Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2009, 14:12   #11
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Рифмы, типа, глагольные, "талантливый графоман"...
Блин, а!.. Николай, и ты туда же?.. В XIX веке глагольные рифмы НЕ БЫЛИ графоманством!!! Ну вы чего, ребята?..
А сейчас - да, низзя! Но некоторым - можно. Некоторые и в наше время "глаголом жгут" (в прямом смысле) и творят магию... Это - высшее мастерство, это уметь надо!

Ну неужели вам надо азы разъяснять: язык - это саморазвивающаяся система (поэтический - не исключение!!). Меняются правила!!!


Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Я всегда уважал и уважаю в людях умение элегантно и красиво рифмовать. Допустим, "Поэтическое фехтование" наших ребят на этом форуме меня искренне радует. Более того, я считаю, что их топик вполне может быть опубликован в бумажном виде, и этот бумажный вид будет выглядеть не хуже очень многих иных изданий и сборников.
Ой-й-й... Я рыдаю...
ЭТИ экспы - не стихи ни разу!!! Равно как и многие "издания и сборники". Один пенсионер в стихирской кафешке, помню, читал нетленку, из коей мне запомнились следующие слова: "Секс погубил деревню!.." (с), потом мне книжечку свою впарил, долго допытывался: "Ну как?.." Еле удержалась, не послала - пожилой ведь всё-таки дядечка, ага...


Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Но я никогда не ставлю знака равенства между этим ТЕХНИЧЕСКИМ умением и поэзией. Ибо рассматриваю поэзию, как особое состояние души. А у душ свой язык и свои ТЕХНИЧЕСКИЕ приемы. И даже свой язык. Подозреваю, что им глубоко безразличны наши проблемы с глагольностью.
Да. Поэзия - это магия. Повторяю, Жоржу Иванову можно было и глаголы. Ему всё можно было...
Но у современных графоманов - ни техники, ни магии.


Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
То бишь признается право называться Поэтом для этого, которому "гвозди в руки".
Слова того, которому "гвозди в руки", - это стихотворения в прозе.
Кстати, в Евангелии строки (?) называются "стихами"...

http://www.slovopedia.com/3/209/840021.html
Цитата:
СТИХ [...] Отдельный короткий абзац, представляющий собой подразделение главы (напр. в библии; церк. книжн.).
А "стих" - это отрывок из "художественной речи"!

http://www.slovopedia.com/2/209/264583.html
Цитата:
СТИХ (от греч. stichos - ряд, строка), художественная речь, фонически расчлененная на относительно короткие отрезки, которые воспринимаются как сопоставимые и соизмеримые (противоположность - проза); каждый из таких отрезков обычно графически выделяется в отдельную строку, которая также называется стих.
Так что Он действительно был поэтом...

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
И что характерно, ни в "Памятнике" у Пушкина, ни в "К поэтам" у Высоцкого, да и у этого, с гвоздями в руках, нет слов о ямбах и хореях, глагольнотях и прочей чепухе. Наверное, эти темы более интересны другим, которые "теоретики".
В "Памятнике" нету; а Онегина, пушкинского "доброго приятеля", гоняли за то, что

Цитата:
"Не мог он ямба от хорея, Как мы ни бились, отличить..."
Пушкин владел техникой. (Техникой ТОГО ВРЕМЕНИ!!) В совершенстве владел!

А для теоретиков всё это - не самоцель... Это просто объективный показатель. Ну, для удобства. Для того, чтобы не быть голословными, утверждая, что поэт А круче поэта В. Ну вот придумали деньги, универсальную единицу расчёта - сами по себе они ничего не значат же, но с ними УДОБНО. Так и лит-вед. термины. Нужны они.


Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
QUOD LICET JOVI, NON LICET BOVI.
И дело тут не в двойных стандартах.
Ибо сравнивать можно подобное.

Вот и пусть BOVI соревнуются по своим представлениям.
А у JOVI свои критерии. Причем куда более строгие и беспощадные, но не доступные пониманию для BOVI.
Дык кто - бык, кто - Юпитер? В среде поэтов "бык" - литературовед (если оный - не поэт по совместительству ). А в стане критиков "быки" - поэты!

Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 14:21   #12
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Блин, а!.. Николай, и ты туда же?.. В XIX веке глагольные рифмы НЕ БЫЛИ графоманством!!! Ну вы чего, ребята?..
А сейчас - да, низзя! Но некоторым - можно. Некоторые и в наше время "глаголом жгут" (в прямом смысле) и творят магию... Это - высшее мастерство, это уметь надо!

Ну неужели вам надо азы разъяснять: язык - это саморазвивающаяся система (поэтический - не исключение!!). Меняются правила!!!




Ой-й-й... Я рыдаю...
ЭТИ экспы - не стихи ни разу!!! Равно как и многие "издания и сборники". Один пенсионер в стихирской кафешке, помню, читал нетленку со словами: "Секс погубил деревню!.." (с), потом мне книжечку свою впарил, долго допытывался: "Ну как?.." Еле удержалась, не послала - пожилой ведь всё-таки дядечка, ага...




Да. Поэзия - это магия. Повторяю, Жоржу Иванову можно было и глаголы. Ему всё можно было...
Но у современных графоманов - ни техники, ни магии.




Слова того, которому "гвозди в руки", - это стихотворения в прозе.
Кстати, в Евангелии строки (?) называются "стихами"...

http://www.slovopedia.com/3/209/840021.html


А "стих" - это отрывок из "художественной речи"!

http://www.slovopedia.com/2/209/264583.html


Так что Он действительно был поэтом...



В "Памятнике" нету; а Онегина, пушкинского "доброго приятеля", гоняли за то, что



Пушкин владел техникой. (Техникой ТОГО ВРЕМЕНИ!!) В совершенстве владел!

А для теоретиков всё это - не самоцель... Это просто объективный показатель. Ну, для удобства. Для того, чтобы не быть голословными, утверждая, что поэт А круче поэта В. Ну вот придумали деньги, универсальную единицу расчёта - сами по себе они ничего не значат же, но с ними УДОБНО. Так и лит-вед. термины. Нужны они.




Дык кто - бык, кто - Юпитер? В среде поэтов "бык" - литературовед (если оный - не поэт по совместительству ). А в стане критиков "быки" - поэты!

))))))))))))))))))

Дорогой друг, Ира!

Я, канечна, понимаю, что косноязычен. Но ведь не до такой степени...
Вот ты сей час с кем споришь? Я ить то же самое говорю, но другими словами.

Единственное, что нас может как-то "недопонимать" здесь, это твой академизм и мое эмоциональное "чувствование". Как нить потом, в каком нить лениградском пабе, мы обсудим эти филологизмы.


ЗЫ
"Ну неужели вам надо..."
Свят-свят!...
Че, фсЁ, да? Опять горшки разные?
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 14:23   #13
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Я согласна со словами Лилая о том, что переоценка творчества А.С.Пушкина автором Эльф - не более, чем его собственный психоанализ. Внимательный, тонко чувствующий поэзию читатель не может не увидеть у А.С.Пушкина блестящее владение и рифмой, и строфой, и звуками, и изобразительными средствами языка.

Но Эльф, как я поняла, Пушкина уважает! Он считает современных критиков лицемерами - "Пушкину можно глаголы и пр., а современникам нельзя". А современникам - можно, но - умеючи. Это уже игра, это намеренное отступление от правил. (А во времена Пушкина это было НОРМОЙ!! Правилам стихосложения - не противоречило!)

Вот аналогия.
"Вумные" товарищи с высшим образованием (особенно филологи) очень любят коверкать слова на манер "простонародья". Моя мама может произнести - в шутку, естественно! - "польта", "магАзин", даже "ложить" и пр.
Но смешно же будет на этом основании говорить о "двойных стандартах" и оправдывать какого-нибудь малограмотного... люмпена, который так говорит на полном серьёзе!!
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 14:25   #14
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
"Ну неужели вам надо..."
Свят-свят!...
Че, фсЁ, да? Опять горшки разные?

Гы-ы... Не "Вам", а "вам"! Разницу разъяснить?..

(Ну дай повредничать-тА!!!)


Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 14:28   #15
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Но смешно же будет на этом основании говорить о "двойных стандартах" и оправдывать какого-нибудь малограмотного... люмпена, который так говорит на полном серьёзе!!
Абидна за малограмотного люмпена. Ну, не хочет народ говорить по иностранным правилам произношения. Гад такой!

Кстати, магАзин, очень распространенная форма в русском разговорном языке. Еще добавлю: у вас там в Москве бутИки, а у нас, тут, в России - бУтики.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 14:29   #16
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Абидна за малограмотного люмпена. Ну, не хочет народ говорить по иностранным правилам произношения. Гад такой!

Кстати, магАзин, очень распространенная форма в русском разговорном языке. Еще добавлю: у вас там в Москве бутИки, а у нас, тут, в России - бУтики.
ЗЫ
Разницу "у вас там в Москве...", я так понял, пояснять не надо.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 14:36   #17
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Но Эльф, как я поняла, Пушкина уважает! Он считает современных критиков лицемерами

Значит, это я не поняла мысль Эльфа. В таком случае, приношу свои извинения Эльфу, поскольку мой пост в защиту Пушкина был адресован тем, кто допускает поверхностное суждение о его творчестве.
А что касается современных поэтов, то им бы как раз следовало поучиться у Пушкина - не стремиться к внешней красивости поэтических эффектов, да и глагольные рифмы - не беда, суметь бы достичь с их помощью того воздействия на читателя, о котором мечтает каждый поэт.
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 14:38   #18
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
А для теоретиков всё это - не самоцель... Это просто объективный показатель. Ну, для удобства. Для того, чтобы не быть голословными, утверждая, что поэт А круче поэта В. Ну вот придумали деньги, универсальную единицу расчёта - сами по себе они ничего не значат же, но с ними УДОБНО. Так и лит-вед. термины. Нужны они.




Дык кто - бык, кто - Юпитер? В среде поэтов "бык" - литературовед (если оный - не поэт по совместительству ). А в стане критиков "быки" - поэты!

Надо все-таки пояснить. А то ты недопонимаешь глубину моей мыслИ.

Ирочка, я не разделил Поэтоф и ТеоретикоФ, по профессиональному признаку. Ибо Поэт для меня понятие общее (иначе откуда там для меня появился этот, с гвоздями?).

И JOVI, и BOVI присутствуют в обоих профсоюзах.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 15:13   #19
Эльф
Я здесь давно
 
Аватар для Эльф
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 47
Эльф На пути к повышению репутации
По умолчанию

"Свобода слова" в действии - мой ответ отсюда исчез. А пост Интуерри - нет.

Всё ясно.

Ирина, если хотите продолжить дискуссию, то это можно сделать на Стихире. Страницу открыл и статейку туда скопировал.

А здесь мне делать нечего.
Эльф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 15:14   #20
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
"Свобода слова" в действии - мой ответ отсюда исчез. А пост Интуерри - нет.

Всё ясно.

Ирина, если хотите продолжить дискуссию, то это можно сделать на Стихире. Страницу открыл и статейку туда скопировал.

А здесь мне делать нечего.
Пардон, не понял, что исчезло?!
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: