Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Есть ли жизнь в реале?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2010, 14:14   #11
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Насколько пишут наши СМИ, огромное количество сельхозпродукции идет на экспорт в Европу и в Россию.
В наш ближайший продуктовый иногда завозят израильские мандарины... Я как-то купила на пробу - большие, очень вкусные, но до-ро-гие, заразы!..
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 15:08   #12
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
В наш ближайший продуктовый иногда завозят израильские мандарины... Я как-то купила на пробу - большие, очень вкусные, но до-ро-гие, заразы!..
Мандарины у нас двух видов по меньшей мере - обыкновенные, те что без косточек и "клементина" - с косточками. Есть такие, что необыкновенно легко чистятся. Вообще цитрусовых разных тут немало.
Если не ошибаюсь, в последний раз в супере мандарины стоили 3-90 за килограмм. Это чуть больше доллара.
Дешевле только бананы (ну мы же банановая сионистская республика ))
----------------
На базаре не был лет несколько, цен не знаю. А в магазинах (в зависимости от сети и фешенебельности района) цены на одно и то же разнятся в разы! Дороги такие фрукты как айва, виноград (не в сезон), клубника, черешня (здесь она идет как вишня), из не-фруктов - плоды кактусов и грибы (не наркотические, понятно). Ну, меня не отнесешь к самым компетентным покупателям. Это сейчас поднапрягся ответить, а вообще-то всё вылетает из головы сразу после процесса перехода товара с прилавка в корзину.
Да, сезонность овощей и фруктов тоже наблюдается, к сожалению.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 20:10   #13
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь, в последний раз в супере мандарины стоили 3-90 за килограмм. Это чуть больше доллара.
Наверное, большая наценка за перевозку... Больше, чем из Марокко!

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
в условиях декларируемой демократии и свободы мне вот предствляются следующие варианты подъёма сельского хозяйства:

а) снижение уровня жизни в городах настолько, чтобы народ начал бежать в деревню;
б) повышение уровня жизни в деревне до уровня выше городского
в) утопическая полная автоматизация сельского хозяйства
г) повсеместное открытие в весях и сёлах ломбардов, непосредственно совмещённых с вино-водочными отделами, с целью оживления деревенской экономики
Мне вот всё чаще кажется, что падение деревни было предопределено с того момента, как крестьянство начало обучаться грамоте... Цинично, конечно, звучит, но, боюсь, это так. Совершенно ясно, что человек с образованием, тем более начитанный - это уже другой человек и его неизбежно потянет от земли и физического труда... Сейчас, конечно, даже если вконец погубить российское образование (к чему делаются попытки), проблему уже не решишь: есть ещё и телевизоры...

Так что теперь единственный выход - это пропаганда: чтобы жить и работать в селе считалось круто... Раньше, кстати, так и было: в детстве мне попадалось много хороших книжек на эту тему... Доступно, с чёткими положительными/отрицательными героями, любовной линией и тд...

Потому что, по-моему, люди всегда ищут не столько хорошей жизни, сколько престижа... Не столько хорошей, сколько красивой жизни... Так что, возможно, надо возрождать не столько экономику и удобства в деревне (они возродятся, если там будут жить бодрые и хваткие люди), а характерную ЭСТЕТИКУ... Я бы даже сказала - субкультуру... (Пусть даже насильственно привитую и с фальшивинкой...) Снимать сериалы про это, показывать, как это правильно и круто...
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."

Последний раз редактировалось София Кульбицкая; 27.11.2010 в 20:15
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 21:08   #14
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Наверное, большая наценка за перевозку... Больше, чем из Марокко!
Не думаю. Ценообразование в этих случаях складывается не только из себестоимости, хранения и транспортировки. Например, Хрущев в свое время за цитрусовые продал Израилю русское подворье Иерусалима. Сейчас там стоят несколько старых русских зданий и выстроен муниципалитет Иерусалима.
В настоящее время часть "цитрусовой сделки" отменена и Сергиевское Подворье возвращается во владение России.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 16:39   #15
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Потому что, по-моему, люди всегда ищут не столько хорошей жизни, сколько престижа...
согласен

и ещё проблема - именно отток молодёжи, люди семейные на подъём тяжелы)))
"в городе Тарусе: петухи одни да гуси"
в деревне выбор сексуального партнёра ограничен
если решить данную проблему
ну, там, какие секс-фесты в деревнях)))

думаю, что, скорее деревню возможно оживлять за счёт семейной молодёжи, испытывающей в городе проблемы и с жильём, и с деньгами
в девяностых я лично всерьёз подумывал слинять даже и без господдержки) жена не поддалась, заявив, что булки прямо с дерева её устраивают тока по телевизору)
__________________
лучшая музыка в Вене
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 21:14   #16
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
в деревне выбор сексуального партнёра ограничен
///
в девяностых я лично всерьёз подумывал слинять даже и без господдержки) жена не поддалась, заявив, что булки прямо с дерева её устраивают тока по телевизору)
И не только сексуального - тут шире... Я б и сама слиняла... Иногда приходит ясное ощущение того, что в городе жить - неестественно... Но всё-таки горожанин есть горожанин. Не так пугают даже физический труд и неизбежные в сельской жизни ранние подъёмы - к этому можно привыкнуть; а вот что действительно страшно - перемена круга общения, так сказать... Разительная перемена... Боюсь, этого аспекта ни один энтузиаст не выдержит. Получается, что в село нужно перебираться компаниями/коммунами...
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 16:06   #17
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
И не только сексуального - тут шире... Я б и сама слиняла... Иногда приходит ясное ощущение того, что в городе жить - неестественно... Но всё-таки горожанин есть горожанин. Не так пугают даже физический труд и неизбежные в сельской жизни ранние подъёмы - к этому можно привыкнуть; а вот что действительно страшно - перемена круга общения, так сказать... Разительная перемена... Боюсь, этого аспекта ни один энтузиаст не выдержит. Получается, что в село нужно перебираться компаниями/коммунами...
согласен

кстати, вспомнилось, почему мой шеф упорный противник деревенской жизни) не, ваще у него домик в деревне есть типа, тёщу туда вывозит, принцессок своих на выпас (ну, если высочества соизволяют)))
говорит так: в городе можно позволить себе время от времени расслабиться, пожить лентяем
в деревне расслабляться нельзя, расплата неминуча: хозяйство потом восстанавливать трудно

а если ещё какие нивы-скот, дык и ваще
не посеешь - не взойдёт, не покормишь - помрёт, не польёшь - засохнет, не уберёшь вовремя - пропадёт

и никакие больничные не спасут
__________________
лучшая музыка в Вене
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 19:48   #18
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
И не только сексуального - тут шире... Я б и сама слиняла... Иногда приходит ясное ощущение того, что в городе жить - неестественно... Но всё-таки горожанин есть горожанин. Не так пугают даже физический труд и неизбежные в сельской жизни ранние подъёмы - к этому можно привыкнуть; а вот что действительно страшно - перемена круга общения, так сказать... Разительная перемена... Боюсь, этого аспекта ни один энтузиаст не выдержит. Получается, что в село нужно перебираться компаниями/коммунами...
Да зачем "фальшивинка"-то?
И с кругом общения... Сколько тебе нужно сельчан для разговоров по душам, если в каждом сельском доме есть Интернет?
Решить вопрос технологической оснастки тепло и водо снабжения... и - нет вопросов... В города - пока что на экскурсию... в 3Д-кинотеатр (кому приспичит)...
Другой вопрос - работа на селе... какую выберешь?
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 20:01   #19
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
согласен

и ещё проблема - именно отток молодёжи, люди семейные на подъём тяжелы)))
"в городе Тарусе: петухи одни да гуси"
в деревне выбор сексуального партнёра ограничен
если решить данную проблему
ну, там, какие секс-фесты в деревнях)))

думаю, что, скорее деревню возможно оживлять за счёт семейной молодёжи, испытывающей в городе проблемы и с жильём, и с деньгами
в девяностых я лично всерьёз подумывал слинять даже и без господдержки) жена не поддалась, заявив, что булки прямо с дерева её устраивают тока по телевизору)
Булка с дерева... туалет тёплый... стиральная и посудомоечная машина... это - да...
В городах - неограниченный выбор секспартнёров... а вот пару для жизни -труднее подобрать... не говоря уже о выращивании овощей и детей...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 20:54   #20
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Да зачем "фальшивинка"-то?
Как в любой хорошей рекламе... Без некоторого преувеличения и даже гротеска - не обойтись...
Цитата:
И с кругом общения... Сколько тебе нужно сельчан для разговоров по душам, если в каждом сельском доме есть Интернет?
Интернет, Интернет... Мы это уже обсуждали. Никогда сухой подлый Интернет не заменит живого человеческого общения.

И потом, не путай. Это не "сельчане для разговоров по душам", а соседи, с которыми ты взаимодействуешь поневоле, и для которых ты - или фатально чужой, или всё-таки свой...
Цитата:
Другой вопрос - работа на селе... какую выберешь?
Я бы выбрала что-нибудь связанное с курами или утками... В детстве очень об этом мечтала.
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: