Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2010, 20:03   #1
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию Всякая всячина

Всякие интересности.

Давно слышал, что, например, "Фантой" или "Кока-колой" можно удалять ржавчину и мыть, к примеру, керамическую посуду и умывальники.

Решил проверить на практике. И действительно - "Кока-Кола" хорошо удаляет ржавчину и налет в чайнике.

Оказалось, "Кока-Кола" широко используется американской дорожной полицией, чтобы смывать пятна крови с асфальта после аварий.



В состав "Кока-Колы" входит Ортофосфорная кислота H4P2O7, которая содержится в напитке в количестве 170 ppm, а это, если я не ошибаюсь, - 0,0017% от объема "Кока-Колы", то есть около двух стаканов на сто ведер напитка.

К сожалению, на официальных сайтах The Coca-Cola Company, включая реноме российских дистрибьюторов, я так и не нашел полной информации о составе компонентов напитка.
По неофициальным данным в "Кока-коле" содержится:

сахар (~11 %)
диоксид углерода
краситель (сахарный колер, Е150)
ортофосфорная кислота (фосфора 170 ppm)
кофеин (140 ppm)
ароматизатор: ванилин, коричное масло, масло гвоздики, масло лимона (точная концентрация неизвестна)

Азорубин - пищевая добавка.

Что самое интересное, если в бутылку с кока-колой (лучше всего подходит низкокалорийная кола) опустить драже «Ментос», то она взорвётся фонтаном. Это призойдет потому, что «Ментос» служит катализатором высвобождения растворённого углекислого газа.

Используя этот неожиданный эффект, двое американцев из города Бакфилд (штат Мэн, США) Фритц Гроуб и Стефен Уолц в 2001 году изобрели реактивный автомобиль, который представляет собой детский велосипед и большую тележку, где находится 108 бутылок низкокалорийной "Кока-колы" и 648 леденцов "Ментос".



Эта удивительная машина в результате химической реакции двух компонентов смогла проехать 67 метров.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.

Последний раз редактировалось freidom; 21.11.2010 в 20:08
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 20:14   #2
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

"Йоки, йоки...". Кавайненькая девушка радуется результатам эксперимента и фонтанчику из колы.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 21:22   #3
Владимир Подольский
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Владимир Подольский
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: г.САМАРА, РОССИЯ, пл. ЗЕМЛЯ, СОЛНЕЧНАЯ с. г. МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ
Сообщений: 240
Владимир Подольский На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ортофосфорная кислота Н3РО4 для организма не больно и вредна, однако вызывает высушивание слизистых и тем самым жажду. Чем больше мы пьём "Коку", тем больше нам хочется. Очень полезно для производителя! Когда я узнал об этом, уже довольно давно, то покупать её перестал.
Вдобавок она растворяет зубную эмаль и потому раньше использовалась в стоматологии. Очень полезно для зубных врачей.
Нет, я лучше "Айран" буду пить или квас.
__________________
Прививки имеются.
Моя фантастика
http://zhurnal.lib.ru/p/podolxskij_w_a/
Владимир Подольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 08:14   #4
ElenaDmitrievnaBukova
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для ElenaDmitrievnaBukova
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 369
ElenaDmitrievnaBukova На пути к повышению репутации
По умолчанию

Про спрайт слышала примерно то же самое. Нет, мы в бутылках ничего не покупаем. Чайный гриб, домашние компоты, деревенское молоко. А от чая совсем отказалась. Странно, но факт: кофе могу пить сколько угодно, а от чая почему-то сразу сердце хватает. А я не сердечница. Ни от кого такое не слышала.
ElenaDmitrievnaBukova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 11:59   #5
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElenaDmitrievnaBukova Посмотреть сообщение
Про спрайт слышала примерно то же самое. Нет, мы в бутылках ничего не покупаем. Чайный гриб, домашние компоты, деревенское молоко. А от чая совсем отказалась. Странно, но факт: кофе могу пить сколько угодно, а от чая почему-то сразу сердце хватает. А я не сердечница. Ни от кого такое не слышала.
Каждый продукт действует по-разному на организмы разных людей. Спрайт терпеть не могу, а Колу иногда пью, если бывает изжога. Странно - вроде бы кислота, а изжогу у меня побеждает
А вообще-то мы здесь покупаем для питья минеральную воду без газа. В условиях жаркого климата надо пить очень много.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 19:29   #6
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
Talking

А я пью родниковую воду...
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 09:22   #7
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Самое интересное, по российским стандартам алкогольные напитки начинаются с 13 градусов.
Всё, что выше 13 градусов - алкоголь.
Но взять к примеру кумыс - там от 1 до 3 градусов. На Востоке - это уже алкоголь.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 15:30   #8
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Кстати, к сведению отдыхающих на черноморском побережье Кавказа и на полуострове Крым.
Если вам местные жители предлагают, к примеру, фиалковое вино или яблочную чачу - знайте, таких продуктов в природе не существует.
Вино - производное от слова виноград, и соответсвтенно вино делается из винограда. Никакие цветочки-лютики-незабудки не могут быть априори сырьем для вина. Для всяческого рода настоек - да. Но только не для вина.
И далее. Чача - производится на основе виноградных косточек, кожицы и вообще отходов отжима винограда, то есть жмыха.
Чача - это тоже виноградный алкогольный напиток (только довольно крепкий), но никак не яблочный.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 15:42   #9
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Самое интересное, по российским стандартам алкогольные напитки начинаются с 13 градусов.
Всё, что выше 13 градусов - алкоголь.
Но взять к примеру кумыс - там от 1 до 3 градусов. На Востоке - это уже алкоголь.
Всё верно. Я как-то угостила нашего друга семьи, араба (он мусульманин), российским квасом, так ни фига! Понюхал и сказал, что пить не будет, там градусы есть
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 15:46   #10
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Кстати, к сведению отдыхающих на черноморском побережье Кавказа и на полуострове Крым.
Если вам местные жители предлагают, к примеру, фиалковое вино или яблочную чачу - знайте, таких продуктов в природе не существует.
Вино - производное от слова виноград, и соответсвтенно вино делается из винограда. Никакие цветочки-лютики-незабудки не могут быть априори сырьем для вина. Для всяческого рода настоек - да. Но только не для вина.
И далее. Чача - производится на основе виноградных косточек, кожицы и вообще отходов отжима винограда, то есть жмыха.
Чача - это тоже виноградный алкогольный напиток (только довольно крепкий), но никак не яблочный.
Ага, попробовала я как-то в Сухуми настоящую чачу. Пьется легко и незаметно, но потом... мама дорогая
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 06:34.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: