Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2010, 12:42   #1
Ёла Пална
Новый участник
 
Аватар для Ёла Пална
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Спб
Сообщений: 17
Ёла Пална На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Ёла Пална с помощью ICQ
Question Терзают смутные сомнения на тему "а не графомания ли это"

Пока одна глава...Будьте, пожалуйста, объективны...Я не обидчивая...Честно.

Глава 1
Вот те раз… Это шанс?
«Какие три качества Вы считаете своими недостатками?» Вот те два…
Предыдущий вопрос этой анкеты тоже вызвал некоторые затруднения – «Какие три качества Вы считаете своими достоинствами». Такой как я достаточно сложно выбрать из всего арсенала собственных достоинств всего три? Для меня это как ювелиру огранять айсберг. Очень интересно и потрясающий результат, но трудоёмко. И уж конечно, такая как я, не станет ограничиваться только собственными достоинствами, когда на кону хороший куш. Теперь вот. Недостатки. Там хоть результат приятственный.
Глупая, Стеснительная, Ленивая. Не про меня. Осторожная, Шумная, Увлекающаяся. Да будь я проклята, если это недостатки.
Нет, это не возможно… Сама я никогда не оцениваю людей так. Не вижу смысла кромсать личность на достоинства и недостатки. Иной букет достоинств я вам запросто с недостатком уравняю. Вот, к примеру, моя Ташка! Щепетильная, тщательная, педантичная - зануда. Всё что я нахожу в людях, я принимаю как данность и почти всегда нахожу способ использовать в своих целях. И меня люди любят. Мой, на редкость прагматичный, взгляд на жизнь принимают за терпимость, любовь, доброжелательность и что-то ещё в этом роде. Да наверно, так оно и есть. На самом то деле, основной смысл моего существования – делать людям приятное, в оооооочень многих смыслах. Просто никто не знает, как при этом думает моя голова.
Ну, скажем, навязчивость – достоинство или недостаток? Вне всякого сомнения, это самый большой недостаток ваших соседей, а для коммивояжера достоинство, и очень полезное. Просто не надо жить с коммивояжерами по-соседству. Педантичность? Своенравие? Можно выбрать слово, которое более очевидно, подразумевает недостаток – лень, навязчивость, занудство. Только зачем мне на себя наговаривать? Да и поспорила бы я, считать ли лень недостатком. И была бы, кстати, весьма убедительна. Точно-точно.
Курение? Ну… подойдёт, если ничего лучше не придумаю. Неторопливость? Пожалуй, сойдёт за недостаток, неважно, что я очень ценю в себе это качество, горжусь даже, в тайне. Только вот стоит ли сразу предупреждать работодателя? Неа. Считается же, что ассистент руководителя должен непременно быть шустрым. А я шустрая, но неторопливая. Нет, кота в мешке не утаишь. Но сначала надо получить !возможность! продемонстрировать, чем неторопливость от нерасторопности отличается. И само слово… ну какое-то оно…не для резюме. Может Медлительная? Это уж точно не про меня. Значит Курение – это раз.
- Вы ещё не закончили? - Какая она славненькая. Около сорока, маленького ростика, с копной рыжих волос и веснушками, и ещё такие, правильно любопытные, голубые глазки. Ну, это же не правильно когда веснушки и, скажем, томный взгляд. А серьёзный? Или уставший… - Какие-то затруднения? – Ух ты - угадала! Впечатляет, девочка.
- Последний вопрос. – улыбаюсь. Я улыбчивая. Я нравлюсь людям. Меня запоминают вахтёры, консьержки, секретарши и таксисты. Я здороваюсь с ними. Всегда. – Недостатков не посоветуете? Не могу ж я и в самом деле состоять из одних достоинств.
- А я его пропустила, когда на работу устраивалась. Главное образование, опыт и контакты подробно укажите. Остальное не важно.
Видимо она права. Видимо не важно. Устроилась же она, в результате на работу. Но мне приходилось читать резюме соискателей и даже готовить черновой список кандидатур. И я помню, что не всегда «цепляет» опыт. Иногда совсем другая строчка становиться тем штрихом, который даёт портрету объём, делает его особенным, индивидуальным, привлекательным. Так что я не пропускаю вопросов. Я вообще не упускаю шансов. Правда, думаю, что двух недостатков будет вполне достаточно. Значит, остался один. Пожалуй, напишу Азартная. Неплохое решение. Очень полезный в бизнесе недостаток. К тому же я не скрываю, что играю. Я, бывает, участвую в очень шумных турнирах. И очень заметно участвую, надо добавить. Значит, если я получу эту работу – они, как бы, считаются предупреждёнными.
-Закончили…- я вовремя протягиваю анкету, и она успевает прочитать моё имя, умничка всё-таки - Мария. Я Ада.
-Вау, - я буквально захлёбываюсь глотком воздуха. Сума сойти. Она Ада. А мы с тобой определённо поладим, рыжик.
- Если нас заинтересует ваша кандидатура, вас пригласят на собеседование. – штамп, девочка, разочаровываешь. Чуть-чуть.
- А почему Вам не предложили эту должность? – я не тороплюсь уходить, она мне нравиться, у неё ещё и пухленькие губки, такие, поцелуйчиком. Пышная зрелая грудь, почти такая же соблазнительная как моя. Какая прелесть. Жалко выглядит чуть старше, чем могла бы. Спорю, что замужняя и с двумя детьми. Могу даже поставить на то, что это два мальчика. Это, знаете ли, чувствуется.
Ей приятно, что я спросила у неё. Я дала ей возможность объяснить мне причину, так как она сама считает нужным. Не сомневаюсь, что она тоже задавалась этим вопросом. Ну, давай, девочка, придумай достойное объяснение, и мы обе им удовлетворимся. А если нам доведётся работать вместе, не будет между нами лишнего комплекса.
- Не знаю, - это ещё не ответ, это вступительное слово, сейчас что-нибудь придумает – Я не местная, собираюсь переехать поближе к родственникам через некоторое время, так что я и не рвалась. – ага…но, выходит, я права, надеялась. – Но это потом, а сейчас мой старший школу оканчивает, и надо летом ехать поступать.
- О. Понимаю. И Вы не решились предложить им свою кандидатуру накануне отъезда, – Я, как бы, не сомневаюсь, что никакого конкурса и не было бы вовсе, если бы она на должность претендовала. Во всяком случае, именно так улягутся мои слова в её подсознании. Так и задумано. У замужних девчонок и так полно тараканов в головах. А я люблю, что б ничего не отвлекало от «здесь и сейчас».
За секунду до того как дверь открывается я успеваю учуять знакомый аромат. Какой-то очень дорогой мужской парфюм. Новинка, судя по тому, что бренд не вспоминается. Что-то неуловимое меняется в позе моей собеседницы. Должно быть, это тот самый бос, которому требуется ассистент. Оборачиваюсь так, что б встретиться взглядом с входящим. Вот те раз… А персонаж то знакомый.
-Добрый день, - приветствую первая. Я не тороплюсь напоминать ему о вчерашнем мимолётном знакомстве. Чёрт побери, неожиданность какая. Гнев или что-то вроде того, стекает, словно ледяной глицерин, по позвоночнику. Ох, я какая стала самоуверенная. Привыкла видеть каждого встречного насквозь. Отвыкла ошибаться. Сейчас стою ошеломлённая, словно разом лишилась всего своего могущества. А ведь если вспомнить никто меня не обманывал, ошибочный вывод я сделала сама. Это как раз бесит сильнее всего.
- Добрый, - кивает он. И, похоже, тоже не собирается афишировать, что мы знакомы. – Ко мне? – спрашивает он как то… одновременно у нас двоих.
Спокойно жду, ответа Ады. Так правильней и мне нужно пару секунд, что б просчитать варианты дальнейшего развития событий. Не хватало, что б меня снова застали врасплох.
- Это на счёт работы, - объясняет Ада – анкету заполняла.
- Отлично. Давай. Девушку и анкету в кабинет, и два кофе. Сейчас появиться Галия Докдиновна, справишься? - прозвучало, на мой взгляд, немного злорадно. Он определённо предпочитал меня той женщине. Как то стало непривычно сомнительно, на чей счёт отнести заслугу, мой или Галии Докдиновны. Я шагнула к двери кабинета. Отбросим эти глупости – мне хочется эту работу, и свой шанс я не упущу.
Вхожу, неторопливо осматриваюсь. Чёрт, здорово как. Отличный кабинет. Просторный и ничего лишнего. Собственно вообще ничего, кроме рабочего места и миниатюрного зимнего сада. Стол выглядит так, словно его окунули в расплавленную лаву, прежде, чем принести сюда. Стекло закипело и потекло по взволнованному металлу. Штучная вещь. На столе новейшая мультидисплейная система, блокнот и !перо с чернильницей. Оригинал, чёрт побери. И зачем, интересно, ресторатору такой комп? «From The desk of Poul Vrekolatas» значится в колонтитуле блокнота. На каждом листе, как я понимаю. Ну что ж, будем знакомы Пол Вреколатас. Слева, за ширмой, оплетённой живыми орхидеями аквариум во всю стену. И, не вернуться мне в пекло, если это не пара рифовых акул мелькнула между кораллами. Напротив, в рощице из трёх пальм - два невероятно удобных кресла. Между ними прозрачный, чуть запотевший, холодильник. Такой же подплавленный, как прочая мебель. Де Жа Вю…Я подумала о доме.
Помимо начальственного кресла и пары рекриативных в «джунглях» посадочных мест нет, поэтому я неторопливо направляюсь к цветам. О! Коллекция восхищает даже меня, искушённую. Не самые редкие виды, но и не ширпотреб. Но, главное, ни одного изъяна. Стебли, листья и лепестки идеальны и окутаны густым слоем вожделения, впрочем, никому, кроме меня не очевидным. О них явно заботиться кто-то, кто очень их ценит. Интересно, кто?
Хозяин кабинета появляется секунд через тридцать и гостеприимным жестом указывает на кресла. С сожалением отхожу от цветов. Неформальное, стало быть, будет у нас собеседование.
- Прошу, - и сам весьма грациозно приземляется в одно из них. А мне, ух, как нравиться его непринуждённая поза. – Здравствуй, Марья, - ха! Это я вчера так представилась, и сейчас он дал понять, что давешняя беседа тоже «подшита» к моему резюме. – Вы удачливы? – нетривиальное начало. Прикольно! Я оценила, сладенький.
- Ну, можно и так сказать, - отвечаю. Никаких объяснений пока не пойму к чему он клонит. Вопрос явно задан неспроста.
- А почему бы так и не сказать?
- Удача – это шанс подготовленного человека, - отвечаю очень древней мудростью, слегка адаптированной к современной речи.
- Я так и думал. Вы вчера не случайно оказались в нашем заведении.
- Ах это… Нет конечно.
- Разведка боем?
- Без боя. – говорю тихо и мягко. Я не воюю. Я для другого.
- И как впечатление? – немного высокомерия в его тоне. Конечно. Я весь вечер была у него на глазах и занималась чем угодно, кроме разведки. Как ему кажется…
- Отличная планировка. Но я бы предложила более почётное место для стеллажа с сигарами. Как то он расположен… обыденно, что ли... Хороший свет. Диджей неплохо чувствует то, что происходит на танцполе. Жалко, что не слышала живой музыки, но судя по откликам, эта Ваша вокалистка – что то особенное. Меню и винная карта вполне удовлетворяют как требовательному, так и непритязательному клиенту, правда, одного из коньяков нет на витрине, и опечатка в названии какой-то пасты. Не очень удачная идея ставить в одну смену новеньких официанток, пусть даже и с опытным администратором. Они ещё не уверены в себе, скованы. Работают ладненько, вежливые услужливые, но так забавно они смотрятся там у своей занавески, плечо к плечу, словно их привели на расстрел. Администратор очень гостеприимная. Но немного старомодно сервированы столы. Может чаще выгуливать её на модных выставках? Будет в курсе свежих тенденций. А вот бариста по настоящему хорош. Лучшего я не встречала.- вкладываю в последнюю фразу всё ехидство на которое способна, на тот случай если он вчера заметил как я флиртовала с Диодоро.
- Ух ты, лихо как, - не без восхищения, но как то задумчиво оценивает он. Надеюсь я не слишком... Вот чего мне точно не надо, так это быть хоть в чём-то лучше босса.
- Как удалось такого заполучить, не секрет? – немного лести в надежде переключить его внимание с себя на итальянца.
- Вообще-то секрет, но если в двух словах, то можно. На острове Санторини у его отчима своя ростерия и кофейня. Я нравлюсь Диодоро больше, чем отчим. Это если вкратце.
- А мне достаточно, - пожимаю плечами. Смотри какой. Вот уж никак я не рассчитывала, что за этой темой может скрываться какая-то история. Тем более - секретная. Что-то я не в форме. Надо заканчивать интервью и ещё раз подумать о том хочу ли я тут работать. Теперь, в разрезе «хочу ли я работать под руководством человека, который демонстрирует небывалую стойкость моим чарам».
- Если у вас больше нет вопросов, я бы тоже хотела спросить. Можно?
- Ещё пара дежурных вопросов, а потом Ваша очередь, - улыбается так, словно разгадал мой манёвр. - Почему Вы решили уйти с прежнего места работы?
Ну, это проще простого. Не надо быть ясновидящей, что бы прийти на собеседование с готовой складной легендой на этот счёт. Опускаю глаза, вроде, как смутившись, и не тороплюсь отвечать. Выглядит, будто решение даётся мне не просто.
- Вам правду сказать или заранее заготовленную версию? Она вполне себе достоверная. Вам понравиться, - маленькая хитрость, моё изобретение. Теперь никто не усомниться в тех причинах, которые я назову.
Он так же радостно смеётся, как вчера, когда я, неожиданно вернулась в бар, посадив Ташку в такси.
- Правду.
- Пришло время расстаться с одним человеком. После этого будет очень трудно продолжать работать вместе, - о! Я смотрю зацепило тебя, уважаемый, что я свободна. Вот и славно. Я на это рассчитывала.
- Когда вы можете приступить к работе, в случае если мы Вас пригласим? – обнадёживающий вопрос.
- Завтра. Я в отпуске, - я предусмотрительная. Очень. – Я могу приступить к работе, и параллельно, до конца отпуска, уладить там всё с увольнением. Задерживать меня никто не станет. Очень уж разное жалование на кону. Ещё вопросы?
- Да, пожалуй, достаточно. Спрашивайте теперь Вы, - в глазах любопытство. Ну вот, уже лучше. К таким взглядам я гораздо больше привыкла.
- Если можно, несколько слов об обязанностях ассистента и как вы видите введение в должность.
- Мне нужен человек, который мог бы освободить меня от всякого рода тягомотины, типа надзирающих структур, - отлично. С этим я справлюсь как никто другой. Я нравлюсь даже тем странным людям, которые идут работать в налоговую инспекцию или в службу судебных приставов. - Принял на себя планирование и организацию моего рабочего дня, - похвальный подход. Рациональный и в моём стиле. Мы с тобой сработаемся, если что. Мои способности в этой области гораздо выше самых смелых твоих ожиданий – ограждал от бесполезной информации и своевременно доводил до моего сведения полезную. Ну вот, как то так. Плюс разнообразные поручения, которые никому больше нельзя поручить.
Ограничиваюсь кивком. Был ещё один вопрос. Не стану прерывать монолог. Дослушаю ответ до конца.
- Никакого введения в должность я, честно говоря, не планировал. Максимум – ознакомительная экскурсия.
- ОК, я услышала всё, что хотела. Меня интересует Ваше предложение.– вот так, дорогой. Я знаю себе цену. И если я в тебе не ошиблась (снова), ты тоже уже меня оценил. Более того, думаю и решение уже принял. Но мы с тобой, конечно, терпеливо подождём, пока ты поиграешь в свой «конкурс на место ассистента руководителя». - Когда, как Вы думаете, Вы примете решение?
- Мне хотелось бы со следующего понедельника уже иметь ассистента, - увиливает он от прямого ответа. Что ж, красиво выкрутился. Определённо заслуживаешь меня в ассистенты.
У двери я останавливаюсь.
- А можно ещё один вопрос? Личный? Любопытно очень… - этой моей улыбке невозможно отказать – Павел, а кто Вы по зодиаку? – интересно, ответит?
- Лев. А Вы?
- Овен, - смеюсь так, что б ответ можно было принять и за правду и за отличную шутку. – До свидания, удачи Вам. – это не слова, я действительно направила в него энергетическую составляющую моего пожелания.
__________________
арфы нет, возьмите бубен
Ёла Пална вне форума  
Старый 25.02.2010, 12:43   #2
Ёла Пална
Новый участник
 
Аватар для Ёла Пална
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Спб
Сообщений: 17
Ёла Пална На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Ёла Пална с помощью ICQ
По умолчанию

Работа над ошибками.

Ады в приёмной нет. Очень жаль. У меня к ней вопросик накопился. Меня восхитили орхидеи, не то слово восхитили… покорили. И я непременно должна знать, чья же забота творит это чудо. Я бы, если честно, затруднилась объяснить, зачем. Я не нуждаюсь в советах, рядом со мной цветёт - всё. Ташка шутит «даже веник». Я бы пошутила «даже Ташка». Просить поделиться я тоже не стану. У меня свои приметы на этот счёт.
Замечаю на подоконнике фиалочку и подхожу поближе. Аккуратная, в милом горшочке, ничего не имеющем общего с произведениями искусства из кабинета босса. Белые цветочки с розовой искрой, очень красивые, уже прошли стадию бурного цветения и сникли, готовясь уступить место следующему потоку, парочка поджелтевших листочков и один обломанный. Растительностью в кабинете босса заведует однозначно не Ада. Ну что ж…узнаю позже. Я не тороплюсь.
***

Живу я за городом. Ближайший час мне придётся провести за рулём, и это если удастся избежать пробок. Но! Пробок не избежать. На вечер дали штормовое предупреждение, и свинцовое небо уже выпустило первый залп колючей мороси. Очень хорошо. Значит, есть время вспомнить вчерашний вечер. Сердиться из-за глупой ошибки я больше не собираюсь, но категорически намерена больше таких ошибок не допускать.
Итак. Первый раз я заметила его на парковке. Он стоял слева от прожектора и наблюдал. Видимо за мной. Мы приехали первыми, к открытию. Мне хотелось иметь возможность спокойно осмотреться, а Ташке срочно требовалось обсудить со мной что-то важное и тоже желательно без свидетелей. И уж конечно нам хотелось танцевать, поэтому с делами надо покончить до того, как музыка станет танцевальной.
Я, как всегда, не торопясь, выбирала место для парковки. Прежде всего, откуда будет проще всего выехать, когда на стоянке будет аншлаг? А ещё, хочется, что б машина не бросалась в глаза, но по возможности была на виду у охраны, я дорожу своим Пежо. Определившись, я уверенным манёвром закатила кабриолет задним ходом, даже не повернув головы. Ориентируюсь по зеркалам. Вышла из машины и споткнулась взглядом о него. Оказалось, что так и стоит, и продолжает смотреть на нас. Я тогда, «очень проницательно», определила, что он не из секьюрити. Снова кольнула обида, но я отмахнулась от неё. Решено же больше не сердиться. Продолжим.
Клуб мне понравился. Просторный зал был продуман до мелочей. Ненавязчивое деление на курящую и некурящую зоны, эстрада, сразу привлекающая к себе внимание, очень выгодно подсвеченный танцпол. Самая длинная барная стойка из всех, что я встречала.
Теперь персонал. Администратор крашеная блондинка. Удачно так крашеная. И оттенок натуральный и идёт ей чрезвычайно. Две, очень миленькие, официантки – брюнетки. Очень, кстати, клёво, такой ярко выраженный контраст между администратором и официантками. Блондинка выпорхнула из-за своей стойки, как только мы вышли из лифта.
- Добрый вечер
- Добрый, Елена.- таких мелочей, как имя на бейджике я не пропускаю. - О! как у вас тихо. То, что доктор прописал.
- Это не на долго, к концу этого часа всё измениться. – усмехнулась она радостно. Девочка любит свою работу. Молодечик. Это очень хорошо. – Вам предложить столик?
Не торопливо озираюсь. Первый порыв указать на мягкую зону, уж очень уютным показался мне диванчик. Но, там не курят, а, значит, не наш вариант. Ещё раз окинув взглядом клуб, я остановила свой выбор на уютном закуточке в конце барной стойки. Весь зал был как на ладони, в то время как сами мы оставались в тени и достаточно далеко от динамиков, что б можно было не кричать, а просто разговаривать. Она проводила нас до самого места. Чуть сдвинула близстоящие стулья, высвобождая для нас более просторную полянку. Так приятно, хоть и ясно, что к концу часа она уже перестанет отвлекаться на такую ерунду.
Барменов за стойкой двое. Самцы что надо. Хорошо поставленные профессионально соблазняющие взгляды я всегда чувствую чуть выше копчика. Мне немедленно захотелось потянуться как кошке, после сна. Расправить крылья и в небо. Один - смуглый, кареглазый, не высокий, но отлично сложен. Второй моложе и выше. Афрокосички на лбу перехвачены плетёным шнурком. Тоже хорошенький невозможно. Молодой был чем-то занят на кассе, а смуглый, не торопясь и не переставая натирать хайбол направился к нам. Я успела сесть выложить перед собой сигареты, зажигалку и мобильный. И с удивлением прочитала на его бейджике «Диодоро», и тут же в подтверждение моей догадки с лёгким акцентом он произнёс:
- Добрий вечер. Впервие у нас? Что Вам предложить? – о, чёрт! Какой у него приятный вкрадчивый голос. Ещё ничего не началось, а я уже теряю голову. Жалко, что сегодня ты работаешь, сладенький.
- Какой кофе варите?
- Боюсь, для вас, любой, - улыбаясь он кладёт руку на меню, как бы давая понять, что исполнит любой каприз, вне зависимости от того есть ли он в меню. Браво, дорогой, я под впечатлением.
- Тогда один турецкий кофе, без сахара, в белую чашку с блюдцем и один латте. Латте сладкий, ни чем не посыпайте.
К этому моменту в зале появились ещё посетители. Четверо мужчин среднего возраста. У одного на плече рюкзак с леп-топом. Похоже на то, что после рабочего дня они завернули в бар выпить пива и дообсудить что-то. Они располагаются с другого края стойки, раскладывают на стульях сумки и остаются стоять. Молодой бармен перекинулся с ними буквально парой, даже не слов, взглядов, и направился к пивным колонкам. Администратор Леночка задержалась рядом с ними. Это точно постоянные гости. Две девочки устраивались на длинном диване, рядом с ними по стойке смирно стояла одна из официанток, и в этот момент он появился во второй раз.
Я заметила его хозяйский взгляд и свободную походку. Я не сомневалась, что он в зале совсем не гость. Я точно помню, что бейджика, в отличие от прочих, у него на груди не было. Более того, я заметила, как разом повернулись в его сторону головы барменов и официанток, и как совершенно одинаково во взглядах вспыхнуло обожание, даже подобострастие, я бы сказала. Вот так. Всё было очевидно. Чего же мне не хватило, что б сделать правильный вывод?
- Не бери в голову, - приказываю я себе пять раз. Это моя личная, мантра, помогает не зацикливаться на том, на чём не стоит зацикливаться.
Пропустим Ташкину трепотню и традиционное гадание на кофейной гуще (моя непременная повинность за право вытащить её в клуб). Он всё время был где-то поблизости. Я видела его разговаривающим с гостями, перегнувшимся через стойку и шепчущим что-то на ухо Диодоро, присевшим за столик к группе девчонок. Но моё внимание отвлёк тот самый Сирожа, виновник моего с Павлом знакомства. Он ещё был почти трезв. Ну… точно. Он бы не рискнул подойти ко мне, если бы был в состоянии адекватно оценить свои шансы, придурок.
- Девчонки, чего скучаете? – ну вот от великого ума такие вопросы, учитывая, что Ташка в этот момент рассказывала что-то очень смешное, а я хохотала?
- Мы в порядке. Просто секретничаем, - ну я пыталась быть вежливой, и мне искренне казалось, что сказано достаточно, что б он оставил нас в покое. И он ретировался. Но я присматривала за ним, на тот случай если всё-таки не понял.
Диодоро продолжал ласкать меня взглядами, и я с удовольствием отметила, что только меня. Но вот уже почти час он не подходил к нам и я, решив, что пора его подзадорить, махнула рукой, привлекая его внимание.
- Можешь присмотреть? – придвинула к нему своё имущество и кинула многозначительный взгляд на ярко освещённую площадку у эстрады, что б знал, где меня искать. Не дожидаясь ответа, встала. – It’s time, - позвала Ташку и не торопясь, в такт музыке двинулась между столиков.
Встала так, что б меня было хорошо видно из бара. Закрыла глаза и впустила в себя музыку. Вскинула руку, потом другую. Качнула головой, потом бедром и открыла глаза. Первое, что я увидела – Павла, курящего за ближайшим ко мне столиком. Он смотрел на меня, кажется даже, пытался поймать мой взгляд. И я подмигнула ему, изящно вытянувшись и наклонившись в его сторону. Но поскольку этим вечером я была увлечена итальянцем, тут же отвернулась и увидела как корявой походкой, даже не стараясь попасть в музыку, ко мне приближается Сирожа.
Чёрт побери, тупица, ты же начисто лишил себя шансов на самый завалящий романчик этим вечером, выступив рядом со мной. Неужели действительно не понимал, как ты жалок на моём фоне? Ну что ж. Именно так я его и наказала. Продолжая танцевать, я, властным жестом положила руку ему на плечё и стала наступать. Как я и ожидала, пьяненький и ошалевший от моего внимания он споткнулся, и самым потешным образом рухнул в центр группы девчонок. Пока я хохотала, успела увидеть восхищённую улыбку Диодоро. Красавчик оценил мою выходку. Я уже было собиралась вернуться к бару, хотелось пить, но Сирожа ухватил меня за запястье.
- Давай ещё потанцуем? – танцор, блин. Я взяла Ташку за руку и продолжила идти к стойке.
- Ты, наверное, не понял, я не одна, моему другу это может не понравиться.
- Да брось, нет никакого друга. Я весь вечер на тебя смотрю, - В Ташкиных глазах мелькнула паника. И я подала знак человеку, который, я была уверена, смотрит на меня, Павлу. Проходя мимо него, я лёгким кивком головы указала на назойливого ухажёра, рассекла рукой воздух, давая понять, что малый в печёнках уже сидит и надо срочно его срезать. И он откликнулся. Он догнал нас у самой стойки, положил одну руку Ташке на спину, а другую мне на талию и дружелюбно спросил:
- У моих девочек какие-то проблемы?
- Ща у тебя проблемы будут. Ты кто ваще такой? – Сирожа вскинулся весьма агрессивно, и я успела подумать, что напрасно впутала незнакомого человека, запросто сама бы справилась. Это было для Ташки. Ей точно не стоит знать, на что я на самом деле способна. Но Павел не растерялся, и, таким же дружелюбным тоном, только с …иронией, что ли, сообщил:
- Сейчас покажу.
Он уверенным шагом завернул за бар и, не сбавляя шага, двинулся вдоль стеллажей со спиртным. О! Это было восхитительно. В самом деле! Он, не поворачивая головы, выдёргивал бутылку за бутылкой. Судя по всему, шоу было отрепетировано и демонстрировалось не впервые. Публика отреагировала немедленно и весьма бурно. Свистом и аплодисментами. Два бармена синхронно жонглировали шейкерами, перекидывая их друг другу, и подавая Павлу. Он же продолжал отбор бутылок, выкидывал их барменам, те ловили, наполняли шейкеры и возвращали ему. Клянусь, у меня мурашки пробежали по спине, настолько это было слаженно и мастерски и !в музыку! Все, абсолютно, столпились у барной стойки. Толпа заворожено наблюдала за потрясающим зрелищем, вереща от восторга. Конец шоу выходил за рамки даже моей неуёмной фантазии. Павел плеснул на стойку из одной из бутылок, а бармены с двух концов запустили огненные дорожки. На пять секунд все трое скрылись за завесой пламени, а когда огонь упал, на стойке стояли два коктейля, украшенные зонтиками, фруктами и льдом. Вальдорф и Дайкири. Не прекращавшиеся ни на секунду овации, взорвались с новой силой. Павел, грациозно поклонившись, придвинул бокалы к нам с Ташкой, та, чуть сознание не потеряла от восторга. Я взяла Дайкири и обернулась. Сирожа исчез.
А ещё я увидела, как Диодоро смотрит на Павла. Тот самый исполненный обожания взгляд, что заметила в начале вечера. Именно так я когда-то смотрела на Учителя. Вот оно. То, что, не дало мне правильно оценить ситуацию. Нет ничего, что в моём понимании могло бы сравниться по могуществу с Учителем. Но вчера эта мысль не успела сформироваться до конца, потому что образ Учителя всегда затмевал всё в моём сознании и, потому, что я поняла кое-что другое. Павел предложил мне напиток, я приняла, а Диодоро никогда через своего тренера не переступит. Меня затрясло от разочарования. Я залпом допила коктейль, к слову, он был идеален, кинула щедрую купюру на стойку, схватила Ташку и выскочила на свежий воздух.
На крыльце я остановилась, вдохнула вечер полной грудью и немного успокоилась. Я, конечно, не привыкла к неудачам, но что такого трагичного произошло, что я так среагировала? Да ничего, ровным счётом. Вечер определённо удался. Пришла я сюда не за приключениями. Всё что хотела увидеть – увидела. Решение приняла. Шансов, таки заполучить мальчика, полно. Всему своё время. Я не тороплюсь.
- Едем? – Ташка выбросила сигарету. Я кивнула, подошла к своему Пежо и расхохоталась. Переднее колесо с водительской стороны стояло на ободе, и из него торчала ручка отвёртки. Сирожа-Сирожа, детский сад. В общем, я вызвала подруге такси и убедилась, что она села в машину. Затем я пообщалась с охраной. Сознавая свою вину в произошедшем, мальчишки сами предложили снять колесо, свозить его в сервис, а потом установить. Я отдала им ключи от машины и вернулась в бар.
За время моего отсутствия музыка изменилась. Окончился период бурного веселья, публика подустала, и пришло время брачных игр. Диджей переключился на медленные и страстные мелодии. Танцплощадка была заполнена парами. Я снова подсела к бару и закурила. Рядом раздался радостный смех.
- Здорово, что ты вернулась. Я как раз пришёл к выводу, что кроме тебя сегодня не с кем потанцевать. Похоже, из всех ты одна знаешь, как двигаться под эту музыку. Не откажешь? - Павел протянул руку. В мои планы определённо не входило танцевать с ним, но за мной вроде как должок, и он герой дня, и зазвучала моя любимая композиция Tony Braxton.
Оказалось, что не одна я «знаю, как двигаться под эту музыку». Впервые за довольно длительный период я почувствовала себя в надёжных руках, и могла, полностью положившись на партнёра, раствориться в музыке. Я безмятежно наслаждалась его музыкальностью и чувством ритма. Казалось, он дышит в такт музыке. Каждую фразу песни я переводила на язык танца, а он умело давал мне надёжный фундамент. Получилось очень эмоционально. Прочим парочкам пришлось убраться с нашего пути, не выдержав конкуренции. Закончили танец мы в одиночестве, окружённые плотным кольцом зрителей. Эффектно закончили.
Общественность, судя по всему, решила, что это было ещё одно постановочное шоу и нас провожали аплодисментами, пока мы не уселись за стойкой.
- Огромное спасибо, - дыхание ещё не выровнялось и прозвучало хрипловато, но очень сексуально. Я действительно была ему весьма благодарна. Некоторое время уже, я отчаянно тосковала по возможности, вот так вот насладиться танцем. – За помощь, и за танец тоже.
В этот момент между нами появилась Леночка администратор.
- Охрана просила передать Вам, что машина в порядке, – она протянула ключи.
-А что там произошло, - вот не праздное любопытство было в его голосе. Сейчас я отчётливо это понимаю. А вчера я ещё раз поблагодарила, искренне пообещала, что буду помнить этот танец, и ушла, позволив Леночке самой всё объяснить.
__________________
арфы нет, возьмите бубен
Ёла Пална вне форума  
Старый 25.02.2010, 12:43   #3
Ёла Пална
Новый участник
 
Аватар для Ёла Пална
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Спб
Сообщений: 17
Ёла Пална На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Ёла Пална с помощью ICQ
По умолчанию

Музыка стоп. Барабанная дробь.

Ладно. Проехали. Что было, то было. Дальше то что?
А что, я по-прежнему хочу получить эту работу? Вне всякого сомнения. Должность, и очень хорошая, в самом модном ночном клубе – это же квинтэссенция всех моих устремлений. Может, какая-то глупая неожиданность и охладила слегка мой пыл, в какой-то момент. Но кабинет босса, его манера общения, и то, как поставлено дело меня реально очаровали. Оооочень впечатляющее вознаграждение, тоже не маловажно. И, следует признать, что теперь мне ещё больше хочется приобщиться к этому празднику. Значит – курс принят. Действуем.
Сначала Егор. Легенда, изложенная на собеседовании, вовсе не выдумана, просто недосказана. Время действительно пришло. Сегодня полнолуние. Ночь, когда я могу взять плату с мужчины. Великую плату, за великое счастье обладать такой как я.
Тщательно продумав манёвр и убедившись в том, что все, на дороге правильно понимают, что именно я собираюсь предпринять, я развернула машину. Достала мобильный и вызвала Егора.
- Привет, моё сокровище, - ха-ха! Ну, пока - да. Пока ещё я твоё сокровище. Но уже этой ночью станет наоборот.
- Какие планы? – не дожидаюсь ответа, ибо он очевиден, - Когда освободишься? Я еду к тебе.
- Я тоже уже еду ко мне. Что-нибудь купить? Вино? Мясо?
- Вино? – прислушиваюсь к своим желаниям - Да. Отлично. Красное. А ужин я, пожалуй, сама добуду. Голодная. Очень. Заскочу в китайский ресторанчик или что-нибудь другое придумаю. До встречи.
Даю отбой. Размышляю десять секунд и набираю номер одного милого французского ресторанчика. Парижский салат, устрицы, говядина по бретонски и мокко с орехами. Достаточно. Заеду через час. Заказ №… 13? Поняла. Это просто праздник какой-то. Радость вырывается из меня вместе с хохотом.
Убираю мобильный. Лёгкое волнение проскальзывает меж крыл. Как и всегда перед ритуалом. Вдыхаю глубже и уверенно вдавливаю гашетку. Я не тороплюсь, напротив я собираюсь ещё побывать на холмах. На самом-то деле, скорость и тяжёлый рок – это как специи, удачно подчёркивающие, основной вкус, а вовсе не банальная спешка. Начнём.
Щёлкаю пальцами, вызываю ловушку. Шкатулка лунного камня, исчерченная рунами, уже мерцает на пассажирском сиденье. Её сияние удивительно напоминает рассеянный, таинственный свет луны. Руны несут в себе вовсе не магию, а всего лишь определяют, что она и её содержимое принадлежат мне. Мне!!! Волнение нарастает. О! Rammstein. Вовремя! Я делаю музыку громче и, не сбавляя скорости, начинаю медленно разминать позвоночник. Сама себе кажусь коброй. Усмехаюсь этой мысли. Что-то в ней от каламбура. Ведь я, в некотором смысле, змеелов. Не тороплюсь и наслаждаюсь тем, как моя сущность оживает в клетках этого организма. Я чувствую каждое отдельное пробуждение, я не упущу ни одного.
Пежо влетает на склон. Я отлично знаю этот серпантин, но ливень и скользкая дорога – реальная угроза моим планам. Ничему не можно вмешиваться в ритуал. Всё же, очень неохотно уделяю немного внимания безопасности. Я не тороплюсь, нет, просто… таааак не хочется отвлекаться. Эт не на долго, подбадриваю себя. Минута, ещё одна… Вершина. Резко, с разворотом, торможу. Адреналин, он уже кипит во мне. Распахиваю дверь, откидываюсь на спинку кресла и закуриваю. Дослушаю композицию. Вечер. Кинчев. Вся моя моща тягуче собирается и выстраивается вдоль позвоночника. Я готова.
Выхожу, потягиваюсь. С беззвучным ударом грозы выпускаю хвост, своё самое дорогое оружие. Секунду любуюсь огненным наконечником. Проклятье! Как я по нему соскучилась. Затем вскидываю руки и расправляю крылья. В ту же секунду чувствую удар ветра, он сбивает меня с ног, но я успеваю поймать восходящий порыв и взмываю прямо в раскат грома. Возбуждённое ритуалом тело откликается каждой капле дождя. Воздушные потоки облизывают так приятно. Во мне полыхает пожар. Вот теперь я по-настоящему опасна. Я дышу и не могу надышаться свободой… Но пора.
Крыла я не убираю. Зачем? Человеку не дано их увидеть, а демон тут один. Укутываю себя ими очень нежно. Только они могут не дать остыть или расплескаться так тщательно собранному возбуждению.
Звонит мобильный. Это Егор. Не думаю, что он хочет поторопить меня. Ему хорошо известны мои повадки. Просто беспокоится.
- Пробки, дорогой. Всё по плану, я еду, просто получается не так быстро, как я думала.
А я люблю кататься по городу вечером в такой дождь. Дороги почти пустые. Городские огни и всполохи светофоров отражаются в мокрых поверхностях. Лобовое стекло наполняется влагой, как глаз слезой, дворник смахивает её. На несколько секунд вспыхивает реальность и тут же снова покрывается брызгами. И я во второй раз пролетаю мимо ресторана. Мне хорошо и я не тороплюсь.
Но всё же я, в конце концов, подкатываюсь к едальне, и неожиданно понимаю, что так и проездила весь вечер с откинутым верхом. На эту мысль меня наводит мальчик-парковщик, слишком уж бесцеремонно, пялящийся на мою грудь. Мокрая насквозь белая рубашка совершенно не скрывает моих прелестей. Она и сухой то была, не сильно справлялась. А сейчас у мальчишки на лице написано глубокое разочарование всеми известными ему мужскими журналами. Котёнок, можешь считать это своими чаевыми за то, что сгоняешь за моим заказом. Тупо конечно, но как только он убегает, я поднимаю крышу. Это юное создание, пораженное до глубины души, сейчас не в состоянии адекватно оценивать происходящее. А где-то ещё могут совсем не правильно понять. Но можно этого не допустить. Как только он передаёт мне коробку с едой, машина наполняется такими ароматами, что кататься сразу расхотелось и захотелось в кресло у камина.

***
На меня, вымокшую до нитки, Егор реагирует правильно. Просто радуется возможности раздеть меня без разговоров и прелюдий. Огромным мягким и тёплым (из сушилки) полотенцем он начинает меня вытирать, с такой нежностью задерживаясь на лакомых местечках, что лёгкая дрожь пробегает от затылка к коленям. Я чувствую горячее дыханье наэлектризованной кожей и то, как ласково он прикасается губами к шее. Потом он поднимает голову и смотрит мне в глаза. Когда я впервые оказалась в его объятиях, этот взгляд спрашивал разрешения. Теперь он знает всё сам. Я горжусь.
- Согрей вина. Давай поужинаем. Это очень особый вечер. Я никуда не тороплюсь. – и можешь не сомневаться, дорогой, этот вечер для тебя. Только для тебя. Я лишь возьму кое-что в конце. И всё… И всё. – Только, можно, мы поужинаем у огня? Я немного перегуляла.
Выскальзываю из его рук и начинаю накрывать на стол. Его взгляд совсем недолго ласкает сосок, потом он уходит на кухню. Тогда я достаю из сумочки ловушку и иду в спальню. Я точно знаю, где её оставить. Множество раз я переживала в уме, то, как это будет. Я возвращаюсь в гостиную, нахожу дисташку от музыкального центра, и жду его возвращения, перелистывая радиостанции. Он входит с пузатым керамическим чайником в руках, и ставит его на открытый огонь в камине. Пока греется вино, а комната постепенно наполняется дурманящим ароматом, мы успеваем съесть ужин. Треплемся о романтичной погоде, о том, как хороша французская кухня и как здорово я в ней разбираюсь. А ещё смеёмся над тем, как это прикольно кушать рядом со мной, голенькой, особенно, когда я никуда не тороплюсь. Затем я разливаю рубин по бокалам и убираю лишний свет. Пришло время вина и секса.
Вообще то, я знаю, о чём он думает, и, поэтому, сразу вручаю ему оба бокала. Теперь он открыт и обездвижен на некоторое время. Я кладу руку ему на шею и подушечками пальцев чувствую глухое эхо его сердца. Не выдерживаю и хвостом начинаю расстёгивать рубашку. Пуговицу за пуговицей. Рука скользит следом. Он делает движение, пытаясь избавиться от вина, но я уже достигла цели и в новом взрыве ощущений он снова падает в кресло. И вот он весь передо мной. Хорошо, что ему не дано знать, насколько он сейчас беззащитен. Тщательно, стараясь не пропустить ни миллиметра, я пробегаю пальцами по такому знакомому, такому близкому, уже, телу. Я запомню каждый изгиб, каждую родинку, каждый волосок.
- Ты богиня.
- Только с тобой.
Раз за разом изгибы этого тела приводят меня в одну и ту же точку. Я всего лишь раз касаюсь её губами, из его груди вырывается шумный вздох. Я встаю, и он подаётся вперёд. Перехватываю из его рук один бокал. Отпиваю большой глоток. В горле пересохло. Егор тоже подносит бокал к губам. Делаю ещё глоток. Выплёскиваю остаток в камин. Огонь на секунду падает, вино шипит и уносится в дымоход сизым дымком. В эту секунду я успеваю улизнуть в спальню. А через 10 секунд он застаёт меня раскинувшейся на прохладных простынях. Возбуждённую и доступную.
Этой ночью мы стали одним целым. Мы не угадывали желаний друг друга, мы хотели одного и того же. Возбуждение накатывало на нас, захлёстывая страстью с головой. А когда спадало, мы, не отрываясь друг от друга, прислушивались к каждому отголоску, и приходила следующая, более мощная волна.
Дьявол! Как он изменился с нашей первой встречи! Когда-то я рассказывала о нём Учителю, называя начинающим сёрфером. Он ловил любую волну, на которую хватало мастерства вскочить. Сейчас же он терпеливо ждёт свой девятый вал. И ему достанет мастерства совладать со стихией. Он возбуждён и напряжён, но взгляд у него спокойный. А дух уже захватывает даже у меня.
И вот она - та самая. Цунами. Всё, что было прочувствовано нами этой ночью, всё, что так томительно наполняло - вот-вот прорвётся. В секунду, когда четыре лепестка открываются, я молниеносно вонзаю в центр огненное жало и выдёргиваю самое дорогое сокровище во вселенной. За пол удара сердца до… Не расплескав ни капли, выдёргиваю. Это не та мимолётная сладкая энергия, которую я поглощаю и сжигаю ежедневно, благодаря которой существую. Это великая кундалини. И ЭТА украсит даже мою копилку. Ещё один кирпич в фундамент моего, и без того не малого, могущества. Мягкий щелчок ловушки органично вплетается в восторженный рык Егора. Ещё бы. Только встреча с такой как я может подарить человеку счастье прочувствовать ВСЁ, как было сказано – «нерасплескав». Теперь это моё. Ему не придётся больше испытать эту бурю эмоций. Отныне секс для него - всего лишь физиология. Хоть он и не заметит потери, но, всю оставшуюся жизнь, ему придётся идти босиком по осколкам разбиваемых сердец.
Он падает рядом. Это было так восхитительно, что он не может подобрать слов. С надеждой смотрит на меня, может, я скажу?
- Нет. Не скажу, Егор. – вздрагивает.
- Разве я спросил вслух? Мне показалось, что подумал.
- Егор. Я знаю про Кристину. – смотрю в окно. Буря окончилась, и полная луна в чистом небе безраздельно завладела моим вниманием. Она и ещё шкатулочка в углу, повторяющая её свет. – Если будет очень трудно меня простить, попробуй представить как обидно и горько должно быть сейчас такой как я. Обещаю - полегчает. Прощай.
__________________
арфы нет, возьмите бубен
Ёла Пална вне форума  
Старый 25.02.2010, 12:44   #4
Ёла Пална
Новый участник
 
Аватар для Ёла Пална
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Спб
Сообщений: 17
Ёла Пална На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Ёла Пална с помощью ICQ
По умолчанию

Что нам стоит дом построить?

Егор стоит, прислонившись к стене, и молча смотрит, как я натягиваю джинсы. Ну а что он может сказать? У него была такая женщина, о какой не каждый смеет мечтать, а он разменялся на другую. Всякий раз одно и тоже. Заполучив такую, как я, они очень скоро свыкаются с мыслью о своей исключительности. А мне остаётся только подождать. И я внимательно наблюдаю за его окружением. Наступает момент, когда я ловлю на себе взгляд какой-нибудь Кристины. В этом взгляде смущение – я нравлюсь людям, и им бывает стыдно, когда они меня обижают, а ещё гордость – он имел меня, но отвлёкся на неё, и ещё совсем немного зависти – он, конечно, запал ей в душу, иначе не могло и быть, иначе я не выбрала бы его.
И вот теперь он вынужден просто стоять и смотреть, как я ухожу, глотая горечь. Ему невдомёк, что я и не сержусь вовсе. Другая, на моём месте, терзала бы его сейчас вопросами типа «Чего тебе не хватало?». А я знаю, чего ему не хватало. Ему отчаянно не хватало главной роли. И это правильно. Настоящий мужчина просто обязан уставать оттого, что он выступает в тени своей женщины.
Кручу в руках то, что вчера было белой рубашкой. Она ещё влажная, и ужасно мятая. Приводить её в порядок бесполезно. Да и нельзя сейчас останавливаться. Уходя, уходи. Тряхнув головой, я решаю, что причёсываться тоже бесполезно. Каковы шансы столкнуться в лифте с соседями в половине пятого утра? Вопрос риторический. Вот на лифте я и спущусь домой. А там мои верные саламандры быстро всё устроят.
Вдруг он не выдерживает.
- Кто тебе сказал? – молодец. Отрицать глупо и бесполезно.
- Кристина, - и, клянусь, это не месть. Наоборот. Упаси её от такого Егора, каким я его оставляю, после этой ночи. Пустого. Никогда больше не потеряющего голову от обладания женщиной. Обладания в том, космическом, смысле. Я могла бы промолчать, и он остался бы с ней. Тогда он всё равно стал бы ненавидеть её, подсознательно виня в моём уходе. Ох, как была бы она несчастна, в своей отчаянной любви. Теперь же я гарантировано отсекла такую вероятность. Я сделала ей одолжение.
Щёлкаю пальцами, отправляя ловушку в сокровищницу, открываю дверь и выхожу. Егор отрывается от стены и делает несколько шагов следом. Но снова не находит слов и просто смотрит как закрываются двери лифта, навсегда отрезая меня от него.

***
Вдох, выдох. Ещё вдох. Лифт начинает плавиться за несколько секунд до остановки. Дьявол. Вот я о чём не подумала. Двери!?! Не трагично. После окончания ритуала я… Да я всесильна. В самом помпезном смысле этого слова. Моё могущество и так-то лежит далеко за пределами самых смелых фантазий. Могу рушить, могу созидать. А после ритуала это не требует ни усилий, ни даже до конца сформировавшейся мысли. Вскидываю крылья, и он в ту же секунду испаряется, как вино в очаге. Одежда, кстати, тоже. НО! После ритуала вообще ничего не трагично. Просто заметка на будущее: лифт успевает расплавиться.
Я самое счастливое существо в пространстве и времени. Я знала, что в этот раз будет что-то особенное. Я уже достигла такого мастерства в ритуалах, что мне открываются ощущения, боюсь, не доступные даже Учителю. И трофеи соответственные.
И только я умею так наслаждаться этим счастьем. Я дома. Я во всей своей невозможной силе. Я просто иду по тропе. Мне спокойно и тепло. Я расслаблена, ибо ничто не опасно мне сейчас. Призрачный огненный плащ моих крыл ниспадает по плечам, развеваясь в такт моих шагов. Лёгкий бриз пробегает по волосам, и они укладываются локонами. Это саламандры. Дом кишит ими, но они ни за что не позволят себе показаться. Столь ничтожны они предо мной.
- Покажешь? – на тропе появляется Учитель. Любимое лицо светиться гордостью и нежностью. – Сколько?
- Три с половиной оборота. – провожу рукой и открывается путь в сокровищницу.
- В яблочко! – он кивает. Он всё ещё удивляется. Он никогда не сможет принять то, что я переросла его. Но всегда только он вдохновлял меня. Всё это только ради него и этих минут счастья. Мне не нужно могущество, мне всегда нужен только он. И этого он тоже никогда не сможет принять.
Мы проходим в зал. Шкатулка мерцает на бархате, в центре. Останавливаюсь и с поклоном пропускаю Мастера. Он откидывает крышку и несколько минут с наслаждением рассматривает мою добычу. Дома Кундалини обрела физическую форму. Теперь это не энергетическая пружина, а свернувшаяся спиралью огненно оранжевая змея.
- Браво, детка. Она идеальна. Хорошо. Очень хорошо – Чёрт побери, в его тоне ни йоты восхищения, только самодовольство. Я что никогда не дождусь достойной похвалы?
- Он держался молодцом. Ни истерики, ни лжи.
- Ловко ты его. Растёшь. Куда дальше?- Учитель всегда нацеливает меня на безостановочное движение вверх и вперёд. Может я и превзошла его в мастерстве, но его опыт и мудрость недостижимы.
И я начинаю рассказывать о новой работе, вечере в баре и собеседовании. Взмахом руки я убираю сокровище в тайник, и мы снова выходим на тропинку. Я продолжаю рассказывать. Он задаёт вопросы. Много вопросов. Я вспоминаю новые и новые подробности. Я не жду советов, а он их и не даст. Просто когда он рядом мысли сами распутываются непостижимым образом и открывается суть. Когда я говорю о Павле и Диодоро, я заглядываю ему в глаза, надеясь заметить хоть искорку ревности. Хоть отеческой. Но вижу лишь азарт охотника стравливающего на зайца свою самую породистую борзую.
- Я знаю о чём ты думаешь, детка. Всё останется так, как есть. – с кончиков моих пальцев срываются молнии, он и правда знает о чём я думаю. Но как? Я не могу… не должна быть так читаема. – Этого тебе не изменить.
- Всю жизнь ты учил меня тому, как менять неизменное. И вот теперь, когда я сама могла бы взять ученика ты говоришь мне такое? Объяснись?
Секунду он смотрит на меня тем одобряющим взглядом, ради которого я готова на всё, а потом разражается громоподобным хохотом.
- Ты не поверишь, - он продолжает хохотать, кажется, он не может взять себя в руки. – Но это ты всю жизнь учишь меня этому. Твоя неподражаемая суть, которая стала определяющей, когда я выбирал ученицу. Я, всего лишь, как могу её культивирую. Неправильно ставить садовнику в заслугу изысканность орхидеи. Его можно лишь благодарить за то, что она распустилась. Так когда же ты возьмёшь ученика? Знаешь, это ведь самая популярная тема в суккубате. Ты и ученик. Последнее предложение было чрезвычайно щедрым.
Садовник, орхидеи. Неожиданно память откликается на эти образы. И как всегда в присутствии Мастера приходит озарение. Орхидея мощнейший природный источник Кундалини.
- Учитель, он разводит орхидеи.
- О! Вот это находка! Поздравляю. Когда ты им займёшься? – кажется, мне всё-таки удалось его зацепить.
- Мне второй нравится больше.
- Почему?
- Не знаю.
- Скажешь, когда разберёшься? - и так всегда. Он опять ставит меня перед дилеммой и преспокойно себе наблюдает со стороны за тем, как я принимаю решение. Он никогда пытается подсказать или надавить, просто наблюдает. Но, если бы это когда-нибудь закончилось, боюсь, с этим закончился бы смысл моей жизни.
- Как только я пойму как ты это делаешь, сразу возьму ученика, - огрызаюсь совсем как в детстве.
- Что именно?
- Культивируешь.
- Не узнаешь, пока не попробуешь. Но! Это твой выбор и ты сделаешь его правильно.
- Но работа… - чёрт, сама понимаю, что не аргумент. – Да. Сделаю. Так что они там предложили?
- Полное высвобождение вам обоим до конца обучения. – Ого. Не слабо. Абсолют. До тех пор пока не появиться ученик у моего ученика.
- С чего бы такая щедрость?
- Ну, видимо, есть причины. Ты хочешь их знать?
- Возможно. А пока мой ответ отрицательный. Я не готова.
- Уверена?
- Учитель, я обещала сделать выбор, я его сделала. Пока – нет. Я не тороплюсь.
- Ладно. Принято. Знаешь, ты делаешь мне честь как учителю. Отдохни хорошенько, детка, и возвращайся к делам.
- Ты уйдёшь?
- Могу немного задержаться, если хочешь, - ну конечно я хочу. Хочу быть тем ребёнком, которого он терпеливо приручал когда-то. Хочу снова быть окружённой его заботой и спать у него на коленях. Хочу, как раньше, часами слушать его истории. Хочу делиться своими открытиями, такими наивными, но почему-то важными для него. Хочу всегда оставаться его девочкой. Не хочу, что б у него появилась следующая ученица.
Мы опускаемся на лежбище, покрытое тёплым пеплом. Он позволяет мне положить голову ему на грудь. Я боюсь даже шевельнуться, что б не вспугнуть мгновенье.
- Сыграешь мне? - Он берёт моё лицо за подбородок и поворачивает к себе, заглядывает в глаза, и появляется музыка. Я тоже могу повелевать стихиями, но сложить их в музыку… гулкий рёв вулкана становиться чуть тише, раскаты грома ритмичней, ветер меняет тональность и вплетается в перезвон аметистового песка. - Я люблю тебя, - шепчу я и проваливаюсь в бездну прекрасных звуков. Он не отвечает. Никогда не отвечает.
__________________
арфы нет, возьмите бубен
Ёла Пална вне форума  
Старый 25.02.2010, 20:45   #5
Monella
Новый участник
 
Аватар для Monella
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 24
Monella На пути к повышению репутации
По умолчанию

понравилось, особенно 3
хотя кое где можно перестроить и звучать будет лучше
ну с опытом все придет
пишите еще
__________________
если у тебя однажды закончатся сигареты, и ты захочешь чая... ну, просто, ты же знаешь где я живу? (с)
Monella вне форума  
Старый 25.02.2010, 21:12   #6
Элодия
Новый участник
 
Аватар для Элодия
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Элодия На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Элодия с помощью ICQ
По умолчанию

немного поправить
и весьма весьма
продолжение планируется?
__________________
Я не могу бороться с соблазнами. Я их сразу побеждаю и беру в плен...
Я - Ольга)
Элодия вне форума  
Старый 26.02.2010, 13:20   #7
Ёла Пална
Новый участник
 
Аватар для Ёла Пална
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Спб
Сообщений: 17
Ёла Пална На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Ёла Пална с помощью ICQ
По умолчанию

ну пока пишу...есть ещё глава... буду выкладывать понемногу... вот кусочек

Эта песня хороша, начинай сначала.

Открываю глаза, и обнаруживаю себя в горячей ванне в своей квартире. В соседней комнате звонит мобильный. Снова закрываю глаза и вижу Ташку. Она сидит в своём кабинете, отвернувшись от стола к распахнутому настежь окну. Кусает губу и прижимает телефон к уху. Надо ответить. Ташка, девочка, с весьма расшатанными нервами. Вздыхаю и щелчком пальцев выдёргиваю из сумочки мобильный.
- Да, дорогая.
- И когда, я спрашиваю, ты собиралась меня предупредить? – Пока я тянулась за телефоном, Ташка до мелочей успела сформулировать гневную тираду, а потом снова растерять все слова. Я ничего не понимаю, но голос её звучит крайне возмущённо.
- О чём?
- О том, что дала мой телефон в качестве рекомендателя!!! – О! Точно.
- Рассказывай, - сбиваю на взлёте её праведный порыв. В конце концов, я не скрывала от неё своих планов на счёт работы в ночном клубе. Она отлично знала, зачем я её туда привела. И, учитывая, что она мой непосредственный руководитель, подобных звонков она вполне себе могла ожидать.
- Ну… Мы разговаривали минут двадцать, - при Ташкином то словоизобилии? Удивляюсь, что не час. - Очень приятный мужской голос…Представился. Сказал, что в своём резюме ты указа…
- Таш, ближе к делу. Что спрашивал?
- Спрашивал, как я могу тебя охарактеризовать. Я сказала - умная, инициативная, - конечно. Прям так и сказала. А вовсе не стала растекаться мысию по древу, конкретизируя каждое слово, и вспоминать истории в подтверждение. - Потом он спросил, что я ценю в тебе больше всего. - От такого Ташкиного тона следует ожидать чего-то экстраординарного.
- И что ты ответила, - улыбаюсь.
- А вот и нет, - она почуяла насмешку. – Я сказала, что мне никогда не приходилось объяснять, как именно выполнять мои поручения. Сказала, что достаточно поставить задачу, а ты сама придумаешь, как её выполнить, подключишь нужных людей и так далее. – не в бровь, а в глаз. Ещё бы. Знала бы ты, какую школу я прошла. Ай да Ташка.
- Пасиб, солнц. Ты настоящий друг. Ценю. Честно.
- Спрашивал про недостатки, - Ага. Очень интересно, что ты для меня придумала.
- Солнце, ты же не стала рассказывать ему горькую правду?
- Стала, - Ташка на том конце, за малым, не лопается от гордости. – Я сказала, что ты иногда бываешь слишком принципиальной, особенно с начальством. – блеск. С меня причитается.
- Таш, я исполню любое твоё желание. Честно-честно. Загадывай. – Подруга, моя дорогая, я ведь не первый раз предлагаю. Что ж ты всё никак загадаешь? Да, хоть в шутку! Я очень, люблю тебя, родная, но я буду не я, если когда-нибудь стану тебя уговаривать. Всё дело в том, что такие как я, не кидают подобных предложений на ветер. Зато могут исполнить. Всё что угодно. Просто загадай.
- А ещё, - её тон напоминает голос Деда Мороза, вопрошающего «Какой же подарок я приготовил для Машеньки?» - Он спросил, отпущу ли я тебя! – Ташка выпаливает новость так, что становиться понятно. Это был гвоздь программы.
- Таш, скажи, что ты меня отпустила или я сейчас утону в этой ванне, - конечно отпустила. Я ни на секунду в этом не сомневаюсь. Но ей важна и приятна такая моя реакция, так почему бы и нет?
- Ты вообще понимаешь, что этот вопрос означает? Подруга, они остановились на твоей кандидатуре! – не отвечает она на мой вопрос. А я не тороплюсь. Я так люблю эту Ташкину склонность к театральным эффектам, поэтому продолжаю подыгрывать.
- Таш, ты сводишь меня с ума. Если сию секунду ты не скажешь, что отпустила меня, я бросаю трубку. И можешь выезжать сюда, что б лобызнуть мой хладный труп.
Но Ташка странно реагирует на моё шутейство. Её голос вдруг становиться уставшим и тихим.
- Ну конечно отпустила. Не могла не отпустить. Егор в соседнем кабинете. Я вижу его. Если кто и хладный труп, так это он. Ты, действительно, больше не сможешь тут работать. Или он… Но он никуда не собирается. Короче, как не прискорбно мне это произносить, но… ты свободна. – бурлящая во мне радость сейчас явно неуместна. Поэтому я просто притаилась с трубкой и жду. – Надеюсь, ты знаешь, что делаешь. Надеюсь, это действительно было необходимо. Может, встретимся где-нибудь и пообедаем вместе?
О, да, Наташа. Я знаю, что я делаю. Знаю в самую суть, в первопричину. Но, тысяча чертей, это не твоё дело. Придётся встретиться и привести её в чувство. Ни мне, ни Егору совершенно не нужны её излияния.
- Добре. Я через двадцать минут буду готова. Куда пойдём? Любой каприз. Я угощаю, за мной должок.
- Давай как обычно. Сможешь меня забрать?
- Да, не вопрос. Наберу тебя, как подъеду. – уже собираюсь положить трубку, но вдруг понимаю, что может затеять Ташка. –Зая, спасибо тебе ещё раз за рекомендацию. И смотри не расчувствуйся там из-за Егора. Это его выбор. Ты же не думала, что я прощу измену? Ты бы тоже не простила. Я виновата только в том, что не устроила сцену. Напротив, была очень мила и безупречно вежлива. Теперь ему ровным счётом не в чем меня упрекнуть. По этому поводу и скорбит. Скоро его отпустит. Обещаю. С ним всё будет в порядке.
- Ну хорошо. До встречи. – ну точно собиралась что-то предпринять.
Я выбираюсь из ванной и оборачиваюсь к зеркалам. По отражению пробегает дрожь, и я вижу себя. Я неторопливо бреду по лабиринту стеллажей в своей библиотеке. Подхожу к письменному столу, на секунду замираю у кресла, потом ставлю кружку с дымящимся напитком на стол и сажусь. Я, которая по эту сторону зеркал, с удовольствием отмечаю то, как прекрасно и трогательно выглядит моё точёное тело на фоне громоздкого кресла. Я-Отраженье провожу ладонью по столу и там появляется чистый лист. Протягиваю руку к тому месту, где появляется чернильница. Беру перо и некоторое время рассматриваю, как идеально оно отточено. Опускаю его в чернильницу, а глаза на бумагу. Я готова писать, но не повесть, а свою новую жизнь. Цикл окончен. Впереди новый виток с чистого листа. И я, как писатель вооружённый лишь призрачной идеей, начинаю стягивать из праны подходящие слова и рифмы.
С чего начать новую жизнь? С перемен. Разрыв с бойфрендом и новая работа – начало положено. Я распахиваю дверцы шифоньера и окидываю взглядом свой гардероб. Снова звонит мобильный. Номер не определяется. Поднимаю трубку. И слышу голос Павла.
- Добрый день, Марья. Можете говорить?
- Добрый. Да, вполне. Приняли решение?
- Поэтому и звоню. Если вас всё ещё интересует наше предложение, - это он меня поддразнивает. Понимаю, улыбаюсь. – я хотел бы пригласить вас на ужин, что бы немного ввести в тему.
- С удовольствием. Но на сегодня у меня запланировано одно мероприятие. Я уже выдала обещанье на этот счёт своему босу. Бывшему. Не могу отказаться. Неудобно получится. Не хочу что б выглядело, будто меня поманили, а я всё бросила и ушла. – Правду, только правду, и ничего кроме правды. Зачем мне врать тебе, дорогой.
- Нет, конечно, не стоит ничего отменять. Завтра?
- Отлично, завтра.
- Как на счёт индийской кухни? – Немедленно напрягаюсь, предложение мне совсем не нравиться. То есть, индийская кухня бесспорный фаворит моих предпочтений. Но, это же не типично, для девушки. Я из тех немногих, кого не пугает экстраординарная острота и пряность блюд. Да и для делового обеда не самый удачный выбор. Он что, справки обо мне наводил? Но я не афиширую своих пристрастий.
– Ладно.
- Тогда в 16:00 в «Гималаях». Назовёте мою фамилию. – Очень интересно. Разве ты мне представлялся, что б я фамилию твою знала? Ещё одна проверка? А смысл? Решение принято и до моего сведения доведено. Значит, уверен, что я её знаю. Но тогда выходит, что он читает меня лучше, чем я его. Бред. Так, стоп. Не тороплюсь. У меня есть таймаут до завтра.
- Четыре. Гималаи. Встреча с господином Вреколатасом.
- Верно. Значит, до встречи… - пауза…что-то ещё хочешь сказать? Ой, клади уже трубку, пока я не задымилась.
Выхватываю белые джинсы и синюю искристую водолазку и в сердцах хлопаю дверью шкафа. Чёрт, чёрт, чёрт! Даю себе возможность спустить пар, вволю потопать, похлопать дверями. А, самый верный способ успокоиться. И всё проходит. Возвращается способность трезво мыслить.
Смотрю на себя в зеркало. Джинсы сидят хорошо, водолазка отлично гармонирует с карими глазами. Чего не хватает? Золота! Выбираю старинную пару колец с тёмно синими аметистами, одно с крупным камнем, другое с крошкой и довольно длинную цепь. Достаточно.
Вспоминаю, что вчера не удосужилась вызвать автопилот, и мой Пежо остался в подземном гараже на другом конце города. Значит, поедем на Хонде. Хонда у меня правильная. С2000. С правым рулём и тоже кабриолет. Во-первых - я считаю, что управлять праворукой машиной удобней. Для правшей, разумеется. Во-вторых – мне ужасно нравится, когда со мной пытаются заигрывать на дороге, и то, что я справа, как нельзя, кстати, в таких ситуациях.
- И повнимательней, пожалуйста, это последняя машина, - подтруниваю я себя.
***
Звоню Ташке от последнего светофора.
- Я рядом. Выходи. Вреколатас звонил. Поэтому и задержалась.
- Я же говорила! – Ташка бросает трубку, и когда я сворачиваю на парковку, она уже выходит из здания. Выглядит – супер. Ей идут заколки, и она умеет ими пользоваться. Одним движением она складывает свою гриву в, до того живописный беспорядок, что можно подумать, она несколько часов провела в салоне.
Она удивлённо вскидывает брови, косясь на машину, но садится.
- Вчера забыла машину у Егора. Не стала садиться за руль. Мокро, а мы вино пили. – объяснение Ташка принимает. Она заморочена безопасностью. Поэтому и не любит мою Хонду.
- Ну рассказывай. Когда приступаешь?
- Не знаю пока. Завтра в четыре ужин и вводный курс бойца.
- Вау. Он тебя на ужин пригласил?
- Ага. В Гималаи.
Торможу на светофоре, а справа останавливается чёрный универсал. Мальчик за рулём подмигивает мне и грозиться:
- Догоню.
- Дерзай! – тоже подмигиваю.
На последней вспышке оранжевого света он с пробуксовкой рвёт с места и уносится через перекрёсток. А я медленно поворачиваю налево.
- Не догнал, – резюмирует Ташка. – Я вот что подумала. Смотри, он же тебя не в своё заведение поужинать пригласил. – Так вот же. Сама об этом думаю. Молодец, солнце, зришь в корень. – Это свидание! – неожиданный вывод.
- Это работа. Он хочет сосредоточиться на разговоре, а в клубе его будут отвлекать текущие дела – я останавливаюсь у ресторанчика и глушу мотор. Вот вечно у нас с Ташкой такие трёп-спор брифинги. Не то, что б я была с ней не согласна. И на этот вариант у меня «вроде как» зреет «типа как» план. Просто ради приятной болтовни с остроумным собеседником возражаю. И, кста, периодически в споре рождается истина.
- Он хочет сосредоточиться на тебе.
- Ну я не думаю, что помимо прочего, от ассистента он ждёт ещё и интимных услуг. Но, допустим. Вариант то не очень удачный. Одно дело – роман с коллегой, совсем другое - с боссом. Что делать, Таш? – Мне очень нужно её мнение, ибо я, бывает, подозреваю людей в куда большем, чем то, на что они способны. И ещё у меня бывают затмения, как оказалось.
Ташка изучает меню, а я, даже не взглянув, заказываю сырное ассорти, помидоры чери и большую чашку эспрессо. Достаю сигареты и прикуриваю.
- Понимаешь… - после продолжительной паузы я открываю карты – Это тот, который Сирожу вспугнул.
- Да ладно? – подруга хлопает ресницами. Я развожу руками, давая понять, что сама в шоке. - И ты ещё сомневаешься, что это свидание? Маш, но это очевидно.
- Не-у-дач-ный-ва-ри-ант, - напоминаю я, ты не ответила на мой вопрос, подружка. Что делать то?
Люблю Ташку за то, что ей не надо ничего объяснять. Она отлично улавливает важнейшие вводные, анализирует, и вываливает результаты на гора.
- Обдай его холодом? – ага холодом. Судя по орхидеям, там возможно крупнейшая Лини из всех, о которых мне приходилось слышать. Но этот аргумент не для Ташки. И не для меня, если честно. Меня подстёгивает то, как заинтересовался Учитель. И если я сделаю это, то опять только для него.
- Думаешь холодом?
- Вообще то нет. Вообще то я думаю о другом. Замуж! – КУ-ДА? Чёрт возьми, Ташка, что ещё ты такое придумала.
- Не хочу. Вот уж куда я точно не тороплюсь, так это - замуж. Ты чего? Мне ещё праздник не надоел.
- Но вариантов три, а приемлемых из них всего два. Первый – между вами вообще ничего не вырастает и тогда это просто очередной перевалочный пункт в твоей жизни. Второй – вы оба даёте слабину, и секс начинает мешать работе, а работа отношениям, через некоторое время конец истории. - Ну, звезда! Конец цикла, я бы сказала. – И третий – серьёзные отношения, со всеми вытекающими последствиями. Выбирай?
- Перевалочный пункт, - Ташка удивлена моим выбором.
- Почему? – Она совсем не так задаёт этот вопрос, как Учитель. Она не засчитывает ответ как разумный. Учитель никогда не давит. И не торопит.
- Не знаю, Таш. Предчувствие. – спонтанно решаю добавить ещё аргумент, - Успела положить глаз на бармена.
- Ага, я заметила. – Ташка угрюмо смотрит на меня. Не одобряет. – Я бы посоветовала не торопиться. – Путаешься в показаниях, подруга. Только что ты советовала, обдать его холодом. - Не жги мосты. Иди на ужин, принимай комплименты, позволь поухаживать, но мало-мальски конкретных надежд пока не давай. Не позволяй слишком отвлекаться от рабочих тем. И старайся не упускать инициативу. Там видно будет.
- А вот так я, пожалуй, и поступлю. Пасиб, солнц. Честно сказать, я сильно сомневалась. Даже подумывала - не отыграть ли обратно.
- Ни в коем случае! Наши не сдаются. – Это точно, подруга.
__________________
арфы нет, возьмите бубен

Последний раз редактировалось Ёла Пална; 26.02.2010 в 13:24
Ёла Пална вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:51.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: