Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2012, 13:45   #11
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Не, я никого не умываю. Токмо делюсь информацией. Просто меня Рубцов всегда интересовал. Я год назад в "Независимой газете" опубликовал интервью с Л.Дербиной. Тоже вот как-то случайно на нее вышел, а потом подумал, что не такая уж это и случайность.
Я тоже не раз убеждалась, что случайного в нашей жизни мало...
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 14:02   #12
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Ну как Вам не ай-ай-ай, Лена? В фактографии возможны ошибки, тем более, что информация нередко противоречива.
Это всё равно что из-под аккаунта Ильки вышла "правда о турецком самолете" в "Приколах".
А тема-то не такая простая. Еще ак. Леонгард указывал на влияние на выбор профессии личности человека.
Еще одно хочу сказать. На мой взгляд, понятие престижности или непрестижности профессии очень индивидуально. Главное - как сам человек к этому относится. Например, в Израиле престижны такие профессии как мусорщик (очень большие зарплаты) и спасатель на пляжах (то же самое).
Непрестижно же - бить баклуши, отлынивать от армии, относиться к своему делу спустя рукава, паразитировать за счет других.
Те, у кого все сложилось - личность совпала с интересной ему профессией (не обязательно гуманитарий и т.п.) и тем или иным творческим потенциалом (в литературе, живописи, музыке и т.п.), да если еще и реализованным - как правило счастливы. Они что называется "состоялись".
Но это, понятно, не аксиома и даже не теорема. Есть масса исключений на мое ИМХО.
С ув.
Вот несомненно в правильность Ваших с фридомом высказываний на эту тему поверила бы, не зная вас уже чуть-чуть лучше. Ну, фридом хоть честно в провокаторстве сознается, а Вы, Григ, очень любите при этом этакую благость на себя напускать. Не из Ваших ли уст вылетало пренебрежительно это модное выражение "офисный планктон" в мой адрес? - хотя инженеры на заводах в России всегда относились к технической интеллигенции. Кстати, никакого пренебрежения к офисным работникам я также не испытываю. Если люди всё больше и больше становятся потребителями различного рода услуг, следовательно и работников в этой сфере требуется все больше и больше. Сами приём ведёте тоже не в подворотне или подвале каком.)))
Пренебрежение же Ваше и ваших хм...соратников к провинции я даже обсуждать не стану.
Вашу быстроту реагирования на моё появление на форуме я оценила!
С Новым счастьем, Григ!
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 14:16   #13
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
А тема-то не такая простая. Еще ак. Леонгард указывал на влияние на выбор профессии личности человека.
Наверное, там много разных "но". Ведь во многом на выбор профессии влияет и экономическое положение в стране, и уровень массовой грамотности, и возможность получения платного (как и бесплатного) образования, и еще куча разных факторов.

Сейчас вот в России очень престижны разные Академии бизнеса, Институты управления и экономики и т. п. И идут туда по вполне понятным причинам. Хочется жить хорошо. Однако что мы имеем в итоге? Переизбыток студентов, специалистов. И этим выпускникам приходится искать работу не по специальности. Выходит, лучше было бы изначально получить пусть не очень престижную, но вполне денежную профессию, чем потом мыкаться со своим дипломом, пытаясь пристроиться то туда, то сюда.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)

Последний раз редактировалось Панин Игорь; 02.01.2012 в 14:20
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 14:19   #14
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Вот несомненно в правильность Ваших с фридомом высказываний на эту тему поверила бы, не зная вас уже чуть-чуть лучше. Ну, фридом хоть честно в провокаторстве сознается, а Вы, Григ, очень любите при этом этакую благость на себя напускать. !
Лена, не надо скромничать, здесь все свои, можно сказать, и Вы лично успешно соревнуетесь в "провокативности" со всеми самыми "провокативными провокаторами".
Только в Вас параноидности в подозрениях провокаций больше
Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Не из Ваших ли уст вылетало пренебрежительно это модное выражение "офисный планктон" в мой адрес? - хотя инженеры на заводах в России всегда относились к технической интеллигенции. !
В моем понятии это звучало как ласковая, а не пренебрежительная - метафора.
Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Кстати, никакого пренебрежения к офисным работникам я также не испытываю.
Да, Ваше оправдание принято, можно даже сказать "на веру"
Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Пренебрежение же Ваше и ваших хм...соратников к провинции я даже обсуждать не стану.
И правильно! Потому что это не пренебрежение к провинции - я и сам родился и вырос в провинции, да и сейчас живу и работаю хоть и в столице Израиля, но Россией до сих пор не признанной.
Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Вашу быстроту реагирования на моё появление на форуме я оценила!
С Новым счастьем, Григ!
Бывают жеж такие совпадения!
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 14:26   #15
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Ведь во многом на выбор профессии влияет и экономическое положение в стране, и уровень массовой грамотности, и еще куча разных факторов.

Все эти Академии и Институты - способ вытягивания денег из карманов граждан, стремящихся к лучшей жизни и свету образования. Кому нужны потом выданные ими дипломы, организаторам не интересно. Вон и Алексей Алексеевич нам про "уток" и "орлов" рассказывал, проникся, так сказать)))))))
А про выбор профессии - согласна с Вами, Игорь! К внутреннему миру человека, его потребностям, удовлетворённости жизнью, становлению творчества -это не то чтобы, совсем не имеет отношения, но чаще обусловлено совсем иными соображениями. ИМХО конечно...
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 14:28   #16
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Наверное, там много разных "но". Ведь во многом на выбор профессии влияет и экономическое положение в стране, и уровень массовой грамотности, и еще куча разных факторов.
Естественно. Но представьте себе, что из перечня равных возможностей человек скорее всего выберет то, что ближе ему по духу.
Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Сейчас вот в России очень престижны разные Академии бизнеса, Институты управления и экономики и т. п. И идут туда по вполне понятным причинам. Хочется жить хорошо. Однако что мы имеем в итоге? Переизбыток студентов, специалистов. И этим выпускникам приходится искать работу не по специальности. Выходит, лучше было бы изначально получить пусть не очень престижную, но вполне денежную профессию, чем потом мыкаться со своим дипломом, пытаясь пристроиться то туда, то сюда.
Выходит, мир изменился настолько, что человек не может себе позволить повторить путь Михайло Ломоносова?
Или, будучи кочегаром и одновременно писателем, не комплексовать из-за выбранной "непрестижной" профессии?
Это я так, чтобы поддержать тему.
На самом деле я не знаю как правильно.
Я до сих пор рад, что Вересаев, Булгаков или Чехов были когда-то моими коллегами врачами. То, что они оставили свою профессию, на мой взгляд нисколько не говорит о том, что они ее не любили.
А то, что мне кажется "непрестижным", причем в любом человеке и в любой профессии, я уже озвучил.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 14:29   #17
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Лена, не надо скромничать, здесь все свои, можно сказать, и Вы лично успешно соревнуетесь в "провокативности" со всеми самыми "провокативными провокаторами".
Только в Вас параноидности в подозрениях провокаций больше

В моем понятии это звучало как ласковая, а не пренебрежительная - метафора.

Да, Ваше оправдание принято, можно даже сказать "на веру"

И правильно! Потому что это не пренебрежение к провинции - я и сам родился и вырос в провинции, да и сейчас живу и работаю хоть и в столице Израиля, но Россией до сих пор не признанной.

Бывают жеж такие совпадения!
Вы бы ещё каждое словосочетание по полочкам раскладывали со своим очаровательным занудством, ласковый наш провинциал!
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 14:31   #18
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Вы бы ещё каждое словосочетание по полочкам раскладывали со своим очаровательным занудством, ласковый наш провинциал!
Так я жеж для Вас
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 14:35   #19
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
А про выбор профессии - согласна с Вами, Игорь! К внутреннему миру человека, его потребностям, удовлетворённости жизнью, становлению творчества -это не то чтобы, совсем не имеет отношения, но чаще обусловлено совсем иными соображениями. ИМХО конечно...
Вот когда я поступил на филфак в 91 году - это было престижно. Ну, как престижно? Считалось, что вполне достойная профессия, неизбежен карьерный рост и все такое. А дома меня уговаривали поступать на юрфак. А я отказывался. Проявлял упорство, ага. И кто же знал, что вскоре филологи станут никем и никому не будут нужны? А вот юристы нужны везде и всегда.

Проблема только в том, что на филфаке мне не сказали ничего такого, чего бы я сам не знал. Т. е. я спокойно мог бы и на юрфаке учиться, и при этом заниматься литературой, точно так же публиковаться, выпускать книжки и проч. Зато сейчас был бы при деньгах
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)

Последний раз редактировалось Панин Игорь; 02.01.2012 в 14:39
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 14:35   #20
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Так я жеж для Вас

Ну, ну!))

angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: