Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2015, 17:06   #1
Доброе Утро
Я здесь давно
 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 59
Доброе Утро На пути к повышению репутации
По умолчанию Так тому не быть (фантастический рассказ) часть первая

ТАК ТОМУ НЕ БЫТЬ
Название рассказа рабочее. Предложите другой вариант.
Укажите на ошибки. Спасибо

Так тому не быть
Часть первая

Мобильный телефон, лежащий на краю прикроватной тумбочки, словно радуясь входящему звонку, сначала засветился примитивной картинкой на дисплее, транслируя её размытые очертания на потолок, а потом под собственный же аккомпанемент пустился в пляс, выводя на гладкой деревянной поверхности причудливый узор. Разбуженный хозяин телефона опёрся на локоть и, не открывая глаз, стал изучать окружающее пространство, откуда раздаётся этот неприятный шум. Продолжая путешествовать по тумбочке, телефон извергал приглушённую мелодию чего-то до боли знакомого. Этой мелодией была тема из известного кинофильма, звучащая на редкость противно и заунывно. Уткнувшись в раскрытую перевёрнутую книгу по анатомии человека, телефон успокоился, но лишь на пару минут. Однако на второй раз ритуальные песни и танцы наглеца были безжалостно пресечены хозяином. Нужная кнопка «отбой» мгновенно нашлась и сработала, когда тяжёлый мужской кулак опустился на хрупкий сенсорный экран. Демидов, не открывая глаз, составил в уме простенькую фразу, продублировав её машинальным шевелением губ: «Что за ненормальный звонит …».
Глаза еле-еле навели резкость на циферблат будильника. Четыре утра ровно. Надеясь положить конец телефонному безобразию, Демидов произвёл контрольное нажатие по самой важной на тот момент кнопке, и положил телефон рядом на подушку. Такого умиления от вхождения в утренний сон Демидов не испытывал давно. Было настолько тихо, что в этой тишине можно было услышать саму тишину.
- Алло, Алексей Петрович, Вы ещё не спите, я не поздно? - Непонятно откуда взявшийся голос вернул Демидова с небес на землю. Нащупав телефон, он на автомате переместил его между подушкой и ухом. Неестественно шевеля головой, Демидов надеялся повторить недавний трюк с кулаком. Однако мягкий орган слуха никак не находил заветную кнопку. То ли правильное воспитание, то ли элементарное человеческое любопытство заставило его ответить на вопрос незваного собеседника:
- Уважаемый, я не уже, я ещё сплю! - по-прежнему не открывая глаз, процедил полусонный мужчина, а через пару секунд добавил:
- Что Вы хотели?
Взгляд полуоткрытых глаз остановился на будильнике. Четыре ноль пять.
- Алексей Петрович, мы можем встретиться? Я долго Вас не задержу. Это очень важно. Простите, я перезвоню.
Разговор прервался так же неожиданно, как и начался. Короткие гудки нещадно искромсали тишину.
«Слава Богу, отключился» – подумал Демидов, и положил телефон на тумбочку. Аппарат послушно перешёл в режим ожидания. Дрёма не отступала. Тишина взяла своё, и Демидов снова заснул. Проснулся через некоторое время от коротких противных гудков в ухе. Лежащий под его головой телефон методично отбивал занятость.
- Да что ж такое! Вот ведь гад, разбудил таки.
Рука нащупала на тумбочке настольную лампу. Кнопка послушно просела под указательным пальцем, и комната наполнилась тенями от мелких и крупных предметов, хаотично заполнивших небольшое пространство на тумбочке. Теперь зрение можно было не напрягать. Четыре ноль пять.


Первый день после увольнения начался неудачно. Бессонное утро, ущербный завтрак холостяка, поиски чистой рубашки. Дорога до города на машине более часа – расплата за свежий воздух в пригороде. Недорогой немецкий кроссовер пятилетней давности не спеша подкатился на парковку. Высокий брюнет с короткой стрижкой и правильными чертами лица, математик и физик по специальности, любящий точность и чёткость, чинно покинул свою колесницу и направился к большой коричневой двери бюджетного учреждения. Город, проспект, парковка, биржа, очередь, столовая. Ещё месяц назад мужчина не подозревал, что этот словесный ряд станет основным маршрутом на ближайшие две недели. До и после – всё, что угодно, но эти шесть пунктов, как алгоритм у программы. Покинув в очередной раз биржу, и направляясь в столовую, Алексей решил продолжить поиски работы самостоятельно.
- Здравствуйте, девушка. Я звоню по объявлению. Вам курьеры требуются?
Алексей остановился посреди тротуара, отвернулся то ли от порывов ветра, то ли от рёва моторов проезжающих машин и, прикрыв свободной рукой незанятое ухо, чуть громче продолжил:
- Курьером у вас работать хочу, возьмёте? Сколько мне лет? Мне тридцать один. Как не подхожу? До тридцати принимаете? Я, по-вашему, старый? Что нет-нет? Девушка, я вот сейчас пойду и застрелюсь, а в предсмертной записке укажу номер телефона Вашей компании, как причину стрессового состояния… Да Вы… Нет послушайте…
Шум транспорта на проспекте очень мешал разговору. Урбанизация раздражала. Хотелось впрыгнуть в машину и умчаться за город. Демидов с раздражением втолкнул телефон в нагрудный карман куртки и, забыв про столовую, подошёл к машине. Телефон лениво лязгнул хозяину, указывая на три по полудню.
- В вашем мире принято работать, - раздался голос позади Демидова, то ли вопрошающий, то ли утверждающий этот факт. Алексей обернулся. Голос звучал тихо и располагающе. Посторонние шумы словно переместились за невидимую кирпичную стену, и лишь изредка тревожили слух растянутым глухим эхо. Это напрягало, но не мешало разговору. Немного заикаясь, прохожий продолжил:
- О да, м-многие с удовольствием почти треть своей жизни занимаются л-любимым делом. Ну а если эта треть уходит на подавление негативных чувств от ненавистной ра-работы? Всю вторую треть эти чувства выплёскиваются на окружающих, а остальное время проходит под девизом: «с любой проблемой нужно переспать». Переспав, копим н-негатив, накопив – выплёскиваем, а после снова засыпаем. И так всю жизнь с перерывом на отпуск. Подавляющая часть, закусив удила, стремится поскорее донести свой крест, пересечь заветную черту с вывеской «пенсия» и ра-раствориться в праздности. Считанные единицы н-напротив, дорожа каждой минутой, ищут – где лучше, уподобляясь рыбе, ищущей – где глубже. Одни терпят, другие ищут, но все они свято верят в самостоятельность выбранного пути. Вот и Вы с-собрались уехать на заработки в другой город в надежде найти подходящее для души занятие. Решили н-нырнуть, так сказать, поглубже?
Алексей был ошарашен тирадой незнакомца, поэтому не только дослушал её до конца, но и замер в ожидании продолжения, которое не заставило себя долго ждать.
- Здравствуйте, Алексей Петрович. Это я Вам з-звонил пару недель на-назад. Не желаете ли сделать выгодное приобретение?
- Неужели сетевой маркетинг настолько обнаглел, что начал приставать к незнакомым людям прямо на улицах? Вас сдать полицейскому? Вы, наверное, не знаете, что я безработный и денег у меня нет.
- Я разве сказал выгодная п-покупка? Нет - это выгодное приобретение. Мне Ваши деньги не нужны. Работа, выражаясь литературно, Вам разонравилась, нервы на пределе, будущее туманно. Что может быть хуже для молодого мужчины тридцати одного года? Не так ли?
- Это плохо в любом возрасте. Вы бы мне лучше работу предложили. Или для Вас эта треть жизни не интересна?
- Я не за-задумывался об этом.
Незнакомец явно старался быстрее закончить беседу, смысла которой Демидов так и не уловил. А в след уже удаляющемуся случайному собеседнику задал примитивный и меркантильный вопрос:
- Так что с работой то?
Но силуэт человека уже исчез из поля зрения так же неожиданно, как и появился. Вместе с его исчезновением вернулось ощущение реальности. Всё вокруг загрохотало, зарычало, заскрипело, затопало и запело. Было одно желание – уехать быстрее домой. Телефон в кармане противно лязгнул. На дисплее высветилось 15-00.
Всю дорогу Алексей пытался ответить себе на несколько простейших вопросов: «кто это, что ему нужно, куда пропал»? Правильные на первый взгляд фразы прохожего были словно заучены, а не прочувствованы, не прожиты. «Сектант» - подвёл итог раздумьям Демидов. И тут же, впервые за эти дни у него возникло желание подальше уехать из города. Не просто за город, а намного-намного дальше. В его родном городке достойной работы не было, а мыть машины и сторожить склады он не желал.
Следующее утро мало, чем отличалось от остальных. Разве, что меньшим желанием вставать. Всё труднее и труднее было заставить себя выходить в мир на поиски достойного занятия. Недорогой кроссовер снова не спеша подкатился, высокий брюнет опять чинно вышел, дверь бюджетного учреждения всё также готова была проглотить, а затем выплюнуть незадачливого соискателя. В очередной раз, убедившись в отсутствии вакансий, Демидов направился в сторону вокзала, находящегося в двух кварталах к северу. Решил уехать почти налегке, лишь бы уехать.

- Молодой человек, дай погадаю? – послышался голос пожилой цыганки.
Алексей прибавил шагу, и крепче сжал в ладони лямку небольшого походного рюкзака. «А кто её знает, что у неё на уме»? – подумал он.
- Счастье будет, везение будет, всё будет, красавец…. Позолоти ручку старой цыганке, - не унималась гадалка, - Долгая дорога тебя ждёт, очень долгая…
- Ладно, ладно, - отмахнулся Алексей, а про себя подумал: «конечно, дорога, а что ещё нагадаешь на вокзале».
Цыганка, как приклеенная прошла за Демидовым всю вокзальную площадь, а для пущей наглости ещё и прихватила жертву за рукав. Алексей сдался напору старухи и остановился.
- А погадай, старая, всю правду расскажи. Что там пишут, - он протянул гадалке левую руку ладонью вверх, - Но учти, ни рубля не получишь! Нет у меня денег, нет! И воспринимать я тебя буду своим правым полушарием, прагматично и расчётливо. Учти это, никакой жалости и сострадания! Только передача информации!
Предложение поработать за просто так не сильно вдохновило пожилую женщину в ярком блестящем платке, но цыганская гордость и непонятные слова незнакомца взяли верх над холодным расчётом и гадание началось.
- Одинокий ты, парень. Ищешь чего-то. Уехать хочешь, а куда – не знаешь.
- Это всё? - разочарованно оборвал Алексей цыганскую речь.
- Нет, дай мне теперь свою правую руку, ладонь покажи.
Старуха внимательно посмотрела на источник информации, подняла глаза на лицо Демидова и прищурилась. Из-под заплывшего верхнего века правого глаза виднелось жуткое бельмо. Алексею показалось, что именно этим глазом, а не здоровым гадалка пытается прочесть его мысли.
- Бойся числа 143 и поблагодари мать своего друга. Больше тебе ничего не нужно знать. Ступай.

Алексей уже подбежал к заветному окошку пригородных касс, как в кармане неприятно заёрзал, а потом ещё и весело запел мобильный телефон. «Саня – друг» выдавал информацию потёртый экран.
- Алло, Саняга, прости спешу, уезжаю….
- Мужчина, это дежурный врач второй городской. Ваш знакомый попал в аварию. У Вас какая группа крови? Я обзваниваю всех по списку в его телефоне. Нужна третья положительная.
- Нет. У меня вторая. Но я сейчас подъеду.
- Не стоит, Александр в коме.
- Палата какая?
- Семнадцатая. До свидания.
Поездка на заработки временно отложилась. Да и только сейчас, поразмыслив, и придя в себя, Алексей понял, насколько она была авантюрна и поспешна. Впрочем, как и большая часть его жизни. Через пятнадцать минут он уже ехал домой с единственным желанием - выспаться. Постоянная жажда, преследующая его несколько дней, стала невыносимой, и Алексей залпом отпил из двухлитровой коробки сока почти половину. Насладившись живительной влагой, Демидов поставил коробку на соседнее пассажирское сиденье. В машине играла лёгкая джазовая композиция, дворники послушно прогоняли с лобового стекла мелкие капли начинающегося дождя. А вот и поворот на его дачу. Движение подрулевого переключателя и на комбинации приборов замигал зелёный индикатор поворота, сопровождаемый клацанием зуммера. По зеркалам всё хорошо, можно начинать манёвр. Ещё движение рулём и… музыка вдруг затихла. Зелёный огонёк на щитке приборов онемел, а на дороге показался силуэт таинственного незнакомца. Нога, педаль тормоза, стоп-сигнал. Автоматическая коробка передач послушно перешла на нейтраль, и машина остановилась.
- Вам куда? – поинтересовался Алексей.
- К вам. Куда же з-здесь ещё?
- Логично, - согласился немного обескураженный водитель, и предложил продолжить поездку вместе. Попутчик ещё садился в переднее кресло, но уже получил от Алексея первый вопрос.
- А почему вы здесь, и как вы…?
- У меня появилось больше времени на о-объяснение с-ситуации и для ответов на ваши вопросы. Дома вам будет легче принять решение.
- А почему Вы решили, что у меня к Вам будут вопросы?
- Мы теряем время, а оно бесценно. Вы позволите, если я немного у-убавлю громкость Вашей м-магнитолы? – незнакомец не дожидаясь положительного ответа, протянул левую руку к центральной консоли. Шестипалая рука выглядела необычно и пугающе одновременно, однако Алексей сделал вид, что не заметил этого, и продолжил диалог.
- Хорошо. Я могу задавать вопросы прямо сейчас?
- Конечно.
- Кто Вы?
- Ваш друг.
- Почему Вы уверены, что я приглашу Вас домой.
- Я уверен, что своё решение после нашей встречи Вы будете принимать дома. Будьте внимательнее к моим словам.
- Чем Вы занимаетесь? Ваша специальность?
- У нас нет специальности. Всё зависит от предложений.
- Так мы братья по несчастью? Вы безработный? Простите, это для меня сейчас больная тема.
- Именно её я и х-хотел с Вами обсудить.
- Вы рекрутёр?
- У нас нет такой специализации. Скажу больше, у нас в-вообще ни у кого нет какой-то одной специальности. Видите ли… Давным-давно в нашем… мире появился человек, понявший, как несовершенна человеческая жизнь. Ведь сначала ты выбираешь специальность, которой должен будешь заниматься до пенсии, обучаешься ей, а позже понимаешь, что ошибся, и что на самом деле душа лежит совсем к другому занятию. Лотерея. Попал – радуйся, не попал – т-терпи. Годы потрачены впустую. Кто-то, надо признать, переучивается, но ведь время то уходит, и таких единицы. Да и какая учёба, когда, например, двое или трое детей и их нужно кормить. Стисни зубы и паши! Но вот однажды п-появляется некто и говорит: «Не нужно выбирать и учиться, просто иди и работай». Фантастика или глупость, возразите Вы. Мы так живём уже двадцать лет, отвечу я Вам. Этот человек перевернул наше представление о порядке жизни в принципе. Теперь главное – это саморазвитие, семья, увлечения. Выросла п-продолжительность жизни, в разы сократились случаи суицида. Дома никто не говорит о работе… Нет, работа никуда не делась. Деньги с неба не падают, их нужно заработать. Только теперь работа ограничена восемью часами жизни и нервов, да четырьмя днями в неделю, и не более того. Производительность труда настолько высока, что 32-х часовой недели вполне достаточно. Конечно, осталось базовое образование - школа по-вашему, а потом т-твою общественную деятельность определяет лишь уровень базы, внешние данные, здоровье и… чип в голове. Захотел побыть парикмахером, ищи вакансию, а-аттестуйся, получай чип и стриги. Надоело? Отработай минимум, и ищи другое место, но не чаще двух раз в год. При этом ты будешь уметь всё, что касается твоей специальности в рамках твоих трудовых обязанностей, ведь умение, навыки и знания заложены в чипе. Повышение квалификации не требуется. Пока ты гуляешь с семьёй твой чип подвергается апгрейду, как компьютерная программа. Новых работников не нужно обучать, они находятся на замену старым в течение часа.
Не зная, как реагировать на такой рассказ, Алексей лишь поднял брови над широко раскрытыми глазами и многозначительно, но неуместно покачал головой. Собеседник неожиданно замолчал. Пауза затягивалась, и Демидов решил для поддержания разговора задать хоть какой-нибудь вопрос. Вопрос, действительно, получился «хоть каким-нибудь»:
- Автор идеи, наверное, чертовски богат?
- Не то слово…
- Ну и кто же эту штуку придумал?
- Вы! - быстро, словно ожидая этого вопроса, ответил пассажир.
- Вы в своём уме?
- Абсолютно.
- Откуда Вы, чёрт Вас подери, кто Вы?
Машинально, по привычке, как и каждый раз подъезжая к повороту с трассы на свою дачу, Демидов наклонил голову влево, и посмотрел в зеркало заднего вида.
- Ну, что же Вы молчите, кто Вы? - стиснув зубы от негодования, медленно повторил свой вопрос Алексей, но обращаясь уже к пустому пассажирскому креслу. Ливень заливал лобовое стекло, магнитола с помехами выплёскивала в салон лёгкую джазовую композицию. Автомобиль выехал на грунтовую дорогу и медленно покатился по ухабистой колее мимо молодых берёзок и осин. Демидов решил, наконец, спокойно проанализировать всю вереницу странных событий в его жизни, произошедших за последний месяц. Поводов оказалось более, чем достаточно. Движением, отработанным до автоматизма, Алексей загнал ключ в замочную скважину, сделал им пару оборотов и потянул на себя увесистую дубовую дверь. Спички, камин, плед, рюмка коньяка и одиночество. Машинальное движение пультом в сторону телевизора, новостной канал, установка уровня звука на «0». Убаюкивающие движения кресла-качалки невольно заставили поинтересоваться временем. Вернулось желание хорошенько выспаться.
- Чёрт, опять тормозят!
Дорогие наручные часы известной фирмы стали отставать. Этот факт очень тревожил Демидова, ведь часы ему подарили коллеги-подчинённые перед увольнением. Так сказать, прощальный подарок дорогому шефу. Если к постоянной корректировке цифр в мобильном телефоне за последний месяц он привык, то высокоточный японский механизм не мог вдруг ни с того ни с чего начать метаться во времени, и всего то через месяц. Месяц без работы, истинную причину ухода с которой Алексей не смог объяснить даже самому себе. Но понимание того, что не математика и физика – основа основ… его жизни, а химия, биология и медицина, заставили Демидова усомниться в выборе специальности, и задуматься о переменах в профессиональной деятельности. И это в тридцать один. Не поздно ли? Да если бы жизней было несколько, и если бы предоставлялся шанс на ошибку… Грустно признавать полное отсутствие интереса к тому, что ты изучал пять лет в аудиториях и поточных, стремясь получить положительную оценку. А затем восемь лет пускал дым в глаза, играя роль увлечённого профессионала своего дела.
Несостоявшийся химик снял часы с руки, положил на колено, дождался точного времени на телеэкране и перевёл часы вперёд на двадцать минут, почти секунда в секунду.

Последний раз редактировалось Доброе Утро; 13.04.2015 в 17:11
Доброе Утро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: