Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2011, 08:33   #1
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Алексей, а не кажется ли Вам несколько противоречивой выбранная позиция.
Не хочу оправдывать "быдло", но какое-то оно у Вас однообразное, подразумевающее именно рабочие окраины социального общества.
Быдло давно потеряло связь с понятием "рабочий" и тому подобное. Нынешнее быдло с бывших рабочих окраин занимается наркоторговлей, воровством и продажей металла. Это только одна часть. Другая часть пьёт, не работает, существует на пенсию родителей, тащит из дома ценные вещи и пропивает.
Если Вы хотите поговорить именно о рабочих окраинах, построенных в советское время, да. Ну так вот. В этих районах живет много порядочных людей. Потому как в советское время во многих городах строили новые заводы, фабрики, комбинаты - нужны были специалисты, настоящие рабочие, технологи и тому подобное. Да и просто надо было расселить людей, оставшихся без жилья после войны. Вот и строили "черемушки", рабочие поселки - быстро, наспех, порой с грубыми нарушениями строительных норм. Но люди были довольны - потому что в России с ее резко континентальным климатом - жильё - это самое ценное, что есть у человека.
И люди не виноваты в том, что они живут в таких районах, где в последнее время стали появляться наркоманы, гопники - в общем, говоря проще, быдляк.
Я говорю о быдле, а не о рабочем классе, не о занятых трудом и полноценной жизнью людях, прошу заметить. В общем, подчеркиваю этот момент, или мне обязательно надо включить капслок, чтобы Вы меня поняли?
Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Безусловно, явление стоит потраченных Вами негативных эмоций,
У меня нет никаких негативных эмоций на этот счет. Я вообще в жизни флегматичный человек, по всяким пустякам тельняшку на груди не рву, и в принципе мне всё равно, как Вы относитесь к такому явлению как быдло. Наверное, поймете, когда от рук быдла пострадает кто-нибудь из ваших близких, не дай Бог, конечно. Вот, к примеру, у моей знакомой, когда она возвращалась вечером с работы, гопники вырвали золотые серьги вместе с ушами, и мне этого достаточно для того, чтобы сделать определенные выводы.
А Вы - как хотите.
Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
но... как быть с этим:
Да никак. Это другая тема. О Лене Миро я готов поговорить в теме, посвященной непосредственно ей. Давайте не путать разделы форума.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.

Последний раз редактировалось freidom; 19.10.2011 в 08:38
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 10:18   #2
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Быдло давно потеряло связь с понятием "рабочий" и тому подобное.
Читаю тему и откровенно затрудняюсь ответить на вопрос, что такое это "быдло" и встречался ли я когда-то с человеком (людьми), о котором думал бы "он - быдло". В прошлом - точно нет.
Абстрактно - естественно, был знаком с этим словом. Живя в России по жизни с кем только не сталкивался.
Рабочим работал каждое лето с 15 - летнего возраста - на заводе у отца. Он, кстати, всю жизнь отдал зтому заводу, и не всегда был начальником. Начинал слесарем - инструментальщиком, дошел до 6 разряда. Учился заочно, потом - мастер участка, начальник инструментального цеха, руководитель инструментального отдела.
Были среди наших рабочих всякие, но "быдла" - нет, не было. Потом видел обвиняемых по делам о хищении меди. Строился в Аксарайске гигант "Газпрома", к нему, естественно, проводили линии электропередач. Кабели покупали задорого за границей.
Те же самые электрики, что тянули эти кабели к градообразующему предприятию днем, ночью вырезали их КИЛОМЕТРАМИ и вывозили на пункты приема лома на той же гостехнике! Объяснение было одно - чем семью кормить? Тогда зарплату по полгода не платили ...
Или другой пример. Уборочная. Тракторист пашет с раннего утра до позднего вечера. Вечером снимает с трактора аккумулятор и продает его ... за бутылку водки! Утром исправный трактор не выходит в поле. У колхоза (совхоза) запчастей нет! Вопрос: будут ли платить трактористу зарплату за такой простой? И далее - бюджет его семьи и т.п.
А тракторист, он сам по себе мужик хороший, добрый. Семьянин, но вот выпить не дурак...

С этой дивой Миро видел лишь одно токшоу, где она пыталась втолковать актрисе Инне Макаровой (Любка Шевцова из фильма "Молодая гвардия"), что той повышение пенсии (персональной) положено ничуть не больше, чем отцу Миро, проработавшему всю жизнь в горячем цеху. На вопрос ведущего, на какой машине ездит сама Миро, она молча встала и, "хлопнув дверью", покинула студию (оказалось, ездит на "Бентли").
Открыто обобщение "быдло" по отношению к людям я тоже впервые услышал с экрана телевизоров от гламурных кинодив (Ксюша Собчак) и в инете от Агафонова, Трубина, Лемкина и Рогулина.
Полагаю, обвинение в том, что сейчас я далек от российских реалий, в определенном смысле обосновано. Мои источники - СМИ, интернет и гости из России.
Но вот как назвать следующее?
Вижу на первой полосе ивритской версии газеты Jerusalem Post черно-красный анонс (обозначает негативную новость. Бело - голубой - позитивная): 8 из 10 служащих, получающих самую высокую зарплату в Израиле - врачи.
Далее идет фамилия знаменитого на весь мир профессора - кардиохирурга из больницы "Сорока" в Беер-Шеве и его зарплата - 107 000 шекелей в месяц (примерно 30,5 тыс. долларов).
Скажу, что одно только имя этого врача приносит больнице (государству), где он работает, не только престиж, но и деньги, не сопоставимые с его зарплатой.
Понятно, что это "черный пиар" в борьбе Минфина с требованиями врачей.
Но ведь такой газетный ход - это тоже своего рода "быдлячество" крупной двуязычной газеты по недвусмысленному заказу?
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 19.10.2011 в 10:28
Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 12:58   #3
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Открыто обобщение "быдло" по отношению к людям я тоже впервые услышал с экрана телевизоров от гламурных кинодив (Ксюша Собчак) и в инете от Агафонова, Трубина, Лемкина и Рогулина.
Полагаю, обвинение в том, что сейчас я далек от российских реалий, в определенном смысле обосновано. Мои источники - СМИ, интернет и гости из России.
Мне думается, Ксюше Собчак, выросшей в интеллигентной [буржуазной] семье, и невдомёк, что такое реальное быдло. Это она может так отзываться о людях своего круга, недоброжелателях или журналистах, которые высмеют её за лошадиную челюсть, вызывающую наглость и глупые рассуждения. Для неё они быдло, потому что якобы ей завидуют. Ну, такие нехорошие люди - видят, что Ксюша далеко не красавица и не такая уж умница, а просто богатая стервочка, подражающая Перис Хилтон, как их еще обозвать - ай, какие они быдло, вот быдло...

Реальное быдло - совсем другое. Это те люди, которые продают или потребляют наркотики. Они могут, например, впятером уколоться героином одним шприцем где-нибудь в притоне, и если кто-нибудь из них получит передоз - они просто перенесут своего товарища в соседний двор и оставят там на лавочке помирать в блевотине и предсмертной пене.
Алкогольное быдло поступает немного иначе. Они пьют компанией в несколько человек, как правило, за чей-то счет. Тот член компании, который всех угощает, очень скоро напивается до беспамятства. Один какой-нибудь бывалый кореш из компании предлагает, допустим, выкурить косяк, чтобы "догнаться". Угощающему якобы в знак уважения дают "раскумариться" по полной. Если тот отрубается, его избивают, забирают все оставшиеся деньги из его карманов, а потом компания уходит продолжать веселье, оставляя недавнего собутыльника лежать на земле.
В любом случае, несчастный после такого возлияния, воскурения и побоев, вряд ли вспомнит, куда подевались его кровно заработанные деньги.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 14:24   #4
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

И тем не менее, обобщая всё вышесказанное, можно сделать вывод, что понятие "быдло" - это скорее личностная оценка окружающего мира.
Лет семь назад пошёл я в магазин среди ночи и спросили меня: "Дядька, сколько времени?" А часы были карманные, а на улице - полная луна... Так вот, пока я присматривался к циферблату, получил кастетом по носу, отчего хрящ лопнул повдоль на две половинки.
Естественно, я упал на снег, но, правда не отключился. Попытался сопротивляться, но уж очень сокрушительным был первый удар. Я им говорю: "Ребята, у меня ничего нет".
А они мне: "Ты что, за разбойников нас принял?"

А как же - ведь это натуральное, классическое быдло... но...

Выяснилось, что меня спутали с неким предпринимателем, у которого ребята отработали несколько месяцев и который "кинул" их с деньгами... Когда стало ясно, что они обознались и что я ещё жив, мне помогли подняться, обтёрли кровь снегом, дали какой-то платок и, убедившись, что я могу сам стоять на ногах, растворились в ночи.

Да, мне было досадно, да, мне было больно. Да, я имел право назвать их "быдлом". Но... А кто тогда тот безвестный предприниматель, что вынудил молодых горячих парней стать разбойниками?

Нет, Алексей, когда мы ставим на ком-либо штамп "быдло", мы сами становимся частично этим вот самым... Гордыня это.
Так что на мой взгляд корень проблемы именно в социальной политике общества и государства. Как только к людям начнут относиться по-человечески, так они снова станут людьми.

Да, по морде я получил через несколько минут после того, как психанул на сына... Получил по заслугам... На всё воля Божия...
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 14:47   #5
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Алексей, наркоман - это психически больной человек, неадекватный и непредсказуемый. Как он получил свою первую дозу, это предмет для отдельного разговора. Скорее всего щенячье мальчишечье любопытство. Результат - вечные поиски дозы, которые стирают в его мозгу все этические, нравственные нормы. У него нет родственников - он больной. Но это не быдло. Быдло тот, кто подсадил его, кто продал ему дурь сначала в долг, а потом потребовал отработки. Быдло - мент, который получает с наркоторговца "дивиденды" и закрывает на его "точку" глаза. Быдло - барыга, который принимает у больных наркоманией украденные в доме, а потом и у чужих людей вещи. Быдло - депутат, который выдвигает законопроект, который изначально составлен против интересов простых граждан. Быдло работодатель, спокойно вышвыривающий рабочих за забор при перепродаже предприятия по выгодной сделке. Можете со мной не соглашаться, но государство несёт полную ответственность за "неблагополучные" слои населения, оно просто обязано поддерживать их на плаву - обеспечивать работой, лечением, дешёвым или бесплатным жильём - единственно для того, чтобы, как упоминала Нелли" это "быдло" не попадалось навстречу нашим детям в тёмных переулках, не устраивало терракты или ещё страшнее - революционные перевороты...
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 15:33   #6
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Не пойму, Вы что вдвоем с Костей хотите мне сказать - быдло в России есть или его нет?
Какая-то странная у вас обоих позиция. Один пишет, что неуважительно говорить о людях "быдло", даже если они действительно быдло - мол, это гордыня.
Даже если ни что получил побои - дескать, нельзя сразу осуждать, надо сначала разобраться. Интересно, почему тогда то быдло, которое било Константина не попыталось этого сделать. Нет, чтобы поговорить, узнать вообще, что за человек - тот или просто прохожий, но нет же, они избили человека, да еще кастетом, да еще и по-подлому: спросили сколько время, человек отвлекся, тут его исподтишка и двинули. Ну, кто так делает - только быдло.

Вот. Вторая вообще уводит проблему куда-то в дебри. Наркоман, видите ли, это больной человек. Его лечить надо, ага. Отдельную палату с кондиционером и игровой приставкой.
А клептоман не больной?! А педофил - не больной? А серийный убийца?!

Больным можно объявить любого преступника, дескать, так-то он хороший, просто детство у него выдалось тяжелое.
Ерунда всё это. Людьми надо быть.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.

Последний раз редактировалось freidom; 19.10.2011 в 15:38
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 15:38   #7
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Ерунда всё это. Людьми надо быть.
Собеседника надо слышать...
Человека без понимания ближнего и сострадания ему - нет. ИМХО.

Раскройте тему - что для Вас понятие - быть человеком? Вот есть такая поговорка - стать человеком, выйти в люди... это каким и куда?)))))
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 16:13   #8
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ну, начинается... "Раскройте тему".
Лена, Вы что, не знаете, что такое хорошо, а что такое плохо?
Пьяный валяется в грязи - он кто? Свинья. Украл ради дозы или похмелья из дома или у соседей, неважно, он кто? Вор! Вор и не иначе.

А кто не валяется в грязи, не крадёт, не бьет посторонних ради забавы, не выбрасывает мусор из окна, не ведет себя, одним словом, как быдло, а живет честно - тот человек.

Выйти в люди, не знаю, что именно Вы видите в этом словосочетании, но на самом деле - это значит получить специальность, стать в жизни крепко на ноги и жить своим трудом, как там в Ветхом Завете - добывать свой хлеб в поте лица своего, слышали, наверное, такое выражение? Оно справедливо. Только так, а не иначе.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 17:26   #9
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Не пойму, Вы что вдвоем с Костей хотите мне сказать - быдло в России есть или его нет?
Успокойтесь, Алексей: конечно есть
Увы, но есть
Но оттуда есть выход и этот выход ОБЯЗАНО дать людям государство. Потому что на нём лежит большая часть вины за то, что они превратились в быдло
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 17:28   #10
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Успокойтесь, Алексей: конечно есть
Увы, но есть
Но оттуда есть выход и этот выход ОБЯЗАНО дать людям государство. Потому что на нём лежит большая часть вины за то, что они превратились в быдло
Да, это в широком масштабе. Однако, надеяться на это не всегда и не везде приходится. Поэтому - начни с себя.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:57.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: