Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Есть ли жизнь в реале?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2011, 15:17   #1
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию Театр умирает?

Хочу перед отъездом тему замутить.
Может быть и смогу ее иногда поддерживать со смартфона, но за опечатки не обессудьте.
Итак, театр.
В России считал себя каким - никаким театралом. Наш областной театр был основан еще до революции, в нем пел сам Шаляпин. И с режиссерами везло. Обожал и классику, и неклассику.
Да и в Москве удалось посмотреть много известных постановок известных режиссеров с участием известных актеров.
Последним спектаклем, как сейчас помню, была "Трехгрошовая опера" в "Сатириконе" с К. Райкиным и Н. Фоменко в главных ролях.
В Израиле думал, что эта грань моих культурных привязанностей не будет иметь продолжения. И ошибся.
Постановки Евгения Арие в театре "Гешер" - "Деревушка", "Город", "Раб" и другие - вернули мне интерес к театру.
Да что жаловаться? В Израиле мы лицезреем неиссякающий поток лучших театральных сил России и мира. Спектакли Виктюка, театров Москвы и Питера, причем с первым составом звездных актеров - это норма.
Но я сейчас о другом.
На днях побывал на спектакле "Гроза", ставшем первым на фестивале "Золотая Маска" в России.
Вот иллюстрация - пожалуй, самая удачная из сцен первого акта - соблазнение Тихоном Вари.







Вот такими глазами я видел этот спектакль:

(И вообще - депрессняк.
Вчера в кои-то веки пошел на уговоры и повез семью на "Грозу" - думал Островского. Спектакль взял "Золотую Маску" в России.
Час искал в Яффо стоянку без угрозы штрафов. Театр "Гешер" - замечательный. Я его люблю.
И что? Какие-то умопомрачительные пантомимические большей частью эпизоды - реминисценции на темы, только по именам героев напоминающие "Грозу".
Баня, подштанники, портянки, накручиваемые по 5 мин. на каждую ногу, обливания водой из шаек, безликие пьяные герои, совершающие мочеиспускание в Волгу, а потом моющие там же руки, сон Тихона на заднице Глашки, большой эпиприпадок той же Глашки с краденой ею же ложкой у нее во рту, молодуха - Кабаниха и черно-коричневая Катерина.
На этом первый акт закончился - антракт.
Не вынесла душа - и наше театральное действие органично перешло в узбекский ресторанчик Самарканд.
Вот я и думаю - ЧТО ЭТО БЫЛО? В смысле - первый акт, если накануне жена рассказывала подобное о чеховском "Дяде Ване" театра Вахтангова с Маковецким в главной роли?)

Зал, кстати, был переполнен, несмотря на кусачие цены билетов. Часть зрителей чему-то посмеивалась, некоторые уходили с недовольными лицами. Были и аплодисменты.

Но вот что хочется сказать. Спектакль, судя по всему экспериментальный. Поставил его, как оказалось, мой коллега врач скорой помощи Лев Эренбург из Магнитогорска. Постановка признана достойной Золотой Маски.

Поделитесь, друзья, своим мнением о современном российском театре - как столичном, так и периферийном. Ведь провинциальный театр в России зачастую давал фору любой московской - питерской "штучке".

PS: настоятельно прошу участников не переходить на личности, даже если кому-то не понравится чья-то концепция или, как в теме Миро, симпатии автора.
С уважением
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 07:33   #2
Miloslav
Я здесь давно
 
Аватар для Miloslav
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 83
Miloslav На пути к повышению репутации
По умолчанию

Кукольные да и это к лучшему.
__________________
Люблю читать книги.
Miloslav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 00:06   #3
ola91
Я здесь давно
 
Регистрация: 08.04.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 48
ola91 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для ola91 с помощью ICQ Отправить сообщение для ola91 с помощью AIM Отправить сообщение для ola91 с помощью Skype™
По умолчанию

Вы допускаете ошибку. Предлагаю это обсудить.
ola91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 15:04   #4
igrushka
Новый участник
 
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Кола
Сообщений: 11
igrushka На пути к повышению репутации
По умолчанию

Почему ошибку? Сейчас появилось много творческих личностей, которые видят искусство "по-новому". Не многим это нравится, но это нормально. Само уйдет... или нет, ведь были аплодисменты.
__________________
Следует читать много, но не многое
igrushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 11:02   #5
retros
Новый участник
 
Регистрация: 20.06.2015
Сообщений: 17
retros На пути к повышению репутации
По умолчанию

Скорее, так: появилось много личностей, полагающих себя творческими.
Не раз испытывал сильное эмоциональное потрясение от "старого" искусства, но от "нового" постоянно испытываю - оторопь берёт.
retros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 19:27   #6
Erik
Новый участник
 
Регистрация: 11.03.2019
Сообщений: 1
Erik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Про книги тоже говорили что они вымрут, а нет, до сих пор есть родименькие
Erik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2019, 15:58   #7
rodnik
Новый участник
 
Регистрация: 07.09.2019
Сообщений: 2
rodnik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Не думаю что театр умирает или когда нибудь умрет, а то что аудитория уменьшается в этом нет сомнений.
__________________
Жизнь прекрасна!

Мой кулинарный блог рецептов
rodnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2020, 14:11   #8
OlegGurin
Новый участник
 
Аватар для OlegGurin
 
Регистрация: 12.01.2019
Сообщений: 4
OlegGurin На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnik Посмотреть сообщение
Не думаю что театр умирает или когда нибудь умрет, а то что аудитория уменьшается в этом нет сомнений.
Коронавирус добьет театр это точно ((
OlegGurin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 07:56.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: