Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2009, 12:06   #1
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию КАКИМ ВЫ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ ЭТОТ ФОРУМ?

Я не стану поклоняться тому, чему вы будете поклоняться,
и вы не поклоняйтесь тому, чему я буду поклоняться.
И я не поклоняюсь тому, чему вы поклонялись,
и вы не поклоняетесь тому, чему я буду поклоняться!
У вас — ваша вера, и у меня — моя вера!
Коран, сура 109 «Неверные», ст. 2-6.


Мне неизвестно, издан ли на русском языке и продается ли свободно в России нашумевший роман Нобелевского лауреата в области литературы Ахмед Салман Рушди "Сатанинские стихи". Я познакомился с ним в интернетрукописи. Желающим могу выслать.
Меня заинтересовали мотивы переводчика, подвергающейся не меньшей опасности, чем сам автор. Извините за длинную цитату ниже, но прочитать ее стоит, так как всё последующее будет в той или иной мере связано с высказанной в ней идеей.
"Меня зовут Анна Нэнси Оуэн.
Разумеется, это псевдоним (желающим не составит труда узнать, откуда он взят и что он означает).
Я сделала то, что сделала, потому что ненавижу инквизиторов, какой бы веры они ни были и в какие бы одежды ни рядились.
Я не могу оставаться равнодушной к католикам, запрещающим «Последнее искушение Христа», и к фашистам, сжигающие Хемингуэя.
Я не могу оставаться равнодушной к мусульманам, убивающим режиссеров и переводчиков, и к «Идущим вместе», топящим «неправильные» книги в символическом унитазе.
Я не могу оставаться равнодушной к государственным чиновникам, составляющим списки запрещенной литературы и требующим возвращения тиражей, и к православным церковникам, пытающимся запретить дарвинизм.
И мое отношение к тем, кто пытается законодательно запретить Коран — не лучше.
Человек вправе ознакомиться с любыми источниками, чтобы составить собственное мнение. Он не такое тупое животное, как желают думать власть имущие. Он не такое тупое животное, как старается доказать сам, регулярно игнорируя уроки истории. Он — Человек Разумный."

Тема эта давно "витала в воздухе", ведь наше с вами, форумчане, виртуальное общение буквально пропитано противоречиями, скандалами, взаимообвинениями,…. И особенно это касается сайтов литературных. Беда наша состоит в том, что некоторые "деятели" мнящие себя еще и "патриотами", точнее – "националпатриотами", видят свою деятельность только в вываливании грязных «националистических простыней», но когда речь заходит об альтернативном мнении, альтернативном источнике информации, сознание их затуманивается и на монитор выблевываются исключительно ругательства и слюни. Идеология их нацелена отнюдь не на полемику, но на "забивание» форумов примитивной «ксенофобской отрыжкой", заморок" умов и запугивание читателей своей агрессивностью.
Для первой и второй составляющей нужны такие псевдоидеологи как Корнилов, Хатюшин и сопровождающие их в лубочных шлемах недоросли, искренне верующие в то, что их огороженная со всех сторон колючей проволокой «Литературная держава», расположенная на всякий случай где-то в Германии , и есть тот последний оплот насилуемого ими же великого и могучего русского языка. На самом же деле, основная и единственная задача этой «забугорной» зоны - дискредитация словообразующих мастеров русского слова 20 века с еврейскими корнями, таких как Пастернак, Мандельштам, Бродский, а заодно с ними и Евтушенко, Вознесенский, патриота Родины В. Высоцкого и др.. Не брезгуют они при случае ошельмовать и классиков Золотого века – Пушкина за эфиопские корни, Лермонтова – за шотландские, Л. Толстого – за любовь к евреям и нелюбовь к Достоевскому…
В общем, для примитивного националпатриота, на которых я насмотрелся немало на «Избе», девиз один: «Кто не с нами – тот против нас». И здесь уж все средства будут хороши: оговор, ругательства, хамство, заведомые подтасовки фактов, типа приписывания оппоненту не разделяемых им взглядов, чужих умозаключений, провокационное поведение, циничное выставление в название тем фамилий своих оппонентов… и такой привычный для сетевых нацпотов за годы их становления коллективный «гон». Ведь цель оправдывает средства…
В результате, по их мнению, сбудется хрустальная мечта корниловых –хатюшиных, и стройные ряды отмороженных нацпотов черном факельным шествием пройдут по Красной площади Москвы, «расстреливая и вешая» любое инакомыслие и воплощая в жизнь идеи Гитлера об «арийской» расе и ее мировом господстве.
Неужели примера опустившейся ниже «плинтуса» «Избы» недостаточно? Неужели обновленный форум «Общелита» вам хочется превращать в нечто среднее между «Литзоной» и «Избой»? Неужели здесь не может звучать цивилизованно, но никак иначе, ИНОЕ мнение (смотрите начало темы)?
Давайте выскажемся – каким вы хотите видеть ЭТОТ форум?
Я не намерен вести эту тему, как иные, коренником – я просто жду ответа… Не только вашего, форумчане, но и ЛЮДЕЙ, форум модерирующих.
Также я не намерен вдаваться во флуд и иные конфликты...

С уважением
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 12:21   #2
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

По-моему, ты задаёшь риторические вопросы. Почему ты думаешь, что именно здесь обсуждение будет вестись цивилизованно? Ведь на этот Форум, также как и на форумы Избы и Литзоны, приходят взрослые (в основном, я не беру юношей типа Эллиота) состоявшиеся люди, давно сформировавшие своё мировозрение, своё видение мирового устройства. По-этому, и здесь они буду отстаивать свои взгляды.
Единственное отличие нашего Форума, так это то, что априори Администрация не поддерживает одну из сторон, участвующих в спорах, в отличие от той же Избы, где Администрация-сама активно спорящая и провоцирующая сторона.
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 12:30   #3
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
По-этому, и здесь они буду отстаивать свои взгляды.
Об этом и речь! Интересно, когда человек отстаивает свои взгляды, а не ругает твои на чем свет стоит.
Давно я не встречал таковых, скажу честно. Помню, был Сережа Никакой, очень честный и непримиримый оппонент. Никогда не опускался до мата и личностных разборок, хоть и спорили горячо. Мне было жаль, что он ушел с Избы... Мы с ним на теме "Вечный жид" хорошо дуэлировали, а потом и на теме украинских учебников.
Конкретный пример из обоймы "джентльменского набора" нацпотов. Решение Ассамблеи ООН. Конечно помнишь, сам же выставлял...
Так вот, я на Избе по меньшей мере дважды их "за руку" ловил на подтасовке. И что? Минимум - не заметят, как будто не было... Максимум - переходят на ругань и мат! И это "отстаивание" мнения?
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 12:32   #4
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Неужели примера опустившейся ниже «плинтуса» «Избы» недостаточно? Неужели обновленный форум «Общелита» вам хочется превращать в нечто среднее между «Литзоной» и «Избой»? Неужели здесь не может звучать цивилизованно, но никак иначе, ИНОЕ мнение ?
Привет, Григорий!
На мой взгляд, эти вопросы Вы должны задать себе сами.
Ибо, "раскрутка" форума общелита практически не отличается от "раскрутки" форума "Избы" - скандальчик, врагов побольше, да погонять бы кого. И Вы это не можете не знать, как автор темы "Вред-коллегия".

То есть, как магнитом перетянуты на "горяченькое" достойные, хорошие люди, но все их таланты выливаются в "дружбу против". Причем, и стиль, и методы, и язык практически повторяет (клонирует) методы Избы.
Так что, фактически, здесь происходит тиражирование ваших же противников. Пошлость, злоба, подковерные заговоры. Вот уж, действительно, вместо Храмов варганите Избы. И при этом думаете, что составляете им альтернативу?


То есть, я ответил на Ваш вопрос иначе: Каким бы я НЕ ХОТЕЛ видеть этот форум.


ЗЫ.
А упомянутую книжку с удовольствием получил бы от Вас.

С уважением
Седов Николай.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 12:36   #5
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

Григ!
Ну, ты хочешь, чтобы твои оппоненты не снимали белых перчаток? По-моему, это зависит как от личности самого человека, так и оттого, насколько он уверен в собственной правоте. Когда хватает аргументов и фактов для отстаивания собственной позиции, тогда нет нужды прибегать к грубости и хамству (при условии, что человек не патологический хам типа Остославского). А вот когда все контрдоводы сводятся к огульному очернению твоей позиции и совершенной неспособности внятно аргументировать свою собственную-то тогда мне зажигается сигнал "стоп", с таким оппонентом конструктивного спора не получится. А ругаться-бессмысленно и долго-я не любитель.
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 12:46   #6
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Привет, Григорий!
На мой взгляд, эти вопросы Вы должны задать себе сами.
Ибо, "раскрутка" форума общелита практически не отличается от "раскрутки" форума "Избы" - скандальчик, врагов побольше, да погонять бы кого. И Вы это не можете не знать, как автор темы "Вред-коллегия".
Добрый день, Николай.
По первой части - не согласен. "Кунсткамера" создавалась не для раскрутки форума. Я, конечно же, не думал, что она приобретет столь широкий резонанс как на "Общелите", так и далеко за его пределами - "Изба", стихира, "Литзона", ЖЖ...
Этот проект был задуман не как скандальчик, а как альтернатива ПОЛИТИКЕ БАШИЗМА и в последующем преемников в отношение авторов и форумчан. Но модерация "Общелита" иная в корне. Не со всем согласен, но в принципе - приемлемо.

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
То есть, как магнитом перетянуты на "горяченькое" достойные, хорошие люди, но все их таланты выливаются в "дружбу против". Причем, и стиль, и методы, и язык практически повторяет (клонирует) методы Избы.
Так что, фактически, здесь происходит тиражирование ваших же противников. Пошлость, злоба, подковерные заговоры. Вот уж, действительно, вместо Храмов варганите Избы. И при этом думаете, что составляете им альтернативу?
Что касается "перетягивания"... Наверное, кроме "Кунсткамеры" были иные причины. Конечно, она многих стимулировала, но более (с моей точки зрения) - волюнтаристская политика модерации как сайта, так и форума.
А что построится? Зависит от всех нас... Если вторая Изба - оставлю без сожаления!


Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
То есть, я ответил на Ваш вопрос иначе: Каким бы я НЕ ХОТЕЛ видеть этот форум.
Этот вопрос упрощает ответ. А вот ХОТЕЛ: здесь непросто... Как в плане общения, выставляемых тем, модерации, так и многого другого. Не стоит забывать так же, что форум "Общелита" дистантен от остальной сети! Во всех отношениях. И это и упрощает, и усложняет задачу. Например, говоря об удалении аккаунта никто не говорит об удалении произведений.


Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
ЗЫ.
А упомянутую книжку с удовольствием получил бы от Вас.

С уважением
Седов Николай.
Книжку сегодня отправлю по мэйлу.
С уважением
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 12:55   #7
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение

То есть, как магнитом перетянуты на "горяченькое" достойные, хорошие люди, но все их таланты выливаются в "дружбу против".
Отвечу лично за себя-я ни сном, ни духом не ведал об этом Форуме, пока кто-то из избушечных нацпотов дважды не вынес ссылку на этот форум в открываемых темах на форуме Избы. То есть, говорить о перетягивании (оговорюсь, конкретно в моём случае)-не правильно. Я уходил с Избы в никуда. И затем довольно длительное время оставался вне виртуала, пока не вспомнил о той ссылке, разыскал её, познакомился с Форумом и решился здесь обосноваться.
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 13:00   #8
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение

Мне неизвестно, издан ли на русском языке и продается ли свободно в России нашумевший роман Нобелевского лауреата в области литературы Ахмед Салман Рушди "Сатанинские стихи". Я познакомился с ним в интернетрукописи. Желающим могу выслать.
а че, их так в сети не лежит открыто?
тады я тоже желающий) интересно
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 13:03   #9
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
Отвечу лично за себя-я ни сном, ни духом не ведал об этом Форуме, пока кто-то из избушечных нацпотов дважды не вынес ссылку на этот форум в открываемых темах на форуме Избы. То есть, говорить о перетягивании (оговорюсь, конкретно в моём случае)-не правильно. Я уходил с Избы в никуда. И затем довольно длительное время оставался вне виртуала, пока не вспомнил о той ссылке, разыскал её, познакомился с Форумом и решился здесь обосноваться.
Привет, Геннадий!
Естественно, у каждого свои пути, свои нюансы. Я просто хотел обратить внимание на то, куда направились в ИТОГЕ ваши силы, и что вас объединило.
Проведите сами (имею ввиду всех) нехитрую статистику ваших (имею ввиду всех) постов.
Куда уходят ваши (имею ввиду всех) таланты?

С уважением
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 13:06   #10
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
а че, их так в сети не лежит открыто?
тады я тоже желающий) интересно
Так я в сети и нашел когда-то... Ссылка не сохранилась, а сам текст - на диске. Погугли, если не найдешь - вышлю.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:14.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: