Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2016, 22:03   #171
Доброе Утро
Я здесь давно
 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 59
Доброе Утро На пути к повышению репутации
По умолчанию

Куратора не пригласили на фестиваль, надавали глянцевым изданием по башке, не показали новый фонтан, выгнали пьяного с вечеринки олигархов..... Обидно. Русские, дорогой вражеский глашатай, не скулят, а мужественно переживают трудности, которые, кстати, будоражат весь мир.
Но для нашего куратора это не важно. Зато есть повод приподнять протухшую кураторскую темку с пропагандистскими кричалками типа "Героям слава, смерть врагам". И без кураторов понятно, что жизнь не сахар, но зачем бубнить об этом по поводу и без. Представьте во время войны Куратора, бегающего по полю боя с флаерами, орущего политические лозунги: "Сталина в отставку, вспомните репрессии, нет заградотрядам, свободу политзаключённым..." Пристрелили бы мгновенно. Вот бы и сейчас... Листовочки то явно переписаны со шпоргалок западных спонсоров. Интересно, налоги то засланец куда платит? Ладно, пойду на паперть, соберу куратору на хлебушек и новую клавиатуру. Старая, небось, до дыр изнасилась в борьбе за свержение строя.
Доброе Утро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 08:58   #172
Kypamop
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 1,051
Kypamop На пути к повышению репутации
По умолчанию

Часто мы слышим фразу: "Посмотрите, Что ТАМ У НИХ творится!"

А ведь нам, друзья, должно быть глубоко безразлично, как это все у них, пока плохо у нас.
Ведь это у нас продукты подорожали почти на 40 %, а не у них. Это у нас в по 8 младенцев умирают в роддомах, это у нас в суде решение не соответствует закону.

Вот когда у нас мы сможем сделать так, что смерть младенца будет ЧП на всю страну, а не так как сейчас- почти рядовым событием.
Когда у нас в школе будут учить математике, физике и химии хотя бы на уровне СССР 80-х, вот тогда и мне (и вам) станет интересно, как и чего там у них.
Kypamop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 13:58   #173
OLEG
Я здесь давно
 
Аватар для OLEG
 
Регистрация: 01.12.2012
Адрес: г. Певек Чукотский АО
Сообщений: 86
OLEG На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для OLEG с помощью ICQ Отправить сообщение для OLEG с помощью Skype™
icons

Цитата:
Сообщение от Kypamop Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать от работников цеха стихотворцев замечания по поводу слога и соблюдения размера. Кажется он выдержан, но ...
Хотелось бы, ну, что же, послушайте.
Стихотворение написано в силлабо-тоническом ключе.
За основу написания взят четырехстопный ямб. Рифмовка опоясывающая (a,b-b,a). Рифмы женские чередуются с мужскими, во второй и третьей строке, в четных и нечетных строфах.
Читается очень тяжело, прежде всего, из-за примененного вами, чередования рифм. Т.е., не очень-то получается, что называется, "схватить" размер.
В угоду рифме вы готовы на многое:
"Где глазки выпучив крысины"
Что это за "крысины"? Крысиные - есть такие, согласен. Крысины...ну, не знаю (Миша и Паша - Крысины братья) может быть, так?
Хотя, то что вы проделали с прилагательным "крысиные", вполне, как бы понятно: "крысины" - великолепно рифмуется с "корзины". Но... если, даже, не обращать внимания на "крысины", а просто, попробовать осознать смысл 3-ей строфы:
" Где глазки выпучив крысины,
Встают покорно овцы в стойло,
И рабское хлебают пойло
Из потребительской корзины;"
Получится, что у овец - крысиные глазки, что с позиций той же зоологии, в корне неверно. У овец - овечьи глазки. Вы согласны?
Получается так, что созданный вами образ: покорные овцы с крысиными глазками, как бы "не вставляет". (По Станиславскому: Не верю!).
Очень много полезного и нужного для правки вашего стиха, написал Счастливый Странник. Потому, на уже замеченных аспектах повторяться не буду.
__________________
Charta non erubescit
OLEG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 15:27   #174
Kypamop
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 1,051
Kypamop На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OLEG Посмотреть сообщение
У овец - овечьи глазки. Согласны?
Согласен...

Спасибо вам за разбор. Хотя, честное слово, скучно было читать столь нудный и безграмотный разбор. Вы, вероятно, и не слышали о понятии инверсия... Или о свинячьих глазках человека... И человечьих глазах лошади...
Вы скучен, но всё равно спасибо вам - теперь я хотя бы знаю, каким размером написаны мои строки.
Kypamop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 15:30   #175
Kypamop
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 1,051
Kypamop На пути к повышению репутации
По умолчанию

"...русский патриотизм ужасен, и не только по той очевидной причине, что он смертельно и безошибочно пахнет фашизмом, но главным образом потому, что его идея и цель — замкнуть русский мир на самого себя, заткнуть все щели, дыры и поры, все форточки, из которых сквозит веселым ветром чужих культур, и оставить русских наедине друг с другом."
Kypamop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 11:01   #176
OLEG
Я здесь давно
 
Аватар для OLEG
 
Регистрация: 01.12.2012
Адрес: г. Певек Чукотский АО
Сообщений: 86
OLEG На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для OLEG с помощью ICQ Отправить сообщение для OLEG с помощью Skype™
icons

Цитата:
Сообщение от Kypamop Посмотреть сообщение
Согласен...

Спасибо вам за разбор. Хотя, честное слово, скучно было читать столь нудный и безграмотный разбор.
Какой есть. Видимо, не такой уж безграмотный, раз даже вам принес пользу (четырехстопный ямб; вы и предположить не могли, что им пользуетесь. Не правда ли?). Вообще, стихотворный анализ - довольно таки скучная наука. Для головной боли. Никто не хочет заниматься этим всерьез. Все ждут похвалы за свои вирши. Ну, как вот, вы.
Инверсия: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98...81%D0%B8%D1%8F . Это к тому, что я знаю, что это такое.
В вашем случае "овца с крысиными глазками" - сравнение. Неудачное сравнение. Но, инверсия здесь - не при чем.
В заключение, с легким сердцем, могу вам сказать: Сударь, вы - невежда.
А теперь - веселитесь
__________________
Charta non erubescit
OLEG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 13:02   #177
Kypamop
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 1,051
Kypamop На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OLEG Посмотреть сообщение
Использование вами на литературном сайте смайликов ставит вас в один ряд с подобными форумными "олбанцами".

P.S. Спасибо вам за "общение", которым я вполне насытился.
Прошу вас не откликаться более на мои посты - буду вам весьма признателен.
Kypamop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 12:31   #178
OLEG
Я здесь давно
 
Аватар для OLEG
 
Регистрация: 01.12.2012
Адрес: г. Певек Чукотский АО
Сообщений: 86
OLEG На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для OLEG с помощью ICQ Отправить сообщение для OLEG с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kypamop Посмотреть сообщение
Использование вами на литературном сайте смайликов ставит вас в один ряд с подобными форумными "олбанцами".
Кто такие "олбанцы"?
В общем-то, вы как бы потерпите, мне скоро надоест выходить на этот форум, и я уберусь восвояси, года на два.
Просто, на данном этапе, ну, прям, кризис жанра какой-то. Не пишется, и все тут. Еле-еле вспомнил, что я на Литературном форуме зареган (зарегистрирован). Ну, как тут не зайти. Да тем более, для пародий, материала - пруд пруди. Вы же, и вам подобные, прямо сподабливаете меня на творчество. Так что не обессудьте, либо - стихи лучше пишите, либо - отвечайте за свое "творчество".

Хочу сказать о графомане.
Мне все едино: ДАЙ ПОРЖАТЬ!
А водка плещется в стакане...
Не жизнь, а прямо - благодать!

Мне графоман с апломбом скажет,
О том, что знаю я давно,
В который раз он мне покажет
До дыр затертое кино.

И в нем нельзя найти изъяна!
Но я скажу вам вот чего:
Не обижайте графомана.
Отдайте лучше мне ЕГО!
__________________
Charta non erubescit
OLEG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 12:38   #179
Kypamop
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 1,051
Kypamop На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OLEG Посмотреть сообщение
Кто такие "олбанцы"?
Когда человеку говорят, что общение с ним неприятно, а он лезет в глаза, то видно, что человек этот безволен, беспринципен и мелок.
Разговаривать с фуфлом бесполезно. Дубина останется дубиной.
Остаётся отправить в игнор.

Пшёл!
Kypamop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 12:52   #180
OLEG
Я здесь давно
 
Аватар для OLEG
 
Регистрация: 01.12.2012
Адрес: г. Певек Чукотский АО
Сообщений: 86
OLEG На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для OLEG с помощью ICQ Отправить сообщение для OLEG с помощью Skype™
По умолчанию

Да мне плевать, собственно, на тебя. Свои вирши, ты никуда не спрячешь. Вот этого достаточно. Как-нибудь над ними поработаю.
__________________
Charta non erubescit
OLEG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: