Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Есть ли жизнь в реале?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2010, 15:32   #1
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию закон "О биомедицинских технологиях"

перепощу темку из жижи Святослава Логинова
http://sv-loginow.livejournal.com/13656.html
собсна закон, конечно, в России... но, сорри, мне кацца, что ограничение исследований в данной области и нас затрагивает
хотя не буду выпендриваться, бо некомпетентен
-----------------------------------------------------------
valerijapride пишет:
Дорогие друзья! Минздрав собирается провести через Думу закон "О биомедицинских технологиях". Закон длинный, 70 страниц. И плохой - со всех точек зрения.

Прочитать законопроект можно тут: http://www.minzdravsoc.ru/docs/doc_projects/535
Вот здесь критика некоторых положений.

Этим законом
1. Вводится бессрочный запрет на клонирование человека (гл.1, ст.5, п. 7) Все. Это уже не мораторий на клонирование, а запрет.
2. Запрещается использовать эмбриональные клетки (очень перспективный источник).
3. Вводится очень сложное, не проработанное, запутанное перерегулирование всего процесса работы с клеточными продуктами - от забора от доноров до утилизации. А ведь эти технологии крайне нужны для того, чтобы нас с вами в будущем лечить, выращивать органы.

Что из этого набора запретов и правил хуже - даже и не поймешь.

Обратите внимание на ст.7:
К полномочиям федеральных органов исполнительной власти в сфере применения биомедицинских клеточных технологий относятся:
1) проведение в Российской Федерации единой государственной политики в области создания и применения биомедицинских клеточных технологий;

И что же за политика проглядывает в этом законе? Ответ:
не дать развиться отрасли клеточных технологий для лечения людей и выращивания органов и тканей.

А почему? Это не так просто сказать, но, в частности, для того, чтобы наши интересы подчинить церковникам.
Смотрите Ст. 19
2. Экспертами совета по биомедицинской этике могут быть представители медицинских, научных организаций, образовательных учреждений высшего профессионального образования, а также представители общественных организаций, религиозных организаций и средств массовой информации.

Это нормально, что в экспертные советы по научным направлениям входят представители религиозных организаций? А шаманов позовут и знахарей?
В общем - это закон, прикрываясь заботой о потребителях, является апофеозом мракобесия.
Что нам, людям. выступающим за прогресс, делать?

Мы - трансгуманисты, члены РТД - делаем поправки, мы будем их отправлять по адресу и продвигать. Можем и потребовать отзыва законопроекта. Но надо и трансгуманистической общественности как-то выразить свою позицию.

Прошу в комментах к посту написать "Я против запрета на клонирование, на использование эмбриональных клеток и за простые и разумные процедуры в регулировании этой отрасли". Желательны ФИО.
Выразить свою позицию
__________________
лучшая музыка в Вене
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 18:21   #2
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
перепощу темку из жижи Святослава Логинова
http://sv-loginow.livejournal.com/13656.html
собсна закон, конечно, в России... но, сорри, мне кацца, что ограничение исследований в данной области и нас затрагивает
хотя не буду выпендриваться, бо некомпетентен
-----------------------------------------------------------
valerijapride пишет:
Дорогие друзья! Минздрав собирается провести через Думу закон "О биомедицинских технологиях". Закон длинный, 70 страниц. И плохой - со всех точек зрения.

Прочитать законопроект можно тут: http://www.minzdravsoc.ru/docs/doc_projects/535
Вот здесь критика некоторых положений.

Этим законом
1. Вводится бессрочный запрет на клонирование человека (гл.1, ст.5, п. 7) Все. Это уже не мораторий на клонирование, а запрет.
2. Запрещается использовать эмбриональные клетки (очень перспективный источник).
3. Вводится очень сложное, не проработанное, запутанное перерегулирование всего процесса работы с клеточными продуктами - от забора от доноров до утилизации. А ведь эти технологии крайне нужны для того, чтобы нас с вами в будущем лечить, выращивать органы.

Что из этого набора запретов и правил хуже - даже и не поймешь.

Обратите внимание на ст.7:
К полномочиям федеральных органов исполнительной власти в сфере применения биомедицинских клеточных технологий относятся:
1) проведение в Российской Федерации единой государственной политики в области создания и применения биомедицинских клеточных технологий;

И что же за политика проглядывает в этом законе? Ответ:
не дать развиться отрасли клеточных технологий для лечения людей и выращивания органов и тканей.

А почему? Это не так просто сказать, но, в частности, для того, чтобы наши интересы подчинить церковникам.
Смотрите Ст. 19
2. Экспертами совета по биомедицинской этике могут быть представители медицинских, научных организаций, образовательных учреждений высшего профессионального образования, а также представители общественных организаций, религиозных организаций и средств массовой информации.

Это нормально, что в экспертные советы по научным направлениям входят представители религиозных организаций? А шаманов позовут и знахарей?
В общем - это закон, прикрываясь заботой о потребителях, является апофеозом мракобесия.
Что нам, людям. выступающим за прогресс, делать?

Мы - трансгуманисты, члены РТД - делаем поправки, мы будем их отправлять по адресу и продвигать. Можем и потребовать отзыва законопроекта. Но надо и трансгуманистической общественности как-то выразить свою позицию.

Прошу в комментах к посту написать "Я против запрета на клонирование, на использование эмбриональных клеток и за простые и разумные процедуры в регулировании этой отрасли". Желательны ФИО.
Выразить свою позицию
Я за категорический запрет на клонирование и на использование эмбриональных клеток...

Константин Суслов...

Вот...
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 18:47   #3
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Я за категорический запрет на клонирование и на использование эмбриональных клеток...

Константин Суслов...

Вот...
С запретом на клонирование(1) согласен, использование эмбриональных клеток(2)... даже не знаю. Может быть огромнейшая польза, но очень уж тонка грань между первым и вторым.
Леон Рушклион...
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 16:24   #4
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Я за категорический запрет на клонирование и на использование эмбриональных клеток...

Константин Суслов...

Вот...
Костя, я далёк от мысли что бы то ни было декларировать как истину
абсолютно признаю право каждого человека на свободное мнение по любому вопросу
тем паче - это законодательство РФ, а не РБ

не оспаривая твоего мнения, просто любопытствую: а почему?
__________________
лучшая музыка в Вене
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 09:44   #5
пропажа
Новый участник
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщений: 16
пропажа На пути к повышению репутации
По умолчанию

Я против клонирования и использования эмбриональных клеток, вообще против медицинского направления "трансплатация органов". Сейчас объясню почему. (Сама я стопроцентный технарь по образованию и образу мыслей, все в семье атеисты и я тоже).
1. (По трасплтатация)Врачи не в состоянии (или не имеют мотивированного желания) соблюсти ту грань, когда человек уже не жив и еще не окончательно мертв и можно извлекать органы. Органы чаще извлекают у физически живых людей и нет никаких моральных и контрольных барьеров, когда за операции платятся баснословные суммы. Сейчас обсуждаются вскрывшиеся массовые факты убийства албанцами сербов и продажу их органов. Во всем этом участвовала международная мафия (США это было известно, но промолчали) и очень именитые израильские врачи (конкретные фамилии уже названы в прессе и возбужденных недавно уголовных делах).
Несколько дней назад в новостях обсуждался случай: в одной из добропорядочных европейских стран пациент умер в машине скорой помощи, несмотря на все усилия команды по реанимации, к когда у него попытались всзть органы он подал признаки жизни. И это в цивилизованной стране со свободой печати (иначе откуда бы мы все это узнали). Теперь споректируйте эту ситуацию на нашу РФ. Правильно. Бедных и одиноких больных и вовсе здоровых можно безнаказанно убивать, чем собственно и занимается наша народная медицина. Разве можно в таком государстве, как наше давать законную возможность нашим врачам хорошо наживаться на убийствах? Сейчас это у них от лени и по неграмотности, а если это будет целенаправленно??!
Скажете: при чем тут клонирование?? Это все явления одного ряда. В насквозь коррупированном государстве нельзя бешеной обезьяне давать в руки гранату.
2. Любые достижения медицины у нас в стране будут всегда использоваться для очень имущих. Следовательно, нам воспользоваться плодами прогресса не удастся в любом случае. Нас в наших народных поликиниках не лечат, а просто отсортировывают("Если хилый - сразу в гроб" Высоцкий)

Так что тему считаю надуманной и нежизненной. Предлагаю лучше обсудить отутствие контроля и ГОСТОВ на продукты продаваемые в магазинах. Вот от чего нация вымирает. А на роль церкви в обсуждении разных государственных проектов мне глубоко наплевать - это свадебный генерал, не более того.
пропажа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 13:02   #6
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Интересно, какой стимул к здоровому образу жизни останется у человека, уверенного, что он (или - его родственники) способен купить себе любой вышедший из строя орган?
Если джин выпущен из бутылки, загнать его обратно - крайне сложно... можно, правда, загнать в подполье...
Интересно, что произойдёт с ДНК человека, при регулярном злоупотреблении донорством органов? Думаю - захиреет...
В обществе комфортно-отчуждённого индивидуализма, родовая ответственность стремится к нулю...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:17.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: