Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2009, 15:32   #1
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ага, вновь мы затрагиваем тему взаимовлияния культур, на которой уже однажды точили зубы с Горишним и Рожковым...
Мой отец, прожив 10 лет в Израиле, ни на каком языке кроме русского не говорит. И еще как бы возмущается - а как это Вы(продавец в магазине, служащий в банке,...) до сих пор русский не выучили!
Английский язык на сегодня - средство международного общения - хотели бы мы этого или нет. Англоязычная языковая культура охватывает собой немало стран. Её понимают. Прибавь сюда, естественно, музыкальную, кинематографическую мегаиндустрию. Голливуд... Это же мировой мегаконцерн. На сегодня даже стандарты подачи кинофильмов на международный конкурс зависят от стандартов Голливуда - качество пленки, оборудование для съемок, ... Почему Н. Михалков снимает свои эпопеи на английском? Да-да, согласно международным стандартам...
Да и съемки фильмов как индустрия - не каждой стране (!) по карману.
К сожалению, сегодня многое - очень многое завязано на деньгах. Сохранение культурных традиций - понятное дело, задачи государств. Приезжай, посмотри сколько у нас продается дисков музыки на иврите, мизрахи (восточная музыка), сколько в магазинах книг на разных языках...
В Чехии - не помню, а в Германии - полно фильмов и книг на немецком, во Франции - не меньше, так же как и в Италии. Таиланд - всё на тайском. Ну, и на английском, но даже служащие в аэропорту не все говорят. Но какое дружелюбие. Бангкок ведь тоже - город ангелов
Всё же - не стоит искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет... Мир перед глазами, а мы всё лыко в строку пытаемся сами себе вставлять!
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 15:59   #2
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Ага, вновь мы затрагиваем тему взаимовлияния культур, на которой уже однажды точили зубы с Горишним и Рожковым...
...
...К сожалению, сегодня многое - очень многое завязано на деньгах. Сохранение культурных традиций - понятное дело, задачи государств. ...
...Мир перед глазами, а мы всё лыко в строку пытаемся сами себе вставлять!
Я и говорю, Гриша, это уже несколько иная тема. Она ОЧЕНЬ ВАЖНА. И к ней мы не раз будем возвращаться.

Но СЕГОДНЯ я вижу для России проблему в ДРУГОМ. Ибо нет предмета разговора о проникновении, поскольку самой КУЛЬТУРЫ нет.

Застрельщики перестройки выстрелили в "Раньше думай о родине, а потом о себе". И попали, высмеяли это замечательное чувство, "думать о родине". Потому, что Родина - это МЫ, НАШИ дети, НАШИ дела. Это сосед Иры, через которого она брезгливо перешагивает. Да и просто сосед, которого мы не знаем, хотя годами живем в одном подъезде. Почему не знаем? - Он нам НЕИНТЕРЕСЕН. И мы ему до лампочки.

Но хрен с ними, с застрельщиками. Мы то все с этим дружно согласились, и стали греть свои попы. Это так хорошо, когда попе тепло. Сегодня. О завтра никто не думал.

Нас развели по классической схеме "разделяй и властвуй". Вон даже сейчас в постах, смотри - "МНЕ хорошо", "Я не голосовал", Я не такой". Исчезло МЫ.

И главное, что мы сегодня можем противопоставить всем внутренним и внешним давлениям, это забытое и высмеянное нами:

ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ - ДРУГ, ТОВАРИЩ И БРАТ.

Это единственное оружие, которое способно остановить грызню, которое не рассматривает деньги, как основную правящую силу в мире, которое способно воевать с внутренней пустотой, которое вообще, на мой взгляд, является наиважнейшим в какой бы то ни было КУЛЬТУРЕ.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 16:35   #3
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Застрельщики перестройки выстрелили в "Раньше думай о родине, а потом о себе". И попали, высмеяли это замечательное чувство, "думать о родине".
Ну да! Вопрос - кто важнее? Индивиддум или государство? Национальное или интернациональное? Общество или Б-г?
Когда Христос плакал об Иерусалиме, он знал, что у него есть выбор. Жить или умереть? Служить людям или служить Б-гу? О том же, видимо, думал и Иуда, исполнивший предреченную ему миссию (ох, неоднозначную...).
Когда примитивный нацпатриот Трубин пишет: "Когда навстречу наглому кагалу/Пойдет резерв последних русских сил..." (с) он даже не подозревает, что пишет следующее: "Когда навстречу наглому обществу..."(קהל -общество,ивр.)
Таков перевод. Чувствуешь смысловую разницу? Трубин призывает русский народ выступить навстречу наглому, с его точки зрения, обществу. Трубин, как бы член СП, "властитель дум!", абсолютно не соображающий, КАКОЙ ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ СМЫСЛ заложен в одной его фразе.
Так вот, пока существуют такие трубины - корниловы - хатюшины и их голос воспринимается как АДЕКВАТНЫЙ, нельзя говорить о возрождении... Вот тебе наглядный пример противопоставления себя (последнего резерва) обществу, Родине. Это называется деструкция.

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ - ДРУГ, ТОВАРИЩ И БРАТ.
Хороший лозунг, интернациональный. К сожалению, ох как многие с ним не согласны (или не хотят этого).

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Это единственное оружие, которое способно остановить грызню, которое не рассматривает деньги, как основную правящую силу в мире, которое способно воевать с внутренней пустотой, которое вообще, на мой взгляд, является наиважнейшим в какой бы то ни было КУЛЬТУРЕ.
К сожалению, товаро-денежные отношения, как известно, являются определяющей движущей силой любого прогресса. И с этим надо считаться. Надстройку же мы определяем сами. Когда надстройка, ну, скажем, умна и толерантна, она регулирует денежные потоки между имущими и неимущими, между культурой, наукой, искусством, образованием. Все же тоталитарные общества сбрасывают крохи своего бюджета этим направлениям по т.н. "остаточному принципу"... А чем ниже общий, образовательный и культурный уровень общества, тем ниже его предпочтения и ценности. никого не хочу обидеть. Мы же рассуждаем...
В свое время Тетчер употребила сравнение России с "Верхней Вольтой" с ракетами". Гонтовский на меня за эту цитату обозлился А если подумать?
Смотри предыдущий абзац.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 28.03.2009 в 16:41
Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 16:46   #4
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Ну да! Вопрос - кто важнее? Индивиддум или государство? Национальное или интернациональное? Общество или Б-г?
Когда Христос плакал об Иерусалиме, он знал, что у него есть выбор. Жить или умереть? Служить людям или служить Б-гу? О том же, видимо, думал и Иуда, исполнивший предреченную ему миссию (ох, неоднозначную...).
Когда примитивный нацпатриот Трубин пишет: "Когда навстречу наглому кагалу/Пойдет резерв последних русских сил..." (с) он даже не подозревает, что пишет следующее: "Когда навстречу наглому обществу..."(קהל -общество,ивр.)
Таков перевод. Чувствуешь смысловую разницу? Трубин призывает русский народ выступить навстречу наглому, с его точки зрения, обществу. Трубин, как бы член СП, "властитель дум!", абсолютно не соображающий, КАКОЙ ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ СМЫСЛ заложен в одной его фразе.
Так вот, пока существуют такие трубины - корниловы - хатюшины и их голос воспринимается как АДЕКВАТНЫЙ, нельзя говорить о возрождении... Вот тебе наглядный пример противопоставления себя (последнего резерва) обществу, Родине. Это называется деструкция.


Хороший лозунг, интернациональный. К сожалению, ох как многие с ним не согласны (или не хотят этого)


К сожалению, товаро-денежные отношения, как известно, являются определяющей движущей силой любого прогресса. И с этим надо считаться. Надстройку же мы определяем сами. Когда надстройка, ну, скажем, умна и толерантна, она регулирует денежные потоки между имущими и неимущими, между культурой, наукой, искусством, образованием. Все же тоталитарные общества сбрасывают крохи своего бюджета этим направлениям по т.н. "остаточному принципу"... А чем ниже общий, образовательный и культурный уровень общества, тем ниже его предпочтения и ценности. никого не хочу обидеть. Мы же рассуждаем...
В свое время Тетчер употребила сравнение России с "Верхней Вольтой" с ракетами". Гонтовский на меня за эту цитату обозлился А если подумать?
Смотри предыдущий абзац.
Согласен. Есть некоторые акценты, которые я расставляю иначе. Например, на счет "надстройки над определяющей силой прогресса". Все так, но я вижу тут все-таки не одну определяющую силу. Грубо говоря, в моих понятиях "надстройка" является фундаментом, а "определяющая сила" - надстройкой.
В этом акценте и кроется, очевидно, главная причина "вечного боя".
Но в целом, я разделяю твое мнение.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 17:17   #5
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Согласен. Есть некоторые акценты, которые я расставляю иначе. Например, на счет "надстройки над определяющей силой прогресса". Все так, но я вижу тут все-таки не одну определяющую силу. Грубо говоря, в моих понятиях "надстройка" является фундаментом, а "определяющая сила" - надстройкой.
В этом акценте и кроется, очевидно, главная причина "вечного боя".
Но в целом, я разделяю твое мнение.
То-то и оно... Не стоит объяснять привлекательность теории "Города Солнца" Т. Кампанелла или, например, счастье коротышек из Цветочного города Носова.
Попытка на основе отрицания главенства товаро-денежных отношений, построить новое общество, где надстройка определяла бы экономику, длилась более 70 лет и была опровергнута самой жизнью.
Западное общественное устройство не менее нравственно как с точки зрения морали, так и сточки зрения культуры. Да и демократия в нем более близка к идеалу.
Отвечая на вопрос, кто важнее - человек или государство, я бы ответил - конкретный человек. Его права, его чаяния, его будущее. В СССР отвечали - государство важнее.
Западное общество не декларировало - мы строим развитой капитализм.
В СССР - строили коммунистическое общество, по сути - прообраз "Города Солнца", в котором "от каждого по способностям, каждому по потребностям".
Но утопия - на то и утопия, чтобы не сбываться
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 28.03.2009 в 17:21 Причина: Ошибка - не Сен Симон - Т. Кампанелла. Стыдно....
Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 17:38   #6
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Попытка на основе отрицания главенства товаро-денежных отношений, построить новое общество, где надстройка определяла бы экономику, длилась более 70 лет и была опровергнута самой жизнью.
Да. НО. Попытка строить новое общество длилась не 70 лет, а ВСЮ историю человечества. Да, утопии, да, деньги берут верх, хлеба и зрелища. Но, подозреваю, что именно эти попытки и не навали забыть людям, что не ради денег, хлебов и зрелищ они живут. А то, что наверху каждый раз оказывалась мразь, не значит, что ОНО победило. Все еще впереди. Если кто-то подумал, что Зелень с Ин ГОТ Ви Траст одержало окончательную победу, он ошибся.

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Западное общественное устройство не менее нравственно как с точки зрения морали, так и сточки зрения культуры. Да и демократия в нем более близка к идеалу.
Пожалуй, да. Сегодня это так. НО. Опять же, Гриша, все еще впереди. Сегодня мы наблюдаем вялотекущее вымирание Запада, с одновременным активным проникновением Востока, который пока просто заполняет их пространство, не растворяясь, а превнося СВОИ реалии и понятия. Все еще впереди.

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Отвечая на вопрос, кто важнее - человек или государство, я бы ответил - конкретный человек. Его права, его чаяния, его будущее. В СССР отвечали - государство важнее.
Да. НО. Большинство из нас понимает это как главенство собственого Я. А мне хочеться акцентировать на ЧЕЛОВЕК.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 18:04   #7
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Да. НО. Попытка строить новое общество длилась не 70 лет, а ВСЮ историю человечества. Все еще впереди....Если кто-то подумал, что Зелень с Ин ГОТ Ви Траст одержало окончательную победу, он ошибся.
Да я, собственно, и говорил о РАЗВИТИИ общества. А пример с построением коммунизма в отдельно взятой стране - только конкретика.
Что касается победы, тем более ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ - кому известно? Наш мир полон катаклизмов. Вон Иран атомную бомбу создает...

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Пожалуй, да. Сегодня это так. НО. Опять же, Гриша, все еще впереди. Сегодня мы наблюдаем вялотекущее вымирание Запада, с одновременным активным проникновением Востока, который пока просто заполняет их пространство, не растворяясь, а превнося СВОИ реалии и понятия. Все еще впереди.
Ну, о вымирании запада говорить рановато. Средняя продолжительность жизни увеличивается, это да. Рождаемость при этом снизилась. Цивилизованные семьи не хотят отягощать себе многодетностью. Мусульмане же наоборот, живут меньше, но рождаемость у них высока. Уровень же жизни низок.
Диффузия Востока на Запад - действительно процесс значительный. По одной только Франции это можно видеть наглядно. Но это еще не говорит о том, что культура и нравственность Востока станут превалировать над товаро-денежными отношениями. Вон и Иран атомную бомбу создает...
Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Да. НО. Большинство из нас понимает это как главенство собственого Я. А мне хочеться акцентировать на ЧЕЛОВЕК.
"Где так вольно жил бы человек..."
Когда понятие "человек" становится абстракцией, о нем перестают думать.
В Израиле два года пытаются обменять одного пленного солдата Гилада Шалита на 450 заключенных - террористов. Это - конкретика!
А шахиды - мусульмане готовы жертвовать и своей жизнью и жизнями невинных людей (и евреев,и арабов, попавших в теракт) - и это тоже - конкретика.
Когда человек не стоит в душном помещении в очереди за загранпаспортом часами, а сидит в комфортабельном кресле, ну максимум минут 40 и получает его без проволочек - это конкретика.
Когда автобусы ходят строго по расписанию и бензоколонки работают без сбоев, когда не отключают веерно электричество и не лопаются бесконечно трубы зимой из-за нехватки денег на подготовку к отопительному сезону, когда люки на проезжей части закрыты и достаточно лавочек на улицах. Когда в подъездах ночью горит свет, а на стенах не пишут матерную брань.
В общем, множество конкретных примеров, когда государство заботится в первую очередь О ЧЕЛОВЕКЕ, а не о количестве ракет в шахтах...
А ведь во многих странах это - рутина ...
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 14:04   #8
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Застрельщики перестройки выстрелили в "Раньше думай о родине, а потом о себе". И попали, высмеяли это замечательное чувство, "думать о родине". Потому, что Родина - это МЫ, НАШИ дети, НАШИ дела. Это сосед Иры, через которого она брезгливо перешагивает. Да и просто сосед, которого мы не знаем, хотя годами живем в одном подъезде. Почему не знаем? - Он нам НЕИНТЕРЕСЕН. И мы ему до лампочки.

Хм-м... Ну, "брезгливо" - эт Вы, Николай, домыслили... Просто когда двери лифта открываются - из него выйти надо, чтобы в квартиру попасть. А если поперёк дороги лежит тело, то есть только три варианта действий: перешагнуть, перепрыгнуть и... отодвинуть. Я на своих хрупких руках домой его не принесла бы и на диван не положила, даже и при желании. (Желания такого не было, но об этом позже.)
Нет, вот когда он мордой в стекле лежал, я, конечно, в квартиру-то их позвонила, дочке его сказала - там папа Ваш возле лифта (как обычно), в битом стекле личиком, как бы не порезался, Вы б его забрали. Забрали его. В тот раз. Но дело всё в том, что обычно, когда он напивался, муж дочки сам выгонял его из квартиры-то. Вот и блуждал сосед по лестничной клетке, пока в районе лифтов не сваливался на пол.
Что интересно, этот муж дочки того соседа и сам периодически напивается. И тогда и его домой жена не пускает. И он по полночи звонит и стучит в её квартиру и кричит разные слова. А нам слышно. А иногда он двери путает и к нам ломится. Орёт - открывай, зараза! Может, мне открывать?..

А может, мне из любви к своему народу вытрезвитель дома устроить?..

А вот не буду. Я сомневаюсь, что нежная забота об алкоголиках что-то в стране изменит к лучшему. Их в общество уже не вернуть и не помочь им. Вот о детях их, с соответствующей генетикой, неплохо бы позаботиться, чтоб они судьбу родителей не повторили. Но опять же - это я о них заботиться должна?.. Может, государство всё-таки, нет?

А я с алкоголиком два года мучилась. И на своём опыте знаю: бесполезно, что ни делай. Абсолютно бесполезно! Им не помочь, хоть об стенку разбейся. Это уже не люди! К сожалению, конечно.

К алкоголикам у меня не то чтобы чувство брезгливости... Я их искренне ненавижу. И мне их не жаль.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 15:43   #9
Игорь Б.
Ветеран форума
 
Аватар для Игорь Б.
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 831
Игорь Б. На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Игорь Б. с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
А я с алкоголиком два года мучилась. И на своём опыте знаю: бесполезно, что ни делай. Абсолютно бесполезно! Им не помочь, хоть об стенку разбейся. Это уже не люди! К сожалению, конечно.

К алкоголикам у меня не то чтобы чувство брезгливости... Я их искренне ненавижу. И мне их не жаль.

Свинюка грязь всегда себе найдёт!
Все алкаши свиньи ничем не лучше.
Тот, кому выпал с алкашом связаться случай,
Возможно тот тебя поймёт.


Алкаш свиньи подобье, и т.д.
Я это точно знаю,

Игорь Б.
__________________

"Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них".
Св. Писание. Левит 20.13.


Гореть содомитам в геенне, в огне.
Что Бог их простит, - не поверю.
Заждалися черти, есть место в котле,
И ад распахнул свои двери

И.Брумель

Я на форуме общелит су вежлив и тих как покойник. А общаюсь и веселюсь я теперь только на ЛитРугачках у Константина Свириденко. Это здесь:
http://sviridenkositecity.svoiforum.ru/
Игорь Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 16:08   #10
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Б. Посмотреть сообщение


Алкаш свиньи подобье, и т.д.
Я это точно знаю,

Игорь Б.

Истинная правда.

Тот товарищ у лифта, конечно, не валялся. Но в метро, например, падал. Хорошо, не на рельсы.
Но ему 43 года было, не так много.
А когда он в возрасте того соседа будет - и у лифтов будет лежать, и под забором... Неизбежное светлое будущее.

А между прочим, он неплохой ведь и неглупый человек.


Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:36.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: