если я озвучу тему, сможете облачить в текст?
- Это моя работа.
- Тогда вкратце: есть деньги, нужны идеи – куда и как их вложить, чтобы приумножить.
Елена застенографировала мысль и закрыла блокнотик.
- Таких идей у меня целый пруд.
- Надеюсь, не из разряда – ресторан, постель и утром, как родные?
- Так страшна?
- Как раз наоборот.
Девушка начала мне нравиться.
- А вы мне нравитесь. Мы прежде не встречались?
- Не думаю. Я в городе недавно.
- А откуда к нам?
- Из исправительно-трудовой колонии.
- Ага, вспомнила – вы директор «Алекса», который за порядком смотрит.
- Теперь здесь. Так что о деле?
- Текст мы сочиним, оформление придумаем. Вас какая страница интересует? Объём, периодичность, продолжительность рекламной кампании?
Записав мои телефоны, Елена поднялась.
- Вы как сюда добирались? Позвольте подвезти.
Отвёз нас Лёвчик – её в редакцию, меня домой.
Время до выхода газеты посвятил семье. Каждый день в областной центр - цирк, зоопарк, ТЮЗ. Идиллия.
- Билли, заработаю много денег, ничего не буду делать, только отдыхать с любимыми.
- Не получится. Деньги любят деньги: заработав маленькую кучку, захочешь большую – бесконечный бег за призрачным рубежом. Хочешь жить для семьи – брось всё и живи.
- А «Алекс», а «НБЭ», а город, который мне доверили?
- Э, да ты, парень, влип капитально. Зря позволил самому сунуться в Зазеркалье.
- О чём ты? Разве не интересны дела, которые мы здесь творим?
- Абсолютно.
Купил в киоске газету с заказанной рекламой и засел в офисе.
Звонки были. Звонки посыпались, как из рога изобилия. И предложения были, но все какие-то однобокие – там покупаем, здесь продаём, прибыль делим.
Набрал номер редакции.
- Внесите поправку – никакой коммерции, рассматриваются только предложения производственного характера.
Были и производственного.
Один чудик предлагал скосить камыш в пойме реки за плотиной ГРЭС и измельчить его в витаминную муку. Он и болотоход специальный изобрёл, с жаткой.
Другой знал дорогу к лесному озеру с очень мылкой водой – добавь ароматизаторов и разливай шампунь по флаконам.
Я уже стал отчаиваться, как вдруг….
Выслушав респондента, понял – что-то есть.
- Приехать сможете? – назвал адрес.
Кулибин приехал, раскатал чертежи по столу, стал объяснять.
- Смотри, Билли, моими глазами, смотри и слушай.
Предлагалось золоотходы ГРЭС перерабатывать в граншлак – гранулированный шлак - лёгкий, прочный, нетеплопроводный материал.
- Его можно использовать в строительстве - при возведении монолитных стен, при производстве шлакоблоков, как изолирующий материал при засыпке чердачных перекрытий. Да мало ли…. – мой визави пожал плечами.
Я покивал, а сам к Билли:
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 07:33.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: