Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.08.2015, 16:23   #1
Влад Ганн
Новый участник
 
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 8
Влад Ганн На пути к повышению репутации
pismo Бабочка в кофе или "Протоколы сионских мудрецов" в студию!

Сидя в маленьком уютном кафе в Петрозаводске и закрывая последнюю страницу увлекательнейшего романа итальянского писателя Умберто Эко «Пражское кладбище», я поймал себя на мысли, что обязательно опишу в блоге свои впечатления по его прочтении. Не хватало малого: тут напрашивался какой- то образ, смутно присутствовавший на периферии моего сознания, но никак не складывавшийся в известные нашему зрению (хотя бы и внутреннему) формы. И тут слышу слова женщины- бармена, обращенные к своей собеседнице у стойки бара: «У меня сегодня пенка от кофе- эспрессо сама собой оформляется в какие- то сердечки, облака, а вот сейчас бабочка получилась». И эту бабочку вместе с чашкой она приносит мне. Я человек в общем-то не суеверный, но сразу понял: это знак. Или ключ?
Бабочка была хороша! Ярко выраженные крылья, хрупкая головка и нежное туловище. В общем, шедевр, приключившийся сам по себе в определенном месте в определенное время. Но по мере того, как я пил кофе, образ таял, я как бы пробовал его на вкус. И, поверьте, это было бесподобно!
И когда от него ничего не осталось, кроме чудесного послевкусия ( и эмоционального, кстати, тоже), я уяснил окончательно, почему меня так покорил роман мэтра итальянской литературы. Кофе выпивается, а бабочка остается. Тайна. Весь роман на ней построен: от раздвоения личности главного героя- убийцы, мошенника, фальсификатора документов, осведомителя тайной полиции и провокатора, до поиска корней и первоисточников возникновения скандального текста, известного под названием «Протоколы сионских мудрецов». Автор, используя в канве романа в общем- то уже ставшие притчей во языцех версии его появления, главнейшей из которых является фальсификация, тем не менее оставляет место тайне, ведь его капитан Симонини, как раз лицо не историческое, в отличие от вполне узнаваемых персонажей из его окружения. Более того , автор сознательно демонизирует своего героя, чего стоит только его квартирка с несколькими выходами, один из которых ведет в «подземное царство»- знаменитую Парижскую канализацию, и где он прячет трупы убитых им людей. Здесь мне слышатся не только французы Эжен Сю или Александр Дюма, но и классики русской литературы Николай Гоголь, Федор Достоевский, Андрей Белый! Здесь звучит настоящая музыка бредового криминального сознания главного героя. Он настолько отвратителен, что его частные тайны как бы подстегивают сюжет к развязке главной: появлению текста «Протоколов сионских мудрецов». И Умберто Эко не был бы, наверное, самим собой, то есть мэтром, если бы все прочтение романа свелось к одному итогу: сочинить подобный текст мог только отъявленный негодяй, каковым и является в романе капитан (кстати, тоже мнимый) Симонини.
По- моему, этот роман Эко, несмотря на всю его неподдельную литературность, сродни современному телешоу: все присутствующие в студии дружно (срежиссированно) имитируют свое возмущение по поводу какого- нибудь конкретного зла в лице антигероя, а зло абстрактное (мировое) как правило, остается за кадром. И, кажется это «за кадром» Эко мастерски воспроизвел в своем романе.
Кофе выпито. Бабочка улетела. Послевкусие осталось.
Влад Ганн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 16:02   #2
Влад Ганн
Новый участник
 
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 8
Влад Ганн На пути к повышению репутации
По умолчанию

Дочитываю "Джозеф Бальзамо" Александра Дюма. Совсем другой подход к проблемам масонства. Вроде и начинается все со "сходки" тайного общества на Грозовой горе, но дальше вся канва мирового заговора растворяется в личной трагедии главного героя- колдуна Джозефа Бальзамо ( он же граф Калиостро, он же граф Феникс). Какова же будет развязка?
Влад Ганн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 12:24   #3
Влад Ганн
Новый участник
 
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 8
Влад Ганн На пути к повышению репутации
По умолчанию

А развязка огорчила. Как будто Дюма хотел продолжить роман, но по какой- то причине быстро свернул главную сюжетную линию. Может быть, предполагалось продолжение, но его не последовало?
Влад Ганн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 15:56   #4
Влад Ганн
Новый участник
 
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 8
Влад Ганн На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ну вот и маэстро уже нет. Когда такие люди уходят, уходит с ними целая эпоха. "А на пустынные аллеи листвой эпоха опадет"...
Влад Ганн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антисемитизм, масонство, мистика, у.эко

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 03:37.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: