Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2009, 10:50   #181
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Б. Посмотреть сообщение
Так его - Мозгокрута!
Правильно, Fridom! Так!
Этот не видит как будто, -
В Штаты пришёл Борак.

Это всем нам "звоночек"
Не первый и не один.
Следующим, между прочим,
Махмуд, Абдула иль Амин.


Алексей, эти мозгокруты от большого ума или от не меньшего недоумия вытащили из гроба классика мировой литературы и устроили на него гонения как на ярого зоологически-колбасного антисемита!
Идиоты они как писал Великий!
Да им бы таких в тухес целовать! Да и мой скромный НеАбрамский тухес при этот не позабыть!

Ведь когда уйдём мы, не антисемиты вовсе, а скромные национал-солидаристы, то их заставят целовать себя эти махмуды, но с другой стороны, с той где у них обрезано!!


Пусть целуют тут и там!
С сожаленьем.
НеАбрам
Ну вот, а как же без веского слова г-на Брумеля-то? И главное - все в тему, и с доказательствами по -существу...
"Идиоты они как писал Великий!" (с) Всё ленитесь классику читать, падре... Лень Вас и погубит, как кпогубила однажды... А прочли бы, ну хотя бы "Идиота" вдумчиво, не говорили бы ерунды....

"вытащили из гроба классика мировой литературы и устроили на него гонения как на ярого зоологически-колбасного антисемита! " - снова незачет Вам, падре... Не следите Вы за библиографией на Достоевского. Ой, разленились у нового монитора-то
Ладно Горишний, он прямую цель имеет - оскорбить меня за неоднократные теоретические и иные "фиаско" в прошлом. Эго вступило в конфликт с суперэго. Но Вы-то, падре, Вы-то... Мните себя идейным борцуном, а ведете себя как "науськиватель собак"
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 13.02.2009 в 10:55
Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 11:05   #182
Игорь Б.
Ветеран форума
 
Аватар для Игорь Б.
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 831
Игорь Б. На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Игорь Б. с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Ну вот, а как же без веского слова г-на Брумеля-то? И главное - все в тему, и с доказательствами по -существу...
"Идиоты они как писал Великий!" (с) Всё ленитесь классику читать, падре... Лень Вас и погубит, как кпогубила однажды... А прочли бы, ну хотя бы "Идиота" вдумчиво, не говорили бы ерунды....

"вытащили из гроба классика мировой литературы и устроили на него гонения как на ярого зоологически-колбасного антисемита! " - снова незачет Вам, падре... Не следите Вы за библиографией на Достоевского. Ой, разденились у нового монитора-то
Ладно Горишний, он прямую цель имеет - оскорбить меня за неоднократные теоретические и иные "фиаско" в прошлом. Эго вступило в конфликт с суперэго. Но Вы-то, падре, Вы-то... Мните себя идейным борцуном, а ведете себя как "науськиватель собак"
*********************************


Забодает Вас комар,
Пусть затопчет муха!
Бред у Вас или угар?
Или нету слуха?

Написал не про собак,
Мыслите Вы узко
Я писал - Пришёл Борак.
Всем, кто белый - тухес!

А когда придёт Махмуд,
(Написал я внятно)
Будет плохо там и тут
Что тут не понятно!!?


Лоб раздвиньте, и т.д.
С уваженьем.

Игорь Б.
Игорь Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 11:18   #183
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Б. Посмотреть сообщение
*********************************


Забодает Вас комар,
Пусть затопчет муха!
Бред у Вас или угар?
Или нету слуха?

Написал не про собак,
Мыслите Вы узко
Я писал - Пришёл Борак.
Всем, кто белый - тухес!

А когда придёт Махмуд,
(Написал я внятно)
Будет плохо там и тут
Что тут не понятно!!?


Лоб раздвиньте, и т.д.
С уваженьем.

Игорь Б.
Игорь, Игорь, я спешу -
Вам из дома напишу.
А пока что - все ж Барак(!!!!) -
Может, тоже не дурак?

А исламских террористов -
Поимеем - дайте срок!
Будет им большой урок -
Взгляд - отнюдь не alta vista!
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 12:01   #184
Игорь Б.
Ветеран форума
 
Аватар для Игорь Б.
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 831
Игорь Б. На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Игорь Б. с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Игорь, Игорь, я спешу -
Вам из дома напишу.
А пока что - все ж Барак(!!!!) -
Может, тоже не дурак?

А исламских террористов -
Поимеем - дайте срок!
Будет им большой урок -
Взгляд - отнюдь не alta vista!
************************

Идиоты ВСЕ, однако,
Кто поставил на Борака.
Ставьте, ВАМ пока не худо,
на Амина иль Махмуда.

Этот вслед за тем Бораком
Поимеет всех ВАС в ... так-то!
Впрочем, моя хата с краю,
Да и тема здесь другая!


Поимеют ВАС везде.
Вот ВАМ слово!

Игорь Б.


p.s.
Дураков самодовольныцх
Наградил как кипой чёрным
Ясно, КТО привёл Борака.
Передайте: "Ну их в ... тухес"!
Игорь Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 15:38   #185
Галина Шапкина
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 118
Галина Шапкина На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Галина Шапкина с помощью ICQ
По умолчанию

Всем доброго времени суток, уважаемые.

Вы уж меня извините, я не буду по-поводу Достоевского, или ещё кого по отдельности. Постараюсь обобщить.
Хотела озвучить вам мысли, которые меня посетили при прочтении и этой темы, и литзоновских "возвеличиваний" самих себя.

Итак.
"великий-не великий", "русский-не русский", "писатель-не писатель", "дурак-не дурак" - основная оценка происходит именно через пару поколений после ухода из жизни литератора.
И при чём после 4-х поколений – может произойти критическое осмысление. Великая критическая литература. Неподдельный интерес к ней на Западе в своё время носил расшатывающий характер. Этическая литература. Гоголь например. Ладно, тут твёрже. А вот Тургенев, Толстой, Достоевский, поэзия(Некрасовская линия) - литературно-демократическая линия(оценка величия, достоинства)
Критический реализм. Реализм критического толка. Мы наиболее яркие представители этого течения в литературе. Пример: Трагедия маленького человека у Гоголя, Чехова – подаётся в критическом духе. Для сравнения... ну, хотя бы Дж.Лондон – всё оптимистично.
Я задаюсь вопросом: должен ли отвечать философ, писатель за свои идеи? После того, как они реализованы в жизни?
Леонид Андреев – великий русский писатель. Много работ, описывающих мрачную действительность. В одной из статей он описывал нашу революцию. 17 года. Задолго до её свершения! Должен ли он был отвечать за свои выводы и предположения ?
Маркс придумал много, но миллионы людей погибли, воплощая эти идеи.
«призрак бродит по Европе, призрак коммунизма»
В 1921 г увидев, что даёт коммунизм – все от него отказались. Включая Ленина, кстати.
Карамзин и Соловьёв. Абсолютно разные понятия о истории нашей страны.

Естественно, у меня возникает вопрос:
Не ставлю под сомнение искренность и благие намерения людей. Давайте посмотрим иначе.
150-200 лет. У нас всегда находились какие-то прогрессивные силы, которые жаждали улучшения для жизни народа.
Вот прошло 200 лет. Предмет их забот исчез. Крестьянство, пролетариат. Потеряны миллионы людей на фоне борьба за улучшение жизни. Начнём сначала или продолжим?


Если мы начнём культуру оценивать по паспорту, мы становимся на путь национал – шовинизма. Гитлера все помнят? Альфред Розенберг, Идиолог Гитлера. Говоривший по-русски, как показывают многие источники.
(Фашисты были в Италии. Германия – национал-социалисты.)


Я озвучила основные мысли. К ним подтолкнули многие события прошедших пары недель, включая и эту тему.
Ухожу "с головой" в сессию, работу, много всего навалилось. Прошу не воспринимать моё отсутствие, как факт отрицания действительно интересных разговоров и обсуждений.

Последний раз редактировалось Галина Шапкина; 13.02.2009 в 15:45
Галина Шапкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 16:16   #186
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галина Шапкина Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток, уважаемые.

Вы уж меня извините, я не буду по-поводу Достоевского, или ещё кого по отдельности. Постараюсь обобщить.
Хотела озвучить вам мысли, которые меня посетили при прочтении и этой темы, и литзоновских "возвеличиваний" самих себя.

Итак.
"великий-не великий", "русский-не русский", "писатель-не писатель", "дурак-не дурак" - основная оценка происходит именно через пару поколений после ухода из жизни литератора.
И при чём после 4-х поколений – может произойти критическое осмысление. Великая критическая литература. Неподдельный интерес к ней на Западе в своё время носил расшатывающий характер. Этическая литература. Гоголь например. Ладно, тут твёрже. А вот Тургенев, Толстой, Достоевский, поэзия(Некрасовская линия) - литературно-демократическая линия(оценка величия, достоинства)
Критический реализм. Реализм критического толка. Мы наиболее яркие представители этого течения в литературе. Пример: Трагедия маленького человека у Гоголя, Чехова – подаётся в критическом духе. Для сравнения... ну, хотя бы Дж.Лондон – всё оптимистично.
Я задаюсь вопросом: должен ли отвечать философ, писатель за свои идеи? После того, как они реализованы в жизни?
Леонид Андреев – великий русский писатель. Много работ, описывающих мрачную действительность. В одной из статей он описывал нашу революцию. 17 года. Задолго до её свершения! Должен ли он был отвечать за свои выводы и предположения ?
Маркс придумал много, но миллионы людей погибли, воплощая эти идеи.
«призрак бродит по Европе, призрак коммунизма»
В 1921 г увидев, что даёт коммунизм – все от него отказались. Включая Ленина, кстати.
Карамзин и Соловьёв. Абсолютно разные понятия о истории нашей страны.

Естественно, у меня возникает вопрос:
Не ставлю под сомнение искренность и благие намерения людей. Давайте посмотрим иначе.
150-200 лет. У нас всегда находились какие-то прогрессивные силы, которые жаждали улучшения для жизни народа.
Вот прошло 200 лет. Предмет их забот исчез. Крестьянство, пролетариат. Потеряны миллионы людей на фоне борьба за улучшение жизни. Начнём сначала или продолжим?


Если мы начнём культуру оценивать по паспорту, мы становимся на путь национал – шовинизма. Гитлера все помнят? Альфред Розенберг, Идиолог Гитлера. Говоривший по-русски, как показывают многие источники.
(Фашисты были в Италии. Германия – национал-социалисты.)


Я озвучила основные мысли. К ним подтолкнули многие события прошедших пары недель, включая и эту тему.
Ухожу "с головой" в сессию, работу, много всего навалилось. Прошу не воспринимать моё отсутствие, как факт отрицания действительно интересных разговоров и обсуждений.
Здравствуй, Галя. рад тебя видеть на теме. Давно не общались. Чувствуется твоя разгоряченность известным спором. Снимаю шляпу - на мой взгляд, твои аргументы (как и сама позиция) были много сильнее, весомее и четче. Ваши оппоненты пострадали не только идеологически, но и физически, получив по носу за самоуверенность и напыщенность.
Если уж пошептаться, то несколько изменил мнение о Симонове. Впрочем, это и неудивительно. Я давно сообщил ему об ивритском шореше (корне) его фамилии.
Пару слов по существу твоего поста.
1. Об ответственности философа (писателя) за свои идеи. Конечно же, он риторический. Чем больше и ярче талант (гений), чем больше национальная окраска его творчества (идей, деяний), тем сложнее потомкам их критиковать. Не "разрушать храмы", а анализировать в том числе и ошибки проектирования.
Ведь на этом фундаменте зиждется как гениальное, так и деструктивное. Но осмысливать надо...
2."Если мы начнём культуру оценивать по паспорту, мы становимся на путь национал – шовинизма."(с) Абсолютно согласен с этим тезисом+. Любая национальная культура современности неизменно соприкасается и взаимоизменяется под влиянием других культур. С какой бы пеной у рта не искал Корнилов хромосому "русскости" в себе, в своем языке, мировоззрении (даже антагонистическом) - он все время упирается во взаимоотношение культур, в мировую культуру, литературу, искусство...
Его личная "литературная держава" обречена, как обречена на вымирание и мутации ветвь с близкородственными браками...
ИМХО
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 08:36   #187
Сережа Бакланов
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Сережа Бакланов
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 197
Сережа Бакланов На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Сережа Бакланов с помощью ICQ
По умолчанию

Прошу пощения за задержку с ответом. Одна из причин: апгрейд ПО (через webwarper подключался, если Вам это о чем-то говорит). Постараюсь компенсировать долгое молчание многословностью. Надеюсь, не останетесь разочарованы Итак…
Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Да, Достоевский не считал себя антисемитом и возмущался, когда его таковым называли.
Извините, он не был антисемитом, напротив, был другом еврейского народа. Одно дело факты, совсем другое домыслы, от слова домысливать.
Цитата:
В своих оправданиях Ф.М. "лицедействовал и блажил"... Его оправдания себя - бездоказательны
Ему не нужны были оправдания, за него лучше всего говорили его дела. Разве выступления за отмену свободы передвижения ничего не значат? Вы же приписываете ему какое-то несвойственное доброму человеку криводушие и отводите роль главного идеолога погромщиков.
Цитата:
Корректно, и очень даже (говорить об антииудаизме). Известны факты (описанные самим ФМ, кстати), когда он, останавливаясь в гостинице в Европе, благим матом орал на соседей по номеру только за то, что они молились на иврите. Да и слово "некорректно", употребленное Вами, слишком отдает юношеским румянцем стеснительности, Сережа.
У нас разные роли: Вы нападаете, я защищаю, помня о том, что «истина ничуть не страдает, если кто-либо ее не признает». (Шиллер).
Что ж, если быть точным, его раздражала светская болтовня матери с сыном. Печально, да, но всё же недостаточно, чтобы говорить о ненависти к иудаизму.
Код:
во времена Достоевского позиции еврейства в России были столь жалкими, что и говорить не приходится... Черта оседлости не давала евреям стать "демонами гибели России". 99 процентов ортодоксальных и не очень евреев жили в крайней бедности
«Крайняя бедность» не мешала большинству давать образование своим многочисленным детям. Дети русских крестьян, самой многочисленной прослойки общества, напротив, были часто малограмотны, п.ч. вынуждены были с утра до вечера работать с раннего возраста. Таковы факты и они неоспоримы.

Проще говоря, Вы, не в пример прочим, отрицаете за евреями деконструктивную роль в российской и мировой истории? И готовы приписать Достоевскому какие-то демонические черты: садизм?..
Цитата:
(почитайте "Раб" Зингера)
Есть факты, куда более убедительные, чем художественные произведения или народный фольклор, например, статистика. В свою очередь, могу посоветовать: просмотрите «Евреи в России» Виктора Марсдена (1918) со списком фамилий 550 советских народных комиссаров и подивитесь перемене участи: униженные и оскорблённые неожиданно-негаданно становятся всем-всем-всем. Примерные цифры: 450 евреев, 30 русских (Ленин, например…) остальные других национальностей (Иосиф Сталин еврей, по сообщению Бнай-Брит). Милость провидения и особые способности?.. Может быть. Но если исходить из версии и более раннего господства евреев, правда, не столько прямого политического, сколько экономического, косвенного, то становятся логически понятны опасения писателя по этому поводу.

Об малой роли евреев в общественной жизни в то время. Это не в адрес русского народа. Среди правящих кругов того времени сплошь лица с иностранными фамилиями, в основном, немецко-польскими.
Цитата:
Он страдал уже от того, что религиозный еврей, находясь в страданиях и нищенстве, принимал это без душевных мук и страданий
Такое представление плохо вяжется с образами из произведений, достаточно вспомнить хотя бы эпизод из «Преступления и наказания», где Раскольников со слезами обнимает надорвавшуюся лошадь, и мне лично оно органически чуждо.
Цитата:
Что касается ненависти ФМ к иудаизму - она была не избирательна, а тотальна.
Да он почти не писал об иудеях, будучи сугубо христианским писателем и едва ли часто с иудеями сталкивался, чтобы иметь о них объективное представление. Как Вы судите о палестинцах по деятельности хамаз, так и он мог судить об евреях по поведению, допустим, фанатиков или революционеров. И те и другие есть в среде любого общества, в том числе русского, но обвинение в одном из этих зол не должно быть расценено как осуждение целого народа. ФМ и не делает этого, о чём специально указывает в ключевом по этой теме «Дневнике писателя».
Цитата:
Что касается подтасовок Достоевского в части толкования Талмуда -в этом его уличил еще религиозный философ В. Соловьев. Но ФМ это нисколько не смущало. Почему?
Может быть, ещё и потому что он был не одинок в своих толкованиях? После него в систематизированном виде печатались исследования Шмакова, Флавиана Бренье, на ту же тему Череп-Спиридовича и Генри Форда.
Почему бы не предположить существование бродящего по Европе и Америке вируса сверхценных идей, живущего на бумаге ввиде цепочек умозаключений в теле цитат из подложных (?) трактатов, убийственно действующего на сознание? Зло же пресечь достаточно просто проверенным веками способом.
Пока Талмуд не опубликован полностью, будут появляться самые фантастические версии касательно его содержания, и это нормально.
Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Личные письма, на мой взгляд, обсуждать неэтично и едва ли в них есть что-то более убедительное, чем ясно выраженная гражданская позиция.(с)
И это говорит филолог? Мне странно слышать это от Вас. Личная переписка Достоевского не подсмотрена нами в щелочку - она опубликована в книгах.
Обращаю Ваше внимание, разговор у нас скорее о политике, чем литературоведческий. О взглядах преимущественно по личными письмам и отдельным высказываниям, сохранившимся в чужих воспоминаниях, судить пристало не филологам, а например, следователям по особо важным делам, провокаторам или, обобщённо, людям далёким от литературы, ищущим сенсационных разоблачений, чтобы нагреть на этом руки или понежиться в лучах чужой известности. Не вдаваясь в оценку подобного рода деятельности, скажу, что такой подход методологически неправильный и полученные результаты, как правило, не представляют большой ценности, п.ч. недостоверны, отрывочны, противоречивы, а неблаговидная цель обвинителей слишком бросается в глаза, чтобы восприниматься всерьёз. Письма, не предназначенные для публикации их автором, могут лишь дополнить общую картину, которая, обычно и без того ясна и оцениваются они не выше, чем, скажем, форумное сообщение. Это не публицистика, не всенародное заявление, не факт общественной жизни, соответственно, всё что оттуда можно вывести, далеко не закон. Скорее, их можно охарактеризовать как мучительный поиск истины опытным путём, эти предварительные оценки, прошлые заблуждения, неизжитые иллюзии.

О многих из нас легко судить как об ужасных хамах, прочитав большинство постов на Поле брани. Так же любой может с раскаянием записать в дневнике: меня раздражало в ком-то что-то, я вспылил и наговорил гадостей. Теперь, допустим, это попадает в печать, раздувается, тиражируется, становится штампом и начинает вызывать рвотный рефлекс. Таков один из механизмов возникновения мифа об нечеловеческой ненависти ФД к евреям и французам. Но дейстительно ли ненавидел, лучше узнать не из пристрастных комментариев заинтересованных лиц и конкурирующих организаций, а просмотрев воочию публицистику.

Что же делаете вы (обобщённо)) по этому случаю? Говорите об раздвоенности сознания и психическом нездоровье, а отсюда один шаг до диагноза вялотекущей шизофрении (шизофрении, у корторой нет явных симптомов шизофрении, очень удобно для борцов с инакомыслием). Он не любил (вот же письма!) и он же поддерживал. Но писать друзьям и знакомым можно и то, во что и сам не до конца веришь, в виде версии или сплетни. Или повторив что-то, о чём давно говорят все. По поводу кровавого навета: примерно в то же время судом Российской империи был признан виновным в ритуальном убийстве и осужден один из евреев. Человек с воображением, да ещё и писатель, увидит здесь увлекательный сюжет и не ошибётся в его актуальности. Его право высказаться в неофициальной беседе или личной переписке. Одно за другим следуют покушения на царя, которые совершают, например: Каракозов, Антон Иосифович Березовский, а последним, уже после смерти Достоевского, был Аппельбаум с паспортом Гриневицкого – уже эти первые два из 11 случаев повод задуматься, а что будет дальше и чего ждать России от таких вот евреев? Но ведь жестоких апфельбаумов надоумили злобные герцены, которым покровительствовали жадные до кровных денег ротшильды. Достоевский же был прирождённым журналистом и сыном своего времени, разделяя, в том числе, и его предрассудки.

Нужно понимать, что мыслил он отвлечённо, об интернациональном еврействе как организованной силе, потенциально угрожавшей монархии, критика его касалась не расовых особенностей, а единственно архаической идеологии радикального крыла иудаизма, по этой причине его – спорные – выводы, которые он держал при себе, не могут быть поставлены в один ряд с теорией и практикой национал-социализма, как Вы пытаетесь доказать. Нацисты вытесняли из всех сфер жизни общества, Достоевский выступал за отмену ограничений на свободу передвижения Нацисты узаконивали убийство, Достоевский протестовал против малейшего насилия. Мало что общего или совсем ничего.
Цитата:
Евреи составляют меньше одного процента населения России. Это, конечно, результат деятельности всемирной жидомассонской мафии. Бездарные евреи наполучали больше Нобелевских премий, чем любая другая нация, написали (вкупе) больше талантливых книг, вылечили больше как ВЫ их назвали "гоев", сделали больше открытий. Всё в мире неслучайно.
Да, конечно. Но разговор зашёл по поводу «Еврейского вопроса», где также не отрицается положительное влияние евреев на всё многострадальное общество. Я пересказал место в тексте и не удержался дать только что найденный перевод с арабского одного немотивированного слова. Прошу прощения, если задел чьи-то национальные чувства.
Цитата:
А если вот так?
Достоевский как Иисус Христос, плачущий о судьбе Иерусалима, рыдал, констатируя утрату веры великоим русским народом, распад духовности, но был бессилен что-либо сделать - "Иерусалим будет разрушен!"
Христос, Катон и… Достоевский?..
А между тем это в самую точку, если не принимать призыв к разрушению Иерусалима как к погрому за всё хорошее и говорить не о распаде духовности как причине бед, а об долговой яме и угнетении.
Цитата:
Хотите поговорить об Айболите? Я открыл тему в беседке. И не примешивайте ради Б-га его к нашему спору.
Действительно, не ко времени и не к месту. Не предполагал, что всё кончится быстрее чем обычно, слова «баннед» не заметил. Долго не был и в очередной раз пропустил самое интересное. Комментарии излишни.
Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Извините за спонтанность - тороплюсь исполнить свой гражданский долг на выборах.
Так я никогда и не тороплю, тем более событие важное. Периодичность 1 ответ в два-три дня меня бы более чем устроило.

С уважением к Вам.
P.S.
Моё почтение Игорю Б.
Сережа Бакланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 11:41   #188
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Здравствуй, Галя. Любая национальная культура современности неизменно соприкасается и взаимоизменяется под влиянием других культур. С какой бы пеной у рта не искал Корнилов хромосому "русскости" в себе, в своем языке, мировоззрении (даже антагонистическом) - он все время упирается во взаимоотношение культур, в мировую культуру, литературу, искусство...
Его личная "литературная держава" обречена, как обречена на вымирание и мутации ветвь с близкородственными браками...
ИМХО

Здравствуйте, Галя! Здравствуйте, товарищи!

Антисемитизмом называется распространение вражды к евреям. Когда проклятая царская монархия доживала свое последнее время, она старалась натравить темных рабочих и крестьян на евреев. Царская полиция в союзе с помещиками и капиталистами устраивала еврейские погромы. Hенависть измученных нуждой рабочих и крестьян помещики и капиталисты старались направить на евреев. И в других странах приходится видеть нередко, что капиталисты разжигают вражду к евреям, чтобы засорить глаза рабочего, чтобы отвлечь их взоры от настоящего врага трудящихся от капитала. Вражда к евреям держится только там, где кабала помещиков и капиталистов создала беспросветную темноту рабочих и крестьян.
Только совсем темные, совсем забитые люди могут верить лжи и клевете, распространяемой против евреев. Это — остатки старого крепостного времени, когда попы заставляли сжигать еретиков на кострах, когда существовало рабство крестьян, когда народ был задавлен и безгласен. Эта старая крепостническая темнота проходит. Hарод становится зрячим.
Не евреи - враги трудящихся. Враги рабочих — капиталисты всех стран. Среди евреев есть рабочие, труженики, — их большинство. Они наши братья по угнетению капиталом, наши товарищи по борьбе за социализм. Среди евреев есть кулаки, эксплуататоры, капиталисты: как и среди русских, как и среди всех наций. капиталисты стараются посеять и разжечь вражду между рабочими разной веры, разной нации, разной расы. Hарод нерабочий держится силой и властью капитала. Богатые евреи, как и богатые русские, как и богачи всех стран, в союзе друг с другом давят, гнетут, грабят, разъединяют рабочих.
Позор проклятому царизму, мучившему и преследовавшему евреев. Позор тем, кто сеет вражду к евреям, кто сеет ненависть к другим нациям.
Да здравствует братское доверие и боевой союз рабочих всех наций в борьбе за свержение капитала!

"А на стене всё тот же пацифистский значок..." ©

freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 12:26   #189
Игорь Б.
Ветеран форума
 
Аватар для Игорь Б.
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 831
Игорь Б. На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Игорь Б. с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Бакланов Посмотреть сообщение
«...Крайняя бедность» не мешала большинству давать образование своим многочисленным детям. Дети русских крестьян, самой многочисленной прослойки общества, напротив, были часто малограмотны, п.ч. вынуждены были с утра до вечера работать с раннего возраста. Таковы факты и они неоспоримы....

Проще говоря, Вы, не в пример прочим, отрицаете за евреями деконструктивную роль в российской и мировой истории? И готовы приписать Достоевскому какие-то демонические черты: садизм?..Есть факты, куда более убедительные, чем художественные произведения или народный фольклор, например, статистика. В свою очередь, могу посоветовать: просмотрите «Евреи в России» Виктора Марсдена (1918) со списком фамилий 550 советских народных комиссаров и подивитесь перемене участи: униженные и оскорблённые неожиданно-негаданно становятся всем-всем-всем. Примерные цифры: 450 евреев, 30 русских (Ленин, например…) остальные других национальностей (Иосиф Сталин еврей, по сообщению Бнай-Брит). Милость провидения и особые способности?.. Может быть. Но если исходить из версии и более раннего господства евреев, правда, не столько прямого политического, сколько экономического, косвенного, то становятся логически понятны опасения писателя по этому поводу.

Об малой роли евреев в общественной жизни в то время. Это не в адрес русского народа. Среди правящих кругов того времени сплошь лица с иностранными фамилиями, в основном, немецко-польскими...

С уважением к Вам.
P.S.
Моё почтение Игорю Б.»
******************************

Всё верно, уважаемый Сергей Бакланов!
В общественной жизни и солидарном разуме русского общества и без самсебяизбранных хватало всякого.
Для чего же теперь это так перетирать?

В передёргиваньи ребе
Уличили здесь не раз.
Вы ему - есть Бог на небе,-
Он в ответ вам про Хамас

Вы ему про паразитов
Что в умах, а не в кишках.
Он в ответ про Айболита.
(Тот в ругальнице зачах)

Не уймётся! Достоевский
Болен был и точка тут.
Кто он? Чёрт из табакерки?
Ясно дело - Мозгокрут!



Я ребе на форуме вижу везде
Ко всем с уважением
Ваш Игорь Б.

Последний раз редактировалось Игорь Б.; 15.02.2009 в 12:28 Причина: Тире перед словом "Мозгокрут" вставил
Игорь Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 15:11   #190
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Эпиграф:
"Последний раз редактировалось Игорь Б.; Сегодня в 13:58 Причина: Тире перед словом "Мозгокрут" вставил!"

Эх, падре, снова не в ту степь
Грохочет Ваших рифм телега.
И стоит по ночам корпеть
Чтоб снова на меня "наехать"?

Похоже, в Достоевском Вы -
Как тот Горишний - в апельсинах*... (в смысле - эксперт по товарам)
Вы, падре, снова неправы
А fraidom-у -



Fraidom-у и Игорю Б. - большая просьба в дальнейшем на моей теме не флудить, если есть аргументы - приводите, нет - читайте и наслаждайтесь нашей дискуссией с Сережей Баклановым.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 15.02.2009 в 15:15 Причина: Сноска и просьба прекратить флуд на теме
Григ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:13.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: