Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2010, 22:10   #1
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию Политкорректность и маразм. В продолжение дискуссии.

Эпиграф.
Цитата:
Сообщение от Ворона Белый Посмотреть сообщение
А АНТИМАРАЗМ.
Вот теперь, вроде всё.
Введение.
Дефиниции.
Полити́ческая корре́ктность (также политкорректность; от англ. politically correct — «соответствующий установленным правилам») — практика прямого или опосредованного запрета на высказывание определённых суждений, обнародование фактов, употребление слов и выражений, считающихся оскорбительными для определённых общественных групп, выделяемых по признаку расы, пола, возраста, вероисповедания, сексуальной ориентации и т. п.

Маразм - — состояние распада психической деятельности, сопровождающееся крайним физическим истощением. Развивается как исход нек-рых хрон. болезней, поражающих гл. обр. центральную нервную систему (напр., старческое слабоумие, артериосклероз, нек-рые формы опухолей, психозов).

Иллюстративный материал.



То что слово "политкорректность" уже давно ассоциируется с такими понятиями как маразм, идиотизм и сумасшествие, давно не вызывает удивления.На суд выносится десятка достижений “торжества” политкорректности за 2007 год.

На десятом месте фильм Трансформеры (Transformers), продолживший славную традицию освещения гениальных людей. За последние годы, если в фильме есть гениальный программист, способный за считанные секунды взломать любую защиту, будь там Пентагон, ЦРУ или Белого Дома – то он обязательно должен быть афро-американцем. В реальной жизни данного явления - чернокожий программист, практически не встречается. В политкорректном же искусстве Голливуда, это один из самых любимых персонажей.

На девятом месте администрация аэропорта города Сиэтл (Seattle) в штате Вашингтон (Washington). Руководство решило, что рождественские елки оскорбляют чувства и достоинство людей исповедующих другие религии, а так же атеистов, и убрали все елки и украшения из здания аэропорта. Протест по поводу этой идиотически-политкорректной затеи поднял раввин одной из местных синагог. Он привлек внимание общественности к этому вопросу и елки вернули.

На восьмом месте мэрия небольшого городка Элон (Elon) в штате Северная Каролина (North Carolina). Городской голова и приближенные порешили, что здание мэрии покрашено не совсем в политкорректный цвет - белый. И перекрасили в черный. Комичность ситуации заключается еще и в том, что здание похоронной конторы, находящейся напротив мэрии за неделю до этого было перекрашено во время ремонта из черного цвета в белый.

На седьмом месте полиция города Белграда – столицы Сербии. 28 ноября 2007 года в Сербии на футбольном матче между ФК Рад (Белград) и командой Нови Пазара (Нови Пазар - город в Рашкой области, город в составе Сербии) произошел знаменательный случай.Полиция запретила использовать на стадионе сербский флаг по причине того, что он провоцирует мусульман, может быть оскорблением для гостей из Нови Пазара, и вообще сербскому триколору не место на этой встрече, т.к. играет не сборная Сербии (?!?!)В государстве Сербия, в ее столице Белграде, официальный правительственный орган запретил появление сербского триколора на территории Сербского государства!!!!Хочется добавить, что есть нации, само существование которых неполиткорректно…

На шестом месте руководство команды San Francisco 49ers по американскому футболу из Сан Франциско, уволившая игрока Геррисона Херста (Garrison Hearst).Во время одного из радио интервью, на вопрос ведущего как Херст относится, если бы в команде были гомосексуалисты, Херст ответил что ему было бы не приятно, если бы в душевой на него кто то смотрел как на сексуальный объект. Поднялся дикий скандал. Херста отстранили от игр и тренировок сначала на два месяца, потом под давлением общественности до конца сезона, а потом и вообще прервали с ним контракт и отчислили из команды.

На пятом месте компания Диснея (Walt Disney Company), решившая переделать мультфильм 1937 года Белоснежка и семь гномов (Snow White and Seven Dwarfs) в соответствии с “демографическими реалиями”. При помощи современных компьютерных технологий гномов решили “переделать”. Появится парочка афро-американцев гномов, один гном-китаец, и один гном-латинос. Возможно, в духе политкорректности, стоило и Белоснежку переделать в трансвестита, ну или на худой конец в лесбиянку.

На четвертом месте руководство Церкви Святого Бонифация (St. Boniface Anglican Church) в английском городе Бирмингем (Birmingham), решившая переделать шедевр Леонадро да Винчи Тайная Вечеря. Так же как и в случае с Белоснежной, священослужители решили, что фреска не отражает “демографический реалий современной Англии” – апостолов перекрасили. И даже на апостола Матвея надели чалму.

На третьем месте Международный Астрономический Союз. Космические чинуши решили что название “черная дыра” является обидным, оскорбительным и дискриминационным по отношение к Афро-Американцам и Афро-Европейцам. Отныне черные дыры следует именовать политкорректно правильно - “зонами сверх повышенной гравитации” (“emplacements de hauts gravitе super” или “super high gravity locations”).

На втором месте дружный коллектив Университета Оклахомы (University of Oklahoma), в одноименном штате США, уволивший тренера по футболу Марка Бэтмана (Mark Batman). Находясь в должность тренера женской команды по футболу, Марк Бэтман проявил невиданный акт сексизма. На одной из тренировок, во время спарринг игры, при исполнении штрафного удара, Бэтман находясь в стенке закрыл руками детородное место, как и делают футболисты-мужчины. Его же питомицы скрестили руки на груди, как делают футболистки при исполнении штрафного удара. Вызывающий акт тренера был замечен, разразился страшный скандал. Ни какие оправдания тренера, что удар мячом в грудь для него не столь болезненный, как удар в пах, не помогли. Администрация Университета Оклахомы уволила Марка Бэтмана за проявление сексизма.

Ну и наконец победителем конкурса “Маразм Политкорректности – 2007″ объявляется Терминатор, он же по совместительству губернатор штата Калифорния – Арнольд Шварцнеггер.“Железный Арни” додумался подписать 12 Октября этого года закон SB 777 в угоду гомосексуалистам. Согласно новому закону в школах Калифорнии запрещено употреблять такие ужасно неполиткорректные слова как “мама” и “папа”, а так же “муж” и “жена”. Эти слова указывают на половую принадлежность и являются оскорбительными по отношению к гомосексуалистам, лесбиянкам, трансвеститам и иже с ними. Вместо них надлежит употреблять нейтральные слова “родители” и “супруги”. Закон повелевает до 1 января 2008 года убрать из всех школьных книг эти “крамольные слова”. Так же по новому закону мальчики могут пользоваться женскими туалетами и раздевалками, а девочки мужскими(с)
Информация с одного из интернетсайтов.
______________________________________________

Теза

В одном из сегодняшних споров речь зашла по-сути о политкорректности как форме поведения на литературном сайте. Неполиткорректность в данном случае была приравнена к маразму (см. дефиниции). И открыта тема "Анти-кунсткамера" как "Анти - маразм".
А не стоит ли задуматься, насколько четки и определенны границы "политкорректности", и не поставлено ли автором эпиграфа всё с ног на голову?

Странная, на первый взгляд, ассоциация - уровень здравоохранения в стране определяется уровнем маразма общества. Мы заслуживаем то, что имеем?
Кто из вас, уважаемые читатели, в течение своей жизни хоть раз не бросил камень в российское здравоохранение или в российских врачей?
Запущенное десятилетиями, сидящее на игле "остаточного принципа", низкотехнологичное. Средний уровень врача - специалиста в России низок настолько, что хочется выть на луну.
И главное, даже они зачастую не понимают этого.

Примеры?
Моя недавняя короткая беседа с детским ортопедом
А. Комиссаренко. Я вкраце рассказал на форуме, что провел с больной туристкой полдня в больнице Адасса эйн Карем (одной из самых лучших клиник в мире) в связи с переломом у нее наружной лодыжки.
Детский ортопед с более чем 25 - летним стажем иронично заметил, что у них в Саратовской области на лечение этого перелома уходит полчаса!
Я политкорректно промолчал, подумав, что этому специалисту я бы своего ребенка не доверил.
Давайте подумаем немного.
Исключим ожидание в очередях, хотя это смешно - зима и гололедица в Саратовской области. Но... исключим.
10 минут (ха-ха!) на анамнез и первичный осмотр и выписку обезболивающего.
20 минут (ха-ха!) - рентген. Хорошо, если отломки не требуют операционного вмешательства.
20 минут (ха-ха!) на наложение гипсовой повязки.
Не менее часа на застывание гипса, причем больной должен находиться в лежачем положении с неподвижной (желательно) ногой.
20 минут - повторный рентген (вдруг отломки под гипсом сместились - тогда все по новой!)
30 минут (ха-ха!) на продольное вскрытие гипса во избежание осложнений и пролежней при возможном (70 проц.) отеке лодыжки.
10 минут - повторное бинтование.
10 минут - заключительная беседа, рецептура и т.п.

Итого чистого времени - 3 часа минимум! Прибавьте ожидание в нескольких очередях - на прием к ортопеду - дважды, на рентген - дважды, в гипсовальную - дважды.

Вот и получите свои полдня...
Представьте себе, что вашего ребенка некий квалифицированный ортопед "обслужил" за полчаса ... Я не завидую ни вам, ни ребенку. Вероятность осложнений высока, а если кость срослась неправильно ...
Оставайтесь политкорректны, папаши и мамаши.
А я буду ругаться! Матом!

Это только один пример политкорректного маразма.
Продолжать будем?





__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 11.03.2010 в 22:18
Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 23:38   #2
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Есть такое имя в истории еврейских погромов - Крушеван. Имя нарицательное, потому как явился он по-сути вдохновителем и катализатором самого знаменитого и кровавого в истории еврейских погромов Кишеневского погрома.
Крушеван был корреспондентом Кишиневской газеты "Бессарабец" и ... патологическим лжецом, причем лжецом - антисемитом. Не буду пересказывать предысторию и историю самого кишиневского погрома - она общеизвестна.
Наверное, крушеван стоит писать с маленькой буквы. Потому как на каждом окололитературном ресурсе таковой существует. И не один.
На Избе им в последнее время подвизался тот самый Г. Агафонов. Тот самый, что всем своим поведением, а не только деятельностью, является олицетворением крайней параноидной патологии ненависти к евреям.
Представляется этакий "Саванарыло" ижевского розлива, сидящий посреди комнаты с маникюрными ножницами и ваяющий аппликации - вырезки из разных газет и журналов - главное чтобы красочно и многократно облогать еврейскую нацию любым способом.
Зато "политкорректен". Где надо слиняет вовремя, где надо натравит из-под тишка, где вылезет с возмущенным обращением к админам, а где и подборочку грубых фраз в отношение себя тиснет. Благо маникюрные ножницы как орудие производства - всегда под рукой.
Конечно же это не маразм. Это, наверное, общепринятые нормы постсоциалистического общежития ... Это нормы поведения крушеванов.
А вот во время гомельского погрома - не получилось-таки!
Дали отпор, да еще вооруженный.
И подняли "скулежЬ" крушеваны, и до сих пор отголоски его слышны в аппликациях современных Саванарыло ...
Где тут маразм и где антимаразм?
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 23:43   #3
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

Продолжать будем.
Странность ситуации в том, возникает необходимость в чём-то оправдываться и что-то доказывать. Для того, чтобы к тебе относились как к равному, нужно делать восьмёрки в воздухе. Изначально негативное восприятие любой инфы исключает, естественно, возможность благожелательного разговора. Зашоренность и прозомбированность сознания категорически не воспринимает большинство из нас как собеседника, как обыкновенного человека-индивидуума, а не винтик гигантской машины-убийцы, например танка Меркава-4.
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 00:10   #4
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

"Евреи поселились в Литве с XIV века [8]. В 1573 годуВильно была построена Большая синагога, объединившая все еврейские общины Литвы. XVIII векВиленского гаона, когда Вильно стал центром духовной и интеллектуальной жизни евреев Европы. К началу XX века евреи составляли 40 % населения Вильнюса. 19201930-е годы стали периодом расцвета еврейской культуры в Вильнюсе, тогда по праву носившего название «Северный Иерусалим» или «литовский Иерусалим»— в это время открывается Еврейский Академический институт (1925), выходят 6 ежедневных газет на иврите и идише (1938).
Однако трагедия Холокоста унесла жизни 95 % довоенного еврейского населения (200 тысяч человек, по другим сведениям 215—220 тысяч) Литвы[9]. К 1944 году в Вильнюсе оставалось всего 600 евреев."(с)

Материал из Википедии.

Не так давно на "Избе" высветилась небезизвестная Рошха - Шана - изрядно подкованная антисемитка, давно и изощренно проводящая иезуитскую политику размежевания русских и евреев. На самом деле под личиной Рошхи действует некая литовка по имени Ирина Станкувене. Ей принадлежит и клоновая страница "Белла Минцева" и (как бы она не отмежевывалась) - "Марк Мовзон". Эта прибалтийская человеконенавистница, продолжающая "славные" традиции истребеления евреев в ВОв, даже иврит начала учить и осваивать основы иудаизма, чтобы выполнять свою задачу профессиональней и тщательней. Здесь агафоновщиной - саванорыловщиной с маникюрными ножницами уже не пахнет. Тут система похлеще. Поизощреннее.
Ничего, что я так политкоректно?
"Специалистов" с такой подготовкой прошибить до печени не так просто. А нужно. Чтобы не возникало у них чувство полной безнаказанности.
И то - я ее на 8 марта пожалел. Маразм? Возможно... НО ведь призналась тетка - вернулась в лоно...
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 09:13   #5
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
....вернулась в лоно...
Итак, госпожа Ирина Станкувене вовсеуслышание заявила, что под влиянием задушевных бесед с антисемитом и диффаматором (небеспричинно полагаю также - абсолютным безбожником в душе) Г. Агафоновым она вернулась в лоно ... Русской Православной Церкви. Общеизвестно - основная масса литовцев - католики.
Но вернуться в католичество - на Избе это бы "не прозвучало". Значит - в РПЦ.
Туда бы ей и дорога, если б все эти воистину фанфарические заявления о возвращении блудной дочери не вызывали большие сомнения.
Во-первых, вероисповедание интимно, и все они, кто рвет на груди рубашку, чтобы показать свой золотой нательный крест на полукилограммовой витой цепочке - скорее нувориши, ищущие в религии не себя, а корысть.
Во-вторых, госпожа И. Станкувене из-под своего клона "Белла Минцева" активно и беззастенчиво развивает тему, используя свое "воцерковление" как орудие производства. Не слишком ли рано? И не слишком ли цинично?
Свобода вероисповедания - одна из самых тонких материй, можете поверить на слово мне, работающему, если можно так выразиться, в мультирелигиозной среде. И если И. Станкувене (и не она одна) использует свою религиозность "на портянки", то причем здесь политкорректность?
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 10:13   #6
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

А теперь немного о методологии агафоновщины. Собственно, всё знакомо и отработано по "Литзоне".
Провокация - массовый гон - требование к администрации об удалении авторского аккаунта. Администрация "Избы" - всегда за.




И далее. О ком же ведет речь Агафонов, от кого призывает очищать Избу? От анонимов, плагиаторов, графоманов?
Нет. Агафонов и сам признает, что у его деятельности яркая националистическая окраска.
Господин "политкорректен", однако!
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 12.03.2010 в 10:19
Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 15:28   #7
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

Мне вся эта ситуация с "евреями и удмуртами" напомнила анекдот, рассказанный Высоцким на одном из своих концертов, о режиссёре-узбеке и артистах-цыганах. Всё было хорошо, шли сьёмки, режисёр командовал: "сюда, товарищи цыгане... сделайте так, товарищи цыгане". Но он почему-то обиделся, когда они ему ответили:"Хорошо, товарищ узбек".
И вот нечто подобное происходит в Избе-постоянные темы с заголовками о евреях никого не напрягают, но прозвучало слово "удмурт"-и у некоторых возмутился моск.
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 15:49   #8
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
И вот нечто подобное происходит в Избе-постоянные темы с заголовками о евреях никого не напрягают, но прозвучало слово "удмурт"-и у некоторых возмутился моск.
Так обычное же дело, Геннадий. Они - националисты - праведники, им можно. А мы тут - все из себя расисты, потому как не принято в интернациональной России никого (кроме евреев, конечно) выделять по признаку нацменьшинств.
Зато когда дали в "хлебальник" Агафонову и Станкувене, оба заголосили, что я унижаю всю еврейскую нацию.
Вроде как мы чуть-чуть хорошие только когда молча погромы переносим и в печи безмолвно идем. А чуть встречаем нацистов вооруженными - по-гомельски или по-варшавски - сразу скулежЬ агафоновский на всю ивановскую.
А по-моему так бить надо этих недовисельников нацистских там, где можно и тем, чем можно. Но больше всего они слова нашего боятся - любого, политкорректного или жесткого, зубодробильного. Потому и удалили меня с Избы.
А теперь и на Рубинштейна набросились. Арановичу прохода не дают, Варшавскому, и тому в бане рот заткнули.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 12.03.2010 в 15:52
Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 16:14   #9
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

А вообще интересно наблюдать в этой ситуации кооперацию таких разных особей как Агафонов и питерский идиот, Ванятко и Остославский, танкист и Максимов и т.д. Ведь все они разительно отличаются друг от друга воспитанием и образованием, жизненным опытом и жизненными принципами. А ведь нет, нашлось нечто, что сплотило их в монолитный коллектив, многочисленный и кровожадный...И это нечто-обыкновенный антисемитизм.
Мне вот интересно-ну, расправятся сейчас с Рубинштейном и Арановичем, Варшавского сгноят в Бане-а дальше-то что? Против кого дружить будут?
По-моему, начнут жрать друг друга, стуча Хайруллину по любому поводу.
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 16:22   #10
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
А вообще интересно наблюдать в этой ситуации кооперацию таких разных особей как Агафонов и питерский идиот, Ванятко и Остославский, танкист и Максимов и т.д. Ведь все они разительно отличаются друг от друга воспитанием и образованием, жизненным опытом и жизненными принципами. А ведь нет, нашлось нечто, что сплотило их в монолитный коллектив, многочисленный и кровожадный...И это нечто-обыкновенный антисемитизм.
Мне вот интересно-ну, расправятся сейчас с Рубинштейном и Арановичем, Варшавского сгноят в Бане-а дальше-то что? Против кого дружить будут?
По-моему, начнут жрать друг друга, стуча Хайруллину по любому поводу.
Это своего рода процесс агрегации. Они слипнутся в один комок, как на Литзоне, отторгнут от себя всё оппозиционное. Кто будет согласен терпеть эту вонищу, того не удалят (при условии полной глухонемоты или периодического подлизывания комка), но оставят "на консервы", политкорректно выражаясь.
Когда же и "консервы" кончатся, как на той же Литзоне и Стихии, займутся саможорством.
А Хайруллину с Воробьевым по любому "зелень" капает, правда подванивает она ...
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:53.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: