Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2010, 22:52   #1
Илья Рубинштейн
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,310
Илья Рубинштейн На пути к повышению репутации
По умолчанию Плагиатор Трубин обвиняет в плагиаторстве поэта-фронтовика

http://www.chitalnya.ru/commentary.php?id=6905


Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.
Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам еще наступать предстоит.

Ион Деген, декабрь 1944 г.



Александр Трубин 15.10.2010 23:35:27

Ой, только сказок не надо про Дегена. Он танкист, а писал пехотинец. Юрий Разумовский лично видел автора этих строк, когда он в конце сороковых ходил с этим стихом по московским редакциям. Он был инвалидом с палочкой и контуженым.... так ,что до живущего и поныне в Израиле Дегена, не дотянул бы... да и уровень стихов Дегена намного ниже этого стиха....
А с другой стороны это типичный их приёмчик....мародёрство
Но я всё же больше склонен верить поэту-фронтовику Разумовскому.

А вот официальный вариант из антологии Русская муза ххвек
Мой товарищ в предсмертной агонии,
Замерзаю – тебе потеплей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.
Не скули и не плачь словно маленький.
Ты не ранен. Ты просто убит.
Дай-ка лучше сниму твои валенки,
Мне еще воевать предстоит.
Илья Рубинштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 22:58   #2
Илья Рубинштейн
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,310
Илья Рубинштейн На пути к повышению репутации
По умолчанию

А вот и о самом "воре".


Ион Лазаревич Деген родился 4 июня 1925 года в Могилёве-Подольском (Украина). В июле 1941 года добровольно ушёл на фронт. Был пехотинцем, командиром танка, командиром танкового взвода. 21января 1945 года, будучи гвардии лейтенантом, командиром танковой роты, ранен в третий раз. Результат – тяжёлая инвалидность. Награждён орденом Красного знамени, орденом «Отечественная война» 1-й степени, двумя орденами «Отечественная война» 2-й степени, медалью «За отвагу», медалями за оборону, за взятие и другими, а так же польским орденом Крест Грюнвальда и «Reconcilanionis», высшим польским орденом "Вмртути милитари". В1951 году с отличием окончил Черновицкий медицинский институт. Работал ортопедом-травматологом в Киевском ортопедическом институте, затем – в 13-й городской больнице. 18 мая 1959 года впервые в медицинской практике осуществил успешную реплантацию конечности (предплечья). В Москве защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Родоначальник научной магнитотерапии. Автор 90 научных статей. Под его руководством защищены две докторские и восемь кандидатских диссертаций. В 1977 году с семьёй репатриировался в Израиль. В течение 20 лет, до выхода на пенсию, работал врачом-ортопедом. В Израиле и в России изданы книги «Из дома рабства», «Иммануил Великовский», «Стихи из планшета», «Портреты учителей», «Война никогда не кончается», «Голограммы», «Невыдуманные рассказы о невероятном», «Четыре года», «Стихи». Рассказы, очерки, статьи публикуются в Израиле и в других странах. Жена Людмила – архитектор. Сын Юрий – физик-теоретик, PH.D. Две внучки и внук, к сожалению, не знающие русского языка


Для полного "счастья" и "закругления судьбы" Дегену не хватило имено одного чужого, пусть и отличного, стихотворения.
Илья Рубинштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 23:23   #3
Илья Рубинштейн
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,310
Илья Рубинштейн На пути к повышению репутации
По умолчанию

"А с другой стороны это типичный их приёмчик....мародёрство."

А. Трубин


Это, видимо, Трубин написал о себе.


"Ну что с того, что я там был"

Юрий Левитанский


А вот здесь (в конце списка произведений) http://trubin.uxar.ru/ можно найти песню Трубина "Ну что с того". Где он очень лихо выдает за свою строку - строку Левитанского, ЗНАКОВУЮ строку русской военной поэзии. Кстати, Левитанский тоже поэт-фронтовик.

И здесь же так же можно найти стихи Трубина "Штрафбат", куда он скромно вставил целиком вышеупомянутое стихотворение Иона Дегена. Со сноской - "стихи неизвестного автора". Теперь, надеюсь, понятно почему плагиатор объявил в плагиаторстве честнейшего человека, пролившего на войне кровь в том числе и за Трубина? Не нужен Трубину "известный" автор этого стихотворения. А точнее - соавтор. Лучше - "неизвестный" и "легенда" про забывчивого на фамилии поэта Разумовского и "неизвестного" израненного поэта-фронтовика ходившего с ОДНИМ стихотворением по всем редакциям московских изданий.

И к слову - пусть для Трубина автор "Валенок" и "неизвестный поэт". Но я лично первый раз встречаю человека прилепившего к своим виршам цельное стихотворение другого автора, и объявившего (опять же скромно так очень) всё это своей песней.

Как говорится "назови вором другого и о тебе никто не подумает".

Последний раз редактировалось Илья Рубинштейн; 15.10.2010 в 23:29
Илья Рубинштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 23:29   #4
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Как Вы можете, Илья, так плохо думать о великом поэте Трубине? Великий поэт Трубин самому Евтушенко советы давал.

" нас было трое Евтушенко, Андрей Чернов и я. Вариантов было несколько, но мы остановились на том, что я привёл".

Александр Трубин 16.10.2010 00:17:21 (Ответ пользователю: Груша Ивановна)
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 23:35   #5
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья Рубинштейн Посмотреть сообщение
А вот здесь (в конце списка произведений) http://trubin.uxar.ru/ можно найти песню Трубина "Ну что с того". Где он очень лихо выдает за свою строку - строку Левитанского, ЗНАКОВУЮ строку русской военной поэзии. Кстати, Левитанский тоже поэт-фронтовика.

И здесь же так же можно найти стихи Трубина "Штрафбат", куда он скромно вставил целиком вышеупомянутое стихотворение Иона Дегена. Со сноской - "стихи неизвестного автора". Теперь, надеюсь, понятно почему плагиатор объявил в плагиаторстве честнейшего человека, пролившего на войне кровь в том числе и за Трубина? Не нужен Трубину "известный" автор этого стихотворения. А точнее - соавтор. Лучше - "неизвестный" и "легенда" про забывчивого на фамилии поэта Разумовского и "неизвестного" израненного поэта-фронтовика ходившего с ОДНИМ стихотворением по всем редакциям московских изданий.

И к слову - пусть для Трубина автор "Валенок" и "неизвестный поэт". Но я лично первый раз встречаю человека прилепившего к своим виршам цельное стихотворение другого автора, и объявившего (опять же скромно так очень) всё это своей песней.

Как говорится "назови вором другого и о тебе никто не подумает".
По поводу вставки текста Дегена в стишок Трубина уже были терки. Первым это заметил в "Избе" Костя Свириденко, года три назад. И разговор о плагиате велся очень серьезно, но таким хоть с...ы в глаза...

С другой стороны - чему удивляться? Ежели их "пахан" Корнилов ворует строчки у... Тютчева! А другой "пахан" Хатюшин был изгнан из Союза писателей за плагиат!

Для патриётов это норма. Вона я в свое время написал об этом в "Независимой газете":
http://igor-panin.livejournal.com/22766.html

А толку-то? Как воровали, так и продолжают. А кто их уличит в воровстве - тот жид, сионист, враг Руси и т. д.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)

Последний раз редактировалось Панин Игорь; 15.10.2010 в 23:44
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 23:40   #6
Илья Рубинштейн
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,310
Илья Рубинштейн На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
Как Вы можете, Илья, так плохо думать о великом поэте Трубине? Великий поэт Трубин самому Евтушенко советы давал.

" нас было трое Евтушенко, Андрей Чернов и я. Вариантов было несколько, но мы остановились на том, что я привёл".

Александр Трубин 16.10.2010 00:17:21 (Ответ пользователю: Груша Ивановна)

Да, Андрей. Согласен. О великом поэте так нельзя.

И тем не менее:


"Ну что с того, что я там был,
Я это всё давно забыл..."

Юрий Левитанский


"Ну что с того, что я там был
И ничего не позабыл..."

Александр Трубин



"А утром оказалось, что эти стихи написал Пушкин. Не ожидал такого удара со стороны классика."

Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей. (И.Илья и Е.Петров)


Пардон за не дословность цитаты.
Илья Рубинштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 23:56   #7
Илья Рубинштейн
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,310
Илья Рубинштейн На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
По поводу вставки текста Дегена в стишок Трубина уже были терки. Первым это заметил в "Избе" Костя Свириденко, года три назад. И разговор о плагиате велся очень серьезно, но таким хоть с...ы в глаза...

С другой стороны - чему удивляться? Ежели их "пахан" Корнилов ворует строчки у... Тютчева! А другой "пахан" Хатюшин был изгнан из Союза писателей за плагиет?

Для патриётов это норма. Вона я в свое время написал об этом в "Независимой газете":
http://igor-panin.livejournal.com/22766.html

А толку-то? Как воровали, так и продолжают. А кто их уличит в воровстве - тот жид, сионист, враг Руси и т. д.

Занимательная статья. И тем не менее, я думаю, у ребят это случайно получилось. Не нарочно. И у Корнилова, и у Хатюшина, и у Трубина. Ведь есть прецеденты в мире науки - законы Бойля-Мариотта, Клайперона-Менделеева и т.д. Так пусть и в литературе будут стихи Корнилова-Тютчева, Трубина-Дегена, Трубина-Левитанского. А то, что между посещениями музы Блока, Левитанского, Дегена, Тютчева и наших отцов-патриётов прошли десятилетия и даже века - так это мелочи.

Вот две строки: (я гений, прочь сомненья!,
Даешь восторги, лавры и цветы!)
Я помню это чудное мгонвенье,
Когда передо мной явилась ты!

В. Высоцкий
Илья Рубинштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 23:58   #8
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья Рубинштейн Посмотреть сообщение
Да, Андрей. Согласен. О великом поэте так нельзя.

И тем не менее:


"Ну что с того, что я там был,
Я это всё давно забыл..."

Юрий Левитанский


"Ну что с того, что я там был
И ничего не позабыл..."

Александр Трубин



"А утром оказалось, что эти стихи написал Пушкин. Не ожидал такого удара со стороны классика."

Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей. (И.Илья и Е.Петров)


Пардон за не дословность цитаты.
А если серьезно, то Евтушенко по поводу авторства Дегена высказался давно.

"Авторство этого ошеломляющего по жестокой силе правды восьмистрочия было загадкой с сорок пятого года, когда его в устных или письменных вариантах начали привозить с войны. Оно резко выделялось своей неприкрашенностью, эмоциональной переконцентрированностью, пугающей любителей сладковатого сентиментализма жесткостью — редкой даже по тем временам.

Впервые это безымянное стихотворение я услышал от Луконина и Межирова, но они, восхищенно захлебываясь, читали его с явными строчечными несовпадениями. Самый распространенный слух был, что это стихотворение найдено в планшете убитого молоденького лейтенанта под Сталинградом. Степан Злобин, получивший Сталинскую премию за роман «Степан Разин», несмотря на то что успел посидеть в лагере, первый пробил это стихотворение через цензуру, вставив его в свою военную прозу.

Как цитата это стихотворение кое-как проходило через цензуру, но ни в какие антологии никогда не включалось.

Впервые мне удалось его включить в огоньковский перестроечный вариант антологии «Строфы века». Публикация была анонимной. И вдруг пришло письмо с Украины, из Черновцов, от доктора Д.Э. Немеровского. Оказалось, что автор — Иосиф Деген. "

Это фрагмент статьи Евтушенко в "Новой газете" 2005 год.

Полный текст здесь.

http://www.novayagazeta.ru/data/2005/33/24.html

Интересно, а Евтушенко знает, что ему Труьин советы давал?
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 00:04   #9
Илья Рубинштейн
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,310
Илья Рубинштейн На пути к повышению репутации
По умолчанию

"Интересно, а Евтушенко знает, что ему Трубин советы давал?"


Андрей, я думаю, что Евтушенко очень смутно об этом догадывается.
Илья Рубинштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 00:09   #10
Илья Рубинштейн
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,310
Илья Рубинштейн На пути к повышению репутации
По умолчанию

"И только в 1993 году Деген прислал письмо, что он автор..."

Трубин


"И вдруг пришло письмо с Украины, из Черновцов, от доктора Д.Э. Немеровского. Оказалось, что автор — Иосиф Деген."

Евтушенко


Прямо и не знаешь кому верить. Думаю, всё-таки Трубину.
Илья Рубинштейн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:40.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: