Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2010, 14:38   #1
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию Читая Довлатова: заметки на полях.

Так уж вышло, что Сергей Довлатов стал в последние годы одни из моих самых любимых авторов. И отнюдб не потому, что он эмигрант, а потому, что он Довлатов, потому что пишет умную, четкую, вкусную (да - да, вкладываю в это понятие еще и гастрономический смысл ), не оставляющую равнодушным прозу.
Код HTML:
Я убежден, что мы с Гоголем обладаем равными авторскими правами.
(Обязанности разные. )
- так с юмором говорил о себе сам Довлатов.
Интересно, что яркие, с точной светотенью образы разных людей, рисованные Довлатовым нередко как бы без отрыва карандаша от бумаги, живы для меня не только сами по себе, но и ассоциативно, напоминая нам о "сегодня".
Сейчас я медленно, с расстановкой читаю "Ремесло" Довлатова. И как водится при прочтении стОящей вещи, оставляю заметки на полях.
=======================

Код HTML:
-- Неужели какать рядом с вами такая уж большая честь?!
Сколько раз, читая хамские выпады моих оппонентов,
хотелось мне задать этот вопрос.
Но что - то останавливало. Оказывается, Агния Франциевна Мау
уже задала его одному "патриоту". Ничего хорошего из этого так и не вышло.

***
Код HTML:
Он знал, что вежливость маскирует пороки.
А как же нам с вами, читатель, этого не знать? Баша "с теплом", тухесовед "БРУ" с неизменным уважением, добром и черт еще знает чем только и знают, что творить в сети гадости...
Код HTML:
Просто вор этого не знал. Видно, он родился хроническим неудачником. 
Хотел разбогатеть,а стал владельцем пустого чемодана. 
Что можетбыть плачевнее?
Что может быть плачевнее плагиатора Трупина в сети? Просто он сам этого не знает.Но! Он инстинктивно и брутально ненавидит Довлатова ... А ведь есть за что, и далее мы это увидим.
Код HTML:
Было ли все так на самом деле? Да разве это важно?! Думаю, что обойдемся без нотариуса
Довлатов в своей прозе ошеломляюще правдив, иногда правдив черезсур пронзительно, до протеста и неудобоваримости. Но если у кого-то живот не переваривает правду, обязательно ли ему еще что-то доказывать?


Код HTML:
"Вот суки! Они подали не всего судака! Смотри.Этот подъем был. 
И этот спуск был. А вот этого перевала -- не было. 
Явный пробел втраектории судака... "
Как сказал бы диффаматор Агафонов - "чисто по-еврейски". Именно так я, с помощью цитаты Довлатова (не из Довлатова, а самого цитирующего Довлатова) намекаю на его "публицистику" ...
Код HTML:
Мои ордена позвякивали,как шутовские бубенцы.
Кому, кто и что здесь может что-то доказать? Врач - больному? Кузнец - металлу? Ассенизатор - дерьму? Следователь - вору? ....

Код HTML:
Когда я творю для газеты, у меня изменяется почерк.
Воистину, правда. Но почерк этот иногда изменяется до неузнаваемости. Взять желтую журналюгу В. Баша, пишущую с апломбом обо всем на свете - от смерти С. Есенина до несовершенства коллайдера и татаро-монгольского ига. Ее публицистический "шлак, разъедающий сталь" - разъедает сознание, оболванивает не меньше, чем диффамации Агафонова или публицистический бред О. Павловского.

***

Нашел я у Довлатова и описания своих друзей и себя самого. Эти паззлы я даю без комментариев.

Код HTML:
Найман -- интеллектуальный ковбой. Успеваетнажать спусковой крючок раньше любого оппонента.Его трассирующие шутки -- ядовиты.
Код HTML:
Я не знаю, кто я такой. Пишу рассказы... Совесть есть, это точно. Я ощущаю ее болезненное наличие.Мне грустно, что наша планета в дальнейшем остынет.
Код HTML:
Потом я узнал, что Бахтину хорошо заметны егослабости. Что он нередко иронизирует в собственныйадрес. А это -- неопровержимый признак ума.
Код HTML:
В его характере с последовательной непоследовательностьюуживались безграничная ортодоксия и широчайшаятерпимость. Его безапелляционные жесты -- раздражали.Затрудняла общение и склонность к мордобою.
Код HTML:
Я хотел бы написать; это человек сложный...Сложный, так не пиши. А то, знаете, в переводныхроманах делаются иногда беспомощные сноски:"В оригинале -- непереводимая игра слов... "
****

Об Иосифе Бродском. Как о человеке с другой планеты. Сколько бы ни точили об него клыки недоброжелатели.

Код HTML:
Бродского волновали глубокие истины. Понятие души в его литературном и жизненном обиходе былорешающим, центральным. Будни нашего государствавоспринимались им как умирание покинутого душойтела. 
Или -- как апатия сонного мира, гдебодрствует только поэзия...    
 Рядом с Бродским другие молодые нонконформистыказались людьми иной 
профессии.     Бродский создал неслыханную модель поведения.Он жил не в пролетарском государстве, а в монастыресобственного духа.    
 Он не боролся с режимом. Он его не замечал.И даже нетвердо знал о его существовании,   
  Его неосведомленность в области советской жизниказалась притворной. Например, он был уверен,что Дзержинский -- жив.
 И что "Коминтерн" -- названиемузыкального ансамбля.
Он не узнавал членов Политбюро ЦК. Когда на     фасаде его дома укрепили шестиметровый портрет Мжаванадзе, Бродский сказал: 
- Кто это? Похож на Уильяма Блэйка...     
Своим поведением Бродский нарушал какую-точрезвычайно важную установку. 
И его сослали в Архангельскую губернию.
Советская власть -- обидчивая дама. Худо тому,кто ее оскорбляет. Но гораздо хуже тому, кто ееигнорирует...
Кажется, я обнаружил ошибку у Довлатова (или ошибка при перепечатывании текста?). Довлатов сначала рассказывает о конференции в Тбилиси и дискуссии с поэтом Наровчатовым. В конце же почему-то всплывает Д. Гранин:

Код HTML:
Гранин сказал;     -- Вы преувеличиваете. Литератор должен публиковаться.Разумеется, не в ущерб своему таланту.Есть такая щель между совестью и подлостью. Вэту щель необходимо проникнуть.Я набрался храбрости и сказал:     -- Мне кажется, рядом с этой щелью волчийкапкан установлен.


Не сверяю тексты, неохота. Хотелось бы чуть приблизиться к личности Довлатова, хотя бы на уровне его возможностей допущения ошибок. За это тоже, видимо Трупин по-животному ненавидит С. Довлатова. Ведь последний может поиронизировать над собой, а какой-нибудь асфальтовый шампиньон, изрядно попыхтевший ради последней страницы в "Строфах..." будет кичиться этим до последнего ползающего у него по постели "таракана".

Код HTML:
Мы беседовали с классиком отечественной литературы -- Пановой.     Конечно -- говорю, -- я против антисемитизма.Но ключевые позиции в русском государстведолжны занимать русские люди:     Дорогой мой, -- сказала Вера Федоровна. -- этои есть антисемитизм. То, что высказали, -- это и есть антисемитизм. Ибоключевые позиции в русском государстве должнызанимать НОРМАЛЬНЫЕ люди...
Комментарии? Излишни ...

Код HTML:
Если уж Бродский говорит, что разговор не телефонный,значит, дело серьезное.     Мы встретились на углу Жуковского и Литейного.Иосиф достал несколько листков папиросной бумаги:     -- Прочти.     Я начал читать. Через минуту спросил:     -- Как удалось это раздобыть?     -- У нас есть свой человек в Большом доме. Однадевица копию сняла.     Вот что я прочел;     Отдел культуры и пропаганды ЦК КПСС     тов. Мелентьеву     Отдел культуры Ленинградского ОК КПСС     тов. Александрову     Ленинградский ОК ВЛКСМ     тов. Тупикину     Дорогие товарищи!     Мы уже не раз обращали внимание Ленинградского ОКВЛКСМ на нездоровое в идейном смысле положение средимолодых литераторов, которым покровительствуютруководители ЛОСП РСФСР, но до сих пор никаких решительныхмер не было принято. Например, 30 января с. г. вЛенинградском Доме писателя произошел хорошоподготовленный сионистский художественный митинг.Формы идеологической диверсии совершенствуются,становятся утонченнее и разнообразнее, и с этим надорешительно бороться, не допуская либерализма.К указанному письму прикладываем свое заявление на 4-хстраницах.[b]ЗАЯВЛЕНИЕ[/b]
 
     Мы хотим выразить не только свое частное мнение по поводутак называемого "Вечера творческой молодежи Ленинграда",состоявшегося в Доме писателя во вторник 30 января с. г. Мы выражаем мнение большинства членов литературной секциипатриотического клуба "Россия" при Ленинградскомобкоме ВЛКСМ...Что же мы увидели и услышали?     Прежде всего огромную толпу молодежи, которую не всостоянии были сдерживать две технические работницы Домаписателя. Таким образом, на вечере оказалось околотрехсот граждан еврейского происхождения. Это могло быть,конечно, и чистой случайностью, но то, что произошло вдальнейшем, говорит о совершенно противоположном.     За полчаса до открытия вечера в кафе Дома писателя былинаспех выставлены работы художника Якова Виньковецкого,совершенно исключающие реалистический взгляд наобъективный мир, разрушающие традиции великих зарубежныхи русских мастеров живописи. Об этой неудобоваримоймазне в духе Поллака, знакомого нам по цветнымрепродукциям, председательствующий литератор Я. Гординговорил всем братьям по духу как о талантливой живописи,являющей собой одно из средств "консолидации различныхискусств".     Этот разговор, дерзкий и политически тенденциозный, возникуже после прочтения заурядных в художественном отношении, носовершенно оскорбительных для русского народа и враждебныхсоветскому государству в идейном отношении стихотворных ипрозаических произведений В. Марамзина, А. Городницкого, В.Попова, Т. Галушко, Е. Кумлан, С. Довлатова, В. Уфлянда, И.Бродского.     Чтобы не быть голословным, прокомментируем выступлениеораторов перед тремя сотнями братьев по духу.     Владимир Марамзин со злобой и насмешливым укоромпротивопоставил народу наше государство, которое якобыпредставляет собой уродливый механизм подавления любойличности, а не только его, марамзииской, ухитряющейсявсе-таки показывать государству фигу даже пальцами ног.     А Городницкии сделал "открытие", что в русской истории,кроме резни, политических переворотов, черносотенныхпогромов, тюрем, да суеверной экзотики ничего не было.     Не раз уже читала со сцены Дома писателя свои скорбныеи злобные стихи об изгоях Татьяна Галушко. Вот она идет поузким горным дорогам многострадальной Армении, смотрит втоске на ту сторону границы на Турцию, за которой близка ееподлинная родина, и единственный живой человек спасает еена нашей советской земле -- это давно почивший еврей попроисхождению, сомнительный поэт О. Мандельштам.     В новом амплуа, поддавшись политическому психозу, выступилВалерий Попов. Обычно он представлялся как остроумныйюмористический рассказчик, а тут на митинге неудобно было,видно, ему покидать ставшую родной политическую нивусионизма. В коротеньком рассказе о. Попов сконцентрировалвнимание на чрезвычайно суженном мирке русской девушки,которая хочет только одного -- самца, да покрасивее, нонепременно наталкивается на дураков, спортсменов,пьяниц, и в этом ее социальная трагедия.     Трудно сказать, кто из выступавших менее, а кто более идейнозакален на своей ниве, но чем художественнее талант идейногопротивника, тем он опаснее. Таков Сергей Довлатов. По мысейчас не хотим останавливаться на разборе художественныхдостоинств прочитанных сочинений, ибо когда летят бомбы,некогда рассуждать о том, какого они цвета: синие, зеленыеили белые.     То, как рассказал Сергей Довлатов об одной встрече бывалогополковника со своим племянником, не является сатирой. Это --акт обвинения. Полковник -- пьяница, племянник -- бездельники рвач. Эти двое русских наливаются, вылезают из окнаподышать свежим воздухом и летят. Затем у них возникает посмыслу такой разговор: "Ты к евреям как относишься? " -- задаетанекдотический и глупый вопрос один. Полковник отвечает: "Тутк нам в МТС прислали новенького. Все думали -- еврей, нооказался пьющим человеком!.. "     А Лев Уфлянд* еще больше подливает желчи, плюет нарусский народ. Он заставляет нашего рабочего человекаползать под прилавками пивных, наделяет его самымипримитивными мыслями, а бедные русские женщины бродятпо темным переулкам и разыскивают среди грязи мужей.     И в такой "дикой" стороне, населенной варварами,потерявшими, а может быть, даже и не имевшими человеческогообличия, вещает "поэтесса" Елена Кумпан. Она поднимаетсяот этой "страшной" жизни в нечто мистически возвышенное,стерильное, называемое духом, рожденным ее великимеврейским народом.     *Сам ты лев. Уфлянда зовут Владимир (прим. автора).     Заключил выступление известный по газетным фельетонам,выселявшийся из Ленинграда за тунеядство Иосиф Бродский. Он,как синагогальный евреи, творя молитву, воздевал руки к лицу,закрывал плачущие глаза ладонями. Почему ему было так скорбно?Да потому, как это следует из его же псалмов, что ему, видители, несправедливо исковеркали жизнь мы -- русские люди,которых он иносказательно называет "собаками".     Последний псалом Иосифа Бродского прозвучал, как призывк кровной мести за все обиды и оскорбления, нанесенныерусским народом еврейскому народу.     Подведя итоги, нужно сказать, что каждое выступлениесопровождалось бурей суетливого восторга и оптимистическимгромом аплодисментов, что, естественно, свидетельствует ополном единодушии присутствующих.     Мы убеждены, что паллиативными мерами невозможно боротьсяс давно распространяемыми сионистскими идеями. Поэтому мытребуем:     1. Ходатайствовать о привлечений к уголовной, партийной иадминистративной ответственности организаторов и самыхактивных участников этого митинга.     2. Полного пересмотра состава руководства Комиссии по работес молодежью ЛОСП РСФСР.     3. Пересмотра состава редколлепш альманаха "МолодойЛенинград", который не выражает интересы подлинных советскихленинградцев, а предоставляет страницы из выпуска в выпускдля сочинений вышеуказанных авторов и солидарных с ними"молодых литераторов"     Руководитель литературной секции     Ленинградского клуба Россиян     при Обкоме ВЛКСМ (В. Щербаков)     Члены литсекции (В. Смирнов)     (Н. Утехин)
Читайте С. Довлатова, друзья, читайте ... И может быть вам лучше откроется не только то, что происходило "тогда", но и что происходит здесь и сейчас.Почему столь резкое отторжение вызывают брумели, агафоновы, трубины, павловские, суккаченки и воробьевы ...Читайте Довлатова ... http://lib.ru/DOWLATOW/remeslo.txt
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 07.11.2010 в 14:46
Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 04:59   #2
Сапфо
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Сапфо
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 266
Сапфо На пути к повышению репутации
По умолчанию

Читаем друг,читаем...
С другой стороны вы его не знаете?
В основном чаще присутствует"секс" в его определениях.
И везде вставка(почти)))
Например:
Цитата:
Талант - это как похоть . Трудно утаить. Еще труднее симулировать.
Что это? Талант и похоть..да,уж! Близнецы - братья!
Цитата:
У Бога добавки не просят.
Ну это ладно - соглашусь,но...тоже факт интересный.
Цитата:
"Почему вы так мало пишите о сексе и о Боге?" - " Потому что именно в этих сферах бездарность писателя проявляется особенно ярко. А я не хочу рисковать".
(в интервью на радио "Сврбода" в 1988 году)
По правде говоря..он прав? Даже и не стоит комментировать.
Может и соглашусь,но с этим определением.
Цитата:
Самое большое несчастье моей жены - это гибель Анны Карениной.
Но это бедствие всех женщин коснулось..всего земного шарика.
Цитата:
После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов.
Круто! Ну и красавЧЕГ..
Сапфо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 11:12.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: