Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.05.2010, 11:44   #1
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию Домашняя библиотека

В годы повального дифицита в нашей Уральской глубинке очень трудно было достать хорошую книгу. Тем ни менее люди, окружающие меня собирали обширные домашние библиотеки. У меня у самой около тысячи книг - классика, поэзия, бестселлеры, немного фантастики и публицистики, детская литература. Сейчас, когда более молодые коллеги слышат от меня, что у меня приличная домашняя библиотека, делают недоумевающие лица. Только что, пальцем у виска не крутят. Честно говоря, два моих оболтуса книг практически не читают, получилось, что собрала я её для себя.
А у Вас, как с этим обстоят дела? Поделитесь, что у Вас в домашней библиотеке?
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2010, 11:54   #2
Omela
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Omela
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 463
Omela На пути к повышению репутации
По умолчанию

Уважаю обширные библиотеки, для меня это было недосягаемой мечтой. Но всегда задавалась вопросом: а если бы хорошие книги не были дефицитом в советское время, стремились бы граждане с таким упорством их собирать?
Omela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2010, 12:01   #3
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Omela Посмотреть сообщение
Уважаю обширные библиотеки, для меня это было недосягаемой мечтой. Но всегда задавалась вопросом: а если бы хорошие книги не были дефицитом в советское время, стремились бы граждане с таким упорством их собирать?
Я думаю, всё равно бы стремились. В то время чтение было повальным увлечением. Возможно, телевидение с его двумя программами способствовало этому явлению, по той же причине и в кино ходили. А теперь бесчисленное количество каналов и интернет. Но, что удивительно, те кто не читает, и по телевизору в основном смотрит развлекательные программы, и в интернете сидит на сайте знакомств, в онлайн-играх или где похуже. На лицо снижение интеллекта в последующих поколениях и это тревожно.
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2010, 12:06   #4
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Актуальная проблема сегодняшнего дня. Книг стало слишком много. Большинство из них не перечитываются и собирают пыть.

Было время, когда я покупал шкафчики для книг. Теперь время - избавлятся от шкафчиков. "Нечитаемые" книги отправляются на чердак. Постепенно собирается и электронная библиотека. Думаю, что из огромной массы бумажных книг останется в доступном месте не более пары сотен. Все остальное - на склад.
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2010, 12:11   #5
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
Актуальная проблема сегодняшнего дня. Книг стало слишком много. Большинство из них не перечитываются и собирают пыть.

Было время, когда я покупал шкафчики для книг. Теперь время - избавлятся от шкафчиков. "Нечитаемые" книги отправляются на чердак. Постепенно собирается и электронная библиотека. Думаю, что из огромной массы бумажных книг останется в доступном месте не более пары сотен. Все остальное - на склад.
Ну, это да! Много книг - уход за ними требует много времени. На антресолях в ссылке книги советских времён, написанные на злобу дня, как говорится. Например "Нежность к ревущему зверю" (снят такой фильм), "Зал ожидания" и т.д. Когда-то они мне нравились. Пусть живут у меня. Но вот скоро грозит переезд - страшно подумать! Зато в своём доме будет гораздо больше места для хранилищ - это радует. Я люблю иногда перечитывать.
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2010, 12:15   #6
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Ну, это да! Много книг - уход за ними требует много времени. На антресолях в ссылке книги советских времён, написанные на злобу дня, как говорится. Например "Нежность к ревущему зверю" (снят такой фильм), "Зал ожидания" и т.д. Когда-то они мне нравились. Пусть живут у меня. Но вот скоро грозит переезд - страшно подумать! Зато в своём доме будет гораздо больше места для хранилищ - это радует. Я люблю иногда перечитывать.

У меня процесс ссылки книг стартовал с появления Андреевны. Ребятенкам чистота нужна. Дитенки пылью не должны дышать.
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2010, 12:31   #7
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
У меня процесс ссылки книг стартовал с появления Андреевны. Ребятенкам чистота нужна. Дитенки пылью не должны дышать.
Если шкапчики закрыты, то ничего. У меня внучечка Есения со стеллажиков эти книжечки очень любит сбрасывать. Правда и перелистывать книжки любит. Хотя год всего лишь. Не рвёт. Перелистывает по картинкам пальчиком водит. Так умиляет! Может хоть она читать будет?
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2010, 13:55   #8
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Если шкапчики закрыты, то ничего. У меня внучечка Есения со стеллажиков эти книжечки очень любит сбрасывать. Правда и перелистывать книжки любит. Хотя год всего лишь. Не рвёт. Перелистывает по картинкам пальчиком водит. Так умиляет! Может хоть она читать будет?

В том-то и дело, что я не не люблю стекло. И отпечатки пальцев на стекле. Предпочитаю открытые стеллажи.

Андреевна, кстати, тоже книги "читать" повадилась. Но я считаю, что раньше времени учить ребенка буквам не следует. Всему свой срок.
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2010, 14:04   #9
Omela
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Omela
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 463
Omela На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что я не не люблю стекло. И отпечатки пальцев на стекле. Предпочитаю открытые стеллажи.

Но я считаю, что раньше времени учить ребенка буквам не следует. Всему свой срок.
Мой ребенок выучил буквы еще до 2-х лет. В 2 знал уже весь алфавит, а в 2,9 начал читать. В три года уже читал бегло, как взрослый. Никто его особо этому не учил, у него всегда был свой собственный интерес, мы ему только помогали. Но, конечно, занимались с ним очень много, в игровой форме. Не специально, чтобы развить вундеркинда, а потому что считаем, что с ребенком необходимо много заниматься именно родителям.
Omela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2010, 14:07   #10
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Omela Посмотреть сообщение
Мой ребенок выучил буквы еще до 2-х лет. В 2 знал уже весь алфавит, а в 2,9 начал читать. В три года уже читал бегло, как взрослый. Никто его особо этому не учил, у него всегда был свой собственный интерес, мы ему только помогали. Но, конечно, занимались с ним очень много, в игровой форме. Не специально, чтобы развить вундеркинда, а потому что считаем, что с ребенком необходимо много заниматься именно родителям.
Еще неизвестно, как будет работать память у "вундеркинда" в старости. Раньше сядешь, раньше выйдешь, как говорится.
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:24.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: