Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Поздравления форумчан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2012, 01:40   #81
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 14:20   #82
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Всё забываю выложить фотографии. С точки зрения качества - понятное дело, не очень-то. Сняты на смартфон неделю назад в клубе иерусалимского района "Бейт - Керем".
Интересно содержание. Как выглядели "окраины" Иерусалима в начале 20-х годов, когда первые алии начали осваивать каменистую пустыню вокруг города. Сегодня это - один из элитных районов города.
А так всё выглядело в начале:




А вот и строители:



А так выглядит старый район Бейт Керем сверху сегодня.

__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 16:07   #83
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Всё забываю выложить фотографии. С точки зрения качества - понятное дело, не очень-то. Сняты на смартфон неделю назад в клубе иерусалимского района "Бейт - Керем".
Интересно содержание. Как выглядели "окраины" Иерусалима в начале 20-х годов, когда первые алии начали осваивать каменистую пустыню вокруг города. Сегодня это - один из элитных районов города.
А так всё выглядело в начале:




А вот и строители:



А так выглядит старый район Бейт Керем сверху сегодня.

Ой, сколько зелени!!! У нас её количество с каждым годом убывает. Тут только любовь может помочь. Любовь к Родине, любовь к людям, любовь к потомкам. У нас это как эрозия почвы... Еду в электричке из Воскресенска, грязного и пыльного городка Подмосковья, смотрю в окно и сердце плачет, столько мусора валяется по обочине железнодорожных путей: канистры, бутылки, старые детские коляски... Да что там, мы с мужем в лесу под Владимиром нашли ржавого "запорожца". Как говорится, без комментариев. Хлам в душе, хлам вокруг. Очень хочу до вас доехать, Гриша. А то я что-то совсем зачахла.
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 20:35   #84
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимофеева Наталья Посмотреть сообщение
Ой, сколько зелени!!! У нас её количество с каждым годом убывает. Тут только любовь может помочь. Любовь к Родине, любовь к людям, любовь к потомкам. У нас это как эрозия почвы... Еду в электричке из Воскресенска, грязного и пыльного городка Подмосковья, смотрю в окно и сердце плачет, столько мусора валяется по обочине железнодорожных путей: канистры, бутылки, старые детские коляски... Да что там, мы с мужем в лесу под Владимиром нашли ржавого "запорожца". Как говорится, без комментариев. Хлам в душе, хлам вокруг. Очень хочу до вас доехать, Гриша. А то я что-то совсем зачахла.
Еще до создания Государства Израиль еврейская алия начала уделять огромное внимание озеленению страны. Почти всё то изобилие лесов, что мы видим и используем для отдыха на юге, в центре страны и в Иерусалиме и его окрестностях - дело рукотворное. Сейчас страна просто в цвету - зелень еще сочная, много цветов и клумб. Полив в городах в основном капельным способом.
Кстати, еще в 19-м веке всё побережье Средиземного моря было очень заболочено. Тот самый Ротшильд, которого так ненавидят генечки агафоновы, задался целью осушить побережье, сделать его пригодным для жизни и земледелия. Нашли выход - посадили множество эвкалиптов, которым нужно огромное количество воды. Так что, природа - это жизнь Израиля.
Кстати, в районе Афулы, где живет Нелли, необычайная красота. Да что там, и в пустыне Негев - просто-напросто лунные пейзажи. Здесь много мест, с которых открывается дальняя перспектива, страна на самом деле хоть и маленькая, но визуальные виды - потрясающие, как будто мы владеем необозримыми пространствами .
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 22:07   #85
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я вообще поражаюсь трудолюбию народа Израиля. Выдолбить ступенчатые террасы в известковой почве гор, провести орошение и вырастить леса из 10-сантиметровых саженцев!
А город, в котором я живу, находится в долине Аэмек, и почва здесь самая плодородная. В округе много кибуцев, где выращиваются овощи и фрукты. Представьте, что в течение года собирают только 4 урожая картофеля. Сейчас цветут розы, город в зелени и цветах. А вот такие странные большие белые птицы гнездятся на деревьях у нас в городе. И летают по ночам. Не знаю, как они называются...

  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 05:06   #86
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Кстати, еще в 19-м веке всё побережье Средиземного моря было очень заболочено. Тот самый Ротшильд, которого так ненавидят генечки агафоновы, задался целью осушить побережье, сделать его пригодным для жизни и земледелия. Нашли выход - посадили множество эвкалиптов, которым нужно огромное количество воды. Так что, природа - это жизнь Израиля.
Указанное вами действие Ротшильда - осушение (уничтожение то есть) естественных заболоченных прибрежных морских экосистем (по аналогии с другими подобными экосистемами могу предположить, что они имели очень высокий уровень биоразнообразия и выполняли крайней важную экосистемную функцию не только для данного региона, но и для других больших, в т.ч. и отдаленных территорий, служа, например, местом скоплнения и гнездования перелетных птиц), а также внесение инородных для этих мест видов (эвкалиптов) – с современных научных и природоохранных позиций можно оценить как резко отрицательные, фактически – эко-преступление, а совсем не как заслугу. Однако в 19 веке к этому относились еще совсем не так, тогда везде преобладал лозунг – «Природа не храм, а мастерская», Природа преобразовывалась под нужды человека без всякой мысли о том, какие негативные последствия это вызовет.


Насаждение и выращивание лесов из саженцев на месте пустынь – для людей, безусловно, очень ценно. Но знаете ли вы о естественных для Израиля природных экосистемах? Сохранились ли они в стране, в каком они состоянии (в смысле видового состава и состояния экосистем)?

Помимо красивых деревьев – какими еще экосистемными качествами обладают насаженные леса (разнообразие видов флоры и фауны, есть ли естественные виды), знаете ли вы это?
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 05:13   #87
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимофеева Наталья Посмотреть сообщение
. Еду в электричке из Воскресенска, грязного и пыльного городка Подмосковья, смотрю в окно и сердце плачет, столько мусора валяется по обочине железнодорожных путей: канистры, бутылки, старые детские коляски... Да что там, мы с мужем в лесу под Владимиром нашли ржавого "запорожца". Как говорится, без комментариев.
Мусора сейчас много, но и раньше его было немало. Как-то в глухих лесах Костромской области в давно покинутых людьми (а теперь уже заповедных) территориях наткнулись на большой трактор – весь совсем целый, со всеми насадками и даже какими-то рабочими инструментами внутри. Когда здесь были еще поля он, видимо, сломался – чинить не стали (не свой же, государственный), так и бросили. Потом люди ушли, поля заросли лесом. Так и стоит теперь среди ёлок, берез и осин - памятником советской эпохе.
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 05:20   #88
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимофеева Наталья Посмотреть сообщение
Хлам в душе, хлам вокруг. Очень хочу до вас доехать, Гриша. А то я что-то совсем зачахла.

Кажется, в России очень много, едва ли не большинство.. людей очень несчастных. Это печаль того рода, про которую часто и словами не скажешь, по какой она причине, ведь вроде – не война и не голод, и семья, и друзья, и всё более-менее. А начнешь с людьми говорить, и выясняется, что ощущают они себя при этом – несчастными.
Уныние, усталость, пессимизм… ощущение того, что жизнь тебя обломала, отбросила .. эти чувства по моему впечатлению общения (и по собственным ощущениям) кажутся русским национальным качеством. Они проявляются в словах и голосе, чертах лица, … появление этого отличает человека в 30 лет от того, каким ты его помнил в 20 лет.
Так ли это, или всё же у меня "выборка" просто такая подобралась, включая меня саму? И в чем причина, если это так?
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 09:18   #89
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
Кажется, в России очень много, едва ли не большинство.. людей очень несчастных. Это печаль того рода, про которую часто и словами не скажешь, по какой она причине, ведь вроде – не война и не голод, и семья, и друзья, и всё более-менее. А начнешь с людьми говорить, и выясняется, что ощущают они себя при этом – несчастными.
Уныние, усталость, пессимизм… ощущение того, что жизнь тебя обломала, отбросила .. эти чувства по моему впечатлению общения (и по собственным ощущениям) кажутся русским национальным качеством. Они проявляются в словах и голосе, чертах лица, … появление этого отличает человека в 30 лет от того, каким ты его помнил в 20 лет.
Так ли это, или всё же у меня "выборка" просто такая подобралась, включая меня саму? И в чем причина, если это так?
Представьте себе, Олеся, что при том при всём я очень счастливый человек. Как это сочетается в душе? Скорбь за всё человечество перекрывает маленькое семейное счастье, когда ты любишь и любят тебя. А без этого можно прыгать с крыши, оставив всю экологию в мире на волю Творца. В моём голосе и внешности проявляется только усталость и то не всегда. Я не выгляжу на свои годы хотя бы потому, что, несмотря на кажущуюся умудрённость жизненным опытом, я способна на отчаянные поступки и в компании незаменима, благодаря своему неистребимому чувству юмора, которое не даёт мне видеть мир в чёрном цвете, что бы там, в этом мире, не происходило. Ведь умереть можно только один раз, правда? А я давно умерла.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 09:45   #90
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
Кажется, в России очень много, едва ли не большинство.. людей очень несчастных. Это печаль того рода, про которую часто и словами не скажешь, по какой она причине, ведь вроде – не война и не голод, и семья, и друзья, и всё более-менее. А начнешь с людьми говорить, и выясняется, что ощущают они себя при этом – несчастными.
Уныние, усталость, пессимизм… ощущение того, что жизнь тебя обломала, отбросила .. эти чувства по моему впечатлению общения (и по собственным ощущениям) кажутся русским национальным качеством. Они проявляются в словах и голосе, чертах лица, … появление этого отличает человека в 30 лет от того, каким ты его помнил в 20 лет.
Так ли это, или всё же у меня "выборка" просто такая подобралась, включая меня саму? И в чем причина, если это так?
Такое ощущение, что Вы не из Бразилии пишете, а с Марса. И уж точно НИКОГДА не жили в России, либо жили в ней до 1917 года в дворянской среде...

Цитата:
ведь вроде – не война
Как назвать время, унёсшее за 20 лет больше народу, чем любая война...
Цитата:
и не голод
Как назвать состояние, когда люди в "сытое" время умирают от голода...
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:03.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: