Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2012, 21:33   #51
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lens Посмотреть сообщение
Переигрывает
Кто? Актер? Тогда согласен, ибо имя ему - человечество.
__________________
Спасибо товарищу Сталину за нашу веселую старость! (Сергей Скопинов.)
skopinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 15:48   #52
dizest
Новый участник
 
Регистрация: 11.11.2012
Сообщений: 23
dizest На пути к повышению репутации
По умолчанию

согласен с тем,что переигрывает,уж слишком наигранно...
dizest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 20:26   #53
Seemst
Новый участник
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 7
Seemst На пути к повышению репутации
По умолчанию

А я вот возьму и... соглашусь с этим постом. Конечно же не только от того, что все остальные с ним несогласны... хотя это бы и одного хватило.

Друзья, давайте немного пофантазируем? Представим себе... ни много ни мало .. Идеальный мир и пока вы не начали закатывать глаза кверху, я быстренько начну.
Мир без предубеждений, мир рационального использования ресурсов, мир.. где люди друг друга понимают и помогают друг другу, мир доброты и сочувствия наконец.(ах, да.. чуть не забыл... сделаем это безотносительно ко всяким Преображенским, Шариковым, Булгаковым и проч.)
Конечно я понимаю, что это невозможно, но ведь стремится к идеалу - это великолепно, правда?..

Ну теперь, когда в вашей голове пархают бабочки, радуги льются и всякое в этом духе.. скажу по теме.
Рост того комфорта, в котором человек живёт - не есть благо, так как он ведёт к зависимости, например я раньше ел дешёвую еду и всё было хорошо... до тех пор, пока не стал питаться исключительно в ресторанах(я теоритически) Теперь я страдаю, когда употребляю в пищу то, что раньше доставляло мне счастье - Хорошо это или плохо? Рост комфорта может идти до бесконечности, делая человека всё более и более прихотливым, в апогее своём дойдя до того, что человек сможет существовать только исключительно в каком то очень узком кругу, как запертый, внутри своей клетки великого комфорта. Он не может ходить по улице - там видите ли - быдло вокруг и полы грязные. На природе .. тоже долго не протянет. Что ему теперь делать? Запереться в четырёх стенах пентхауса в котором есть свой театр, балет и проч.? Безусловно для него это будет.. хорошо, но только в том случае, если ничего не произойдёт... войны например.(хотя согласитесь абсурдное и неестественное состояние) и ведь ещё есть одно "но" - он живёт в обществе. Знаете это настоящий эскапизм, жить среди людей и как бы в другом мире, нет давайте здраво посмотрим... неужели так жизненно важно иметь допустим 2 к уже 5 комнатам и пить именно из хрусталя? Просто здравый смысл (даже не бритва Оккама). Ну и надо ли говорить, что во время войны... нерационально вращивать яички обезьян и лечить морщины.
Вот ещё пример. Вы ведь налоги платите? Ну и их иногда повышают.. вы же отчего то прекрасно понимаете, что инфляция там и всякое такое и что это нужно. То есть вас "двигают", а вы не против. Так есть ли существенная разница... может быть разве в размерах, так и время то было чрезвычайное.
И то, что "элита" ненавидит "низший класс" ... я тоже соглашусь. Всё дело в ценностной шкале. Если человек по собственному мнению добился чего то, а у кого то другого... меряя этой шкалой всего этого нет, то этот второй - хуже, а мы ведь все не любим плохих людей, верно?

(Автору кстати большой плюс, за то.. что перетащила сюда это, кстати ещё раз.. я согласен с идеей о том, что Преображенский - зажрался(нерационален в тех реалиях, в которых находится), а не с тем, что Булгаков именно это имел ввиду.)

Последний раз редактировалось Seemst; 12.11.2012 в 20:32
Seemst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 08:05   #54
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

http://bormor.livejournal.com/86540.html

-Я уже умер?-спросил человек.
-Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
-И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
-Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
-А что там?- поинтересовался человек.
-Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
-А-а... а мне в какую?
-А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...
-Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?
-Ну да, а как же ещё?
-Ну хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
-Было,- кивнул человек.
-Это добрый поступок или дурной?
-Добрый, конечно!
-Сейчас посмотрим...- Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
-Или вот,- Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
-Они первые полезли!- вскинул голову человек.
-У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.- И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
-Я нечаянно,- пробубнил человек.
-Само собой,- кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
-Изнасилование - хорошо или плохо?
-Но я же...
-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
-Ну, наверное...
-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
-Но ведь...
-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
-Но...
-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
-Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.
-Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
-А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
-Какой кошмар,- прошептал он.
-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
-Выходит... я спас мир?
-Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
-А-а...- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..
-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
-Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,- наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
-В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
-А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли.
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 12:47   #55
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Персифора Посмотреть сообщение
Все на земле только ради этого чувства. Вы, Сергей, может другого мнения. Мужчины думают всегда иначе. Но переубеждать Вас не буду. Каждый при своих остался
О, как!) Смелое заявление. А что делать с интеллектуальным развитием, пищевой цепочкой, белковым синтезом и т.д. и т.п. вроде "плодитесь и размножайтесь"? Мужчины думают не иначе, деточка, глупые мужчины думают как Вы, а умные имеют множество догадок насчёт того, зачем же нас слепили Руки Бога... И догадки эти зачастую бывают подкреплены всё теми же банальными научными знаниями...
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 13:03   #56
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
http://bormor.livejournal.com/86540.html

-Я уже умер?-спросил человек.
-Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
-И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
-Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
-А что там?- поинтересовался человек.
-Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.

-А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли.
Костя, поколение "пепси" повесит на дверь профессора табличку с надписью "жлоб" и будет петь хором, лишь бы ничего не делать... Печально, но факт. На фоне провала в экономике, медицине и образовании любой полуграмотный поэтец с литературного сайта вправе считать себя гением.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 02:39   #57
Seemst
Новый участник
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 7
Seemst На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимофеева Наталья Посмотреть сообщение
Костя, поколение "пепси" повесит на дверь профессора табличку с надписью "жлоб" и будет петь хором, лишь бы ничего не делать... Печально, но факт. На фоне провала в экономике, медицине и образовании любой полуграмотный поэтец с литературного сайта вправе считать себя гением.
Простите, а какая связь между табличкой "жлоб", ничего не деланьем и завышенной самооценкой?..
Seemst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 09:53   #58
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seemst Посмотреть сообщение
Простите, а какая связь между табличкой "жлоб", ничего не деланьем и завышенной самооценкой?..
Во все времена воинствующая серость говорила себе, что она не хуже других. "Кто я, тварь дрожащая, или право имею?" и "Уж мы их душили-душили, душили-душили, душили-душили..." А что, пускай не высовываются и научатся делиться...
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 09:56   #59
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seemst Посмотреть сообщение
Простите, а какая связь между табличкой "жлоб", ничего не деланьем и завышенной самооценкой?..
Во все времена воинствующая серость говорила себе, что она не хуже других. "Кто я, тварь дрожащая, или право имею?" и "Уж мы их душили-душили, душили-душили, душили-душили..." А что, пускай не высовываются и научатся делиться...
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 15:10   #60
Seemst
Новый участник
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 7
Seemst На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимофеева Наталья Посмотреть сообщение
Во все времена воинствующая серость говорила себе, что она не хуже других. "Кто я, тварь дрожащая, или право имею?" и "Уж мы их душили-душили, душили-душили, душили-душили..." А что, пускай не высовываются и научатся делиться...
Нет, нет. Считать себя "не хуже других" совсем другое, нежели считать себя "лучше других"(о чём вы и пишете)
В первом случае человек просто принимает то, что у других людей есть те же права, что и у него и это явно не обсуждаемый тут профессор и не те люди, которые употребляют словосочетания "воинствующая серость" (Это к эпитету о завышенной самооценке.)
Во втором случае человек полагает, что у него больше прав, чем у других. В рамках обсуждаемой темы возмущаться этой точкой зрения бессмысленно, потому что ведь вашего любимого профессора не просили переезжать в барак ко всем.
Никто ведь в этой теме не собирается ничего "раскулачивать", автор просто говорит, что уважаемый профессор, при всей его гениальности в медицине и может даже обходительных манерах...по сути своей - жлоб.
Это не отменяет его достоинств и не обязывает что то.. кому то давать.(Если своей совести нет, то кто уж ему прикажет?)

Опр. Жлоб - скряга, скупец, жадный человек.

Попробуйте отойти от него на несколько шагов, посмотреть издалека.
Он явно же не стремится помогать людям, хотя врач. Тут где то в комментариях прозвучала вроде как оправдывающая его фраза "он никому ничего не должен" - это вот типичная фраза жлоба и я вполне явно себе представляю, как она вылетает из уст уважаемого профессора.

Последний раз редактировалось Seemst; 14.11.2012 в 15:15
Seemst вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:22.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: