Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2012, 04:12   #61
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимофеева Наталья Посмотреть сообщение
Что касается снимков, то передача настроения зависит только от состояния автора - любит он объект съёмки, получается хорошо, не любит, - вот вам формальный оттиск действительности. Фотоаппарат - это или орудие убийства, или средство созидания, в зависимости от того, кто его держит в руках, а "мыльница" это или профессиональная камера, дело десятое. При современных возможностях распечатать можно и с сигаретной пачки. То есть, энергетика снимка, так же, как энергетика стихотворения или прозаического произведения всегда стоят чуть впереди композиции.
Спасибо.
Чуть впереди – это по времени? Cначала идет внутренняя энергетика, а потом на ее основе – формируется композиция?



Цитата:
Сообщение от Тимофеева Наталья Посмотреть сообщение
Ностальгия бывает не только у тех, кто уехал, но и у тех, кто теряет, не потеряв. Когда разбиваются надежды на лучшее, тоже подступает ностальгия.
Мной «война» в России воспринималась в первую очередь – в смысле ухудшения ситуации с Природой, ухудшением гос. системы, связанной с использованием и сохранением природы, и гонениями людей, которые природу защищают. И потом уже всё остальное, которого тоже немало.


С того дня, когда я пошла работать в московскую природоохранную общественную орг-цию, а это было в 2007 г – в моем сознании воцарился фактически непрерывный фон – такого вот «депрессивного» в своем основном качестве чувства, которое сложно описать словами.. в общем, тоски, грусти, осознания плохости ситуации и стресса вследствие этого. Тогда этот фон образовался из-за начала природоохранной работы и началом постоянного пронесения через себя, вследствие этого, новостного природоохранного негатива – из России (главным образом) и Мира. Просто с началом такой работы эти проблемы и узнаются уже с другой, гораздо более близкой стороны (далеко не как в прессе), и начинают восприниматься «твоими», которые ты (шире – сообщество, к которому ты себя причисляешь) должны пытаться решать. Вал проблем контрастировал с осознанием того, что можем мы (и лично я) безумно мало, чтобы что-то изменить сильно в происходящем.. и итогом этого – и становилось это депрессивно-стрессовое чувство внутри.



Поэтому я хорошо знаю, что это такое, когда разбиваются надежды на лучшее, точнее – даже не надежды (ведь они скорее относятся к тому, что от тебя никак не зависит), а там всё воспринималось очень реалистично, то есть мы понимали, что в решении проблем, за которые мы брались, сдвиг в положительную сторону будет только от того, что мы сделаем сами. Скорее - пришла усталость от одного и того же, объема проектов, несправляемости с ними из-за нехватки времени, как следствие этого (в т.ч. и как следствие общей ситуации в стране) - невысокого результата на выходе – как у меня, так и окружающих коллег.

Потом был перерыв (мне пришлось уйти) и я не читала новостных сводок «с русских фронтов». В общем, специально, чтобы отойти от этого, это слишком сильно меня подавляло.
А сейчас – уже в другой стране, я начинаю более близко узнавать их проблемы (с которыми надеюсь начать работать профессионально) и теперь уже этот пресс - также начинает погружать меня своим негативом. Уже совсем другим по содержанию, но не менее, а то и более серьезным по значению.

Поэтому, к сожалению или нет, но - мне в принципе невозможно перестать «грустить», тосковать. И это ощущение внутри складывается за счет нескольких причин.
Природоохранные проблемы, уезд из России, резкие перемены в окружении, природе и климате – только одни из них.

Я, конечно, не жалуюсь, и с этим своим свойством давно свыклась, и, вообще то говоря, даже не знаю, бывает ли так, как у меня, у многих людей, или нет.
Но для себя я отыскиваю способы – как переносить эти тяжелые чувства внутри, как их даже использовать , как выстраивать свое отношении к миру, чтобы – они оказывались не разрушительными для психики и сознания, а наоборот, давали бы «конструктив», «позитив», помогали идти дальше. Для меня это поле – одно из приложений «философского осмысления мира».
И это получается, всё хорошо. ))


Описывать эти «способы» другим – пробовала, но встречала непонимание, да и в общем – это не к чему.

Да и, как правило, всё коротко обрисованное выше оценивается людьми так, как, вероятно, уже оценили эти слова Вы и Григ – как «резонерство чистой воды». Пусть так, спорить с вами не буду. Я вообще не люблю спорить на такие темы (в большой степени субъективных) , не понимают, ну и ладно, поговорим о другом, или - вовсе прекратим общение.

Последний раз редактировалось Lessie; 01.05.2012 в 04:16
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 09:51   #62
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Не надо грустить над тем, чего не исправить. Потому как уныние - тяжкий грех, сродни самоубийству. Ищите даже в полнейшем негативе капельку позитива, но не наоборот.
И "выпейте" самого мощного успокоительного: что бы ни происходило лично с Вами, со страной или с Землёй в целом - на всё воля Божия!

Лично моё мнение о российской природоохране крайне невысокое - одна из многих организаций, которым по сути плевать на всё, кроме своего кошелька...

Последний раз редактировалось Константин Суслов; 01.05.2012 в 09:55
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 11:28   #63
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Не надо грустить над тем, чего не исправить. Потому как уныние - тяжкий грех, сродни самоубийству. Ищите даже в полнейшем негативе капельку позитива, но не наоборот.
Этот момент насчет причисления Уныния к тяжким грехам - я никогда не понимала. Может быть, я не знаю что считается "Унынием"?
Если – пассивность перед обстоятельствами, которые вызывают такое чувство, отсутствие борьбы с ними, желание «сдаться»… то я соглашусь, это тяжкий грех.
И в этом случае оно действительно сходно по сути самоубийством - на которое человек решается тогда, когда сил и желания переносить выпавшие на его долю тяготы и страдания у него не остается, он идет на это от душевной слабости, усталости, отчаяния. В отношении самоубийства сомнений, что это тяжкий грех, у меня нет. Нужно стойко переносить всё выпадающее тебе в жизни, и более того, - несмотря ни на что, стараться идти по своему Пути.

Поэтому, насчет уныния.. у меня просто такое общее «реалистичное» ощущение от того, что происходит. Даже скорее элемент этого, всё же я (как и все Зеленое Движение а целом) оптимист и верю, надеюсь – что всё может быть еще хорошо… (в будущем). Поэтому и профессию себе выбрала такую – чтобы быть в рядах тех, кто пытается - остановить этот мчащийся под уклон поезд, на который мы с унынием смотрим, понимаем скорость движения, вес поезда и наши совместные небольшие силы, но всё же, несмотря на это, – стараемся задержать его ход вниз.


Цитата:
И "выпейте" самого мощного успокоительного: что бы ни происходило лично с Вами, со страной или с Землёй в целом - на всё воля Божия! ...
Если неумные дети совершают поступки, которые могут привести их самих и всё вокруг к гибели – разве можно считать, что это есть воля (т.е. желание) их отца? Нет, я так не думаю. Он не может желать этого, ведь он их любит. Но именно потому, что он их любит, он даёт им Свободу выбора своих поступков, именно поэтому – не уберегает их всех (своих детей неразумных) от Ошибок, которые могут привести их – даже к гибели…

Поэтому, на всех вместе и каждом по отдельности – лежит Ответственность перед Будущим. Однако только небольшая часть людей принимает на себя свою долю ответственности и строит свою жизнь в соответствии с этим - понимаемым ими Долгом.

Последний раз редактировалось Lessie; 01.05.2012 в 11:37
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 11:33   #64
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Лично моё мнение о российской природоохране крайне невысокое - одна из многих организаций, которым по сути плевать на всё, кроме своего кошелька...
Поскольку вы употребили единственное число – полагаю, что вы имели виду Государственный сектор, отвечающий за природопользование и охрану природы? Да, и раньше он был не слишком хорош (хотя все же в стране была эффективно работающая система). С 1990-х годов (за время правления ВВП) – словно специально всё делалось для того, чтобы шаг за шагом – развалить эту работающую систему и ввергнуть страну (и в природоохранном смысле) в хаос. Так что сейчас качество гос. сектора (чиновники, существующие законы и их исполнение) – на много пунктов ухудшились даже по сравнению с тем, что было раньше. Как и остальные гос. секторы, связанные с возможностью распила финансов – да, его можно охарактеризовать так, как вы это сделали.

Но я говорила об Общественном Природоохранном Движении – Общественных природоохранных организациях. Я работала в одной из них.
Они никак (организационно и финансово) не связаны с гос. сектором. Общественники пытаются наладить с ним «понимание», совместную работу, но по сути – общественная природоохрана выступает яростной оппозицией гос. сектору. А теперь уже в ряде случаев общественные экологи являются оппозицией и власти в целом, отходя от только природоохранных задач. Хотя это не совсем правильно, поэтому основная часть профессиональных общественных природоохранных организаций – так прямо в политику не лезет и не называет себя политической оппозицией.
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 11:56   #65
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
Спасибо.
Чуть впереди – это по времени? Cначала идет внутренняя энергетика, а потом на ее основе – формируется композиция?

Мной «война» в России воспринималась в первую очередь – в смысле ухудшения ситуации с Природой, ухудшением гос. системы, связанной с использованием и сохранением природы, и гонениями людей, которые природу защищают. И потом уже всё остальное, которого тоже немало.

Да и, как правило, всё коротко обрисованное выше оценивается людьми так, как, вероятно, уже оценили эти слова Вы и Григ – как «резонерство чистой воды».
Параграф первый - любой предмет воспринимается разными людьми по-разному. Поэтому, да, энергетика на первом месте. Композиция выстраивается глазом, который есть единственный выход мозга на поверхность, я по фото могу сказать, как относится художник к предмету, впрочем, в этом нет никаких открытий.
Параграф второй - потеря культуры в человеческом социуме вызывает ухудшение экологической обстановки. В процессе гонки за материальными благами человечество рубит сук, на котором сидит и деградирует с космической скоростью. Гибель его неизбежна, так как с потерей видов нарушается не только пищевая цепочка, а это Вы знаете лучше меня.
Параграф третий - я уже говорила, кажется, что никогда не стоит думать за других. Неблагодарное это занятие. Умные люди предсказуемы, но не настолько, чтобы быть прочитаны первым встречным. Вот с дураками сложнее, - каждый раз придумают что-нибудь новенькое...
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 12:03   #66
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
Но я говорила об Общественном Природоохранном Движении – Общественных природоохранных организациях. Я работала в одной из них.
Они никак (организационно и финансово) не связаны с гос. сектором. Общественники пытаются наладить с ним «понимание», совместную работу, но по сути – общественная природоохрана выступает яростной оппозицией гос. сектору. А теперь уже в ряде случаев общественные экологи являются оппозицией и власти в целом, отходя от только природоохранных задач. Хотя это не совсем правильно, поэтому основная часть профессиональных общественных природоохранных организаций – так прямо в политику не лезет и не называет себя политической оппозицией.
Нельзя рассматривать охрану природы (меня всегда горько смешило это словосочетание, мы все есть природа) отдельно от политики. Ненасытный путинский режим уничтожает не только отдельно взятый народ и отдельно взятое пространство, это коррозия на теле планеты. Зараза.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 04:30   #67
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимофеева Наталья Посмотреть сообщение
Параграф третий - я уже говорила, кажется, что никогда не стоит думать за других. Неблагодарное это занятие. Умные люди предсказуемы, но не настолько, чтобы быть прочитаны первым встречным.
Да.. ну.. этим я как-бы "продолжила" по логике отношение к моим словам Грига. Он все мои слова считает "резонерством", что можно понять, как "бессмысленный и пустой трёп". Он утверждает это так категорично, что даже не выделяет в этом того, что же ему, собственно, не нравится, с чем он не согласен. Чтобы (сделай он так) дало бы мне возможность – объясниться понятнее и вывести этим тему на более высокий, конкретный уровень обсуждения. Беря широкую тему и говоря о ней в целом, да еще с людьми, чья позиция и уровень осведомленности неизвестен, впасть в общие места ("резонерство") довольно легко, на мой взгляд.

Поэтому и к этим моим словам (тоже достаточно "общим") я автоматически присвоила его отношение, распространив его вероятное мнение и на Вас. Наверное, да, это прозвучало грубо.
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 04:33   #68
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимофеева Наталья Посмотреть сообщение
Вот с дураками сложнее, - каждый раз придумают что-нибудь новенькое...
Кто-то сказал, что постыдно не незнание, а нежелание узнать.
Дурак от умного часто может отличаться только уровнем образования и информированности, что в сумме – дают иное (менее правильное, более примитивное) на взгляд «умного» понимание ситуации.

Если отталкивать людей, которые хотят узнать – они не станут «умными». Или станут, но уже без вашего вклада, что-то упустив в этом, того, что именно вы могли бы им дать.

Бывает дураки от других, более глубоких причин – как следствие того, что заложила в них среда в которой они выросли и живут сейчас. И тогда такие люди даже не будут тянуться к знаниям, могут их даже отвергать, воспринимая только негативно. И этих людей уже с бОльшим основанием можно называть «дураками». Но отталкивать и таких … нельзя. Каждый из них на своем уровне может понять и вынести из ваших слов («ваших» везде условно, любого человека на то способного) что-то важное, что-то – что может подтолкнуть их к переменам в лучшую сторону.
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 07:29   #69
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
Кто-то сказал, что постыдно не незнание, а нежелание узнать.
Дурак от умного часто может отличаться только уровнем образования и информированности, что в сумме – дают иное (менее правильное, более примитивное) на взгляд «умного» понимание ситуации.

Если отталкивать людей, которые хотят узнать – они не станут «умными». Или станут, но уже без вашего вклада, что-то упустив в этом, того, что именно вы могли бы им дать.

Бывает дураки от других, более глубоких причин – как следствие того, что заложила в них среда в которой они выросли и живут сейчас. И тогда такие люди даже не будут тянуться к знаниям, могут их даже отвергать, воспринимая только негативно. И этих людей уже с бОльшим основанием можно называть «дураками». Но отталкивать и таких … нельзя. Каждый из них на своем уровне может понять и вынести из ваших слов («ваших» везде условно, любого человека на то способного) что-то важное, что-то – что может подтолкнуть их к переменам в лучшую сторону.
Бывают дураки и по рождению и по призванию одновременно. Объяснять им что-то смертельно опасно. И среда здесь совершенно ни при чём. Генетика - их основная движущая сила. То есть, дурак - это не тот, кто несведущ в науках, моя бабушка Прасковья имела три класса церковно-приходской школы, но умница была удивительная, с ней вся улица советовалась по разным вопросам, а дурак тот, кто прёт напролом по жизни, не замечая окружающих, и всё только потому, что ему, дураку, невозможно объяснить, что мир создан не для него одного и ничего в нём, дураке, особенного нет, даже напротив, ко всеобщему прискорбию. С дураком свяжешься, сам дураком станешь, - гласит народная мудрость. А у народа мудрости хоть отбавляй. Жаль, что прислушиваются к этой мудрости далеко не все.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 08:09   #70
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимофеева Наталья Посмотреть сообщение
Бывают дураки и по рождению и по призванию одновременно. Объяснять им что-то смертельно опасно. И среда здесь совершенно ни при чём. Генетика - их основная движущая сила. То есть, дурак - это не тот, кто несведущ в науках, а дурак тот, кто прёт напролом по жизни, не замечая окружающих, и всё только потому, что ему, дураку, невозможно объяснить, что мир создан не для него одного и ничего в нём, дураке, особенного нет, даже напротив, ко всеобщему прискорбию.
Странное мнение. Странные акценты.
А кто судит? Есть в нем что-то "особенное" или нет? И что есть вообще это "особенное"? Которое (будь оно в наличие) давало бы разрешение "переть по жизни, не замечая окружающих"?
Ну и пусть себе "прет по жизни", если ему так надо...

Не понимаю.. И причем тут "генетика"? Так и до "национального критерия" докатиться легко.. Хмм.. Впрочем, тут кажется на национальном вопросе весь форум повернут..

Цитата:
С дураком свяжешься, сам дураком станешь.
Пообщавшись с собакой или кошкой - вы тоже, верно, станете этими животными?.. Как раз я бы назвала это высказывание примером "русской народной глупости", коих тоже немало.

К сожалению, в вашем ответе не понимаю ни одного слова. Единственное, кажется что вами движут негативные эмоции и желание кого-то обидеть. Сдается даже, почему-то, что меня.
Ну так делайте это прямо, вместо того, чтобы говорить нелогичные и непонятные поэтому вещи.
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 03:41.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: