Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2009, 00:04   #21
Игорь Кинг
Ветеран форума
 
Аватар для Игорь Кинг
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 707
Игорь Кинг На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Хочешь дать психоаналитическую оценку фразы? Будет к месту
не-а, мне анала в сети и так хватает.
Игорь Кинг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 00:12   #22
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Кинг Посмотреть сообщение
не-а, мне анала в сети и так хватает.
Так к чему ж тогда расшифровка? Всё ж пОнято...
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 01:37   #23
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gaius Посмотреть сообщение
Я согласен с Геной полностью, пора уже говорить о литературе и доказать на деле, что мы пришли сюда не склочничать, а заниматься серьёзными вещами. По поводу модерирования могу сказать только то, что оно должно быть беспристрастным.

С уважением!
Гай! Я думаю, со временем так и будет-и литература и общение. Но пока многие пришедшие сюда авторы находятся под впечатлением избушечных страстей, стараются это как-то проанализировать и всё разложить по полочкам. По-этому, дистанцирование от избушечных событий возьмёт какое-то время.
По поводу модерации на этом форуме-для меня был показателен пример с моей просьбой разобраться со стихом Ляляева. В течении суток вопрос был решен. Это о многом говорит-столь качественной модерации я давно не встречал. Для сравнения-вспомните подобную тему в Избе и чем это кончилось. Просто позор тамошним модераторам. Хайруллину давно пора гнать их в шею.
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 09:53   #24
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
Гай! Я думаю, со временем так и будет-и литература и общение. Но пока многие пришедшие сюда авторы находятся под впечатлением избушечных страстей, стараются это как-то проанализировать и всё разложить по полочкам. По-этому, дистанцирование от избушечных событий возьмёт какое-то время.
По поводу модерации на этом форуме-для меня был показателен пример с моей просьбой разобраться со стихом Ляляева. В течении суток вопрос был решен. Это о многом говорит-столь качественной модерации я давно не встречал. Для сравнения-вспомните подобную тему в Избе и чем это кончилось. Просто позор тамошним модераторам. Хайруллину давно пора гнать их в шею.
Так к чему ждать, когда избушечные страсти улягутся? Какая связь? давайте развивать основную часть форума - выставляйте темы о литературе!
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 10:08   #25
Игорь Б.
Ветеран форума
 
Аватар для Игорь Б.
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 831
Игорь Б. На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Игорь Б. с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Я не стану поклоняться тому, чему вы будете поклоняться,
и вы не поклоняйтесь тому, чему я буду поклоняться.
И я не поклоняюсь тому, чему вы поклонялись,
и вы не поклоняетесь тому, чему я буду поклоняться!
У вас — ваша вера, и у меня — моя вера!
Коран, сура 109 «Неверные», ст. 2-6.


Мне неизвестно, издан ли на русском языке и продается ли свободно в России нашумевший роман Нобелевского лауреата в области литературы Ахмед Салман Рушди "Сатанинские стихи". Я познакомился с ним в интернетрукописи. Желающим могу выслать.
Меня заинтересовали мотивы переводчика, подвергающейся не меньшей опасности, чем сам автор. Извините за длинную цитату ниже, но прочитать ее стоит, так как всё последующее будет в той или иной мере связано с высказанной в ней идеей.

(...)

Тема эта давно "витала в воздухе", ведь наше с вами, форумчане, виртуальное общение буквально пропитано противоречиями, скандалами, взаимообвинениями,…. И особенно это касается сайтов литературных. Беда наша состоит в том, что некоторые "деятели" мнящие себя еще и "патриотами", точнее – "националпатриотами", видят свою деятельность только в вываливании грязных «националистических простыней», но когда речь заходит об альтернативном мнении, альтернативном источнике информации, сознание их затуманивается и на монитор выблевываются исключительно ругательства и слюни. Идеология их нацелена отнюдь не на полемику, но на "забивание» форумов примитивной «ксенофобской отрыжкой", заморок" умов и запугивание читателей своей агрессивностью.[/left]
Для первой и второй составляющей нужны такие псевдоидеологи как Корнилов, Хатюшин и сопровождающие их в лубочных шлемах недоросли, искренне верующие в то, что их огороженная со всех сторон колючей проволокой «Литературная держава», расположенная на всякий случай где-то в Германии , и есть тот последний оплот насилуемого ими же великого и могучего русского языка. На самом же деле, основная и единственная задача этой «забугорной» зоны - дискредитация словообразующих мастеров русского слова 20 века с еврейскими корнями, таких как Пастернак, Мандельштам, Бродский, а заодно с ними и Евтушенко, Вознесенский, патриота Родины В. Высоцкого и др.. Не брезгуют они при случае ошельмовать и классиков Золотого века – Пушкина за эфиопские корни, Лермонтова – за шотландские, Л. Толстого – за любовь к евреям и нелюбовь к Достоевскому…
[left]В общем, для примитивного националпатриота, на которых я насмотрелся немало на «Избе», девиз один: «Кто не с нами – тот против нас».
(...)
Неужели примера опустившейся ниже «плинтуса» «Избы» недостаточно? Неужели обновленный форум «Общелита» вам хочется превращать в нечто среднее между «Литзоной» и «Избой»? Неужели здесь не может звучать цивилизованно, но никак иначе, ИНОЕ мнение (смотрите начало темы)?
Давайте выскажемся – каким вы хотите видеть ЭТОТ форум?
Я не намерен вести эту тему, как иные, коренником – я просто жду ответа… Не только вашего, форумчане, но и ЛЮДЕЙ, форум модерирующих.
Также я не намерен вдаваться во флуд и иные конфликты...

С уважением
***************************


Эк, несёт, Вас, ребе.
Может быть понос?
Бог один на небе, –
Вам один вопрос.

Тема-то про форум!
Так причём Рушди?
Притянули "зоны",
Плинтусы "избы".

Рушди, между прочим,
Нужно отвечать!
Как его примочат
Мне дадите знать?



Я без флуда и т.д.,
бесконфликтный
Игорь Б.
__________________

"Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них".
Св. Писание. Левит 20.13.


Гореть содомитам в геенне, в огне.
Что Бог их простит, - не поверю.
Заждалися черти, есть место в котле,
И ад распахнул свои двери

И.Брумель

Я на форуме общелит су вежлив и тих как покойник. А общаюсь и веселюсь я теперь только на ЛитРугачках у Константина Свириденко. Это здесь:
http://sviridenkositecity.svoiforum.ru/
Игорь Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 12:35   #26
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Просто так рассказ понравился.

ФАШИСТА ПОЙМАЛИ!


Мальчик: Садитесь, пожалуйста, на мое место. Я молодой, я постою!
Дедушка: Спасибо, внучек, но мне скоро выходить.
Мальчик: В тираж?
Дедушка: Как тебе не стыдно! Я тебе в дедушки гожусь!
Мальчик: А, по-моему, я удачно пошутил. Старик, ты одной ногой в могиле, хоть улыбнись перед инфарктом!
Дедушка: Уймите его кто-нибудь! Сопляк! Я таких, как ты, на фронте ножом убивал!
Мальчик: Внимание! Все свидетели: гражданин только что сознался, что на фронте был полицаем и резал еврейских детей.
Дедушка: Товарищи, я не это имел в виду... Я не знал, что этот хам еврейской национальности.
Первый пассажир: Ну как это вы не знали?! Что, по нему не видно, что ли? Вон какой шнобель из-под бейсболки торчит.
Мальчик: Я еще и картавить умею!
Второй пассажир: Видите? Еврейский мальчик уступил вам свое место, а вы его ножом...
Дедушка: Да я... Я же говорю, что неправильно выразился, потому...
Мальчик: Потому что учиться ему некогда было: ему надо было нас бить, Россию спасать!
Милиционер: Что здесь происходит?
Первый пассажир: Да вот, фашист мальчонку хотел зарезать!
Дедушка: В чем дело?.. Пустите руки!.. Посмотрите, у меня и ножа никакого нет...
Второй пассажир: Вот видите, товарищ милиционер, память его подвела: пошел мальчиков резать, а ножик забыл!
Третий пассажир: Да, старость – не радость...
Мальчик: Не отвлекаемся, друзья! Что будем делать с фашистом? Учитывая напряженную международную обстановку, я предлагаю его высадить!
Четвертый пассажир: Какой миролюбивый мальчик. Тот его ножом, а он, мол, просто высадить...
Пятый пассажир: Будем высаживать между остановками?
Мальчик: Да, между. Высадить его прямо в поле, как картошку! Чтоб одна башка только из земли, а на лбу надпись «ФАШИСТ!». У меня и фломастер есть!
Дедушка: Товарищи! Что вы делаете?! Прекратите! Фломастер плохо отмывается...
Шестой пассажир: Фломастер, фломастер... Ишь, по-немецки залопотал! Шпрехензидойч, Иван Андреевич?
Дедушка: Я... я...
Шестой пассажир: Вот и хорошо, вытаскивай его, ребята!

Фашиста вытаскивают и сажают в поле, как посоветовал мальчик. Милиционер утаптывает землю вокруг головы. Все возвращаются в троллейбус и продолжают движение. Царит тягостная тишина. Все стараются не смотреть в глаза друг другу. Мальчик уступает место какой-то вошедшей старушке. Та кокетливо отказывается. В глазах пассажиров появляется нездоровый блеск...

(Рассказ неизвестного автора, опубликованный в газете «Дуэль», 8 мая 2004 г.)
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 15:31   #27
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Б. Посмотреть сообщение
Тема-то про форум!
Так причём Рушди?
Притянули "зоны",
Плинтусы "избы".


Я без флуда и т.д.,
бесконфликтный
Игорь Б.
Вот уж не ожидал, уважаемый падре, что именно Вы зададите вопрос "причем здесь Рушди"?! Я ведь, кажется, начал тему абсолютно прозрачно, процитировав ПЕРЕВОДЧИЦУ книги....
Вспомните свою "Избу" и начало нашего общения. Тогда форум напоминал антисемитскую толкучку (прошу прощения), где Ваши друзья (? - право, ряд из них уже трудно таковыми назвать, не так ли?) в десятки глоток кричали антисемитские призывы, выставляли "картиночки", "гнали" почем зря инакомыслящих, в том числе Арановича и меня... Ну, интересно было пинать!
Ретроспективный анализ этого явления позволяет мне называть этих деятелей "сетевыми гиенами и шакалами". Они и до сих пор выбирают соответствующие аватары, предпочитая неонацистские и экстремистские сайты, отдавая предпочтение цитированию таких признано экстремистских газет, как "Дуэль" (http://www.grani.ru/Society/Xenophob.../m.144737.html).
И при этом недоумевая, а чего это их причисляют к фашистам?

Они же пытаются доминировать и здесь...

Признаюсь Вам откровенно, падре, я не хочу видеть форум "Общелита" таким, каким была "Изба" и в Вашу бытность (примерный срез ее - удаленная-таки без моего, кстати, участия, тема Рожкова) и таким, каким прозябает сегодня неонацистская "Литзона".
Для меня любая полемика - прежде всего борьба ума и интеллекта, а не "провокация!" по терминологии литзоновцев, и не борьба злых языков с коллективным "гоном" оппонентов. Что же делать, если иногда заранее знаю, на чем "проколется" мой оппонент?
Вы же, падре, играя в шахматы, не заканчиваете проигранную партию криком: "Пасть порву, моргалы выколю!" Кто же потом сядет с Вами играть?
Для меня и тема этики - не формальная "философская" категория и тем более - не место для брани ...
Есть немеряно конкретных примеров из прошлого и настоящего, что те, кто сегодня пытаются рядиться в "этические" одежды, кто грубо эксплуатируют эту тему, служили и продолжают служить "сетевыми гиенами", затыкающими рот инакомыслию, ранее при "Избе", сегодня - посланцами от "Литзоны".

Может и это выспренне, падре Игорь, но для меня до сих пор придуманный Вами слоган "свобода слова и уют" - отнюдь не "гений и злодейство" (Ирина тема была блестящей!), а имеет конкретный этический смысл, а не является предметом "поля брани".
С уважением, падре
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 22:23   #28
Анатолий Павловский
Новый участник
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 22
Анатолий Павловский На пути к повышению репутации
По умолчанию

Григ! Кажется, и Вам надоело наезжать на Избу и Литзону со своей Камерой. Но согласитесь, что, так называемый, Новый форум только и держится на этих темах. Нужто Вы испытываете удовольствие от своей Камеры! Сомневаюсь.
А чтобы и этот форум не превращался в тривиальную свару, кто, где и в чем виновен, необходимо цивилизованно отойти от взаимообвинений, забыть, а если хватит щедрости сердца, простить своих виртуальных оппонетов, их и свою неоправданную горячность, несправедливость и с терпеливостью опытного врача-психолога предложить таким образом вести общение (форум) не для избранных, как намекает Бордуков, а для всех желающих с условием, "кто старое помянет..." тот автоматически лишается слова. Без всяческих бань и банов.
Не вам ли, молодым, найти такой новый уровень высокого общения?
Анатолий Павловский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 22:44   #29
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Павловский Посмотреть сообщение
Григ! Кажется, и Вам надоело наезжать на Избу и Литзону со своей Камерой. Но согласитесь, что, так называемый, Новый форум только и держится на этих темах. Нужто Вы испытываете удовольствие от своей Камеры! Сомневаюсь.
А чтобы и этот форум не превращался в тривиальную свару, кто, где и в чем виновен, необходимо цивилизованно отойти от взаимообвинений, забыть, а если хватит щедрости сердца, простить своих виртуальных оппонетов, их и свою неоправданную горячность, несправедливость и с терпеливостью опытного врача-психолога предложить таким образом вести общение (форум) не для избранных, как намекает Бордуков, а для всех желающих с условием, "кто старое помянет..." тот автоматически лишается слова. Без всяческих бань и банов.
Не вам ли, молодым, найти такой новый уровень высокого общения?
Анатолий, здравствуйте.
Ну какой я молодой? Мне 48 лет уже...
"Кунсткамера" уже давно не мною регулируется и руководится - эта тема народная, можно сказать. И я в ней - рядовой участник. Не буду врать (я никогда не врал в виртуале, как и в реале - привык по жизни играть "с открытыми картами", хоть и не поверите) - я предполагал, что тема эта получит большой резонанс. Но Вы правы, что проект (по моему) свою роль выполнил и себя изжил. По большому счету, меня почти уже не интересует ни "Изба", ни Баша, ни Комиссаренко, ни иные саттелиты темы. Всё изменилось, и существенно. Будет ли это им уроком? Надеюсь, потому что ко всем людям надо относиться по-людски.
Что касается "Литзоны" - вообще смешно. Такой "узкопрофильный", выхолощенный эмоционально окололитературный сайт меня интересует только .... ну, скажем, как атавизм. Чаще всего атавизмы или бесполезны, или вредны. Поэтому о ней я говорю чисто отвлеченно.
А вот в отношении общения с оппонентами я уже высказывался. Готов общаться СО ВСЕМИ и на ЛЮБУЮ интересующую меня тему, но уважительно, без стенаний и постоянных "дуг" - "провокация", обвинений в русофобии и других вещах, мне не свойственных.
О правдивости моих слов свидетельствуют по меньшей мере два факта - мой диалог с Г. Гуриным и с Сережей Баклановым. Во втором случае, не скрою, есть и чувство вины. Но я пользователь неопытный и не догадался выяснить недоразумение в личке сразу.
Так что ...
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 23:29   #30
Сережа Бакланов
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Сережа Бакланов
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 197
Сережа Бакланов На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Сережа Бакланов с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
КАКИМ ВЫ ВИДИТЕ ЭТОТ ФОРУМ?
Т.е., каким должно быть обсуждение? Конечно, заинтересованным. Те кто оставляет свои сообщения под чужой темой, должны отвечать по существу. Или не отвечать вовсе. Или, если тема не серьёзная, писать о чём угодно, не рассчитывая на ответ. Никто бы не должен касаться нужности-ненужности темы (на то рейтинги есть), хорошая она или плохая (дело модератора), способности автора также не подлежат оценке, п.ч. личности, как правило, не обсуждаются, только явления, так что если тема автором не развёрнута, любой может её раскрыть при желании. Если оппонент того действительно хочет и ищет ответов, а не общается, так сказать (что ведь можно делать и где-нибудь ещё).

Поэтому когда на тему Антисемитизм Достоевского отвечают молитвой,
на тему какую-то другую стихами о больных ногах, на тему эту остроумным анекдотом не совсем по теме и пишут десятки и десятки подобных сообщений, адресуя в основном одному и тому же пользователю, за которым гоняются то на старом форуме, то на новом, -- это должно бы удаляться как оффтопик или флуд и расцениваться так же.
И модерация должна стать строже, но прежде, думаю, должна быть выражена заинтересованность авторов тем в чистоте обсуждения, чтобы могла дойти до сознания модераторов, которым явно не по душе конфликты и слежение.

Т.е., стоит начать обращать внимание модеров на недопустимость в своей теме пустопорожних сообщений, регулярно получаемых от лиц, которые, напр. и не думают здесь что-то создавать и что-то всерьёз обсуждать, за редким исключением,
(оставили же без внимания специально сделанную как просили фольклорную тему))
зато выступают с критикой самой постановки вопросов, цепляются к формулировкам и вообще мелочам, не предлагая ничего своего, спровоцировав на грубость, пеняют на недостаток толерантности, -- настолько, по-видимому, захватил и никак не отпустит азарт преследования.

Коль скоро мотивы поняты, стоит игнорировать нападки в обсуждении темы (но не в публичных сообщениях, разумеется).

Итак, форум должен быть содержательным, а для этого чистым – от излишних наших негодований, а также -- любого и каждого провокаций, оффтопика (там где с точки зрения автора темы, ему не место, как заметил ещё уважаемый Gaius )
Сережа Бакланов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:26.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: