Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2009, 09:35   #1
Gemma
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Gemma
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 166
Gemma На пути к повышению репутации
По умолчанию Прекрасный мир Природы

Большинство женщин обожает украшать среду своего обитания занавесочками, цветочками и прочими финтифлюшками.
Я в этом смысле не исключение, поэтому вознамерилась открыть тему, где можно будет рассказать обо всём примечательном в природе: о цветах, что поразили Вас своей красотой или необычностью, о интересных повадках животных...
Словом, обо всём, чем радует нас прекрасный мир Природы.

Так уж повелось, что сразу после дня Победы я отправляюсь любоваться тюльпанами в Александровском саду. К этому времени здесь высаживают цветочный ковёр, образованный этими красивыми и разнообразными цветами.
Хотя в то время в Москве было холодно и дождливо, я всё же решила
не отступать от хорошей привычки: отправилась под дождём, и не пожалела об этом. Дождь поутих, и к тому же, по причине плохой погоды, зрителей было совсем мало. Обычно, это красивое зрелище привлекает к себе очень много народа, что существенно усложняет съёмку.


,
,
,
,
,
__________________
"Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду". Сергей Довлатов.

Последний раз редактировалось Gemma; 31.05.2009 в 09:41
Gemma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 17:47   #2
Gemma
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Gemma
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 166
Gemma На пути к повышению репутации
По умолчанию

Перефразируя Рязанова, можно с уверенностью сказать:
"У природы нет плохой природы".
В этом я утвердилась, когда познакомилась с приволжской степью.
Оказавшись там впервые, я сильно загрустила ("Ну и место - прям тоска... И доколь хватает глаза - ни речушки, ни леска"!)
Но оказалось, что этот неведомый мне тогда мир полон жизни.
Именно здесь я впервые услышала мелодичную песню жаворонка, увидела радужно сверкающих щуров, порхающих в своём полёте удодов, шикарно разодетую иволгу и множество других совсем неизвестных мне птиц.
По весне отоспавшиеся за зиму суслики торчком восседают подле своих норок и таращат глазки - пуговки. Невероятно симпатичные они ближе к осени, когда заметно растолстеют.
Но хочу рассказать особо о пауках - тарантулах. Их ещё зовут "степной волк".
Я, как большинство из нас наверное, боюсь их ужасно. Но понимала, что если не увижу их здесь, то уж точно - не увижу никогда!
Дело в том, что степь оказалась местом моей командировки. А среди моих коллег был человек пытливого ума и живой хранитель энциклопедических знаний.
Как-то он обмолвился, что ловил и рассматривал тарантулов, а мне было интересно в этом поучаствовать.
На другой день мы отправились в степь. По дороге мимоходом он нашёл какую-то соломинку, поскрёб на шоссе битума (вара) и налепил его на верхушку соломинки.
Далее, когда шли по степи, мы видели на земле много небольших круглых норок. Как он объяснил, именно в них обитают эти пауки. Но выбирал он такую норку, у которой края были как бы опушены лёгкой паутинкой, т.к. именно это свидетельствует о том, что норка обитаема.
Остановились перед такой норкой, он опустил соломинку в неё и стал тихонько поворачивать, а затем резко поднял её.
От визга, к моему стыду, я не удержалась.
На соломинке красовался крупный паук, сверху почти неразличимый на фоне земли, но с необыкновенно красивым палево-розовым брюшком.
Паук тут же принял оборонительную позу и стал делать выпады в сторону ног.
И интересно, и красиво, и страшно!
Змей мы тоже видели неоднократно. Это степные гадюки, но все они защитного пегого цвета и по сравнению с пауком не производили на нас никакого впечатления.
Видела я и пасущихся верблюдов. Должна сказать, что вблизи они весьма внушительны и невольно вызывают почтение, хотя и грешат явным высокомерием.
Так много интересного я увидела в этом крае, что теперь мне понятна привязанность многих к степным просторам.
__________________
"Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду". Сергей Довлатов.

Последний раз редактировалось Gemma; 01.06.2009 в 17:50
Gemma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 07:44   #3
Gemma
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Gemma
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 166
Gemma На пути к повышению репутации
По умолчанию



Это я снимала в Московском Ботаническом саду.

А сейчас о моей собаке.
Собака в нашем доме появилась, когда, как факт, её принесла, месячным щенком моя дочь и объявила, что это - новый член семьи. Так оно и получилось!
Эта собака (по паспорту б/п) наполнила наш дом чувством тепла и радости, поражала своей сообразительностью и развитым интеллектом, дарила нам свою бескорыстную любовь и преданность.
Это был помесный щенок - союз сеттера и спаниеля - небольшой, чёрный и поскольку родители его были охотничьих кровей, невероятно подвижный и активный.
Расскажу про случай, который нас очень рассмешил.
Мы с мужем работаем вместе и поэтому вместе бываем в командировках. В тот раз мы были среди прекрасной российской природы - кругом лес, грибы - ягоды.... Рай земной!
А жили мы в гостинице. Так вот, поскольку собаку оставить дома было не на кого, мы забрали её с собою, и она жила в нашем номере.
Пёс очень любил наши прогулки в лесу, и как-то во время нашей очередной вылазки идём мы по дороге, где когда-то ездили трактора. В колее образовалась огромная лужа. А день был очень жаркий! Собака изъявила желание нырнуть в эту лужу, но я ей не позволила, т.к. помыть мне её потом было негде, а вести грязную в гостиницу - неловко. Прогулявшись, отправились обратно! Вдруг я вижу, что мой пёс, который прежде бегал подле нас, затрусил вперёд. Не вдруг, но я сообразила, что он вспомнил про лужу. Я закричала ему вдогонку: "Нельзя! Нельзя!"
Пёс приостановился, побежал быстрее, подбежал к луже, обернулся, удостоверился, что он недостижим и с азартом буквально нырнул в эту лужу!
__________________
"Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду". Сергей Довлатов.

Последний раз редактировалось Gemma; 03.06.2009 в 07:53
Gemma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 01:03   #4
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
Smile Дома тоже природа бывает

А вот я сегодня (ой, вчера уже) фотик прикупила - стихийно, как всегда! Просто подумала - а чего бы его не купить, пока деньги на карте есть.

Так что вот мир Природы из маминой квартиры (свои цветы потом пофоткаю):










Последний раз редактировалось Главный модератор; 08.06.2009 в 14:04 Причина: Удалены неоткрывающиеся файлы
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 03:11   #5
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А эти экзотические деревья и растения - в нашем израильском городе Афула, что в долине Аэмек.
Посмотрите, какая красота. Я всегда ношу с собой в сумочке фотоаппарат. Невозможно пройти мимо, чтоб не сфоткать.













  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 03:29   #6
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не удержалась, чтоб еще пару фоток не поставить







  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 13:48   #7
Gemma
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Gemma
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 166
Gemma На пути к повышению репутации
По умолчанию

Девочки! Какие же замечательные фото!

А эти фото из Московского Ботанического сада.
Ира, при желании ещё не поздно ими полюбоваться!

















__________________
"Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду". Сергей Довлатов.
Gemma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 14:51   #8
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Буду в июле в Москве - обязательно схожу в Ботанический сад. А вы, девчата, приезжайте к нам в Израиль - послушать шум прибоя Средиземного моря,



полюбоваться закатом,



окунуться в море, когда оно становится красным от заходящего солнца, а тихие волны ласкают теплом и нежностью,



или просто покачаться поплавком на бирюзе Мёртвого моря



Можно искупаться и вприродных озёрах Сахнэ, которые находятся в оазисе, и вода в них круглый год +28 градусов.



Природа Израиля поражает разнообразием и красотой. Протяженность страны с севера на юг составляет всего 470 километров, но при этом она являет такое разнообразие ландшафтов, какое в других странах возможно лишь на расстояниях в тысячи километров. На севере вздымается гора Хермон с ее снежными склонами и альпийской фауной и флорой, а на юге раскинулся Эйлатский залив с его потрясающей красоты коралловыми рифами и рыбами фантастических расцветок, представляющими тропическую фауну. Между двумя этими точками лежат зона пустынь, цветущие оазисы, средиземноморские лесные массивы и впадина Мертвого моря - самая низкая точка на земной поверхности.

  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 16:10   #9
Gemma
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Gemma
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 166
Gemma На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ой, Нелли!

Как красиво и интересно!!

А ещё будут фото? Про кораллы, про альпийскую флору...
Словом, интересно всё! Хорошо бы ещё знать, как растения называются.
Как всё же замечательно народ Израиля сумел обогатить его природу!
По ТВ я видела обилие произрастающих у вас растений - плодовых
и декоративных!
А уж ваши свити - отдельная песня!
__________________
"Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду". Сергей Довлатов.

Последний раз редактировалось Gemma; 06.06.2009 в 16:14
Gemma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 16:29   #10
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Джемма, увы, за 12 лет жизни в Израиле я не во всех уголках страны еще побывала. Вот вроде маленькая страна, а поди ж ты... не объехать... На Хермон так еще и съездили, хотя собираемся каждый год... Да и фотоаппарата для подводных съемок у меня нет, чтобы заснять кораллы Красного моря. Где-то есть фотки экзотических рыб - снимала в подводном аквариуме Эйлата, поищу. А вообще, я влюблена в эту маленькую, солнечную страну.

Израильские зарисовки.

Уж зима на подходе, а в городе роз
Зацветают деревья - такой парадокс.

Пишем справа налево, без гласных слова -
Поневоле кружится от них голова.

В этой маленькой,солнцем рождённой стране,
До сих пор я живу,словно в сказочном сне.

Здесь желанья насыщены хмелем ночей
С тёмно-красным вином у шабатных свечей.

Здесь надежд бесконечных дурманит озон-
И кружат они выше вершины Хермон.*

Здесь слеза солона, словно брызги морей,
Ослепляющих синью своих витражей.

Здесь как Негев, пустыня, мотив мизрахи**
Обжигает, волнует, рождает стихи...

В край контрастов и грёз я тебя позову,
В мир безумных страстей, где давно я живу.



* Хермон — самая высокая гора в Израиле. Вершины Хермона покрыты снегом практически до середины лета.

** мизрахИ - восточная разновидность израильской музыки.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 11:10.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: